Интересная тема: почтовые ящики на марках

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс май 20, 2007 4:10 pm

Если память не изменяет, то такого типа ящики есть на марках Канады и еще других стран. Надо бы поискать.
Аватара пользователя
Tigra
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 9:05 am
Откуда: Украина

Сообщение Tigra » Пн июл 02, 2007 9:08 pm

Я уже писал в УУУ о том, что у меня почти целый альбом с почтовыми ящиками на марках :) Если интересны какие-то конкретные страны, ящики...я мог бы отсканировать и выложить!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июл 02, 2007 9:26 pm

Любопытна Канада, а так же СНГ :-)
Аватара пользователя
Tigra
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 9:05 am
Откуда: Украина

Сообщение Tigra » Вт июл 03, 2007 1:12 am

А вот по Канаде у меня как раз большая черная дыра! :) Никак до нее не доберусь, есть только последние 4 года, и ящиков за этот период я не заметил...был только один на обложке рождественского буклета...
На счет СНГ: я нашел только грузинскую марку (есть такой же блок), посвященную 50-летию CEPT. И вот еще серия СССР, которую я могу добавить к тем маркам, что уже были показаны.

Изображение

А вот ящики не по просьбе :) Мировая подборка ящиков от Суринама, уж очень мне они нравятся!

Изображение
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июл 03, 2007 3:31 am

Какой прикольный ящик у грузин! И животные тебе и герб какой то. Причём дизайн герба, как мне показалось, еле уловимо перекликается с дизайном "тифлисской уники" (не перед сном будет упомянута) :-)
TanyaV
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:45 pm

Сообщение TanyaV » Сб июл 07, 2007 6:30 am

На канадских марках почтовые ящики как часть дизайна из серии Услуги почты.
Вложения
mail boxes.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июл 07, 2007 8:13 am

YuriyV писал(а):Какой прикольный ящик у грузин!
А какая прикольная марка СССР!
Почтальон ОПУСКАЕТ ПИСЬМО в почтовый ящик... :D
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июл 07, 2007 8:30 am

ТОлько сейчас сообразил, что на марке СССР (и показаной в середине канадской) речь идет о персональном ящике, откуда адресат достает письма-газеты. А не о почтовом, куда отправители бросают письма. Что значит стереотипы... :oops:
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср июл 11, 2007 5:51 pm

serg-06 писал(а):ТОлько сейчас сообразил, что на марке СССР (и показаной в середине канадской) речь идет о персональном ящике, откуда адресат достает письма-газеты. А не о почтовом, куда отправители бросают письма. Что значит стереотипы... :oops:
Ну конечно. Я помню времена, когда на дверях квартир висели почтовые ящики, а в нижней части был замочек. У некоторый были прорези в двери вместо ящика и туда почтальоны бросали письма.
А вот потом, все ящики перевели на первый этаж. Ну как сейчас.
Аватара пользователя
Tigra
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 9:05 am
Откуда: Украина

Сообщение Tigra » Пт июл 27, 2007 1:34 pm

Я недавно вернулся из поездки в Швейцарию и мне, как любителю всего почтового захотелось написать о Швейцарской почте.
Позволю себе несколько высокопарное начало, но как-то оно само просится… :)

Швейцария, это страна, где, пожалуй, почта занимает одну из самых важных ниш в повседневной жизни населения! Чего только одни автобусы стоят! Здесь практически весь городской транспорт принадлежит почте! Эти сочные, желтые автобусы, всегда чистые, обновленные, удобные, приходящие четко, по расписанию и ходящие по любым дорогам, как городским, так и проселочно-горным! Один раз нам даже пришлось пронаблюдать, как водитель автобуса на каждой остановке, относяшейся к новому, не большому поселку, выбегал, заходил на почту (основная остановка любого городка – это почта) и заносил коричневую кожаную сумку с корреспонденцией!

Думаю, парочка кадров о почтовом транспорте не помешает :) Это вышеописанный автобус и мопед почтальона

Изображение Изображение

И конечно, в стране, где почта имеет такое большое значение, уделяется огромное внимание и почтовым ящикам. Столько разновидностей мы не видели нигде!
Почтовые ящики Швейцарии – все желтые, заметные и веселые :) Всегда с расписанием выемки, а иногда с доброй надписью: «Одно письмо, начало одной истории»…
Думаю, только за одну эту надпись можно полюбить почту и начать снова писать письма…
Конечно, такую историю следует подкрепить фото-фактами, чтобы не показалось, что я пропагандирую народ ехать в недешевую хоть и сказочно красивую Швейцарию! Хотя я и не против, чтобы кто-то продолжил мою ящико-коллекцию! ;)

Вот ящик с той самой надписью:

Изображение Изображение а это самый старый ящик (начала 80-х годов), который мне пришлось увидеть. Ящик в железно-дорожном музее, в который я бросил 6 открыток :)

Особая тема – это ящики, совмещенные с марочными автоматами Frama. Очень удобная тема – даже если почта закрыта, а у тебя нет марок – тут же печатаешь нужный номинал, клеишь и отправляешь…все рядом, все удобно, все для людей…

Изображение Изображение Изображение

Очень понравились ящики, совмещенные с персональными абонентскими… Это чаще всего бывает на маленьких горных станциях, где почтальону требуется оббежать несколько домов с расстоянием в несколько сотен метров…

Изображение Изображение

А это еще один пример, но уже полного совмещения услуг – почтовый автомат, почтовый ящик и абонентские ящики…

Изображение

Последними в подборке будут ящики красивые и просто разные :) так, для подтверждения многочисленности вариаций и разновидностей…

Изображение Изображение Изображение

Первый ящик – это маленькая почта в поселке, где не больше 20 домов. Вторая – ящик на будке продажи билетов на катера и паромы. Третья – просто ящик на пересечении горных пешеходных тропинок…

Изображение Изображение Изображение

Ящики простые, улично-променадные. Граффити, как проявление свободы :)

И напоследок – полная подборка швейцарских марок с почтовыми ящиками. Их оказалось (не считая нескольких разновидностей) всего 4 штуки…

Изображение
Аватара пользователя
Tigra
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 9:05 am
Откуда: Украина

Сообщение Tigra » Вс авг 05, 2007 11:16 am

А мне приятнее всего найти или обнаружить почтовый ящик на марке, о которой по определению даже что-либо узнать тяжело! Вот локальная марка английского острова Брекху, посвященная Рождеству. Мелочь, а приятно :)

Изображение
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн авг 06, 2007 10:42 am

Ящики бывают и не только на марках
Вложения
01-08-91.jpg
Аватара пользователя
Tigra
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 9:05 am
Откуда: Украина

Сообщение Tigra » Пн авг 06, 2007 12:46 pm

Andriano писал(а):Ящики бывают и не только на марках
Тяжело не согласиться! :)
Ответить