НДС и оплата корреспонденции

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

НДС и оплата корреспонденции

Сообщение Pereval » Вс янв 18, 2009 8:19 pm

зашел на сайт Почты России посчитать стоимость почтового отправления... поясните, плиз, кто в теме - что это за трындец прямоходячий с НДС и коллекционными марками?
т.е получается, что если я оплачиваю коммеморативом, то должен доплатить наличкой? или наклеить марок сверх тарифа? или это фигня на сайте и можно не обращать внимание?

http://fcr.russianpost.ru/autotarif/Sel ... ifRus.aspx


Результаты расчёта:
Вид отправления: Заказное письмо
Страна: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Способ пересылки: Авиа
Вес (г.): 80

Стоимость(руб.): 14,40

Закрыть

Список обязательных услуг для данного отправления:
Название услуги Стоимость (руб.)
Заказное письмо 14,40
с НДС* 16,99

НДС взымается при оплате услуг денежными средствами, оттисками франкировальных машин и коллекционными марками всеми категориями пользователей.

НДС не взымается при оплате услуг знаками почтовой оплаты (за исключением оттисков франкировальных машин и коллекционных марок) всеми категориями пользователей.
СергЦар
член клуба
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 12:14 am
Откуда: Москва

Re: НДС и оплата корреспонденции

Сообщение СергЦар » Вс янв 18, 2009 8:58 pm

Pereval писал(а):зашел на сайт Почты России посчитать стоимость почтового отправления... поясните, плиз, кто в теме - что это за трындец прямоходячий с НДС и коллекционными марками?
т.е получается, что если я оплачиваю коммеморативом, то должен доплатить наличкой? или наклеить марок сверх тарифа? или это фигня на сайте и можно не обращать внимание?
http://fcr.russianpost.ru/autotarif/Sel ... ifRus.aspx...Стоимость(руб.): 14,40... с НДС* 16,99
НДС взымается при оплате услуг денежными средствами, оттисками франкировальных машин и коллекционными марками всеми категориями пользователей.
НДС не взымается при оплате услуг знаками почтовой оплаты (за исключением оттисков франкировальных машин и коллекционных марок) всеми категориями пользователей.
Вряд ли все операторы на почте знают это положение, но в 2009 году это положение действует для коллекционных марок РФ, выпущенных с 1998 по 2007г.г., т.е. этих марок надо наклеить на 17руб, а выпуска 2008-2009г.г. - достаточно на 14руб40коп.
Где-то в недрах нормативных документов Почты России есть этот "пунктик": про оплату коммеморативом текущего и предыдущего годов выпуска по номиналу.
prim11@nxt.ru или Москва,101000,СергЦар.
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Вс янв 18, 2009 9:09 pm

спасибо за консультацию... но все-таки мне не понятно какая связь НДС с марками? как может налог платиться или неплатиться в зависимости от того стандарт я наклеил или нет?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн янв 19, 2009 2:12 am

все очень просто.
марки для оплаты почтовых услуг продаются по номиналу. без ндс.
коллекционные марки продаются с ндс. но могут быть использованы по номиналу для оплаты почтовых услуг.
по идее все марки через 2 года после выхода (кроме стандарта) должны переводится в категорию коллекционных, но кто это делает?
и на кой вам дался этот ндс ???!!!!!
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пн янв 19, 2009 11:02 am

tarazini писал(а):все очень просто.
марки для оплаты почтовых услуг продаются по номиналу. без ндс.
коллекционные марки продаются с ндс. но могут быть использованы по номиналу для оплаты почтовых услуг.
по идее все марки через 2 года после выхода (кроме стандарта) должны переводится в категорию коллекционных, но кто это делает?
и на кой вам дался этот ндс ???!!!!!
не совсем понимаю/согласен с написанным - не знаю марки каких годов в России продаются по номиналу, но подозреваю что ндс к этому не имеет никакого отношения.
у нас, например, по номиналу продают с 2003 года.
получается что марки последних двух лет - неколлекционные, а все предыдущие - коллекционные?
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Пн янв 19, 2009 9:36 pm

мой интерес к теме в таком плане - каков шанец получить письмо, оплаченное коммеморативом по действующим тарифам обратно, как недотарифицированное? известны ли, вообще, науке такие случаи?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт янв 20, 2009 12:52 am

Я почитал, что коллеги писали и не поверил своим глазам. Для почты не должно вообще существовать понятие "коллекционные марки". На почте работают, а не занимаются коллекционированием. У почты одно понятие ЗПО и все. А кто и что коллекционирует это не их со... sorry, дело. Блин, не знают как с людей лишнюю копейку слупить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 20, 2009 1:19 am

Полностью согласен. Это - объективное свидетельство того, что "коллекционные" (коммеморативные) марки - почта не жалаит,чтобы их использовали, как ЗПО.
Но вообще-то - это идиотизм!
Я понимаю, что себестоимость изготовления коммеморатива заметно выше, чем стандарта. И площадь больше (бумаги больше! :-) ), и тираж меньше.... Но если ты хочешь, чтобы коллекционеры признавали их почтовыми марками - так и сам признавай их за такие...
В конце концов - и стандарт собирают, а он (при той же номинальной стоимости) обходится почте дешевле!
И вообще:
- если почта напечатала "дешевого стандарта" миллионными тиражами...
- и "дорогого коммеморатива" тысячными тиражами
То теперь чего уж считать - скока заплачено за те, и за другие... уже заплачено, какая разница, что клеить на конверт.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт янв 20, 2009 2:09 am

serg-06 писал(а):Полностью согласен. Это - объективное свидетельство того, что "коллекционные" (коммеморативные) марки - почта не жалаит,чтобы их использовали, как ЗПО.
Но вообще-то - это идиотизм!
Идиотизм чистейшей воды! Это все равно, если бы на почте были особые «коллекционные» квитанции заказных отправлений и иные бланки/ярлыки. Очень странно всё это. :?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Вт янв 20, 2009 8:42 am

В свое время попытался разобраться в вопросе НДС. Ответ на мой запрос на сканах.
Как я понял из письма, НДС облагается продажа коллекционных марок. В случае оплаты коллекционными марками почтового отправления дополнительно НДС не взимается. В случае применение франкомашин НДС должен взиматься.
Из моего опыта: никогда письма с коллекционными марками в тариф не возвращались (с деноминированными номиналами).
Вложения
стр2.jpg
стр1.jpg
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Вт янв 20, 2009 10:31 am

точка зрения налоговиков понятна - т.е. как только марка изымается из обращения, сразу же появляются основания при ее продаже брать НДС, но ведь такой маркой уже нельзя оплачивать почтовые услуги? Если точка зрения почтовиков и налоговиков на термин "коллекеционная марка" совпадает, то мы никаким образом не можем получить ситуацию оплаты корреспонденции "коллекционными маркаи".
Если же почтовики переводят марку в разряд "коллекционных" по каким-то своим принципам, то налицо двойное налогообложение - один раз НДС зашит в тарифе, второй раз при продаже/франкировке.

Для полной ясности в вопросе осталось выяснить, что все-таки понимается под термином "коллекционная марка" у почтовиков.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср янв 21, 2009 2:12 am

этот форум реорганизуется в налогово-бухгалтерский? тогда купите налоговый кодекс РФ, остальным соответсвующие законы и вперед покорять вершины налогового законодательства...
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср янв 21, 2009 4:34 pm

tarazini писал(а):этот форум реорганизуется в налогово-бухгалтерский?
Всё что касается почтового обращения есть и интерес филателийный. Скажем, нормативы амортизации почтовых ящиков для нас наверное лишние. А всё что входит в вопрос оплаты корреспонденции – стопудово наше.
Прошлым летом на УУУ была приблизительно аналогичная дискуссия. Я своё ИМХО выразил следующим опусом.
«Если рассматривать исключительно практическую сторону этого вопроса, то, как представитель юридического лица, отправивший за последние 4 года что-то около 2000 писем, франкированных
исключительно коммеративом периода 2000-2006 гг., могу сказать следующее.
Действия операторов в отделении связи в настоящий момент (где-то с 2005гг) определяются не нормативными актами вообще, а возможностями программы, установленной на терминалах отделения связи. Данная программа не имеет практической реализации взятия НДС с категории «население». Аналогично, исключено это в разделе «бюджет». В разделе «небюджет» такая возможность есть. Однако для этого Вам надо как минимум быть юр. лицом (т.е. в разделе отправитель должна быть организация). Есть вероятность (небольшая, правда) Вас могут попросить показать доверенность. При желании оформить именно такое отправление, надо заранее предупредить оператора. Конечно, далеко не факт, что она знает, что надо делать, чтобы выполнить это пожелание, поелику очень многие обладают исключительно памятью на совершение определённых действий, а не пониманием сути операций по входу в определенный режим. (Например, где-то месяца 4 назад моё пожелание оправить «заказную почтовую карточку» вызвало полный ступор у оператора, которая, на мой взгляд, довольно квалифицирована).
В случае успеха в Вашем пожелании Вы получаете квитанцию специальной формы, которая имеет определённые отличия от обычной квитанции, а именно – выделенную строку уплаченного НДС за услугу связи «заказное письмо». Только эта спец квитанция является для Вашего предприятия документом, дающим возможность отнести уплаченный НДС к зачёту в бух.учёте. Гносеологический смысл этого деяния мне не очень ясен. Поскольку физически требуемую сумму НДС Вы по любому платите деньгами, не важно наклеены марки в тариф или нет. Марки на сумму НДС не доклеиваются. Отнесение почтовых расходов на себестоимость – одно из самых простых деяний по бухучёту. Поэтому смысл – отдать живых денег так, чтобы потом корячится с их возмещением… Не знаю… Возможно это может быть полезно для «директ-мэйловых» фирм ?
Самой почте эта операция – до пня.
Что же касается нормативного акта, как такового, то мне кажется, что мысль, закладываемая в этот пункт, была иной. А именно, дать возможность почте торговать марками старше 2-х лет не как ЗПО, а как «товаром». Естественно, как товар, марка такая облагается НДС. И сохраняет платёжную силу по номиналу. Составителю этих правил, вероятно, даже в голову не могло прийти, что есть люди, покупающие где-то в другом месте марки, что бы клеить их на конверты…»
К нынешней теме напрямую относится, наверное, только последний абзац.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Какая-то путаница

Сообщение AG » Ср янв 21, 2009 4:45 pm

Я думаю, что никакого отношения коммеморативы и стандарты, которые сейчас могут находиться в почтовом обороте к "коллекционным маркам" из этих указов - приказов отношения не имеют.
Речь, наверное, идет о коллекционных марках, которые передаются государством из каких-то фондов хранения (марки СССР, России, Земства) на реализацию структурам типа ИТЦ Марка. Т.е. это даже не комиссионная торговля, а прямая. Вот со всей стоимости и снимают НДС.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт янв 22, 2009 2:04 pm

вот почитайте здесь:
http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/837/3587.shtml
и оставьте в покое ндс, клейте марки по номиналу в тариф и ВСЕ!!!!!
вы же в магазине не спрашиваете какой ндс в товаре.....
Ответить