О том как мы оформляем свои коллекции

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

О том как мы оформляем свои коллекции

Сообщение Абкляч » Пн окт 30, 2006 1:59 am

Давайте поговорим об итогах наших поисков .О том к чему стремится.
О той коллекции которую мы хотим собрать .По прошествию многих лет собирательства приходишь к выводу что 95% колекций которые мне попадались лишены индивидуальности .Обычно это более или менее полное повторение каталога .
Для себя я уже сформировал понимание того что должно быть .Тк я собираю большую Россию и разновидности ,не прохожу мимо почтовых отправлений .То хотя я и не тематик Но могу интересно представить хронологию или генеральную коллекцию .
Может я думаю как все советские люди =нет плана -нет работы
но это помогает мне подобрать материал а главное интересно его показать .
У меня предложение давйте сообща возьмем какую -либо серию (не обязательно из трудных или марку и попробуем представитьее на листе из идеальной коллекции .Думаю что нужно начать с советских марок кот есть у всех .Если удастся совместными усилиями сделать один лист- то каждый сможет применить приобретенную информацию.и представить себе какой он хочет видеть свою будущую коллекции.
Я не спроста начал это разговор.Мой товарищ собирал почту Велик отеч войны Собрал приличный альбом .Много интересных вещей было
.Как то я спросил а что ты сможешь написать под каждым конвертом ?
И это поставило его в тупик .Коллекции не получилось .В итоге он отобрал пару десятков ,которые ему о нравились больше всех ,а остальной альбом продал.А сил и средств на собирание этого альбома было потрачено не мало


.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: О том как мы оформляем свои коллекции

Сообщение YuriyV » Пн окт 30, 2006 1:29 pm

Абкляч писал(а):Мой товарищ собирал почту Велик отеч войны Собрал приличный альбом .Много интересных вещей было. Как то я спросил а что ты сможешь написать под каждым конвертом ?
И это поставило его в тупик .Коллекции не получилось .В итоге он отобрал пару десятков ,которые ему о нравились больше всех ,а остальной альбом продал.А сил и средств на собирание этого альбома было потрачено не мало.
Да, жестоко Вы обошлись со своим товарищем... :lol: Я не рискую, разочаровавшись, забросить свою коллекцию? :-)
Если серъёзно, то вопрос интересный. Но как мне кажется, договориться будет не просто. Т.к. у каждого коллекционера сугубо субъективные подходы к коллекционированию. С другой стороны, обмен мнениями способен изменять этот подход.
Какую серию будем обсуждать (я в хронологии СССР - слабоват)?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

ответ

Сообщение Абкляч » Пн окт 30, 2006 2:50 pm

Которых под рукой очень много и даже есть на выброс.
Можно проделать тоже с конвертами
может заведем раздел "хочу похвалиться" или что то в этом духе
Вложения
карелия.jpg
(71.68 КБ) 12468 скачиваний
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: ответ

Сообщение AndreyR » Пн окт 30, 2006 10:38 pm

В тему, но не совсем.
Я еще раньше говорил на старом форуме об этом.
У меня, когда возникла проблема сортровки и каталогизации, то перепробовал много вариантов, включая и спец программы. Уже начал делать свою программу-базу, но вовремя остановился. Потом понял, что домашнее, личное оформление - дело вкуса и привычки.
Теперь я делаю так, как удобно мне и в итоге получаю Акробатовский файл вот с такими листами, как на рисунке. Красоту не навожу, а только использую для удобства, но любителям красоты - почему бы и нет? Я добавил только фон желтоватый и клетку. Мне так удобно.
Потом случайно занесло на сайт к буржуям и с удивлением увидел дист, ну просто близнец моему. Полез смотреть и был поражен: буржуй делает точно по такой же методе как и я и точно в такой же программе. И продает такие листы потом :-)
Если кого-то заинтересует, то можно здесь, в отдельной теме создать что-то вроде уроков. В целом, это не сложно. А если, заинтересует, а возиться нет сил или просто лень :-), то я смогу за минимальное вознаграждение марками, сваять по вашим сканам и требованиям нужные листы.
Вложения
рабочий лист
рабочий лист
list.jpg (58.95 КБ) 13342 просмотра
list2.jpg
окно программы. слева, как бы дерево - у меня континенты и страны, а могут быть, например, даты
(78.54 КБ) 12462 скачивания
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Ср ноя 01, 2006 11:38 pm

Подписаться под каждой маркой ... Ни когда не задавался такой мыслью ... Однако , подумал , в этом что то есть ! Так как я филгеографист , решил обратить внимание на исторический фон времени , когда надпечатывались и выпускались оригинальные локальные марки . Не важно какие . Допустим - распад Австро-Венгрии .
Я как то довольствовался сведениями из каталогов , филлитературы , но тут открывается такая картина исторических событий , такие цепные реакции политических действий ! Марки ложатся на эти описания , как ноты в тетрадь . Попробую выложить пару зарисовок . Надо только собраться с мыслями .
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: О том как мы оформляем свои коллекции

Сообщение serg-06 » Чт ноя 02, 2006 5:22 pm

Абкляч писал(а):Давайте поговорим об итогах наших поисков .О том к чему стремится.
Думал об этой проблеме. Только дальше дум дело не дошло...
С детства собирал "Космос" (и продолжаю помаленьку). А с развалом СССР решил: нет худа без добра - есть шанс заиметь коллекцию всех марок народившихся стран, остановился на трех славянских...
Имея все марки, можно сгруппировать хоть "спорт", хоть "фауну"... Вот только руки не доходят...А надо бы заняться. Хотя бы для того, чтобы потом потомки не сдали коллекцию за бесценок. :)
Для хронолога вся изюминка коллекции - в найденых разновидностях. А они не всегда явные
Вложения
Это совершенно другой тираж, 2003года.
Это совершенно другой тираж, 2003года.
BY0408A.JPG (24.43 КБ) 13327 просмотров
BY0408.JPG
BY0408.JPG (23.38 КБ) 13327 просмотров
BY0004 разная бумага (в УФ).JPG
(26.77 КБ) 12447 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

хронология

Сообщение Абкляч » Пт ноя 03, 2006 12:06 am

Для хронолога вся изюминка коллекции - в найденых разновидностях. А они не всегда явные

Мне осталось распечатать фрагменты и наклеить на лист
сделать надпись вверху , а подписи под конвертами уже оказываотся не нужными и в общем лист готов


В идеале конечно можно заменить 1-ю марку в третьем ряду
Раньше таким образом наши филателисты делали из пропусков перфорации беззубцовые марки

Только скажите теперь что хронология -это скучно и не интересно
Вложения
Чайковский.разн -1.jpg
Чайковский.разн -1.jpg (52.23 КБ) 13317 просмотров
Чайковский.разн -2.jpg
Чайковский.разн -2.jpg (52.17 КБ) 13317 просмотров
Чайковский.jpg
(96.57 КБ) 12437 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

княжества

Сообщение Абкляч » Пт ноя 03, 2006 1:21 am

AndreyR если к княжествам еще и карту было бы совсем хорошо

Я предлагал попробовать но что то никто не решился начать
оформить лист
мое предложение такое -возьмем марки Деникина .думаю они есть у всех .
1- нужно 2 выставочных листа и 2 файла А3 .Вставляем выст листы в файлы.Правый лист собственно для марок .Оборот второго для наших фантазий.
2- Подбираем какие есть марки в правый файл.На левый - карта с с границами занятыми армией Деникина .Понятно что их будет несколько .Портрет Деникина .У него были свои деньги .Нужно выбрать наиболее подходящую а далее жду ваших предложений
Все это будет все таже хронология.Мы ничего не нарушим в регламенте -это касается правой части .В регламенте даже можно иметь фон листа разл .Этим фоном может быть карта
Если понадобится информация из Чучина то могу переслать скан
Для начала я перешлю их Андрею .Он парень оперативный всегда быстро откликнется
Все мы серьезные люди ,но когда встречаемся не филателистами нас угощают одним и тем же анекдотом про мужа сифилитика и вопросом какая самая дорогая марка у тебя есть?
Так вот насытивщись однажды такими разговорами я собрал арабов и парагвай в один альбом .Картины ню итд .инесколько лет посмеивался втихую над гостями которые разглыдывали "такой ценный" альбом
а потом решил совместиь приятное с полезным и начал
подбирать материал для оформления своей коллекции те левый файл .Думаю если мы сделаем первый макет такого рода .То он будет интересен всем и взрослым и детям.И тогда и не сведующие люди будут относится к нам с уважением .Да и продать материал оформленный то образом можно будет не плохо
никто не ограничивает нас в размере текста на левом файле .Сразу оговорюсь .что файлы можно и добавить
А любителям фил географии сам бог велел оформлять материал таким образом
я как-то видел два альбома авиации которые продавали в Англии
Скромненькие альбомы только под каждым самолетиком было написано Ил-62 и тд .За них такая рубка шла и все из-за того что кто -то нашел все эти модели самолетов и подписал
Даже для того чтобы просто продать марки нужно хоть пару слов найти для них .А мы всю жизнь землю роем в поисках чего-то
интересного об этих цветных кусочках бумаги неужели нам нечего сказать ?

Каждый человек может написать одну книгу так и филателист всегда найдет что рассказать о той марке которую он так долго искал

.Он знал о ней все и наконец стал ее обладателем .Это даже не может сравниться с женщиной.Все они милы в молодости . И только марки, подобно хорошему коньяку с годами набирающему силу,сохраняют тот неповторимый аромат эпохи .который завораживал нас все эти годы собирательства.

Остаюсь в ожидании

АБКЛЯЧ
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: княжества

Сообщение AndreyR » Пт ноя 03, 2006 2:03 am

Абкляч писал(а):AndreyR если к княжествам еще и карту было бы совсем хорошо
А любителям фил географии сам бог велел оформлять материал таким образом
Я, как-то, от делать нечего, стал вот таким макаром оформлять. С картой, гербом, флагом, краткими характеристиками страны, фил. сведениями, общими и по локалам.
Но быстро надоело :-)
И оформлял исключительно в компе, реально не трогал.
Заветная мечта - справочник по географии в таком вот виде выпустить :-)

А вообще, думаю, оформление - дело исключительно личное, базирующееся на собственных вкусах и пристрастиях. Одному одно нравится, другому - другое.
Вложения
Gh.jpg
(43.83 КБ) 12430 скачиваний
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: хронология

Сообщение AndreyR » Пт ноя 03, 2006 2:09 am

Абкляч писал(а): Только скажите теперь что хронология -это скучно и не интересно
Хронология - это скучно и не интересно.

:-)

Мне точно не интересно, а кто-то по ней с ума сходит. Дело вкуса.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: хронология

Сообщение serg-06 » Пт ноя 03, 2006 10:37 am

AndreyR писал(а): Хронология - это скучно и не интересно.
:-)
...Дело вкуса.
О вкусах не спорят.
Мне вот не совсем понятно, зачем собирать марки "всяких скал, торчащих из территориальных вод Великобритании". Ведь понятно, что эти марки печатаются исключительно для коллекционеров...
Вся связь, которая там нужна - это когда Мэри складывает руки рупором и кричит: Джон, слезай с маяка! Обед готов!" :)
Но опять же, о вкусах не спорят.
Совсем недавно узнал, что "Аланды" - это в Балтийском море. А думал - где-то в Микронезии... :D Так что век живи - век учись.
Так что обмен информацией не бывает бесполезным.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт ноя 03, 2006 12:32 pm

Я скажу за себя.
Вопрос стоял "Как мы оформляем свои коллекции". Отвечу. Сейчас - никак :-) Вернее уже никак. Только вчера закончил оформлять альбомные листы коллекции "прошедшая почту Украина 1992-2003". И решил, что мне вклеивание марок на альбомные листы не подходит. И вот почему. Для начала немного предистории.
В 2003 году в Канаде, случайно на распродаже приобрёл старый (гдето 50 летней давности) альбом для марок. Stanley Gibbons Imperial Album. Видать такие выпускались до появления кляссеров. Хорошо сработаная обложка с подпружиненым корешком. И 32 разлинееных в клеточку листа. Сделан альбом качественно. Приятно в руках держать. И решил я в этом альбоме оформить любимую часть коллекции. Работа продвигалась неспеша. Гдето в течение года.
Брал годовой комплект марок, располагал равномерно по листам. Согласно номеров каталога. По клеткам листа карандашиком чертил марочные места. Когда год таким образом был готов - на марочных наклейках вклеивал марки. Работа конечно нудная но любительская. Постоянно таким заниматься нельзя - плесенью покроишься. Но отдых от суеты нормальный. Потому на целый год и растянулась.
Вчера завершил. Естественно, коллекция хронологическая. И за это период не полная. Нехватает приблизительно 1/3 позиций.
По мере оформления листов столкнулся с неудобством.
Специфика коллекционирования прошедших почту марок - их неравномерное состояние. Постоянно приходится искать экземпляры, которые уже есть в коллекции, но более лучшего состояния.
Когда марки стоят в клясере, не проблема. Достал, посмотрел, поставил на место или заменил. А когда приклееная, уже не удобно. Не посмотришь состояние обратной стороны, зубцов и т.д. Это первое неудобство.
Второе - очень трудно очертить границы, за которые не нужно выходить. Например, марки из блоков должны быть в блоках или должны быть вырваными? Принял для себя, что марки д.б. отдельно. Но если попадается прошедший почту целый блок, то рвать его будет варварством. Значит оставляем блок и продолжаем искать марку(марки) из него отдельно. Вопрос тогда, вклеивать ли блок? Если вклеивать, то куда?
Третье. Как быть с разновидностями? Хочется их иметь рядом с "нормальными" марками. Но тогда не получается зарезервировать места для разновидностей рядом с обычной. Тем более, что на то они и разновидности, что могут появиться в любой момент и самые неожиданые.
И список этих вопросов можно продолжать и продолжать.
Для себя я их конечно решил. Зачастую в виде компромиссов. Но убедился, что наклеивать марки на листы можно тогда, когда коллекция будет заверешена. (вопрос только когда? :-)). А для коллекции использовать кляссер-накопитель. Желательно с перемещаемыми листами.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб ноя 04, 2006 8:50 pm

Мне больше нравится оформление листа у AndreyR.
Примерно так и представляю себе "свое оформление". 4-5 (мах - 10) марок на листе и обязательно пояснительный текст: что за марка, чем примечательна. Возможно, 2-3 фразы по поводу того, что изображено.
Видимо, это будет папка для файлов. В файле два станд. листа (получится двусторонний лист). Между ними, наверное, лист картона для жесткости. Принтер ведь не примет ничего, кроме стандартного листа... ? Марки в клемташах...
Имеет ли смысл делать их самостоятельно? можно ли использовать обычные стандартные листы, или искать белый картон и способ напечатать на нем текстовую часть (или писать от руки)?
Поделитесь опытом...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср дек 20, 2006 12:45 am

serg-06/Совсем недавно узнал, что "Аланды" - это в Балтийском море. А думал - где-то в Микронезии... Так что век живи - век учись.
Так что обмен информацией не бывает бесполезным. /

serg-06, там же кровь наших солдат. Вы слышали название такой крепости Бомарзунд? Крымская война была не только в Крыму.
Между прочим марки Аландских островов содержат и россику. А вот В.И.Ленин отдал острова Финам. Тогда много, что отдали.
Вложения
al2004_bomarsundpane.jpg
al2004_bomarsundpane.jpg (47.28 КБ) 12947 просмотров
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср дек 20, 2006 12:47 am

Да, а вот, что осталось от крепости.
Вложения
al_2005bomarsund.jpg
(24.1 КБ) 12066 скачиваний
Ответить