Грибок ли это?

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Грибок ли это?

Сообщение pitman » Вт мар 18, 2008 9:09 pm

Купил марку TAAF Mi #40. На ней обнаружил два дефекта. Есть подозрение, что это грибок.

К сожалению, при сканировании не удалось передать правильно цвета, но указанная дефект-точка со слегка рыжим оттенком.

Можно ли вообще почистить марку или уже поздно? на сколько сильно снижается ее себестоимость?
Вложения
mi40.jpg
Faunist

Re: Грибок ли это?

Сообщение Faunist » Вт мар 18, 2008 10:10 pm

pitman писал(а):Купил марку TAAF Mi #40. На ней обнаружил два дефекта. Есть подозрение, что это грибок.

К сожалению, при сканировании не удалось передать правильно цвета, но указанная дефект-точка со слегка рыжим оттенком.

Можно ли вообще почистить марку или уже поздно? на сколько сильно снижается ее себестоимость?
Это не грибок,
или грязь, или типографский дефект.
Любая чистка - это физическое повреждение марки, а значит "-" 50-80% от её стоимости.
Эта марки одна из самых дорогих в ТААФ - если есть сомнения - вернуть продавцу.:!:
Сканировать нужно на 1200дпи, тогда все будет видно.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Re: Грибок ли это?

Сообщение pitman » Вт мар 18, 2008 10:12 pm

Faunist писал(а):Это не грибок,
или грязь, или типографский дефект.
Любая чистка - это физическое повреждение марки, а значит "-" 50-80% от её стоимости.
Эта марки одна из самых дорогих в ТААФ - если есть сомнения - вернуть продавцу.:!:
Сканировать нужно на 1200дпи, тогда все будет видно.
Т.е. чистить бесполезно? Хм, жаль...я так хотел эту марку :-(((
Faunist

Re: Грибок ли это?

Сообщение Faunist » Вт мар 18, 2008 10:19 pm

pitman писал(а):
Faunist писал(а):Это не грибок,
или грязь, или типографский дефект.
Любая чистка - это физическое повреждение марки, а значит "-" 50-80% от её стоимости.
Эта марки одна из самых дорогих в ТААФ - если есть сомнения - вернуть продавцу.:!:
Сканировать нужно на 1200дпи, тогда все будет видно.
Т.е. чистить бесполезно? Хм, жаль...я так хотел эту марку :-(((
Не нужно заниматься ненужным !!!!!!!
Марка дорогая, но отнюдь не редкая ("альбатрос" реже, ну и там еще пара есть неординароных, но к пингиванм отношения не имеют), могу её запросто найти, правда не знаю %% по которому её брали ... может и не срастись.
проще
если есть сомнения - вернуть продавцу
для таких марок, нужно не хвататься за первое предложение, а рассматривать под "лупой", на то она и дорогая :!:
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 24, 2008 10:41 am

У марки скорее всего типографский дефект, так как на грязь не похоже. Меня интересует: марка с типографским дефектом теряет часть своей коллекционной стоимости?

Я понимаю, что такое разновидность. И понимаю, что такого рода дефекты не являются разновидностью. Но не совсем понятно, почему типографский дефект делает марку непригодной для коллекции, причем без ущерба коллекционной себестоимости. Ведь в дефекте повинна почта!

ФИП не пропускает такие марки на выставки?
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Пн мар 24, 2008 11:38 am

pitman писал(а):У марки скорее всего типографский дефект, так как на грязь не похоже. Меня интересует: марка с типографским дефектом теряет часть своей коллекционной стоимости?
В общем случае -- да, теряет. Если дефект заметный и выглядит неэстетично, потери могут быть сколь угодно велики, до 100% стоимости. То же относится к инородным включениям в бумажной массе.

С другой стороны, некоторые типографские дефекты, выглядящие забавно или необычно, могут стоимость марки увеличить, особенно если марка была популярная, но недорогая. Простейший пример, т.н. 'confetti error' -- когда на лист при печати попадает кружочек бумаги, и на этом месте в марке получается аккуратное круглое белое пятно. Такие марки иногда довольно дорого продают (и покупают!).

Но по-любому это менее интересно, чем постоянные, повторяющиеся дефекты, которые образуют разновидности.
Collecting stamps is the beginning of philately. Knowing about them is what really matters. -- Major R. N. Spafford
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Пн мар 24, 2008 11:41 am

pitman писал(а):Ведь в дефекте повинна почта!
В дефекте повинна не почта, а фирма, отпечатавшая марку. Если таких дефектов будет много, почта заключит контракт на печатание марок с другой фирмой.
Collecting stamps is the beginning of philately. Knowing about them is what really matters. -- Major R. N. Spafford
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн мар 24, 2008 1:11 pm

pitman писал(а):У марки скорее всего типографский дефект, так как на грязь не похоже. Меня интересует: марка с типографским дефектом теряет часть своей коллекционной стоимости?
Никто вроде не сомневается, что теряет. Нонсенс однако получается. Чуть ли не половина форумчн на этом браке "тронулась" :lol:
Faunist

Сообщение Faunist » Пн мар 24, 2008 3:15 pm

Странно, что также не популярен Совавтопром ... там же всегда и в каждом экз. брак есть. :lol:
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пн мар 24, 2008 4:20 pm

Faunist писал(а):Странно, что также не популярен Совавтопром ... там же всегда и в каждом экз. брак есть. :lol:
что ни экземпляр - то разновидность))))))
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 24, 2008 5:30 pm

3def писал(а):что ни экземпляр - то разновидность))))))
Никто не спорит, что дефект не является разновидностью. Вопрос в другом: почему нельзя закрывать глаза на такого рода типографские дефекты. Т.е. считать, что марка в безупречном состоянии. Ведь марка изначально была такой. Вот что мне непонятно!

P.S. А сарказм можете оставить при себе. Не в обиду будет сказано.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн мар 24, 2008 9:08 pm

А попробуйте поставить ее на какой либо аукцион. Продать как разновидность и на вырученные деньги купить другой экземпляр.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 24, 2008 11:58 pm

Михаил писал(а):А попробуйте поставить ее на какой либо аукцион. Продать как разновидность и на вырученные деньги купить другой экземпляр.
Да дело не в этом. Марку я уже вернул. И сам я понимаю, что к чему. Знаю разницу между дефектом и разновидностью. Просто не понимаю причину того, что такого рода дефекты делают марку аутсайдером для филателии. Чисто академический интерес.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт мар 25, 2008 1:02 am

У меня доходы скромные. В детстве увлекся филателией. Покупал марки СССР искусство, флора , фауна, короче красивые, и гашенку соцстран той же тематики. Время шло, коллекция росла и в конце концов я "уперся", все по моим средствам приобрел. Дальше могу купить в месяц 1 серию или марку и в основном скажи "нужно" и принесут. Нет процесса поиска, радости находок и т.д. В конце концов стал собирать разновидности и брак - это бесконечное поле деятельности. А цены на них - с советских времен ого-го. Просто не было достаточно относительно простого материала, так-что любая "разновидность" изначально стоила дороже простой марки. Их же значительно меньше, чем «нормальных», дефицит дефицита. :lol: Сейчас это "просто бизнес".
Но у меня есть знакомые, которые помогают мне в поисках и продают материал для моей коллекции по приемлемым для меня ценам, просто из хорошего ко мне расположения. Не подумайте что я человек абсолютно бескорыстный, что Вы если мне предлагали кому-то что-то продать по рыночным ценам, так я с удовольствием, а потом еще жалел что за дешево отдал. Так что, "единство и борьба двух противоположностей" в полной красе.
От простого собирания сейчас (с группой товарищей) перешел к попыткам систематизировать и разобраться, а как в принципе выпускались марки: количество почтовых листов в типографском, сколько выпусков-заводов их отличия и т.д. и т.д.
Может слишком много лирики, но я так могу ответить на Ваш вопрос.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вт мар 25, 2008 1:09 am

Михаил писал(а):У меня доходы скромные. В детстве увлекся филателией. Покупал марки СССР искусство, флора , фауна, короче красивые, и гашенку соцстран той же тематики. Время шло, коллекция росла и в конце концов я "уперся", все по моим средствам приобрел. Дальше могу купить в месяц 1 серию или марку и в основном скажи "нужно" и принесут. Нет процесса поиска, радости находок и т.д. В конце концов стал собирать разновидности и брак - это бесконечное поле деятельности. А цены на них - с советских времен ого-го. Просто не было достаточно относительно простого материала, так-что любая "разновидность" изначально стоила дороже простой марки. Их же значительно меньше, чем «нормальных», дефицит дефицита. :lol: Сейчас это "просто бизнес".
Но у меня есть знакомые, которые помогают мне в поисках и продают материал для моей коллекции по приемлемым для меня ценам, просто из хорошего ко мне расположения. Не подумайте что я человек абсолютно бескорыстный, что Вы если мне предлагали кому-то что-то продать по рыночным ценам, так я с удовольствием, а потом еще жалел что за дешево отдал. Так что, "единство и борьба двух противоположностей" в полной красе.
От простого собирания сейчас (с группой товарищей) перешел к попыткам систематизировать и разобраться, а как в принципе выпускались марки: количество почтовых листов в типографском, сколько выпусков-заводов их отличия и т.д. и т.д.
Может слишком много лирики, но я так могу ответить на Ваш вопрос.
Я вас понял.

А как кстати ФИП относится к браку? Пускает такие коллекции на выставки?
Ответить