Стоимость конвертов первого дня.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Сб мар 01, 2008 10:12 pm

Коллеги, ко мне в руки попало несколько КПД позднего СССР. Сканы не выкладываю принципиально; понятно что мои КПД "простые" и "не интересные". Интересно другое: как, хотя бы ориентировочно, определяется их цена. У меня есть несколько марочных каталогов, но КПД они не освещают. Понятно, что помимо "стандартных" существуют ещё и самодельные КПД. В Великобритании цена самоделок существенно ниже официальных КПД; они продаются примерно по цене гашёных марок. Ещё раз повторюсь, речь идёт не о совсем редких, а о сравнительно распространённых марках и соотв. КПД. Может быть, существуют каталоги КПД? Неужели всё отдано на откуп индивидуальному вкусу?

Параллельный вопрос: каталог стандарт-коллекции после 1992 года включает спец-гашения; можно ли их применять для сравнительной оценки КПД?

Последнее, уважаемые модераторы, я не уверен, в правильный ли раздел попадает этот вопрос. Прошу отнестись со снисхождением!
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Uritch
член клуба
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 9:50 pm

Сообщение Uritch » Сб мар 01, 2008 11:10 pm

Да, вопрос интересный. Если честно у меня складывается впечатление, что никто КПД и не занимался толком. Сужу по себе, у меня в коллекции есть тройка-четвертка КПД не проходящии не в одном каталоге, что приходилось листать. А как оценить вещь которая не проходит не в одном каталоге. Более того, на днях купил новый каталог Загорского по агиткам (конверты+карточки), парадокс-карточки есть, а в каталоге они не прописаны. Все разговоры с составителями каталогов упираются в одну проблему- мы такое не знаем или никогда не видели. Но это существует!!! и это не подделка. Я ходил к "экспертам" по вопросу КПД Рязани 50 лет рождения С. Есенина. Ответ был удивителен. "А мы и не знаем о КПД Рязани, а они там в Рязани, что и КПД делали? Вот блин интересно!"
Faunist

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 12:56 am

penguinny писал(а):Коллеги, ко мне в руки попало несколько КПД позднего СССР. Сканы не выкладываю принципиально; понятно что мои КПД "простые" и "не интересные". Интересно другое: как, хотя бы ориентировочно, определяется их цена.

Параллельный вопрос: каталог стандарт-коллекции после 1992 года включает спец-гашения; можно ли их применять для сравнительной оценки КПД?
Вопрос простой.
КПД = цена чистой серии по кталогу + 15-20%

2. А что это за каталог такой, по слухам, тот самый, по которому нада гашенку продавать по баксу за марку :lol:

Спец-гашения Первого Дня - это как раз то, что использовалось при гашении КПД

У себя на форуме уже отвечал пару раз на этот вопрос, ответ конечно не понравился желающему продать КПД:
- Есть процентная оценка от каталога (см. выше), а есть
- банальная рыночная оценка, которая составляет 5-10р./КПД, при спросовой тематике может вырасти до 20-25р./КПД

И - есть рыночная цена, по которой продавцы выставляют КПД без спешки продать - два каталога, а минимально, для современных - два номинала.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 2:28 am

Faunist писал(а):Вопрос простой.
КПД = цена чистой серии по кталогу + 15-20%
Понятно; правильно ли я думаю, что цена картмаксимумов определяется точно так же? (опять же, выкидывая пока фактор редкости)
Faunist писал(а):2. А что это за каталог такой, по слухам, тот самый, по которому нада гашенку продавать по баксу за марку :lol:
Ну не шокирует же нас такая ситуация с большинством марок западной европы? В здоровой почтовой системе соотношение цен гашёного и негашёного материала должно быть примерно одинаковым. Другое дело, что все эти советские выпуски CTO убили рынок гашёных марок в СССР, да и за его пределами. Вы не в курсе, выпускает ли российская почта CTO в наше время?
Faunist писал(а):У себя на форуме уже отвечал пару раз на этот вопрос, ответ конечно не понравился желающему продать КПД:
- Есть процентная оценка от каталога (см. выше), а есть
- банальная рыночная оценка, которая составляет 5-10р./КПД, при спросовой тематике может вырасти до 20-25р./КПД

И - есть рыночная цена, по которой продавцы выставляют КПД без спешки продать - два каталога, а минимально, для современных - два номинала.
Здорово, очень чётко, большое спасибо. Теперь, второй вопрос, для решения которого и заводят каталоги. Тиражи КПД, наверное, не были фиксированными. Это означает, что некоторые КПД, даже сравнительно недавние, могут стоить существенно дороже. Как, допустим, некоторые малые листы второй половины восьмидесятых. Есть ли примеры "дорогих" КПД? Причём, не нужно приводить очевидный пример с чем-то вроде малого листа "Каракал" налепленного на конверт со спец-гашением :) Имтересно другое, бывают ли КПД, ценные сами по себе, а не благодаря наклеенным на них редким маркам?
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение MKS » Вс мар 02, 2008 4:02 am

penguinny писал(а):Ну не шокирует же нас такая ситуация с большинством марок западной европы? В здоровой почтовой системе соотношение цен гашёного и негашёного материала должно быть примерно одинаковым.
При нормальном почтовом обороте коммеморатива гашёный материал должен стоить значительно дешевле чистого. Основные каталоги оценивают гашёные и негашёные марки одинаково обычно для стран, где почтовый оборот коммеморатива минимален. Я не очень знаком с ситуацией с марками Западной Европы, но что касается Канады и США, то тут гашёные почти всегда стоят дешевле.
penguinny писал(а):Вы не в курсе, выпускает ли российская почта CTO в наше время?
Выпускает, но меньше, чем прежде. Не знаю, правда, кто их покупает.
Faunist

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 4:55 am

penguinny писал(а):
Faunist писал(а):Вопрос простой.
КПД = цена чистой серии по кталогу + 15-20%
Понятно; правильно ли я думаю, что цена картмаксимумов определяется точно так же? (опять же, выкидывая пока фактор редкости)
Нет, Кмаксы стоят 2 каталога (по сравнительной оценке из каталога ЦФА и ярлыка продажи комплекта Кмаксов в магазине Союзпечать),
а вот рыночная цена - оринтировочно 5-10-20р./шт.,
для иностранных тематических - min цена 1$/Кмакс., например: комплект 4-х wwf - 4$., а далее может возрастать из расчета 4$ + 30-40-50% цены чистой серии в каталоге.
Также следует учитывать, что тиражи Кмаксов на порядок меньше, чем КПД, а иногда и просто единичные, например: в России официальные Кмаксы не выпускаются с 1993г., только если самодельные, по цене за болванку (саму открытку для Кмакса 25р./шт.+номинал самих марок), в СНГ Кмакс-ы выпускаются тиражом 50-200 экз. :? Так что фактор редкости - абсолютный.
-----------------------------------------
penguinny писал(а):
Faunist писал(а):2. А что это за каталог такой, по слухам, тот самый, по которому нада гашенку продавать по баксу за марку :lol:
Ну не шокирует же нас такая ситуация с большинством марок западной европы? В здоровой почтовой системе соотношение цен гашёного и негашёного материала должно быть примерно одинаковым. Другое дело, что все эти советские выпуски CTO убили рынок гашёных марок в СССР, да и за его пределами. Вы не в курсе, выпускает ли российская почта CTO в наше время?
Да, понятно, что речь шла о каталоге Загорского, вот только, он там так цены задрал, что это порой вызывает недоумение, и ясно, что писался под свой магазин, для своих же продаж, но вот только никто это рвачество не оценил, хотя в принципе, продавцам удобно на него ссылаться, чтобы продавать за половину и при этом получать желаемое.
СТО это не совсем советское изобретение, и в других странах есть и было, главное значение СТО - это предоставить возможность покупать полные серии марок самому широкому кругу людей, в отличие от высоких цен на чистые марки, ну а также, практическая невозможность подобрать полные серии марок именно с почтовым гашением.
Говорят, что СТО и сейчас есть, не интересовался этим.
----------------------------------------
penguinny писал(а):Теперь, второй вопрос, для решения которого и заводят каталоги.
Тиражи КПД, наверное, не были фиксированными. Это означает, что некоторые КПД, даже сравнительно недавние, могут стоить существенно дороже. Как, допустим, некоторые малые листы второй половины восьмидесятых. Есть ли примеры "дорогих" КПД? Причём, не нужно приводить очевидный пример с чем-то вроде малого листа "Каракал" налепленного на конверт со спец-гашением :) Имтересно другое, бывают ли КПД, ценные сами по себе, а не благодаря наклеенным на них редким маркам?
Тиражи КПД, думаю, всегда были фиксированными, например сейчас - составляют 10 000шт., цена КПД - примерно 1,5 номинала (марка 6р. - КПД - 10р.03коп.).
Но даже при таких небольших тиражах, которые значительно меньше любого малого листа, они врядли , даже близко, подойдут к ценам малых листов СССР, например: мах цены для КПД прошедших почту - это около 3-х номиналов, например: КПД "50 лет космической эры" (номинал 3-х марок 50р.) стоил 150р.
КПД с малым листом - это какая-то бредятина, практически искусственное творение, филсувенир. А КПД с дорогим М.л., таким как "Каракал" - это просто испорченный Мл., да и в то время, когда он был выпущен, еще никому в голову не приходило творить КПД формата А5 или А4 - это же бред какой-то.
Видел образцы таких творений - КПД почти форматом А4 с малым листом "Кутузова" - жесть - весь уштампованный СГ :shock: Да его продают и, почти, много хотят, но особожелающих купить не наблюдается.
Главный минус в таких творениях - их хранить негде :!:
Я уже столкнулся с проблемой хранения КПД из евро-конвертов, для них просто нет нормальных альбомов - не выпускают :!: есть только "кирпичи" (по внешнему виду) - там конверты в один ряд, а нужен альбом, чтобы на 1-й странице было 2 кпд. Просмотрел прайсы фирм: Лихтурн, Линднер, Принц - нету альбомов под евро. Некоторые внешне большие, с казалось бы большими страницами, при измерении полезной длины кармашка, оказываются маловаты - самый широкий кармашек был 200мм, а евро-конверт - 220мм :(
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс мар 02, 2008 5:29 am

В каталоге Михель - цена на КПД указана. :)
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 1:13 pm

MKS писал(а):При нормальном почтовом обороте коммеморатива гашёный материал должен стоить значительно дешевле чистого. Основные каталоги оценивают гашёные и негашёные марки одинаково обычно для стран, где почтовый оборот коммеморатива минимален. Я не очень знаком с ситуацией с марками Западной Европы, но что касается Канады и США, то тут гашёные почти всегда стоят дешевле.
Да, это я погорячился в полемическом задоре! :) Тем не менее, что мне там хотелось сказать: разница цен в один, а порой и два порядка, кот. можно наблюдать применительно к нашим гашёным маркам, особенно после 1960, совершенно ненормальна.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 1:16 pm

Виталий писал(а):В каталоге Михель - цена на КПД указана. :)
Вот чего-то в этом духе я и ждал! Посыпаю голову пеплом...
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 1:23 pm

Faunist писал(а):Нет, Кмаксы стоят 2 каталога (по сравнительной оценке из каталога ЦФА и ярлыка продажи комплекта Кмаксов в магазине Союзпечать), а вот рыночная цена - оринтировочно 5-10-20р./шт., для иностранных тематических - min цена 1$/Кмакс., например: комплект 4-х wwf - 4$., а далее может возрастать из расчета 4$ + 30-40-50% цены чистой серии в каталоге.
Спасибо, сделаю поправку.
Faunist писал(а):СТО это не совсем советское изобретение, и в других странах есть и было, главное значение СТО - это предоставить возможность покупать полные серии марок самому широкому кругу людей, в отличие от высоких цен на чистые марки, ну а также, практическая невозможность подобрать полные серии марок именно с почтовым гашением.
Ну вот мы и имеем форум заваленный сканами детских альбомов, и поздне-советские гашёные марки, за кот. нужно приплачивать, чтобы люди только забрали. Коллекционирование - недешёвое увлечение, и, наверное, лучше об этом не забывать.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Faunist

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 2:47 pm

penguinny писал(а):
Виталий писал(а):В каталоге Михель - цена на КПД указана. :)
Вот чего-то в этом духе я и ждал! Посыпаю голову пеплом...
А не надо посыпать, потому что в современном Михеле цены на КПД указаны только для ЕВРОПЫ :!: весь остальной мир, остался за бортом информации, аналогична ситуация и по указанию тиражей марок - они теперь только для марок Европы указаны.
penguinny писал(а):
Faunist писал(а):СТО это не совсем советское изобретение, и в других странах есть и было, главное значение СТО - это предоставить возможность покупать полные серии марок самому широкому кругу людей, в отличие от высоких цен на чистые марки, ну а также, практическая невозможность подобрать полные серии марок именно с почтовым гашением.
Ну вот мы и имеем форум заваленный сканами детских альбомов, и поздне-советские гашёные марки, за кот. нужно приплачивать, чтобы люди только забрали. Коллекционирование - недешёвое увлечение, и, наверное, лучше об этом не забывать.
Если не будет покупки и продажи марок СТО, то и не будет развития числа филателистов, потому что все и во все времена начинали с малого, а не сразу, даже, с вещей среднего уровня.
Совсем другое дело, когда за марки СТО хотят получить нереально высокую цену (здесь и тема такая была, со ссылкой на один сайт), когда за 1 марку СТО в очень плачевном состоянии хотят 30р./шт. - это ненормально и губительно для развития коллекционирования, и вводит людей в заблуждение о цене и назначении этих марок.
Они должны быть именно дешевыми и общедоступными и в плане места покупки и цены, только через них коллекционер придет к собиранию дорогих марок и серий.
Марки с СТО призваны показать - как должны выглядеть в реальности те или иные серии в полном виде,
почтовые гашеные марки практически - эту роль выполнить не могут :!: сколько времени займет подбор гашеной серии в 10-12 марок, да еще если концовки высокономинальные, думаю что годы :?:
Faunist

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 2:48 pm

penguinny писал(а):
Faunist писал(а):Нет, Кмаксы стоят 2 каталога (по сравнительной оценке из каталога ЦФА и ярлыка продажи комплекта Кмаксов в магазине Союзпечать), а вот рыночная цена - оринтировочно 5-10-20р./шт., для иностранных тематических - min цена 1$/Кмакс., например: комплект 4-х wwf - 4$., а далее может возрастать из расчета 4$ + 30-40-50% цены чистой серии в каталоге.
Спасибо, сделаю поправку.
Лучше расписать некоторый итог по КПД и Кмаксам.
КПД (речь идет об официальном, специально выпущенном конверте с надписью "первого дня", и маркой погашенной "спец-штемпелем первого дня" или календарным в первый день, если не было СГ, все прочие конверты (бланки), так же погашеные в первый день - это конечно КПД, но они оцениваются как ЦВ)
- цена в каталоге = цена чистой серии + 15-20%
- средняя рыночная на массив выпущенных официальных КПД советского периода:
-- 1-5-10-25р./шт. в зависимости от спроса на данную тему;
-- КПД прошедшие почту оцениваются по принципу ЦВ (целых вещей),
- цена современных КПД РФ:
-- базовая цена в магазине = сумма номиналов марок + цена самого кпд (конверта-бланка), для одиночной марки это приблизительно - 1,5 номинала (марка 6р. = КПД - 10р.);
-- цена на вторичном рынке - 2 номинала;
-- цена КПД прошедшего почту - ок. 3-х номиналов.
Зарубежные КПД:
- оценка в каталоге = цена чистой серии + 15-20%
- рыночная цена:
-- в средний min 10-25(1$)р./шт. (для КПД с марками оцененными 15-20с.),
-- для более дорогих марок и серий - 30-40% цены КПД в каталоге, но как правило не менее, чем 20-25р./шт. (например: 4 КПДwwf - min - 100р.)
Кмаксы - картмаксимумы (официальные специально выпущенные открытки с сюжетами соотвествующих марок):
- оценка от каталога (в каталогах Кмаксы не оцениваются) - 2 каталога;
- современные - 20-25р.(1$) + номинал самой марки;
- min рыночная цена - 1$/шт. для дешевой серии серии,
- для более дорогих серий от 20-25р. до 25р.(1$)/шт. + рыночная цена этой серии - 30-40-50 ... %
Оценка самодельных Кмаксов (как правило таких делалось всего несколько штук) = фантазии продавца.

Тиражи
- следует учитывать, что указываются тиражи бланков кпд и кмаксов, а не самих реально изготовленных, которых всегда меньше:!:
- по иностранным у меня данных нет.
КПД
- советские - тираж бланков на конверте не указн, тираж КПД на ярлыке магазина не указан;
- РФ - современные - от 100т. в начале 90-х до 10-30т. в 200*-х- данные есть на сайте ИТЦ-Марка http://www.marka-art.ru/catalogs/FDECat.jsp
Кмакс-мы
- советские - тираж бланка-открытки - 10-15т.
- РФ современные - последние официальные, по которым есть информация 1993г. "Фауна тихоокеанского региона" 5м. - 3 000шт.
-- в дальнейшем - изготавливаются по частным заказам, тиражами 50-200шт.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 4:31 pm

Faunist писал(а):Если не будет покупки и продажи марок СТО, то и не будет развития числа филателистов, потому что все и во все времена начинали с малого, а не сразу, даже, с вещей среднего уровня. Oни должны быть именно дешевыми и общедоступными и в плане места покупки и цены, только через них коллекционер придет к собиранию дорогих марок и серий. Марки с СТО призваны показать - как должны выглядеть в реальности те или иные серии в полном виде, почтовые гашеные марки практически - эту роль выполнить не могут :!: сколько времени займет подбор гашеной серии в 10-12 марок, да еще если концовки высокономинальные, думаю что годы :?:
Это всё происходит потому, что рынок завален CTO. Если бы не было CTO, пришлось бы собирать гашёные марки с конвертов. Сейчас у нас этим практически никто не занимается, поэтому собирание гашёных марок и становится невероятно сложной задачей. Причём стоимость гашёных марок по разным причинам негодных для коллекционеров ничтожна, так что такие марки могли бы быть и путём в коллекционирование для начинающих.

Когда я решил вернуться к собиранию марок, я начал с того, что купил несколько пакетов гашёных марок со всего света. Пакет с более чем 1000 марок стоил меньше 200 рублей, т.е. 20 коп за марку. Вы видели такие цены на марки у нас в стране, особенно в провинции?
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Faunist

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 5:25 pm

penguinny писал(а):Когда я решил вернуться к собиранию марок, я начал с того, что купил несколько пакетов гашёных марок со всего света. Пакет с более чем 1000 марок стоил меньше 200 рублей, т.е. 20 коп за марку.

Вы видели такие цены на марки у нас в стране, особенно в провинции?
Видел.
Ради эксперемента можно дать именно такое объявление:
Куплю 1000 гашеных марок за 200 рублей.
причем в эту кучу попадут и негашеные ...
вот только, такие марки ... каким термином оценить в коллекционном плане :?:
- фил-мусорок еще тот ?

А и не так давно, в одной из тем на UUU давалась ссылка на лот е-вау-я, где продавлось несколько кг (несколько мешков) вырезок марок с конвертов, за какие-то 5-6 десятков долларов ... ну и кому это нужно, что с этим потом делать ? разобрать по пакетам по 500-1000шт. и продавать по 200р. пакет ? а кому ?
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: Стоимость конвертов первого дня.

Сообщение penguinny » Вс мар 02, 2008 5:45 pm

Faunist писал(а):А и не так давно, в одной из тем на UUU давалась ссылка на лот е-вау-я, где продавлось несколько кг (несколько мешков) вырезок марок с конвертов, за какие-то 5-6 десятков долларов ... ну и кому это нужно, что с этим потом делать ? разобрать по пакетам по 500-1000шт. и продавать по 200р. пакет ? а кому ?
А как вы думаете, вот эти т.н. "гашёные" марки, вторая колонка в большинстве каталогов, они откуда берутся?! :D
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Ответить