Принцип оценки марок в каталоге.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Tester
член клуба
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 4:40 pm
Откуда: Одесса

Принцип оценки марок в каталоге.

Сообщение Tester » Пн фев 25, 2008 10:45 pm

Доброго времени суток всем!

Марки я стал (продолжил) собирать не так давно.
И вот столкнулся я с таким вот вопросом, на который я сам себе ответить никак не могу.
Я не могу понять принцип по которому каталог (например Michel) оценивает ту или иную марку.

Приведу пример (так как я собираю Europa Cept - пример будет оттуда):

Люксембург 1956 год (3 марки в серии) наверное самое дорогое что есть во всей серии - эти три марки по Михелю(2006) стоят - 700евро. Самая дорогая марка стоит 500евро - при том что у нее самый большой тираж и самый низкий номинал.
При этом все последующие серии Люксембурга (кроме 1957) при почти близких тиражах - "ничего не стоят" = 0,7-2 евро.

Я думаю вопрос в обще то мой понятен - кто то может объяснить это новичку?

:?:
Интересуют марки Europa-CEPT (чистые или на конвертах прошедшие почту), почтовые отправления Гренландии, Фаррерских островов, Исландии.
Faunist

долой каталожный произвол

Сообщение Faunist » Пн фев 25, 2008 11:42 pm

Мой Вам совет - не покупайте марки по безумным ценам прописанным дельцами Михеля,
не платите за такую марку больше 7 евро, и пускай они там подавятся своими расценками,
а если никто не продаст так дешево - то тогда нужно будет объявить протест Михелю, как каталогу,
и срочно написать свой, правильный каталог, в котором цена марки будет равна написанному на ней номиналу :!:!:

Вот прихмер такого бизобразия - все цивилизованные, правильные филателисты планеты, выстроились стройными рядами протестующих супротив такого бизприделу :evil:

Вот почему, простой блочок, почти вчера вышедший в обращение, с голимым номиналом 0,5 евро вдруг оценен в целых 250 :?:

Изображение
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 25, 2008 11:50 pm

Tester, вопрос, конечно, хороший... из разряда "вечных". :)

Кроме тиража и номинала есть и другие факторы, влияющие на стоимость марок. Во-первых, это популярность среди коллекционеров. Очевидно, что не все марки одинаково популярны. К примеру, марки с фауной, как говорится, "по умолчанию" будут более востребованы, чем марки с изображением людей. Марки, выпущенные по программе "Европа", также весьма популярны. Почтовые администрации, как правило, это учитывают, поэтому тиражи современных выпусков "Европа" обычно выше, чем у других марок, выпущенных в то же время в той же стране. А что касается выпусков "Европа" первых лет, то они ценятся довольно высоко в виду увеличившейся с тех пор популярности этого направления коллекционирования.

Если говорить об упомянутой марке номиналом 2fr, то скорее всего эта марка очень интенсивно использовалась по назначению в почтовом обращении и чистых их осталось очень мало. Это косвенно подтверждается очень низкой её ценой в гашёном состоянии.

Кроме того, надо иметь в виду, что каталог "Михель" традиционно завышает цены на многие позиции. Если мы посмотрим на реальные операции, то увидим, что, в частности, эта серия покупается и продаётся гораздо дешевле. К примеру, несколько дней назад она ушла на eBay за $102.50, причём в результате интесивных торгов:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0022969290
Аватара пользователя
Tester
член клуба
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 4:40 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Tester » Пн фев 25, 2008 11:51 pm

2Faunist: Ну в общем то я марки по каталожным ценам никогда и не покупал. Я их покупаю на аукционах, но руководствуюсь как правило именно Михелем, чтоб хоть как то понимать что за цена. Но вообще как правило просто меняюсь ими.
Что касается блока который вы привели как пример - я не силен в немецком, но там что то вроде того что он продавался только на какой то выставке. Это все что я понял. Марки ведь нормально стоят.

Но все таки ответа на свой вопрос я не получил... пока ..... :!:
Интересуют марки Europa-CEPT (чистые или на конвертах прошедшие почту), почтовые отправления Гренландии, Фаррерских островов, Исландии.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: долой каталожный произвол

Сообщение MKS » Пн фев 25, 2008 11:57 pm

Faunist писал(а):Вот почему, простой блочок, почти вчера вышедший в обращение, с голимым номиналом 0,5 евро вдруг оценен в целых 250 :?:
Потому что это искусственный раритет. Выпущен ограниченным тиражом и не продавался ни в одном почтовом отделении. В общем, нежелательная эмиссия. :)
Аватара пользователя
Tester
член клуба
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 4:40 pm
Откуда: Одесса

!!!

Сообщение Tester » Вт фев 26, 2008 12:01 am

2MKS: Ну более не менее понятно, мой друг из Польши написал мне что тогда простое письмо стоило 2 Франка. Но в 1958 году оно также столо 2франка, Тираж был всего немного больше...... но цена уже никакая.....
Вот что странно.

Спасибо за ответ.
Интересуют марки Europa-CEPT (чистые или на конвертах прошедшие почту), почтовые отправления Гренландии, Фаррерских островов, Исландии.
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Чт фев 28, 2008 12:36 am

Я не могу понять принцип по которому каталог (например Michel) оценивает ту или иную марку.
Это есть великая загадка))) Если взять оценку марок СССР,то у меня есть прЫтензии ко всем товарищам,включая Соловьева и Загорского.Везде нужно применять коэффициент,где +,где -..Это с опытом приходит.:)
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Чт фев 28, 2008 1:19 pm

Все каталоги руководствуются только двумя принципами при оценке:

1. реалиями филателистического рынка и
2. собственными конъюнктурными соображениями :D

Вообще, независимо от того, какую страну вы собираете, будет очень разумно пользоваться не одним, а несколькими разными каталогами для максимально объективной картины. Ещё лучше, если по вашей стране/теме есть глубоко специализированный каталог -- в сочетании с, опять же, несколькими разными генеральными каталогами позволяет взглянуть под другим углом на многие 'загадки' ценообразования. И ещё лучше, если есть специализированные монографии по отдельным выпускам :shock: Но не всем, конечно, нравится такое глубокое погружение...
Faunist

Сообщение Faunist » Чт фев 28, 2008 1:41 pm

SCayhall писал(а):Вообще, независимо от того, какую страну вы собираете, будет очень разумно пользоваться не одним, а несколькими разными каталогами для максимально объективной картины. Ещё лучше, если по вашей стране/теме есть глубоко специализированный каталог -- в сочетании с, опять же, несколькими разными генеральными каталогами позволяет взглянуть под другим углом на многие 'загадки' ценообразования. И ещё лучше, если есть специализированные монографии по отдельным выпускам :shock: Но не всем, конечно, нравится такое глубокое погружение...
SCayhall, приветствую :D
Это очень мудро сказано, печаль-то в том, что для такого сравнения:
- каталоги разных издательств должны быть выпущены в одно время, с разницей 1-1,5 года;
- каталоги должны быть самыми свежими (сравнивать цены 10-20 летней давности - интересно чисто теоритически, а не практически, при таком сравнении никакой тенденции об относительных ценоизменениях во времени не выявлятся !);
- и надо бы их все иметь под рукой, для сравнения.
_________________________________
Ps.: нереальные пункты зачеркнуть, оставить реальные !
Pss.: относительные ценоизменения - это сравнение изменения цен на марки одной страны в зависимости от их тематики, например, как уже писалось, вдруг происходит скачок цен на определенную тему ЕВРОПА-СЕПТ, а потом опять затишье, и повторов не наблюдается, или лавинообразный рост цен на период "Культурки" Китая, который постепенно (в течение 5-7 лет) выровнялся и сейчас постепенно опять сползает вниз. А вот исторических повторов таких всплесков не случается. Наверное нужно не изменения цен в каталогах отслеживать за сроки 20-40-50 лет, а оценивать внешне и внуриполитические изменения в разных странах, но и тут тоже "НО" - например взять "исчезнувшие названия" государств, к примеру ГДР, Югославия и др. - роста цен на их марки что-то не наблюдается, просто, как и общий рост цена на марки всех прочих стран, а ведь уже прошло довольно много времени.
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Чт фев 28, 2008 8:00 pm

Faunist писал(а): SCayhall, приветствую :D
Взаимно! :D

Я, конечно, имел в виду, что каталоги все наисвежайшие. Если ещё брать динамику изменения цен во времени, то это всё усложняет на несколько порядков :) Кроме того, если смотреть динамику, то надо определиться -- смотрим ли мы с точки зрения коллекционера, или с точки зрения профессионального дилера, или с точки зрения филателистического инвестора. У всех будет своя специфика (особенно у инвестора).

А старые каталоги я тоже люблю смотреть :)
Ответить