Список стран мира

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 12:13 pm

AndreyR/А для меня география - в первую очередь, путешествия, далекие моря, острова, "Копи царя Соломона", "Рассказы Южных морей", путешествие полковника Фосетта/

Жму руку. Я хотя и старше Вас, но мы "Одной крови".
Вложения
samoa1.jpg
(15.08 КБ) 7828 скачиваний
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс апр 22, 2007 12:46 pm

AG писал(а): ...Я вполне серьезно хочу выяснить, что такое филгеография в Вашем понимании и понятии других филателистов...
Ув. AG Простите, что вмешиваюсь... Если бы Вы, не понимая, спрашивали... Но Вы, не понимая, мимоходом даете оценку тому, что Вы не понимаете, и вроде как хотите выяснить...

Я вот тоже не понимаю, чего "тащиться" с британских колоний... Ну, ладно, англичане... ну, пусть американцы еще... вроде это их история.
Но нам-то что? И Англии - Америке достаточно обеспеченых людей, и потому на эти марки высокий и плетежеспособный спрос? И потому они дорогие...? И потому это достойное для достойного филателиста?
Может и так, не спорю...
И вообще, какой смысл спорить о вкусах.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс апр 22, 2007 12:58 pm

AG писал(а):AndreyR
А вот, что представил господин несколько выше

.
Уважаемый "AG". Унас на форуме принято обращаться друг к другу или по именам (Юра, Толик, Андрей....) или по никам.
С уважением и пониманием. Владимир.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 1:24 pm

Уважаемый "AG". Унас на форуме принято обращаться друг к другу или по именам (Юра, Толик, Андрей....) или по никам.
С уважением и пониманием. Владимир. /

Уважаемый Владимир. Сразу прошу извинить меня, наверное я не прав. Хотя и обращался к AndreyR. Но все равно, действительно некрасиво получилось.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 1:44 pm

serg-06/Но нам-то что? И Англии - Америке достаточно обеспеченых людей, и потому на эти марки высокий и плетежеспособный спрос? И потому они дорогие...? И потому это достойное для достойного филателиста?/

Уважаемый serg-06. Я говорю о марках (флаги, гербы, символы и т.п.), которые стоят копейки. Конечно есть и раритеты с такой символикой.
Филателия тем и хороша, что демократична. Каждый может себе найти нишу и по душе и по деньгам.
Но, все-же, те кто имеет выход в инет, это средний класс (даже по нашим меркам), как правило и не такие уж бедные. А филателия на этом классе и держится.
И вот еще, что я хотел сказать. Лет 40-45 тому назад, мальчишки, которые в СССР были лишены всякой информации о "дальних городах и заморских странах" увлекались именно этой тематикой. Да она и родилась именно тогда. Ребята брали обычные альбомы для рисования, каждый лист делили на 4 ровные части и надбисывали название стран. Потом, надо было достать хотя бы одну марку и наклеить ее в альбом. Так они познавали мир.
Это было отлично. И те кто этим занимался, имели по географии 5.
Но сейчас то?
Я понимаю, что вызываю у многих несогласие. Но, думаю, что прав. Потом сами пожалеете. Филателия это огромный мир и совсем необязательно в нее вкалачивать какие-то бешенные бабки. Но и тратить даже небольшие деньги нельзя попусту. И цель собирательства надо очень тщательно продумать.
Хотя, конечно, я считаю главной темой в филателии - "Кому, что нравится!".
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс апр 22, 2007 2:29 pm

AG, очень интересно подробнее прочитать о том, о чем "сами потом жалеть будем" собирая филгеографию...

Почему хотя бы по одной марке? Потому-что собрать все марки более 4000 эмитентов не под силу даже "очень среднему" классу. Вот по одной - можно успеть.

Кроме, того хочется "охватить" как можно больше территорий и выделение в коллекции целого листа по вашему принципу, только тормозит процесс. :D Имхо, интересней иметь, например, по одной марке всех провинций Австралии, чем целый лист посвященный одной.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 5:43 pm

Koran
Все эти вещи спорные и субъективные.
Я не оценивал проблему в целом, но почти уверен, что например за 100-150 баксов можно легко и быстро собрать примерно 90-95% всех стран и территорий, в том числе и "умерших". (Я не выделяю частные и локальные площади, за исключением крупных провинций). Естественно по одной-двум маркам с низкой ценой. Но вот дальше то проблемы.
Например, провинция Sind Индии 1852 год, всего выпустила три марки. Но зато какие. Это первые марки Азии. Самая низкая цена по каталогу это первая марка - Альбинос. Цена на рынках в гашеном виде, года два назад была 850-900 баксов. Сейчас, думаю, за штуку перевалила.
Так, что если кто-то хочет собрать даже по одной марке филгеографии, то должен иметь в виду эти факты.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс апр 22, 2007 6:52 pm

Я все это знаю. "Бесцветную" марку Синдов давно имею, синей и красной нет ... пока.

Но все же я не понял, о чем буду потом жалеть.

За 150 долларов 95%??? Ну-ну... Если даже по одной самой дешевой марке 90% всех колоний собрать и то сумма в несколько раз больше будет.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вс апр 22, 2007 7:04 pm

AG писал(а):Филателия это огромный мир и совсем необязательно в нее вкалачивать какие-то бешенные бабки. Но и тратить даже небольшие деньги нельзя попусту.
Мне кажется, что вкладывать деньги в марки ради будущих прибылей и даже небольшие деньги не тратить попусту - это одно и тоже. Из одной оперы.
Я вкладываю деньги в удовольствие для себя, в собственное развлечение, в мое личное сумасшествие. В пиво, компьютер, марки, книги, всякие курительные штучки... Вобщем, во все, что мне приносит удовольствие. Но это - у меня так. У других - другое. Каждому свое. И нет никакого смысла на мой взгляд, утверждать, что такое собирать бессмысленно, а вот такое - модно или выгодно.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вс апр 22, 2007 7:13 pm

AG писал(а):Я имел в виду, если бы была представлена коллекция марок - и по каждой стране, были марки с картой, с гербом, с флагом, с символами, этнографическая марка, марка с типичным для этой страны животным(хотя бы одна)
Я думаю, Вы не совсем представляете выпуски марок, особенно ранних, потому так и говорите. Дело в том, что господин-несколько-выше :-), уважаемый всеми Владимир, очень наглядно показал кусочек географии своим сканом. Не было у Диего-Суареца или там Носси-Бе, марок с изображениями карт, флагов и т.п., а был только колониальный стиль. И другие марки не выпускались. Как предстаивть их? Или вообще не представлять?
В идеале, наверное, филгеографическая коллекция и должна содержать флаг, герб и т.п., но только как украшение листа. Но выискивать неитересные мне марки с этой символикой вместо жутко интересных локалов или просто недостающих стран, вот это мне совершенно неинтересно и скучно. Я, конечно, бюрократ, но в лучшем смысле - после задачи-минимум, перехожу к задаче-максимум. А т.к., задача-минимум практически нерешима для меня, в первую очередь из-за финансов, то задача-максимум вообще отодвигается в неисполненные проекты. Чему я очень рад, т.к. мне она скучна.
Я все же повторюсь: каждый собирает что-то свое и только для своего удовольствия. Как собирает - тоже дело вкуса, удовольствий.
Вот на выставку - да, это - официальное мероприятие и там должны и есть специальные правила. А для души - по фиг, лишь бы в кайф :-)
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вс апр 22, 2007 7:47 pm

Маленькая отсебятина :
Филгеография - это скорее не изображение , а написание имени собственного .
Если с умом распорядился $150 и подсобрал 95% почтовых админисраций , то вперёд на мины - благотворительные и др.непочтовые , хоть пруд пруди .

ИМХО , каждый сходит с ума по своему . Это бзик детства , виртуальные путешествия по времени и настольному глобусу . Реинкарнация породы Магеланов и Марко Поло .
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 7:55 pm

Господа,
Так вот я и не могу понять, что собственно говоря является предметом такого коллекционирования.
Лишь бы достать любую марку, той или иной страны, или какой-то существует определенный принцип подбора коллекции по филгеографии.
Если такой принцип существует, так и назовите его, и все дела.
Даже можно взять простой пример - Британский Аден. Там не так много марок, если смотреть без областей, где-то базовых 86 штук (SG).
Так вот, какую марку надо выбрать из них в такую тему? Можно любую, или существует какой-то подход к выбору? Например, желательно с картой, или с кинжалом(блин, хотя киналы там везде :lol: ),- как основным оружием местных племен, или с верблюдом, или еще что, типа чем старше марка, тем лучше?

Господин Koran, а что не существует колониальных дешевых марок, гашеных да еще низких номиналов?
Возьмем, для примера Западную Австралию, там марки 19 века есть и по 10 пенсов. Или Британский почтовый офис в Египте 1934 года, ну несколько дороже - есть марка 85 пенсов, причем отличная марка. Индийские штаты, тоже полно марок по 40-45 пенсов, хотя сама по себе тема супер популярная и т.д.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 8:01 pm

Koran/Я все это знаю. "Бесцветную" марку Синдов давно имею, синей и красной нет ... пока./

Koran, Вы случайно не олигарх? :D
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вс апр 22, 2007 8:07 pm

AG
Критерий основной и первый - новое НАЗВАНИЕ .
Второй и важный - гео карта и атрибутика государственности
третий желательный - доступная цена
четвёртый прилагательный - везение по первым трём критериям

Всё остальное - на усмотрение индивидума .
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс апр 22, 2007 8:55 pm

61Papa
Спасибо, все понятно и главное короткий ответ. Я так себе где-то это и представлял.
Хотя доступная цена, это вещь относительная. Для каждого она своя.
Но еще раз подчеркну, что это не должно разъединять филателистов по кланам.
Ответить