Раздел ПУБЛИКАЦИИ или ещё раз об авторских правах

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт янв 18, 2008 12:36 am

MKS писал(а):
Duck писал(а):А кто тут дилер? Мне бы книжку кой какую прикупить? Серьезно!
Duck, да я не конкретно про Вас.
Это я понял, "ибо замечен не был" (с) :D , а про кого? мне книжка нужна, причем оригинал...
Faunist

Сообщение Faunist » Пт янв 18, 2008 12:36 am

Duck писал(а):За сим всё. Дальнейшую дисскуссию считаю бессмысленной :!:
Пожалуй соглашусь.
Потому что уже написал - невозможно спорить с оппонентом, если он не понимает, что такое вложить свой труд.

Напоследок
Вы что, серьёзно? Это уже давно не так. Существуют и успешно используются электронные авиабилеты. В некоторых организациях внедрён безбумажный документооборот. Всё больше периодических изданий обзаводятся электронной версией, причём тираж электронных версий изданий растёт, а бумажных -- падает. Можно привести ещё много примеров. И проблем с этим нет -- и претензии предъявляются, и значимость имеется...
Купля-продажа/оплата счетов в интернете - это вообще из другой области ... и если ваши переведенные, туда на счет, деньги где-то вдруг зависли - то чем докажете факт трансферты :?:
скриншотом экрана монитора :lol:
претензии кому .. интернету :?:

Уже писал - периодические издания в инете - это сокращенная новостная версия/лента, в полном виде - только на бумаге и к тому же, уже устаревающие через 24 часа :!: :!:
... и если они будут только в электронном виде, то с чего тогда будут платить зарплату корреспондентам, редакторам и пр., а ведь они получают за счет продажи тиража периодического ищдания, отпечатанного в типографии :!:
_____________________________
А за сим - всё, в этой дискуссии :!:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт янв 18, 2008 12:49 am

Faunist писал(а):Купля-продажа/оплата счетов в интернете - это вообще из другой области ... и если ваши переведенные, туда на счет, деньги где-то вдруг зависли - то чем докажете факт трансферты :?:
скриншотом экрана монитора :lol:
претензии кому .. интернету :?:
Faunist, Вы неглупый человек, неужели Вы думаете, что и через 100 лет мы будем всё доказывать бумажками с печатями? Поголовная оплата счетов через интернет -- уже реальность во многих странах. Все технологические проблемы, в т.ч. проблемы безопасности, в данной области давно решены. Отследить по Вашей просьбе проблемный платёж для Вашего банка -- не проблема абсолютно.
Faunist писал(а):Уже писал - периодические издания в инете - это сокращенная новостная версия/лента, в полном виде - только на бумаге и к тому же, уже устаревающие через 24 часа :!: :!:
Так было на заре интернета, а сейчас это не соответствует действительности. Так, Linn's Stamp News предоставляет полную онлайн-версию и даже призывает подписчиков переходить на неё. Все основные американские газеты (к примеру, "Чикаго Трибьюн") имеют опцию подписки на электронную (полную) версию вместо бумажной, и эта возможность всё более востребована.
Faunist писал(а):... и если они будут только в электронном виде, то с чего тогда будут платить зарплату корреспондентам, редакторам и пр., а ведь они получают за счет продажи тиража периодического ищдания, отпечатанного в типографии :!:
Нет, значительную часть они также получают за счёт продажи подписок на онлайн-версии. Кроме того, нельзя забывать про доходы от рекламы.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт янв 18, 2008 11:44 am

Duck писал(а):а на бумаге и за свой счет - только за тем, что бы почувствовать каково приходится тем, чей труд копируют и раздают направо-налево...
Перепишите Библию от руки! Почувствуйте труд переписчика.
Сидел монах, занимался любимым делом, и не замечал, как летит время... И вот уже в его келью стучится "брат по ордену" ( почтительно так) мол, обедать пора... Пошел покушал... перекинулся с братьями словечком... И снова за любимое дело.
Хорошо!
И вот однажды ему сказали: этот гнусный Гутенберг придумал печатный станок - и "писаные" книги стали не нужны. Так что бросай перо - и иди чистить хлев...
Мне искренне жаль беднягу.
и мне жаль лионских такчей громивших машины, отбиравшие у них заработок (хлеб у их детей).
Но посмотрел бы я, как ездит авто, двигатель которого собран из деталей, выточеных вручную.
Когда придумали записывать информацию не на бумагу - мир изменился. Кто-то потерял заработок - кто-то нашел. Законодательство отстает от реалий. Возникают конфликты.
Мир движется вперед.
И нет смысла плакать об уходящем.

Я на полном серьезе. Если следовать Вашей логике - Гутенберг ( и его последователи Федоров, Скорина...) ОБОКРАЛИ МОНАСТЫРИ.
Мало того, обокрали небескорыстно ( в отличие от наших форумчан) - а имели с этого доход!
Последний раз редактировалось serg-06 Пт янв 18, 2008 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт янв 18, 2008 12:31 pm

Duck писал(а):
MKS писал(а):
serg-06 писал(а):Это ничего не меняет в сути спора - но поясняет, почему за "авторские права" борятся дилеры, а авторов не слышно...
А ведь правда дилеры...
А кто тут дилер? Мне бы книжку кой какую прикупить? Серьезно!
Дилер - это не ругательство.
Нормальная РАБОТА (или бизнес). И я думаю полезная.
И у них есть свои проф. интересы, секреты... все нормально.
Бывает, возникают конфликты - но, пока они нужны (а они будут и будут нужны) - они будут.
И не надо думать, что скачивание инфы из интернета - бесплатное удовольствие. Небесплатное. Но заметно дешевле, чем покупать ту же инфу на бумаге. ( условно, как разница в цене напечатаной и "писаной" книги).
И вовсе не факт, что если я сяду посчитать, во что мне обходится сидение в I-нете, да договориться об обмене, да найти нужное для коллеги, да выслать, да получить...
Очень может быть, что дешевле (не только по деньгам, но и по затрате времени) просто пойти и купить у дилера втридорога - а освободившееся время портатить на зарабатывание денег (в области, не имеющей к филателии никакого отношения).
Многие так и делают.
И в конце концов, неважно, заполучил ты в коллекцию марку, затратив месяц на поиск ее по почтам ( без гарантии, что найдешь) - или пошел, и купил найденное другими.
Марка - в коллекции, и ее цена на рынке одинаковая.
А как дОбыл? кому как нравится...
:)
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт янв 18, 2008 2:00 pm

serg-06
интересно вас, Сергей, читать однако)) :wink:
Faunist

Сообщение Faunist » Пт янв 18, 2008 2:48 pm

В этой теме разговор о том, что авторский труд должен быть оплачен, что доброхоты выкладывающие чужой труд "бесплатно" - поступают ... некрасиво :lol:
MKS писал(а):Faunist, Вы неглупый человек, неужели Вы думаете, что и через 100 лет мы будем всё доказывать бумажками с печатями? Поголовная оплата счетов через интернет -- уже реальность во многих странах. Все технологические проблемы, в т.ч. проблемы безопасности, в данной области давно решены. Отследить по Вашей просьбе проблемный платёж для Вашего банка -- не проблема абсолютно.
Еще раз ... официальным документом, подтверждающий платеж, является бумажный кассовый чек, именно по нему можно доказать факт платежа.
Оплата счетов через интернет - услуга платная, подробности - как и в какой их части - это уже совершенно другая тема!
Кому отследить Ваш платеж? тем кому Вы его и сделали, т.е. банку? это "Да", вопросов здесь нет. Я же написал об обратной стороне - "Как Вы можете доказать банку, что сделали электронный платеж?"
MKS писал(а): Так было на заре интернета, а сейчас это не соответствует действительности. Так, Linn's Stamp News предоставляет полную онлайн-версию и даже призывает подписчиков переходить на неё. Все основные американские газеты (к примеру, "Чикаго Трибьюн") имеют опцию подписки на электронную (полную) версию вместо бумажной, и эта возможность всё более востребована.
Я писал о русских изданиях.
MKS писал(а):Нет, значительную часть они также получают за счёт продажи подписок на онлайн-версии. Кроме того, нельзя забывать про доходы от рекламы.
Т.е. газеты не выкладывают версию для печати своего издания бесплатно. Было бы интересно посмотреть на ракцию любого издательства, если бы кто-то скопировал выпуск и выложил его содержание на своем сайте бесплатно.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт янв 18, 2008 5:02 pm

Faunist писал(а):В этой теме разговор о том, что авторский труд должен быть оплачен, что доброхоты выкладывающие чужой труд "бесплатно" - поступают ... некрасиво :lol:
Ваше право так считать. Удивляет то, что Вы подчёркиваете, что "бесплатно". А те, кто платно выкладывает ту же (неофициальную) копию, выходит, поступают красиво?
Faunist писал(а):Еще раз ... официальным документом, подтверждающий платеж, является бумажный кассовый чек, именно по нему можно доказать факт платежа.
Ну-ну. Известно ли Вам что-нибудь про электронные авиабилеты, недавно внедрённые в России? К примеру, в Штатах, все авиабилеты на внутренние рейсы продаются электронно, т.е. в небумажной форме и, конечно, без бумажных кассовых чеков. Бумажный билет Вы не купите, даже если захотите, потому что он вымер. Традиционных авиакасс становится всё меньше и меньше, ибо не нужны. И ничего... и авансовые отчёты составляются, и факт платежа можно подтвердить. В редких проблемных случаях можно получить выписку из банка, указывающую куда ушёл платёж.
Faunist писал(а):Кому отследить Ваш платеж? тем кому Вы его и сделали, т.е. банку? это "Да", вопросов здесь нет. Я же написал об обратной стороне - "Как Вы можете доказать банку, что сделали электронный платеж?"
Если у Вас со счёта ушли деньги, то Вы сделали платёж. Если он не пришёл туда, куда нужно, то делается запрос в Ваш банк. Если хотите, приведу Вам пошаговую инструкцию, так сказать, из личного опыта. Всё работает.
Faunist писал(а):Я писал о русских изданиях.
Чем же русские издания принципиально отличаются от нерусских? И они пойдут по этому пути, поверьте.
Faunist писал(а):Т.е. газеты не выкладывают версию для печати своего издания бесплатно. Было бы интересно посмотреть на ракцию любого издательства, если бы кто-то скопировал выпуск и выложил его содержание на своем сайте бесплатно.
Обычно бесплатно выкладывается укороченная версия. Полная онлайн-версия только по подписке. Однако, тут возможны злоупотребления, и не обязательно связанные с копированием содержания. К примеру, я могу подписаться, а потом переслать Вам учётную запись и пароль, и нас будет уже двое, пользующихся одной подпиской. Но это и с бумажной газетой возможно -- прочитал, отдал соседу... Большой проблемы издательства из этого не делают.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт янв 18, 2008 6:36 pm

Faunist писал(а):В этой теме разговор о том, что авторский труд должен быть оплачен.
Уважаемый Faunist! Я прекрасно понимаю, что Вы ( как и не менее уважаемый Duck) хотите сказать.
И согласен, что, с моральной точки зрения, вы в чем-то правы.
Но этот мир не совсем такой, каким бы мы хотели его видеть. И из этого не следует, что он хуже, чем мог бы быть.
Поймите одну простую вешь:
Никто. Никому. Ничего не должен.
Если я потрачу годы на труд - а мой труд никому не нужен (или нужен, но кто-то другой сделал тот же труд с меньшими издержками, например, не на бумажном носителе, а в электронной версии) - никто мне ничего не заплатит. И не должен платить!
Имеет значение только "общественно полезный труд". То есть сделаный так, чтобы он был "коммерчески привлекательным" не только продавцу, но и покупателю.
И, чем жаловаться на то, что авторов обворовывают - лучше продумать варианты, чтобы не обворовывали...

Иначе "поезд уйдет" - а "страдающие" останутся на перроне...
Faunist

Сообщение Faunist » Пт янв 18, 2008 10:46 pm

Разговор здесь о том, что есть автор создавший нужное всем информационное издание, что затратил много своего времени и труда, чтобы этот труд был полезен всем филателистам, но и чтобы получить достойную оплату за проделанную работу. Результаты своего труда он издал в виде печатного издания, а не электронной версии, чтобы его могли именно купить, а не получить бесплатно скачав из инета. Если кто-то пишет свои статьи, а не многостраничные вещи, на страницах сайта, то это его личное дело, это его выбор такой подачи информации, но речь то не о них :!:
serg-06 писал(а):Поймите одну простую вешь:
Никто. Никому. Ничего не должен.
______________________________
Если я потрачу годы на труд - а мой труд никому не нужен (или нужен, но кто-то другой сделал тот же труд с меньшими издержками, например, не на бумажном носителе, а в электронной версии) - никто мне ничего не заплатит. И не должен платить!
______________________________
Имеет значение только "общественно полезный труд". То есть сделаный так, чтобы он был "коммерчески привлекательным" не только продавцу, но и покупателю.
______________________________
И, чем жаловаться на то, что авторов обворовывают - лучше продумать варианты, чтобы не обворовывали...
______________________________
Иначе "поезд уйдет" - а "страдающие" останутся на перроне...
- никто, никому не должен - это когда вещь лежит, пройди мимо, не трогая - тогда и нет вопросов об оплате.

- если потратить годы, а результат никому не нужен - это называется "мартышкин труд", вот он дейстивительно никому не нужен не за деньги ни бесплатно, тут речь о труде, который нужен, именно поэтому его и воруют. А вот кто быстрее сделал, и не важно в каком виде, тот и правообладатель, ну это вообще элементарщина для получения "авторского свидетельства". Опоздавшему с окончанием своей работы, действительно никто, ничего не должен платить. Платить придется "первому".

- чтобы он был "коммерчески привлекательным" - так это и есть основное свойство товара (вещи участвующей в товарообороте), которое подразумевает необходимость его купить, а не получить просто так.

- лучше продумать варианты, чтобы не обворовывали... - чего еще придумывать ? есть закон "о защите авторских прав". Само-защитить от копирования печатное издание - невозможно практически. Защитить - от копирования электронную версию - так это современная проблема №1, решивший её - может потом не работать до конца своей жизни, да и дети, детей его тоже.

- про "поезд" - это интересная метафора, вот только периодически "страдающим" такой поездо может надоесть, будут искать другой вид транспорта, или вообще будут дома сидеть, ну а поезд ... заржавеет и пойдет в утиль.

Чтобы действительно понять, что это за труд такой - составление каталогов или справочников, нужно это попробовать сделать самому, небольшой такой каталожек, страниц на 150, с картинками марок, с описанием, современной оценкой. Ну, а потом ... дело хозяйское - можно выложить свой труд на страницы инета, никто ничего и против не скажет, только "спасибо", ну конечно, если получится действительно нужная всем вещь.

Другой вариант - попробовать самому отсканировать хотя бы 1 том Михеля (они в среднем по 1000 страниц), к примеру, оптимизировать сканы, рассортировать их по папкам и пр., а потом выложить на бесплатное скачивание.
И еще - спросить у тех, кто здесь выложил скан-копии, разных изданий - "Это они сами сканировали, или откуда-то свиснули результаты чужой работы ?"

Третий вариант, тут рядом :lol:
http://mystampworld.com/rusforum/viewtopic.php?t=852
- предложить ЕвгениюС выложить полную версию его журнала "Филателист", к примеру - пару последних номеров, прямо здесь, на форуме ... а то он чего-то даже обложку отказывается показать 8)
Вот очень интересно, что он на это предложение ответит ?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт янв 18, 2008 11:54 pm

Faunist писал(а):...- предложить ЕвгениюС выложить полную версию его журнала "Филателист", к примеру - пару последних номеров, прямо здесь, на форуме ... а то он чего-то даже обложку отказывается показать 8)
Вот очень интересно, что он на это предложение ответит ?
В общем то дискуссия начала расползаться. "Кто про Фому, кто про Ерёму" :-) Помоему никто не спорит, что полное и неконтролируемое копирование и распространение есть хорошо. Лишь два уважаемых участника (Duck и Faunist) заняли радикальную позицию "против". Остальные приводят массу частных случаев, когда это может быть допустимо. Моё мнение таково, что эта проблема простого решения не имеет. Нельзя договориться, когда с одной стороны есть наплевательское отношение к правам других людей (у т.н. пиратов). А с другой стороны недальновидность и/или простое жлобство авторов и правообладателей (да-да, в ущерб своим интересам).
Приведу пример и заодно отвечу на вопрос Faunist'a.
Некоторое время назад я без разрешения выложил сканы нескольких страниц книги В.Фумана по стандартам Украины. Сразу же несколько людей обратились с вопросом где можно купить такую книгу. И я точно знаю, что как минимум трое купили её вскорости. Хорошо я сделал или нет, разместив сканы одной главы книги? Ответа однозначного нет.
Тоже относится и к журналу "Филателист". Faunist, не стОит утрировать, предлагая разместить эл.версию свежих номеров (одна крайность). Но и отказываться показать обложку в он-лайн, считаю, тоже не дальновидно (другая крайность).
Faunist писал(а):Другой вариант - попробовать самому отсканировать хотя бы 1 том Михеля
Неужели Вы считаете, что абсолютно все эл.копии Михеля это пиратские сканы? Качественные PDF версии Михеля и Скотта есть произведения самого Михеля и Скотта. Просто они поняли, что если этого не делать, то через несколько лет можно бизнес сворачивать. Догадайтесь почему. :wink:
Резюмирую. При всём уважении к авторским правам, нельзя без разбору обрушиваться с праведным гневом на вопрос очередного посетителя "есть ли где нибудь скачать такое то издание?"
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб янв 19, 2008 1:51 am

Faunist писал(а):когда вещь лежит, пройди мимо, не трогая - тогда и нет вопросов об оплате.
Давайте на том и порешим. Тот, кому убеждения не позволяют заходить в раздел "Публикации", пусть туда не заходит, ничего не скачивает, а всё ранее скачанное удалит со своего компа. И нелицензионное программное обеспечение тоже пускай удалит. Тогда всё будет честно и без лицемерия. А то как бывает, в других темах и на других форумах от тех же людей слышишь советы, к примеру, по обработке сканов в Фотошопе или Кореле. А они, между прочим, стоят $650 и $400 соответственно.
Faunist

Сообщение Faunist » Сб янв 19, 2008 3:10 am

YuriyV писал(а):Неужели Вы считаете, что абсолютно все эл.копии Михеля это пиратские сканы? Качественные PDF версии Михеля и Скотта есть произведения самого Михеля и Скотта. Просто они поняли, что если этого не делать, то через несколько лет можно бизнес сворачивать. Догадайтесь почему. :wink:
Покажите качественные пдф сканы Михеля - ни разу не видел, он-лайн или электронный Михель существует, только это не сканы, а свёрстанные страницы - текст+картинка, тоже самое, что и Скотт - это не скан, а первичное создание страниц.
А вот весь бродячий по инету Михель - это сканы.
Да я кстати и писал, что к копиям Михеля и Скотта отношусь абсолютно прохладно ... оригиналы, по таким ценам, средний коллекционер просто не способен купить, новые тома по Азии - 69, 66 евро, а предыдущие по 49 были, последний спец-Михель на Россию свыше 100 евро стоит.
А ПО у меня кстати лицензионное, и Корел тоже.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб янв 19, 2008 3:14 am

Faunist писал(а):А ПО у меня кстати лицензионное, и Корел тоже.
Тогда извините, к Вам не относится. Осталось только удалить закачанное из "Публикаций". Закон-то, Вами упомянутый, он один -- и для Скотта, и для Соловьёва.
Faunist

Сообщение Faunist » Сб янв 19, 2008 3:34 am

MKS писал(а):Осталось только удалить закачанное из "Публикаций". Закон-то, Вами упомянутый, он один -- и для Скотта, и для Соловьёва.
А вот тут поподробнее - мне всегда было интересно услышать "кто у кого скачал?" то, что теперь везде выложено. Я вот про это
MKS писал(а): Или когда с нашего сайта скачивают какой-нибудь каталог, пишут на диск и потом его продают на других форумах. И такое бывает. :(
откуда это на форуме взялось, точнее у тех, кто дал ссылки на рапиду, где это выложил ?

Да и кстати - каталог Соловьева, у меня, весь куплен у него лично, с его автографами, и всем желающим тоже предлагаю на продажу - печатную версию (могу дать ссылку на эту тему), и диск (Марки страны советов) тоже у него купил за первоначальные 100р., как только он появился. И еще смешнее - Ивер весь, с первого по седьмой том, у Ивера куплен. А вот Скотт не покупал, а вот продавать его продавал аж в 1994г., оригинальный печатный, в 4-х томах. С Михелем тяжелее - дорогой собака, потому покупался на троих.
Ответить