Как стать серьезным коллекционером

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт апр 03, 2008 7:26 am

Duck писал(а):Полнота коллекции складывается из качества и количества фил. материала.
А представление о её (коллекции) полноте мнение субъективное.
Вы хотите собрать полную коллекцию РФ. Как вы это сделаете без каталога, если некоторых марок уже нет в свободной продаже? Как Вы можете оценить степень полноты Вашей коллекции? Если полнота коллекции - это вещь субъективная, то собрав только половину выпущенных марок, Вы можете объявить свою коллекцию полной, поскольку, не пользуясь каталогом, об остальных марках Вы просто ничего не знаете.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт апр 03, 2008 9:12 am

Мне кажется, что в самой постановке вопроса "как стать серьезным коллекционером" заложена ошибка.
Не надо ТАК ставить вопрос. Занимайтесь своим ХОББИ так, как вам это нравится, и по своим возможностям (наличии денег, времени, желания).
А серьезно вы это или нет - решать не вам...
Это коллеги (окружающие) решат. Могут ли они ошибиться? Могут.
Говорят, Моцарт умер в нищете... не поняли его современники.
А были и "модные" у современников - а мы их уже и не помним.
Не стоит заморачиваться.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт апр 03, 2008 9:24 am

Igor Myaskovsky писал(а):
Duck писал(а):Полнота коллекции складывается из качества и количества фил. материала.
А представление о её (коллекции) полноте мнение субъективное.
Вы хотите собрать полную коллекцию РФ. Как вы это сделаете без каталога, если некоторых марок уже нет в свободной продаже? Как Вы можете оценить степень полноты Вашей коллекции? Если полнота коллекции - это вещь субъективная, то собрав только половину выпущенных марок, Вы можете объявить свою коллекцию полной, поскольку, не пользуясь каталогом, об остальных марках Вы просто ничего не знаете.
Я хочу собрать не полную, а максимально возможную (для себя) коллекцию.
И причем тут каталоги? Я сначала покупаю марки, которых у меня нет, а потом каталог смотрю :D , причем каталог мне нужен или для оценки марок на продажу, или для оформления коллекции, а не для знаний о том, чего у меня ещё нет - это я и так вижу, глядя в альбом :D
А ПОЛНУЮ коллекцию марок (в широком смысле) собрать не возможно, всегда найдется, чего не хватает.
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Чт апр 03, 2008 2:10 pm

[/quote]
Я хочу собрать не полную, а максимально возможную (для себя) коллекцию.
И причем тут каталоги? Я сначала покупаю марки, которых у меня нет, а потом каталог смотрю :D , причем каталог мне нужен или для оценки марок на продажу, или для оформления коллекции, а не для знаний о том, чего у меня ещё нет - это я и так вижу, глядя в альбом :D
А ПОЛНУЮ коллекцию марок (в широком смысле) собрать не возможно, всегда найдется, чего не хватает.[/quote]

А вот здесь я ч уважаемым Duck согласен полностью. Я уже писал выше о том, что разрабатывая госпочту Российской империи я не имею таких вещей как, допустим, чистые 3,5 рубля с горизонтальным верже первого выпуска или "Пермских сотов" (если кто не знает, их всего официально 5 и 4 экземпляра соответственно в мире известно).
Так что я заведомо знаю, что самой полной коллекции по этой теме я не соберу никогда в жизни. :cry: Но это не отвращает и не отбрасывает меня от моей душевной слабости. Да, наверное, как и каждого из нас.
Как сказала моя жена: "Все вы (в смысле коллекционеры) немного с ветерком в голове. Чем бы дитя ни тешилось...." :lol:
Империя превыше всего
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Сообщение SIA » Чт апр 03, 2008 4:07 pm

Duck писал(а):Я хочу собрать не полную, а максимально возможную (для себя) коллекцию.
И причем тут каталоги? Я сначала покупаю марки, которых у меня нет, а потом каталог смотрю :D , причем каталог мне нужен или для оценки марок на продажу, или для оформления коллекции, а не для знаний о том, чего у меня ещё нет - это я и так вижу, глядя в альбом :D
А ПОЛНУЮ коллекцию марок (в широком смысле) собрать не возможно, всегда найдется, чего не хватает.
Znachit chto poluchajetsja.Vi kupili marku,k primeru,Za $25,a v kataloge cena-$5.Chto delat-pust lezhit poka ne podorozhajet?Ili vistavite za $30?
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Чт апр 03, 2008 4:11 pm

я думаю, в фразе "как стать серьезным коллекционером" стоит вопрос немого другого характера, а именно: как научиться разбираться в этом во всем, чтобы с ходу мог видеть все отличия марки и прочее и прочее. Но это же сколько надо гор литературы перевернуть, сколько времени надо иметь свободного... нет уж лучше я буду просто разбираться в этом вопросе и останусь СОБИРАТЕЛЕМ! мне и другое не чуждо!
Я например, кроме марок, еще цветы развожу, календарики карманные собираю, с ребенком занимаюсь да и куча еще дел найдется.
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт апр 03, 2008 4:53 pm

SIA писал(а): Znachit chto poluchajetsja.Vi kupili marku,k primeru,Za $25,a v kataloge cena-$5.Chto delat-pust lezhit poka ne podorozhajet?Ili vistavite za $30?
Нет, не получается. Я не покупаю марки на продажу стоимостью 5 долларов за 25 долларов. Судя по заданному вопросу Вы делаете иначе :D
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт апр 03, 2008 9:06 pm

Duck писал(а):Я хочу собрать не полную, а максимально возможную (для себя) коллекцию.
И причем тут каталоги? Я сначала покупаю марки, которых у меня нет, а потом каталог смотрю :D , причем каталог мне нужен или для оценки марок на продажу, или для оформления коллекции, а не для знаний о том, чего у меня ещё нет - это я и так вижу, глядя в альбом.
Т.е. вы хотите сказать, что используете альбом-каталог вместо каталога.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт апр 03, 2008 9:11 pm

Нет, не хочу, я просто указываю последовательность действий. Мне так удобнее. 8)
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт апр 03, 2008 9:43 pm

В любом случае Вам не обойтись без каталога и неважно сделан ли он в форме каталога или альбома-каталога. Без информации Вы не можете вести целенаправленный поиск, например.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт апр 03, 2008 9:53 pm

А я не утверждал, что обхожусь БЕЗ каталогов, просто они вторичны и несмотря на кажущуюся полноту далеко не полны :!: и зачастую ошибочны. Вам ли не знать :D И тому море примеров.
А вот марки в моем альбоме - первичны, и я ориентируюсь на них при покупке, а не на каталоги.
Увы, нет магазина, где есть все марки, причем постоянно, по типу: посмотрел в каталог - увидел, что там написано - купил.
Да, а альбом-каталог, это что?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт апр 03, 2008 10:57 pm

Duck писал(а):Да, а альбом-каталог, это что?
Любой готовый альбом, в котором оставлено место для всех выпущенных марок. В этом случае альбом как бы выполняет многие функции каталога, за исключением оценки марок.
И.Ф.М.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт апр 03, 2008 11:33 pm

Igor Myaskovsky писал(а):
Любой готовый альбом, в котором оставлено место для всех выпущенных марок. В этом случае альбом как бы выполняет многие функции каталога, за исключением оценки марок.
А как же разновидности, ЦВ и многое другое, что "рядом лежит"??? Тут готовый альбом дать сориентироваться не в силах. А "фальшаки" куда клеить??? Или их просто ВЫБРАСЫВАТЬ? :)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт апр 04, 2008 10:10 pm

Вот он, настоящий филателист... куда уж серьезней :D :D :D
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Пт апр 04, 2008 10:32 pm

Duck писал(а):Вот он, настоящий филателист... куда уж серьезней :D :D :D
У меня есть предложение - на этой Супер веселой :lol: :lol: :lol: ноте окончить обсуждение по этой теме, а то еще передеремся, как у Гоголя :wink:
Империя превыше всего
Ответить