Малые листы.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт дек 14, 2007 12:37 am

PROLETARIJ писал(а):И я так же понимаю. Во всякм случае у нас в листах только одинаковые марки. Разные марки - блок.
Да, вероятно я не прав. Думал, что речь идёт о разных вариантах выпуска одной и той же марки вообще. Не обязательно в МЛ. Но, действительно, "Сокол и Лошади"(и другие им подобные) - подходят.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пт дек 14, 2007 12:51 am

XXX
Последний раз редактировалось Sedoy Сб мар 22, 2008 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пт дек 14, 2007 2:22 am

XXX
Последний раз редактировалось Sedoy Сб мар 22, 2008 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт дек 14, 2007 11:13 am

Sedoy писал(а):У меня память "короткая", сам ведь Виталию недавно отправлял :D
И ? Это, в богатом филателийно немецком языке, какой-то "..дрюк" или "... хефт" ?
Потому как по нашему, скудному, - м/л .
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт дек 14, 2007 12:40 pm

Ну, зачем так, по скудному...
У нас тоже одни называют "малый лист":
http://marka-art.ru/catalogs/StampSeries.jsp?id=482262
другие "блок из 5 марок и 1 купона"
http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=1161&c2=1&y=2004&m=1.
У Михеля это все-таки блок (Block 66).
Основной тираж в листах по 9 марок с купоном обзывается кляйнбогенами.
На сколько я помню, Михель руководствуется не тем оформлены поля или нет, а сколько и каких марок в "издании". Если все марки в листе разные, то это блок, сколько бы марок там ни было. Если одинаковые, то не более 10-12-ти (число точно не помню).
ИТЦ еще выделил листы уменьшенного формата, если листы подпадают под определение «малый лист», но марки из них в листах с другим числом марок не издавались.
А что коллекционировать, то это опять из серии "каждый выбирает по себе..." Можно и большими листами 100 р. стандарт коллекционировать ежели кошелек толстый и хранить есть где.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Пт дек 14, 2007 1:00 pm

По поводу малых листов Израиля: "памяти Илана Рамона" не совсем малый лист в прямом понимании этого слова,да и в Израиле называется
(גיליון חריג=гилайон хариг) "особый лист"- такие вещи выпускают в основном к памятным датам ,отличие от обычных малоформатных листов в большом информативном или красочном поле,но на цену обычно не влият. Коммеморативы последние годы выпускают в основном в листах по 10 (5+табс и 5 обычных) а стандарты в листах по 50 и/или по 100 ( 5 или 10 с табсами,остальные без)
Вторая показанная марка с космонавтом к первой имеет отношение исключительно потому что Илан Рамон-первый израильский космонавт,а посвященна Дню Филателии.

Вот пример малого листа Израиля:Заповедник Хула из 9 марок (3+табс,6 без,изменение местоположения марок в верхних строчках)

Изображение
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Re: Малые листы.

Сообщение shiraliv » Пт дек 14, 2007 3:41 pm

serg-06 писал(а):Решил открыть тему.
В последнее время ( и не то, чтобы в последнее) "наметилась тенденция" "мало-листо-мании" :lol: .
...
Не то слово. Просто повальное увечение этим...

Я понимаю, что производителям "малых листов" это выгодно, и они на этом делают "большие деньги", но, хоть убейте, никак не пойму, зачем нужны "малые листы" филателистам, коллекционирующим "знаки почтовой оплаты" в виде "почтовых марок"? Зачем филателисты в подавляющем большинстве своем идут на поводу у произодителей и с радостью расстаются со своими денюжками, платя не за одну марку - знак почтовой оплаты, а сразу за десяток одинаковых марок? Неуж-то красочные поля в листе или наличие одного единственного купона, который даже непонятно, к какой марке относится, приманивает так же, как красная тряпка приманивает быка?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Малые листы.

Сообщение YuriyV » Пт дек 14, 2007 4:51 pm

shiraliv писал(а):Зачем филателисты в подавляющем большинстве своем идут на поводу у произодителей и с радостью расстаются со своими денюжками, платя не за одну марку - знак почтовой оплаты, а сразу за десяток одинаковых марок?
Это уже стало притчей во языцех.. :-)
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Re: Малые листы.

Сообщение PROLETARIJ » Пт дек 14, 2007 9:31 pm

shiraliv писал(а):
serg-06 писал(а):Решил открыть тему.
В последнее время ( и не то, чтобы в последнее) "наметилась тенденция" "мало-листо-мании" :lol: .
...
Не то слово. Просто повальное увечение этим...

Я понимаю, что производителям "малых листов" это выгодно, и они на этом делают "большие деньги", но, хоть убейте, никак не пойму, зачем нужны "малые листы" филателистам, коллекционирующим "знаки почтовой оплаты" в виде "почтовых марок"? Зачем филателисты в подавляющем большинстве своем идут на поводу у произодителей и с радостью расстаются со своими денюжками, платя не за одну марку - знак почтовой оплаты, а сразу за десяток одинаковых марок? Неуж-то красочные поля в листе или наличие одного единственного купона, который даже непонятно, к какой марке относится, приманивает так же, как красная тряпка приманивает быка?
Ну, вот пришел shiraliv! Взгляды у нас совпадают, хотя до его филопыта мне расти, расти...
С Романом мы несколько разошлись во временном пространстве. Да, ранее было чуть иначе. А эта национальная терминология..., да бог с ней. Ранее эта самая Маркенхефт (тетрадка, то бишь) хоть обложку имела. А последняя, хоть и называется по старому ну прям М.Л.
На картинке она снизу.
Вложения
mh-klb.jpg
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Сб дек 15, 2007 4:46 am

XXX
Последний раз редактировалось Sedoy Сб мар 22, 2008 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт дек 18, 2007 1:37 pm

Да, в принципе, понятно почему. Красиво потому что. Во всяком случае, мне российские м/л 2002-05 гг. нравятся сильно. И девчонкам моим, которые их рвут и клеют на исходящие (по возможности, с полями). И тетушкам почтовым (особенно одно отделение есть, жаль что далеко, редко хожу туда, а то столько восторга всегда...).
И вообще, как-то проникся я красотой целостных листов. Я тут опять в Марку ездил, передо мной мужик начал брать Россию с 92г. листами. Сначала я сильно пригрустнел, потому как тормоз на очередь получился капитальный. Но постепенно, начал присматриваться - и как то меня это зацепило. Смотрится это дело!
Теперь вот бродят в голове нехорошие мысли...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вт дек 18, 2007 5:29 pm

А потом как тот чемодан. И порвать жалко, и хранить смысла нет :)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт дек 18, 2007 5:45 pm

Да не, можно прикупить и альбомчик, и страничек для для него с одним карманом.
Я вот тут прикупил больших листов "Александра 3" (для 1ого класса). Смотришь на прозрачную папку, где они лежат - ВЕСЧЬ !
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вт дек 18, 2007 6:23 pm

Я тоже влюблялся в детстве в девчёнок - близнезов. В этом есть что-то магическое. Так и листы....
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср дек 26, 2007 11:40 pm

Укрпочта например считает малыми листами 4-10 одинаковых или 7-10 разных почтовых марок, напечатаных на отдельном листе с полями, занятых памятным текстом, худож. оформлеными или чистыми.
Несмотря на это листы из 8ми марок "картинная галерея Айвазовского" и "Сокровища музеев Украины" не считает малыми.

Что касается того надо ли иметь в колекции листы малого формата с оформлеными полями, то считаю надо сначала определится нужны ли в колекции малые листы. Если малые листы нужны, то и малоформатные листы с оформлеными полями тоже должны быть. Ежели малые листы не нужны, то выпуски которые были в листах разных размеров(но марки не имеют различий), могут(или должны) быть представлены одной маркой.
Добавляю несколько малоформатных листов с оформлеными полями. Лист "интеграция" вообще не понятный, толи лист, толи не лист, толи 2 листа в одном, толи 3 листа в одном, толи 4 листа в одном.
В магазине у нас в разумных пределах рвут все кроме сцепок, блоков и буклетов :-)
Вложения
ss450-451.jpg
parovoz2.JPG
integr_list2.JPG
L2.JPG
A2.JPG
Ответить