Таких продавцов должен знать каждый!

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 12:52 am

Светлана,
очень трудно судить вас оба, верю ,что всякое могло случиться и наверное каждый имеет свою правду..... очень было приятно,что вы не остались равнодушным к высказанному о вас :wink: ... осталось ещё услышать мнение другой стороны насчёт вашего обвинения,.....хотя я догадываюсь,что мы услышим 8)

И вообще,...... я считаю ,что форум создан не для того что бы решать проблемы личного характера...

П.с. :D ребята-давайте жить дружно (ЗОЛОТЫЕ СЛОВА КОТА ЛЕОПОЛЬДА) :lol:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Чт мар 27, 2008 2:07 am

Светлана писал(а):Случайно попала на этот форум и была буквально ОШАРАШЕНА! :cry:
КАК ПЛОХО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ВЫСЛУШАВ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ!!!
Я считаю неприличным выставление на всеобщее обозрение личной переписки (тем более без согласия одной из сторон), поэтому буду краткой. .
Я и не собираюсь спрашивать вашего согласия. Кроме того, при ближайшей встрече с Сергеем обещаю чуток дать ему по лицу 8) (женщин, уж извините, не бью).
Королев описал сделку очень точно, только «СЛУЧАЙНО ЗАБЫЛ» дописать об ее «КРАСИВОМ» окончании.
Ничего я случайно не забыл, как вам известно, окончание было значительно позже - посмотрите по дате сообщений на форуме.

Открытки действительно были случайно проданы, я об этом очень сожалею. Любой, хоть немного разбирающийся в открытках человек понимает, что «бендерские кустики» (на открытках были именно кусты) – никому не нужны. Они были проданы по 20 долларов!!
Что значит были "случайно проданы"??? Случайно только дети родятся... :D Барышня, вы выставили лоты на АУКЦИОН, я их выиграл и оплатил - они мои. Если эти "бендерские кустики" никому не нужны, то почему вы их не забрали назад?! Или не нашли мне взамен две ЛЮБЫХ открытки издания Бендерского земства (которые никому не нужны), но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОШЕДШИЕ ПОЧТУ!?
В процессе нашей длительной переписки я несколько раз извинилась перед Александром, уже не знала, что нужно сделать, чтобы смягчить его сердце. Предлагала, чтобы он назвал сумму компенсации, но Александр был непоколебим!! Он требовал дать ему открытки!
Заметьте! Эти открытки или ЛЮБЫЕ две другие (аналогичные) совсем не редкие и никому ненужные, по словам Светланы.
Вы, Светлана, противоречите сами себе - то просите назвать сумму компенсации, то говорите, что я вас кинул на 116 долларов :D
Тогда уж объявлю при всех - сумма компенсации 116 долларов! Светлана, вы удовлетворены? 8)
Я пыталась вернуть назад открытки, но это было уже невозможно (они пошли по рукам).
А не вы ли писали мне:
"Сергей, действительно, не уезжал тогда никуда, но встречался он с
человеком из Одессы в Киеве. Одессит же отдал открытки в обмен коллекционеру из Измаила, который собирает Бессарабию. Сам же одессит очень занятый человек и проблема только во времени, когда он может встретить своего знакомого из Измаила в клубе в Одессе и поговорить с ним. Сканы на две другие очень
интересные открытки по Бессарабии, которые мы предложили в обмен уже давно сброшены.
Человека из Измаила Сергей не знает и мы это не можем никак убыстрить, так как клуб в Одессе бывает только по воскресеньям, а мы, как христиане, в это время не работаем. Кстати, Ваше недоверие именно потому для нас оскорбительно, что для нас, как христиан, честность важнее денег. У нас есть общие знакомые: Игорь Калеников и Олег Жевега, которые знают Сергея уже много лет. Пусть хоть кто-то из них припомнит хоть один случай, чтобы Сергей в чем-то их когда-то обманул...
Но если отойти от вышесказанного и просто посмотреть по-деловому, то не трудно будет понять, что портить отношения из-за такой ерунды, как эти две открытки нам совсем не выгодно. Хотя мы сейчас и переключились на открытки, но Сергей не переставал заниматься фискалом. Хороших марок он Вам уже долго не предлагал не потому, что не хочет, а просто пока они не проходили у него. Но в любой момент что-то всегда может появиться. Да и по облаткам земских управ мы могли бы работать. Хотя здесь уже есть проблема цены: Сергей недавно купил около 20 штук различных, но ценим мы
их пока по $80/шт..."

Напомню, что вы меня обманули изначально, сказав, что Сергей был в отъезде и случайно там продал открытки не знав, что они продались на аукционе! Сергей никуда из Киева не уезжал.
На том момент была куплена подборка земских облаток. Продать эту подборку планировали другому человеку. Чтобы хоть как-то компенсировать, в том числе моральный ущерб koran, я предложила ему выбрать нужные ему облатки. Он выбрал две, мы оценили их по 80 долларов, он предложил вычесть из суммы стоимость «злополучных» открыток и 20 долларов морального ущерба.
Чудная компенсация, господа форумчане, не правда ли? :lol:

Человек, якобы покупающий земские облатки ОПТОМ по 80 долларов... Когда я предложил Светлане купить аналогичные по 70 долларов, то она написала мне:
"Земские облатки по $70 я не буду покупать. С таким уровнем прибыли диллеры не работают. Коллекционные вещи - материал специфический. Что-то уходит дорого, что-то нет, а на чем-то и убытки, поэтому изначально идет расчет на более высокую прибыль."

Видите ли 15% для этих горе "диллеров" не прибыль? 8) Большинство занимаются успешно бизнесом и за меньший процент. А как же ваша христианская мораль, Светлана? :oops:

Помните, Светлана, я вам первоначально предложил выслать мне ОДНУ облатку взамен открыток? По-моему вполне справедливо... Вы отказались! Вместо этого вы
Чтобы хоть как-то компенсировать, в том числе моральный ущерб koran
, решили меня облагодетельствовать:
Я предложила Вам облатки по $80/шт в опте. Можете выбрать, если хотите,
две интересующие Вас облатки по $95/шт.
Зачем же врете на форуме, что по 80? Любой филателист, хоть чуть-чуть знакомый с рынком облаток, знает, что эта цена в 2 раза превышает реальную. Неслыханная щедрость - в качестве компенсации предлагать покупателю материал в два раза дороже!!!
Кстати, позже вы под другим ником выставили на молотке ЭТИ облатки ПОШТУЧНО дешевле, чем мне предлагали и НИЧЕГО не продалось!
Я посчитала сумму, послала облатки. После получения облаток он перестал отвечать на мои письма. После n-го письма с вопросом, он ответил, что заплатит за облатки только после получения открыток… Фактически он «КИНУЛ» меня на 116 долларов.
Ага, я перестал отвечать на ваши письма??? :lol: Не было такого... Как только я читал ваше письмо, сразу отвечал.
В конце концов, чтобы забыть об этом, я написала, что дарю ему эти деньги (или облатки).
Ой, спасибо! А я дарю вам открытки! Или может вам рассказать за какую сумму вы их продали? 8)
А ЧТО МНЕ ОСТАВАЛОСЬ ДЕЛАТЬ?
Я бы никогда не стала выносить эту грязь на всеобщее обозрение, я уже все простила и забыла, но никогда не могла подумать, что это сделает Александр!
Может в теме форума вместо слова "ПРОДАВЦОВ" нужно написать "ПОКУПАТЕЛЕЙ" ?!!
Именно "продавцов", Светлана! С покупателями все впорядке... А вот с "продавцами", которые продают лоты одновременно в нескольких местах, надо разбираться жестко! Вы думаете, что я "втихаря зажал" облатки? Нет, я перед этим посоветовался с тремя коллекционерами, которых вы знаете и они одобрили мой поступок. Эти две облатки четыре разных филателиста оценили в 50-60 долларов за штуку, а за одну из открыток мне предлагали обмен на 100 долларов. Вся фишка в том, Светлана, что чистые открытки Бендерского земства стоят по 20 долларов, а прошедшие почту по 100...

Получается такая арифметика: две открытки я оцениваю в 200 долларов, две облатки стоят 120 долларов минус 40 оплаченных мной. Стало быть вы мне должны еще 120 долларов. Когда отдадите? :D
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 2:20 am

Друзья,....
всё получилось так как я и думал.... :wink:

Коран и Светлана - думаю вам обоим ясно,что компромисс вы просто не найдёте......,а поливать грязью друг друга - думаю нет смысла (хотя бы не делайте этого в темах форума)
Спасибо.
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Чт мар 27, 2008 2:30 am

Виталий писал(а):Друзья,....
всё получилось так как я и думал.... :wink:

Коран и Светлана - думаю вам обоим ясно,что компромисс вы просто не найдёте......,а поливать грязью друг друга - думаю нет смысла (хотя бы не делайте этого в темах форума)
Спасибо.
Виталий, какой может быть компромисс? Я купил то, что мне нужно было в коллекцию, продавец меня кинул и еще считает за лоха, предлагая взамен материал по цене в два раза превышающей реальную. А тему я эту начал на форуме для того, чтобы "продавцы" запомнили: если выставил лот на продажу в одном месте, не предлагай в другом, а ЖДИ срока окончания торгов!
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 2:38 am

Коран,
я всё понимаю.....
В торговле всегда было одно золотое правило - "ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ"......... но договориться всегда тоже можно... :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Светлана
читатель форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 7:09 pm

Сообщение Светлана » Чт мар 27, 2008 2:47 am

АЛЕКСАНДР.
Я БУДУ ВЫШЕ ЭТОЙ ВСЕЙ ГРЯЗИ И ОПРАВДЫВАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. ВЫ УЖЕ ДОШЛИ ДО ТОГО, ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ БИТЬ СЕРГЕЯ...
СМЕШНО!!!
ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ОТКРЫТОК??!!!
ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ИЗВИНИТСЯ ПЕРЕД ВАМИ.
ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ЭТУ ТЕМУ И НЕ БУДЕМ СМЕШИТЬ ЛЮДЕЙ...
Светлана.
Последний раз редактировалось Светлана Чт мар 27, 2008 3:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 2:52 am

Александр,
думаю Светлана сделала правильный шаг .....

Если автор будет не против - я могу тему удалить???
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Чт мар 27, 2008 3:09 am

Я эту тему давно закрыл, поэтому и не стал писать продолжение переписки. Вы сами продолжили... Бить Сергея это лишнее, я же писал "чуток по лицу" - для улучшения торговли и за брехню.

А вам бесплатный совет - если считаете себя диллером, то никогда не продавайте марку по цене, которую вы сам не готовы платить за аналогичную минус 10%. Если я что-то продаю за 100 долларов, я готов купить аналогичное за 90.
Этим вы подтверждаете реальность предлагаемой цены. В итоге вы заработаете больше за счет оборота, а не больших накруток.

Главными качествами любого диллера являются:
1) гарантия наличия материала (продают, то что имеют на руках)
2) гарантия качества
3) гарантия подлинности
4) гарантия безусловного возврата
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Чт мар 27, 2008 3:13 am

Виталий писал(а):Александр,
думаю Светлана сделала правильный шаг .....

Если автор будет не против - я могу тему удалить???
А зачем ее удалять? Все написанное мной - правда, имеет отношение к филателии. Я считаю, что таким продавцам не место на публичных аукционах - пусть спекулируют в клубах.

Не вижу причин для удаления темы.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт мар 27, 2008 3:18 am

Полагаю тему можно закрыть.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 2:36 pm

По просьбе Светланы - я открыл тему.
Коран и Светлана,только очень рошу вас - не будте сильно грубыми друг к другу...
Спасибо.
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Светлана
читатель форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 7:09 pm

Сообщение Светлана » Чт мар 27, 2008 2:39 pm

Я хотела удалить тему, но раз автор хочет правды, я готова ее написать:

1. Эти открытки НЕЛЬЗЯ ни в коем случае назвать земской почтой, поскольку это были обычные открытки издания Бессарабского земства. Штемпель там стоял ОБЫЧНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ, никакого отношения к земской почте не имеющий.
Бендерское земство упоминалось только, как издатель открытки;

2. Насколько я помню, прошедшей почту была только ОДНА открытка. Ее то Вы и купили по блиц-цене за 540 рублей. Вторая же, по Вашим словам «хуже и должна стоить дешевле», потому Вы еще почти месяц ждали окончания аукциона, чтобы сэкономить 2 доллара…

3. Относительно цен на земские облатки. Не надо лукавить. Александр прекрасно знает, что на ebay они уходили по $80-$100/шт незадолго до того, ведь он сам тогда тоже ставил ставки. Не Вы ли, Александр, сами говорили, что тоже имеете покупателя на земские облатки по $100/шт?
Какая разница, по чем были оценены облатки 80 или 95 (пардон, написала по памяти, не проверила). Вы за них не заплатили ни копейки!
С другой стороны, когда Вам была названа цена 95, она Вас УСТРОИЛА, раз Вы попросили послать Вам их по этой цене.
Или же Вы изначально НЕ СОБИРАЛИСЬ ЗА НИХ ПЛАТИТЬ, раз не стали обсуждать цену!
Из этого следует, что Вы остались должны мне 150долларов (95+95-40). Если же учесть согласованную с Вами компенсацию (20долларов), то 130.

4. О лжи, которую Вы мне приписываете. Еще раз повторю, что открытки были проданы в Киеве одесситу. В чем здесь ложь? В том, что Вы мне не верите? Тогда, скорее, мне не следует Вам верить, что кто-то мог за календарный штамп предложить $100 в обмене. Наверное, этому человеку, как и читателям форума, Вы тоже не сказали, что никаких земских штемпелей на открытке не было;
А поводу отсутствия или присутствия Сергея в Киеве: в период между двумя покупками прошел почти месяц, за это время можно пол мира обьездить. Не знаю, кто может утверждать, что Сергей никуда не выезжал…
То, как Вы оцениваете открытки – это все го лишь Ваше мнение…
БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ АУКЦИОН, НА КОТОРОМ ОТКРЫТКИ БЫЛИ ПРОДАНЫ ЗА 40 ДОЛЛАРОВ. ВОТ ЭТИ ДЕНЬГИ Я ВАМ И ДОЛЖНА!
По правилам ЛЮБОГО аукциона я должна компенсировать Вам только сумму заплаченную Вами.

5. Я же предложила компенсировать Вам и моральный ущерб. Не Вы ли, Александр, сами оценили его в 20 долларов?
Но и этого Вам оказалось мало… Теперь Вы называете цифры 160+120?

6. Любой бы другой продавец в моей ситуации вернул бы Вам Ваши $40 и забыл бы об этом. Я же пыталась ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ с Вами расстаться и вот ЧТО из этого получилось…

Светлана.
Последний раз редактировалось Светлана Чт мар 27, 2008 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт мар 27, 2008 9:13 pm

Светлана писал(а):...БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ АУКЦИОН, НА КОТОРОМ ОТКРЫТКИ БЫЛИ ПРОДАНЫ ЗА 40 ДОЛЛАРОВ...
С момента получения Вами денег - эти открытки - собственность Korana :!:
Кто дал Вам право распоряжаться чужой собственность :?: Не без уведомления, а вообще, в принципе. Я считаю, что Koran абсолютно в праве назначать за свою собственность любую сумму, а Вы обязаны эту сумму оплатить. Либо вернуть собственность владельцу :!:
Не можите вернуть - платите, и скажите спасибо, что сумма маленькая!
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Чт мар 27, 2008 10:27 pm

Светлана писал(а):Я хотела удалить тему, но раз автор хочет правды, я готова ее написать:

1. Эти открытки НЕЛЬЗЯ ни в коем случае назвать земской почтой, поскольку это были обычные открытки издания Бессарабского земства. Штемпель там стоял ОБЫЧНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ, никакого отношения к земской почте не имеющий.
Бендерское земство упоминалось только, как издатель открытки;
А причем здесь земская почта? Меня они и интересовали как издание Бендерского земства...
2. Напомню (кажется, Вы об этом забыли), что прошедшей почту была только ОДНА открытка. Ее то Вы и купили по блиц-цене за 540 рублей. Вторая же, по Вашим словам «хуже и должна стоить дешевле», потому Вы еще почти месяц ждали окончания аукциона, чтобы сэкономить 2 доллара…
Возможно я и забыл. Но это не меняет сути претензий. Не я пытался сэкономить 2 доллара, а вы пытались побольше нажиться на коллекционере, вместо того, чтобы отдать вторую открытку по моей ставке, а не по блиц-цене. Или у вас открыток на тот момент уже не было? 8)
3. Относительно цен на земские облатки. Не надо лукавить. Александр прекрасно знает, что на ebay они уходили по $80-$100/шт незадолго до того, ведь он сам тогда тоже ставил ставки. Не Вы ли, Александр, сами говорили, что тоже имеете покупателя на земские облатки по $100/шт?
Это где же такие покупатели??? :shock: Вы судите по единичной покупке на ебэе сумасшедшим Робином? На ебэй я покупал облатки по 20-30 долларов. А 100 долларов я ставил только на малоархангельскую облатку, которая в каталогах значится, как марка.
Какая разница, по чем были оценены облатки 80 или 95 (пардон, написала по памяти, не проверила). Вы за них не заплатили ни копейки!
Ошибаетесь, я за них вам заплатил 40 долларов! Для вас и это много! Наверняка вы купили их дешевле...
С другой стороны, когда Вам была названа цена 95, она Вас УСТРОИЛА, раз Вы попросили послать Вам их по этой цене.
Или же Вы изначально НЕ СОБИРАЛИСЬ ЗА НИХ ПЛАТИТЬ, раз не стали обсуждать цену!
Конечно не собирался, что я больной платить за облатки по 95 долларов, если они обе с трудом стоят 95 :) Вернул бы вам эти облатки взамен на открытки.
Из этого следует, что Вы остались должны мне 150долларов (95+95-40). Если же учесть согласованную с Вами компенсацию (20долларов), то на 130.
Коран,.....думаю не стоит кормить.... Виталий.
4. О лжи, которую Вы мне приписываете. Еще раз повторю, что открытки были проданы в Киеве одесситу. В чем здесь ложь?


А это не ложь? "Сергея долго не было в Украине (ПОКУПАТЕЛЬ ИЗ ОДЕССЫ!) и я не могла найти эти карточки. Сейчас он вернулся и мы определили, что они, скорее всего, были в пачке Бессарабии, которая была продана. "
В том, что Вы мне не верите? Тогда, скорее, мне не следует Вам верить, что кто-то мог за календарный штамп предложить $100 в обмене. Наверное, этому человеку, как и читателям форума, Вы тоже не сказали, что никаких земских штемпелей на открытке не было;
А поводу отсутствия или присутствия Сергея в Киеве: в период между двумя покупками прошел почти месяц, за это время можно пол мира обьездить. Не знаю, кто может утверждать, что Сергей никуда не выезжал…
Причем здесь земские штемпеля? Я вам предлагал найти мне две аналогичных открытки... Дал объявление на форуме филокартистов о покупке... Если эти открытки такие распространенные, то в чем проблема???
То, как Вы оцениваете открытки – это все го лишь Ваше мнение…
БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ АУКЦИОН, НА КОТОРОМ ОТКРЫТКИ БЫЛИ ПРОДАНЫ ЗА 40 ДОЛЛАРОВ. ВОТ ЭТИ ДЕНЬГИ Я ВАМ И ДОЛЖНА!
То, как вы оцениваете облатки - это всего лишь ваше мнение...
Заметьте открытки ПРОДАНЫ! Вы мне не деньги должны, а открытки!
По правилам ЛЮБОГО аукциона я должна компенсировать Вам только сумму заплаченную Вами.
По правилам ЛЮБОГО аукциона вы должны мне выслать лот, продавать вы должны то, что имеется реально в наличии и после первой ставки отложить лот из общей кучи.

5. Я же предложила компенсировать Вам и моральный ущерб. Не Вы ли, Александр, сами оценили его в 20 долларов?
Но и этого Вам оказалось мало… Теперь Вы называете цифры 160+120?
Поливаете меня грязью!!!
Грязью вас поливать не надо, вы и так нечисты на руку. А ущерб растет с каждым днем :D
6. Любой бы другой продавец в моей ситуации вернул бы Вам Ваши $40 и забыл бы об этом. Я же пыталась ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ с Вами расстаться и вот ЧТО из этого получилось…
Нормальный продавец не оказался бы в вашей ситуации! И хватит врать, что вы продали их случайно! Вам предложили дороже и оптом - вы и соблазнились...
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт мар 27, 2008 11:25 pm

Я закрываю тему,а то чувствую что до добра это не доведёт.
Всем спасибо за участвие и своё мнение.
Виталий.

П.С. просьба - не пишите мне уже в личку - решите это пожалуйста сами.
спасибо.
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Закрыто