Каким должен быть Конверт Первого Дня?

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт фев 16, 2007 10:31 am

Все дело в терминологии. А устоявшейся и всеми принятой единой терминологии на сегодняшний день не существует. Поэтому и ведутся нескончаемые споры о том, что такое "конверт первого дня", и как его правильно оформить?

На мой взгляд, нужно различать понятия: "конверт первого дня" и "гашение первого дня" (или "почтовое отправление первого дня"). Тогда все встанет на свои места и будет однозначно всеми восприниматься.

"Гашение первого дня" (или "почтовое отправление первого дня") - это совокупность марки (или марок) и оттиска специального или календарного штемпеля на почтовом отправлении, свидетельствующих о том, что это почтовое отправление было оплачено маркой или марками в первый день их выпуска в обращение. Для "гашения первого дня" может быть использован любой конверт или почтовая карточка и любой штемпель - календарный или специально выпущенный по случаю выхода марки в обращение. Главное здесь в том, что почтовое отправление должно соответствовать установленным почтовым ведомством правилам его оформления, действующим в день выпуска марки в обращение.

"Конверт первого дня" - это специальный немаркированный конверт, издание которого приурочено ко дню выпуска почтовой марки в обращение. И все. Не нужно замешивать в это определение никакое гашение самих марок.
Конверты первого дня могут быть официальными и неофициальными, индивидуальными и дежурными.
Официальный конверт первого дня издается самим почтовым ведомством, а неофициальный - какой-либо частной фирмой. Если выпуск приурочивается к конкретной марке или серии марок, то это будет индивидуальный конверт, а если к нескольким маркам в разных сериях, то этот конверт будет дежурным.

Поэтому все, что вы здесь продемонстрировали, - это "гашения первого дня" (или "почтовые отправления первого дня"), и все они, на мой взгляд, оформлены правильно, раз почта их приняла и доставила адресату.

Если для гашения первого дня использован конверт первого дня, и есть желание выделить такие отправления в обособленную группу, то этой группе нужно придумать какое-то самостоятельное название, например, "специальные почтовые отправления первого дня". Это просто частный случай "гашения первого дня". Называть это, как сейчас принято, просто "конвертами первого дня" не правильно по смыслу...
Последний раз редактировалось shiraliv Пт мар 16, 2007 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт фев 16, 2007 11:53 am

давайте будем отвечать так

И нужно ровнее клеить марки
Кто прошел школу изготовления картмаксимумов .тому Кпд -семечки

А в Молдавии адрес отправителя пишут на обороте?
Сергей теперь благодаря shiraliv у тебя появилась термины и определения.
домашнее задание -правильно назвать каждое отправление в теме
Правильное название это 90 % успеха в предприятии
Вложения
мол.jpg
(29.96 КБ) 11519 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт фев 16, 2007 12:18 pm

первый я бы сделал так
Вложения
грибы.jpg
(34.18 КБ) 11515 скачиваний
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт фев 16, 2007 3:36 pm

А я бы обратил еще внимание на желательность соблюдения тех правил, которые установила почта в отношении требований к оформлению почтовых отправлений. Эти требования изложены в "Правилах оказания услуг почтовой связи". Они максимально просты и понятны. Поэтому четкое их соблюдение особых усилий от отправителя не потребует.
Я не знаю, как в Молдове, а в России ныне действующие правила говорят о следующем:
24. Плата за оказание услуг почтовой связи взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений и почтовых переводов в соответствии с тарифами, действующими на дату приема, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

Плата за пересылку наземным транспортом внутренних и международных секограмм не взимается.

25. Для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:

а) почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
б) оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
в) иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.

26. Государственные знаки почтовой оплаты размещаются в правом верхнем углу письменной корреспонденции. Наклеивание почтовых марок на письменную корреспонденцию на сумму стоимости услуги почтовой связи входит в обязанность отправителя. Наклеивать одну почтовую марку на другую запрещается.
Имеющее, на мой взгляд, непосредственное отношение к оформлению "почтового отправления первого дня", я выделил жирным шрифтом в приведенных выше трех статьях из ныне действуюших в России "Правил оказания услуг прочтовой связи".

И второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, это написание адресных данных. Это тоже желательно делать в том порядке и в тех местах конверта, которые указаны в правилах, установленных почтой. Как того сейчас требует "Почта России", можно посмотреть, например, вот здесь: http://www.russianpost.ru/resp_engine.a ... le_address .
Я приведу лишь небольшую выдержку, которая также имеет отношение к оформлению большинства "почтовых отправлений первого дня".
Реквизиты адреса пишутся в следующем порядке:

наименование адресата (для граждан - фамилия, имя, отчество)
название улицы, номер дома, номер квартиры
название населенного пункта (города, поселка и т.п.)
название района
название республики, края, области, автономного округа (области)
название страны (для международных почтовых отправлений)
почтовый индекс

Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового конверта, почтового пакета, почтовой карточки или оболочки почтового отправления, а адрес отправителя - в левом верхнем углу.
...
Почтовый индекс является неотъемлемой частью адресных данных. Если Вы не знаете или не уверены в точности индекса места назначения, уточните его в отделении почтовой связи...
...
На пустых конвертах, где нет обозначенных полей для заполнения адреса, порядок написания адреса сохраняется:
Поэтому в тех случаях, когда указанные требования можно соблюсти, их лучше все-таки всегда соблюдать. А потому желательно:
- марки наклеивать в правом верхнем углу, а не где попало;
- адрес получателя писать в правом нижнем углу конверта, а не посередине, и в той последовательности, в какой требуется;
- нужно указывать адрес отправителя, а для заказных отправлений уж это просто необходимо делать всегда. И все это сейчас пишется в левом верхнем углу конверта;
- при заполнении адресных реквизитов нужно не забывать писать индексы, а если на конверте предусмотрены индексные трафареты, то и их нужно заполнять, правильно вычерчивая при этом цифры по образцу.
- марки на конверт всегда нужно наклеивать на ту сумму, которая требуется по тарифу на день отправки.

В отношении последнего пункта исключение для "почтовых отправлений первого дня" возможны только для марок, номинал которых заведомо выше требуемого по тарифу. Тут уж ничего не поделаешь. Но, на мой взгляд, всегда нужно исключать случаи, когда превышение тарифа можно было избежать, но это не было сделано. Поэтому желательно, на мой взгляд, поступать следующим способом. Отобрать и наклеить на конверт "марки - виновницы торжества" на сумму, в точности равную тарифу, или ближайшую к нужному тарифу в меньшую сторону, а недостающую сумму добрать стандартными марками. Если номинал "марки - виновницы торжества" превышает тариф, то она должна присутствовать на конверте в единственном числе.
При гашении "марок - виновниц торжества" лучше использовать специальный штемпель первого дня, если таковой имеется, а стандартные гасить календарным штемпелем.
Иллюстрации на конвертах желательно не заклеивать, а если этого избежать не возможно, лучше вообще использовать "чистый конверт".

Может быть, я о чем-то забыл написать, но основное, вроде бы упомянул...
Алексей_И
член клуба
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 8:13 pm

Сообщение Алексей_И » Пт фев 16, 2007 10:32 pm

Абкляч писал(а):
А в Молдавии адрес отправителя пишут на обороте?
да,у нас так принято.
Алексей_И
член клуба
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 8:13 pm

Сообщение Алексей_И » Пт фев 16, 2007 10:50 pm

вот те же конверты на обороте....
Вложения
Image00035.jpg
Image00035.jpg (25.95 КБ) 12280 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 17, 2007 7:42 pm

Абкляч писал(а):А в Молдавии адрес отправителя пишут на обороте?
Как я посмотрю, так же делают и в Эстонии.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 17, 2007 8:12 pm

shiraliv писал(а):А я бы обратил еще внимание на желательность соблюдения тех правил, которые установила почта в отношении требований к оформлению почтовых отправлений...
Наверное, не желательность, а обязательность! Иначе почта вправе не принять отправление...
shiraliv писал(а):В отношении последнего пункта исключение для "почтовых отправлений первого дня" возможны только для марок, номинал которых заведомо выше требуемого по тарифу. Тут уж ничего не поделаешь... Если номинал "марки - виновницы торжества" превышает тариф, то она должна присутствовать на конверте в единственном числе....
Наверное, если номинал марки (одной!) превышает тариф - надо искать тариф, который она не превышает. И отправлять заказным... в дальнее зарубежье...
Если номинал марки превышает ЛЮБОЙ существующий почтовый тариф - эту марку следует отказаться считать почтовой :roll:
Для ситуации в РБ: На сегодня тариф на заказное по РБ - 350р. (на примере конверта "Китайско-белорусской дружбы": "А"(=220р)+100р+30р. А коммеморативы у нас в большинстве своем - 500, 1000р.
Вот и приходится отправлять "в дальнее зарубежье" (а Украина (слава Богу :lol: ) у нас приравнена к дальнему :cry: - а то бы пришлось просить вернуть письмо из Аргентины :twisted:
А чтобы "набраться наглости" просить вернуть письмо, по праву принадлежащее адресату, надо отправлять ДВА!
Но ведь клеить серию из двух марок по 1000р. на письмо, доставка которого стоит 350р - это нонсенс...
Так что - никаких поблажек!
Или я перегибаю?
А по поводу терминологии shiraliv совршенно прав: КПД - это просто конверт, подготовленый к выходу в обращение марки (серии)...
Но все, говоря о "КПД", имеют ввиду почему-то другое...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 17, 2007 9:20 pm

Ув. Абкляч! Вы на конвертах Алексея_И просто расположили марки несколько иначе... Я понял так, что "виновницы торжества" все-таки должны гаситься специальным гашением и, если в дополнительных (стандарт) марках "до тарифа" нет необходимости, календарное гашение пусть стоит на свободном месте конверта?
На мой взгляд, как расположил марки Алексей_И - ничем не хуже :oops:
Как-то консультировался у уважаемого коллеги, который состоит в "клубе любителей почтоых конвертов" (не помню, как он называется). Что-то вроде всемирной огранизации (со "штаб-квартирой" в США), и ее члены шлют друг другу письма... Т.е. он отправляет запрос, из какой страны и какой тематики (или конкретно какие) марки на конверте он хотел бы получить... И ему приходит письмо... А взамен ему приходит "требование" отправить письма по тому и тому адресу, с такими-то марками... Он оценивает полученные письма по принятой у них системе, его отправления также оцениваются... словом, ведется "учет рейтинга" участника, соответственно, от рейтинга зависит его личный "письмооборот"...
Так он "воспитывал", что виновница(-ы) торжества должна клеиться на штатное место (правый верхний угол), а то, что до тарифа - как можно дальше. Поскольку левую нижнюю четверть конверта занимает "картинка" - получается: либо между картинкой и адресом отправителя, либо между картинкой и адресом получтеля... к краю конверта.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 17, 2007 10:10 pm

Faunist писал(а):Такие примеры номиналов есть?
Я таких примеров не знаю, но ведь shiraliv пишет про исключения, когда одна марка превышает тариф!

Список возможных отправлений - это хорошо, а их "рейтинг"?
Ведь делать - так уж делать! Чтобы потом не говорили: а где календарный штемпель? Или наоборот: а зачем календарный на пустом месте - ведь по почтовым правилам, специальный штемпель в этот день выполняет в т.ч. и почтовые функции...
Вот тут, как я понимаю, и есть предмет обсуждения...
Я как-то летом проводил "эксперимент" по вырезанию оригинальной марки из ХМКсОМ и переклеиванию ее на другой конверт. Переклеивал две марки, обе погасил СПШ, один конверт отправил тут же (с почтамта), второй - из другого почтового отделения... Оба приняли. А потом (для меня)выяснилось, что гашение СПШ действительно только в том почтовом отделении, где применяется, и второе письмо у меня ОБЯЗАНЫ БЫЛИ отказаться принять...
Вот чтобы таких ляпов не допускать (и почту не подставлять, эти девушки отродясь не пользовались СПШ, с чего бы им вникать в "нюансы") и вещи не портить - эту тему и подняли. ИМХО.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Вс фев 18, 2007 7:16 pm

Faunist писал(а):
serg-06 писал(а):А по поводу терминологии shiraliv совршенно прав: КПД - это просто конверт, подготовленый к выходу в обращение марки (серии)...
Но все, говоря о "КПД", имеют ввиду почему-то другое...
Это двоякое понятие:
- сам конверт, на котором именно такие слава и написаны;
и готовая вещь,
- конверт с марками погашенными штемпелем первого дня их выхода в почтовое обращение;
здесь несколько вариантов:
- специальный конверт (КПД) с марками + гашение СШ;
- специальный конверт (КПД) с марками + гашение штемпелем (переводным) с этой татой;
- простой конверт с марками + гашение СШ;
- простой конверт с марками + гашение штемпелем (переводным) с этой датой;
следующий пакет вариантов:
- погасили - но почтовую пересылку не проходил;
- погасили - почтовую пересылку проходил только с СШ;
- погасили - почтовую пересылку проходил СШ + календарный;
и т.д.
Так и говорю, что путаница возникает из-за того, что одним и тем же названием величают принципиально разные понятия. А нужно сделать так, чтобы этого не было. Конверт первого дня - это конверт и только. А все, что Вы перечислили и назвали "готовая вещь" - это "почтовые отправления первого дня", а они могут быть как с использованием конверта первого для, так и без его использования.

И еще. На портале UUU мы уже однажды говорили об этом, но не договорились. Поэтому здесь я снова хочу отметить, что, если "погасили, но почтовую пересылку не проходил", то это не имеет никакого отношения ни к "почтовым отправлениям первого дня", ни к почте вообще. Это - чисто сувенирная продукция, хотя для ее изготовления и используются реальные почтовые вещи: марка, конверт и оттиск штемпеля. Ставить это в один ряд с реальными почтовыми отправлениями, а тем более одинаково называть, не правильно. Я бы это назвал "сувенир первого дня", что по сути и отражает его предназначение. Вот для его изготовления, на мой взгляд, вообще не должны накладываться какие-либо ограничения. Тут на один конверт можно наклеивать сколько угодно марок любых номиналов, хоть всю серию на один конверт. Сувенир - он и есть сувенир. Собственно говоря, практически все так называемые "официальные КПД", изготовленные и реализуемые, например, ИТЦ "Марка", так и сделаны. Вот пример последнего такого сувенира, уже подготовленного, но еще не пущенного в продажу (поскольку выпуск марок намечен только на 2 марта): две марки номиналом по 7 рублей на одном "дежурном" конверте.
Изображение
Не знаю как у Вас, а у меня совершенно не возникает никакого желания величать это "изделие" конвертом первого дня...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс фев 18, 2007 9:31 pm

Время не властно над нашей страной.
Раньше ЦФА -теперь ИТЦ .А продукция того же качества .Идеология у них совковская .Все что МЫ сделаем- вы купите .Еще и каталог выпустим.Народ будет палить деньги почем зря .Потом это пачками будут давать в придачу при покупке марок.

ПОКУПАЙТЕ продукцию ИТЦ!!!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс фев 18, 2007 10:48 pm

shiraliv писал(а):...у меня совершенно не возникает никакого желания величать это "изделие" конвертом первого дня...
Из того, что обсуждалось тогда, у меня, в попытке разложить по полочкам, обрисовалась такая картина... :)
Мир филателии делится на "царства" марок и ЦВ... В "перпендекулярной полскости" он делится на непрошедшие почту вещи (чистые марки, ПК, ХМК...) и прошедшие почту.
А есть еще особый раздел: гашения одолжения - марки СТО, а также ПК, ХМК, КПД с СГ, которые вроде и погашены, но почту не прошли...
Разница в том, что марки СТО продаются заметно дешевле чистых, а вот за "КПД" берут по полной... а почему, собственно?
А насчет того, что ИТЦ "толкает изделия" и не объясняет, что в принципе это те же СТО - а зачем ей это? Чтобы филателисты плюнули на "изделия" и начали гоняться за прошедшими почту вещами? Дык - тогда почте придется отрабатывать денюжку...
А поставьте себя на место марочных дилеров... Одно дело - закупить 500-1000-5000 "КПД", да и продавать себе. А если коллекционеров "воспитать", что это туфта - это где ж набраться прошедших почту отправлений первого дня в товарных количествах...
:wink:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт фев 20, 2007 7:44 am

Скажите, каков смысл иметь одновременно оттиски штемпеля спецгашения и календарного штемпеля на одной и той же вещи? Ведь если предположить, что работник почты, так сказать, самостоятельно гасил марки, то совершенно нелогично было бы ему использовать два функционально абсолютно одинаковых штемпеля. На мой взгляд, целесообразней использовать либо один, либо другой. Хотя, конечно, в практике ГПД часто встречаются оба.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Вт фев 20, 2007 11:11 am

Я не знаю, как сейчас организована отправка писем со спецгашениями у нас в Москве, поскольку давно этими не занимался, а в 1980-х, когда большая часть гашений производилась на почтамте Москвы, это выглядело так.
Выделялось специальное окошко для продажи марок и конвертов (оно, собственно, торговало и в обычные дни) и еще одно окошко, за которым специальный человек, как правило, от ЦФА (с недюженным опытом и даже специальной более качественной, чем обычно, мастикой), а не почтовый работник, производил гашения подаваемых ему конвертов и карточек с наклеенными марками. Для того, чтобы затем погашенный конверт отправить по почте, скажем, заказным письмом, нужно было обратиться в третье окошко, в котором уже работник почтамта осуществлял их прием на отправку среди прочих писем, подавемых обычными клиентами. Вот этот работник и ставил оттиск календарного штемпеля, который свидетельствовал о том, что письмо принято почтой к отправке. Этот оттиск, мне помнится, ставился всегда, независимо от того, были ли дополнительно наклеены непогашенные спецштемпелем марки или нет.
Конечно, это была сущая морока, отнимавшая много времени и нервов у филателистов, поскольку нужно было последовательно отстоять в три разные очереди (сначала за марками и конвертами, потом на их гашение, а затем еще и на отправку), но это было, как правило, веселое времяпрепровождение. Все вокруг гудело и суетилось. Тут же кто-то чем-то торговал из-под полы или обменивался. В общем, походило все на некое выездное собрание клуба филателистов, попутно озабоченных участием в спецгашении...
Ответить