Раздел ПУБЛИКАЦИИ или ещё раз об авторских правах

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт янв 24, 2008 1:01 pm

Sedoy писал(а):OAR,










PROLETARIJ,

образуется немного свободного времени, выложу соответствующие законы Германии. Куда более строгие к подобным нарушениям.


А при чём тут Германия? Мы вроде о другой стране :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт янв 24, 2008 2:12 pm

Sedoy писал(а):
Sedoy писал(а):...
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
.....
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
Конечно ГК людьми писался принят Государственной Думой 24.11.06, одобрен Советом Федерации 08.12.06 и подписан Путиным 18.12.06.
Все люди.
Серж не стройте домыслы, всё расписано в законах.]
Это конечно, офф-топ...
Но мне кажется, Вы привели неудачный пример...
ИМХО, (я говорил) речь идет о базах данных налоговой, телефонной, пенсионного фонда...
И, конечно, надо пресекать торговлю такой информацией...
Но! Если бы Закон квалифицировал такую торговлю не как нарушение "авторских прав" соотв. огранизации, а как ПРЕСТУПНО НЕБРЕЖНОЕ хранение конфиденциальной информации о гражданах - и граждане получили бы возможность подать на организацию в суд...
Торговля прекратилась бы очень быстро. Ведь есть в штатном расписании должности, которым предписано "соблюдать... и нести ответственность за утечку". А если нет - всегда есть начальник, который (по определению) отвечает за все!
И быстренько бы вычислили... и пресекли.
А так... ребята подрабатывают... а Закон возлагает ответственность не на тех, кто ПРОДАЕТ, а на тех, кто ПЕРЕПРОДАЕТ И ПОЛЬЗУЕТСЯ...
Т.е. Закон бьет по "хвосту"... не по причине, а по следствию...
Вот я о чем.
А вообще Вы правы! Законы (по идее) исполняются буквально, как написано. И вполне можно каталоги марок (монет) приравнять к "базам данных".
И для "баз данных" Закон ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ без разрешения, даже и для собственных нужд.
И если ко мне придут, и найдут скачаную "базу данных Михель" - формально вполне могут посадить, как если бы у меня была база данных УВД...
А вот УВД не несет ответственности за то, что ее база данных "ходит по рукам"... В Законе этого нет.
Вот это я и называю "узаконеным беззаконием"...
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс янв 27, 2008 9:17 am

:D :D :D А это что на страницах форума за такое сообщение :?: :?: :?: С учетом мнения подавляющего большинства это как-то не очень вяжется (то есть вообще не вяжется :!: ) :shock:
"Все права на материалы авторских сообщений принадлежат авторам сообщений.
Материалы предназначены для публикации только на ФилФоруме.
Любое копирование и републикация без разрешения администрации запрещены."
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс янв 27, 2008 9:35 am

Всё правильно :"..Авторских сообщений..."; "нам", "аффторам", надо защиищаться от соловьёвых и загорских, а то "они" снова что-нибудь "украдут", а потом нам "пиратить" не "разрешат" "украденное",...наше же... кровное..выстраданное... :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс янв 27, 2008 11:54 am

Duck писал(а)::D :D :D А это что на страницах форума за такое сообщение :?: :?: :?:
:D :D :D Я, находясь в здравом уме и твердой памяти ( еще утро :-))
Ответственно заявляю, что отказываюсь от какой бы то ни было защиты своих авторских прав ( даже если Закон и числит такие за мной) на все, сказаное мной здесь на форуме.
Имеется ввиду - имущественные права, типа: я трудился... дайте денежку - и копируйте...
Ежели кому надо - копируйте на здоровье, не испрашивая на то моего разрешения...
Два ограничения.
Я прошу, в случае размещения копии данной информации, указывать ее источник. Если мне попадется издание ( бумажное или электронное), где будет указано ( прямо или неявно) другое авторство - оставляю за собой право сказать "ФУу..." и предлагаю другим сделать то же...
Если мне будет известен случай, когда копию информации продают с целью получения дохода, оставляю за собой право обозвать продавца жуликом, и предложить покупателям бесплатно ознакомиться с тем, за что жулик просит с них деньги... и предлагаю другим сделать то же...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс янв 27, 2008 6:30 pm

Все права на материалы авторских сообщений принадлежат авторам сообщений.
Материалы предназначены для публикации только на ФилФоруме.
Любое копирование и републикация без разрешения администрации запрещены.
Это направлено в первую очередь на предотвращение возможного копирования сообщений и целых дискуссий с нашего форума без указания авторства и источника. О деньгах речь не идёт. Формулировка уточняется. :)
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс янв 27, 2008 6:31 pm

Примерно так сегодня ходил и пытался сформулировать свое отношение к данному объявлению. Спасибо за помощь - serg-06 :!: :!: :!:
Faunist

Сообщение Faunist » Пн янв 28, 2008 10:51 pm

MKS писал(а):
Все права на материалы авторских сообщений принадлежат авторам сообщений.
Материалы предназначены для публикации только на ФилФоруме.
Любое копирование и републикация без разрешения администрации запрещены.
Это направлено в первую очередь на предотвращение возможного копирования сообщений и целых дискуссий с нашего форума без указания авторства и источника. О деньгах речь не идёт. Формулировка уточняется. :)
А откуда был копирован вот этот список адресов почтовых администраций стран мира http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... 6&start=15 :?:
что-то там ничего не написано.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн янв 28, 2008 11:59 pm

Все права на материалы авторских сообщений принадлежат авторам сообщений.
Материалы предназначены для публикации только на ФилФоруме.
Любое копирование и републикация без разрешения администрации запрещены.
Немного шокирован :shock:, не знаю что и сказать по этому поводу .., мм наверно мне все равно.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 29, 2008 4:31 am

Faunist писал(а):А откуда был копирован вот этот список адресов почтовых администраций стран мира
Вытер. Полагаю инцидент исчерпан.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вт янв 29, 2008 11:31 am

YuriyV писал(а):
Faunist писал(а):А откуда был копирован вот этот список адресов почтовых администраций стран мира
Вытер. Полагаю инцидент исчерпан.
Непонятно, какое отношение имеет список официальных почтовых сайтов к публикациям, т.е. к чьей бы то ни было собственности? :shock:

К тому же в его составлении, точнее попалнении, принимали участие большинство нынешних "членов клуба" сего форума, а редактировал никто иной, как АндрейR.


PS: я бы заменил фразу "без разрешения администрации запрещены" на "без ссылки на источник запрещены"
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение OAR » Вт янв 29, 2008 12:35 pm

Ну опять двадцать пять, я про Фому, а вы про Ерёму!
Я нигде и никогда не утверждал, что выкладывание копий в свободный доступ в интернете без согласия автора законно и не призывал это делать. Действующее российское законодательство однозначно определяет, что это незаконно, во всяком случае до тех пор пока юристы не найдут лазейку по известному принципу: "Законы нарушать нельзя, законы можно обходить". Но это их проблемы - они за это деньги получают.
Мои высказывания касались того, что ущерб, причиняемый выкладыванием книг в интернете, не так велик (если в некоторых случаях он вообще есть) как его хотят представить различные агентства по защите авторских прав. Невозможно подсчитать, сколько людей купили книгу и тем самым принесли прибыль автору (а чаще издательству) только потому, что предварительно скачали ее из интернета. Также невозможно знать, сколько людей посмотрев скаченное поняли, что оно им на фиг не нужно и удалили. Где здесь ущерб автору? Кроме того, сколько книг скачивается по той причине, что купить их просто невозможно - мизерный тираж давно распродан, книгу не найти ни в букинистических, ни в библиотеке. Какой ущерб в данном случае причинен правообладателю, если он сам не удосужился даже пошевелить пальцем, чтобы получить свою прибыль?
Где во всем вышесказанном я утверждаю, что выкладывание в интернете законно или призываю это делать?

Теперь по поводу копий.
Уважаемый Sedoy
Цитату из ГК я привел лишь в опровержение Вашего высказывания:
Sedoy писал(а): Раз сделана без согласия владельца, значит контрофакт!
Взятое без хозяев и их ведома всегда было ВОРОВСТВОМ!
Вы обвиняете меня, что законы цитировать урывками вредно.
Sedoy писал(а):OAR,
Вот законы читать, тем более цитировать урывками вредно.
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
....
И далее, через статью:
Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.
В общем перечитайте 69 и 70 Главы Части 4-ой "Гражданского кодекса РФ" от 18.12.2006
Из этого делается вывод, что копию делать запрещено.
Но в данном случае как раз цитируете урывками Вы. Посмотрите чуть выше.
Статья 1260. п.2
...
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
Каким образом данное определение может относиться к печатному изданию? О репродуцировании (факсимильном воспроизведении) речи вообще не идет.
Смотрим далее. Это уже относится к электронному каталогу (именно как к базе данных, а не набору сканированных страниц печатного издания).
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
...
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
Помещено это отдельно, т.к. речь идет не о копии в личных целях, а об архивной копии. Есть различия в порядке их применения, но сути дела это не меняет. Копию изготовить можно.
Так кто же из нас что выдергивает? Сами же говорите: "читайте ГК полностью, там все термины и определения прописаны".
Faunist

Сообщение Faunist » Вт янв 29, 2008 3:54 pm

YuriyV писал(а):
Faunist писал(а):А откуда был копирован вот этот список адресов почтовых администраций стран мира
Вытер. Полагаю инцидент исчерпан.
Зачем ?
Инцендента и не было.
Был задан простой вопрос.
Глупо претендовать на результат коллективного труда, даже если большую часть сделал один.
Это абсолютная информация, а не относительная, когда есть авторское вложение в виде анализа и соотнесения информации разных источников.
Именно поэтому все каталоги претендуют на авторство подачи информации в определенной форме, но ни коим образом на её суть, невозможно претендовать, что какая-то серия вышла такого-то числа и на такую-то тему, с марками таких-то номиналов и пр., т.е. то, что и так написано в анонсах серий, так же как нельзя претендовать на следование чисел по порядку, или дней недели и их название, что дата посвящена 100-летию, а не 150-летию и пр., иногда просто меняют слова в предложении "100-летие со дня рождения" - "К столетию со дня рождения", но абсолютная суть события от этого не изменится - "московская олимпиада прошла в Москве в 1980г." и никак по другому это подать нельзя, чтобы требовать свое авторство на анонс этого события.
Каталоги требуют соблюдения своего авторства на "уникальныную нумерацию марок в каталоге", а как еще можно пронумеровать марки, если не по порядку, по абсолютно логичному принципу - в соответствии с датой их выхода в обращение, иногда начинают приводить контр-доводы, что "авторская работа именно и состояла в выяснении - а когда была выпущена та или иная марка?", т.е. информация была скрыта и пришлось снаряжать экспедицию авторов в Индокитай , чтобы только там это и выяснить.
Ответить