спецсвязь - ваше мнение

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн май 18, 2009 4:26 pm

А вот Николаевский - просто ШТЕМПЕЛЕК!!! (и даже не на "державній мові" :) )
Вложения
Spec_Nik0001.jpg
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Для Антифриза

Сообщение Ger Piter » Ср май 20, 2009 4:08 pm

Ничего удивительного. Просто штемпелёк - еще советский.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Для Антифриза

Сообщение Антифриз » Ср май 20, 2009 8:24 pm

Ger Piter писал(а):Ничего удивительного. Просто штемпелёк - еще советский.
Ну дык я ж о том же. Как не искореняли "советские" штемпельки, а все так искоренить и не смогли ("у них даже патронов нет" © :) )

Интересно было бы глянуть "советские" правила (и тарифы) спецсвязи.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Чт май 21, 2009 7:50 am

А советских тарифов (если я не ошибаюсь) и не было. Я за 20 с лишним лет на эти письма насмотрелся и даже сам отправлял, когда секретарша в отпуск уходила. Единственная проблема была - в оформлении отправления : адрес, упаковка. Могли и вернуть обратно. А об оплате в советское время фельдсвязи - может и было, но все это проходило по межведомственной оплате. Это уже в независимой Украине пошла оплата, да еще и солидная. Выше почтового тарифа в несколько раз.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: спецсвязь - ваше мнение

Сообщение vicaf60 » Пн апр 02, 2018 10:01 pm

Внесу и я свои пять копеек, заодно и тему выше подниму :wink:

Два конверта, прошедшие спецсвязью в советское время, в период с 1983 по 1988, точнее год не назову.
Комсомольские органы (от райкома и выше) могли (точнее, обязаны были) пользоваться этим видом связи при отправке документов с грифом "Секретно" (были и у комсомола свои "секреты" :wink: )
Обнаружил у себя 4 сохраненных из комсомольской юности конверта, полученных в райкоме из Витебского обкома - 3 однотипные, другой отличается тем, что гриф указан штампом, а не от руки.
Типичное оформление - 1) Гриф секретности), 2) Номер исходящего документа, 3) Печать отправляющей организации, 4) Штампик спецсвязи, 5) номер отправления по реестру спецсвязи.
На обороте все запечатывалось сургучной печатью (на моих конвертах не сохранилась - она разламывалась при вскрытии письма, я потом просто вырезал место, где она была - "для эстетичности"). Никаких отметок о получении на конверте не ставилось, как и никаких отметок с датой - все в описи у фельдъегеря.

Изображение

Изображение
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: спецсвязь - ваше мнение

Сообщение vicaf60 » Чт май 10, 2018 10:11 pm

Обнаружил у себя еще один конверт спецсвязи, на этот раз из Полоцка. Этот интересен тем. что можно проследить полностью порядок подготовки письма к отправке - вместо сургуча использовали полоску бумаги, которой заклеен сзади клапан и опечатан печатями отправителя "Для пакетов"

Изображение

Изображение
Ответить