Британия - что за наклейка?

Модераторы: Duck, Виталий

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение Антифриз » Сб окт 12, 2013 11:01 am

http://www.royalmail.com/sites/default/ ... r_use).pdf
Странно как то копируется ссылка в буфер, пробуйте после default/ добавлять
files/PPIs-Understanding_the_Changes_guide_(For_customer_use).pdf
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Пт янв 17, 2014 5:07 am

Антифриз писал(а):Кстати, интересно, что номер (?) лейбл и на "моих" открытках и на аглицком сайте ОДИНАКОВ - HQ 37203. А может это номер какого то ДОГОВОРА? (как у нас на казёнке делают печатку - "оплачено согласно Договору №....)
Да, это номер лицензии того, кто оплатил Royal Mail почтовый тариф. Вероятно, открытки бросили в ящик далеко от того места, где их купили. Мне еще ни разу не встречались места продаж Universal Mail, но я их специально и не искал :wink:
Открытого справочника по номерам PPI нет. Только то, что энтузиасты в Сеть выкладывают. Например: http://umail.tumblr.com/tagged/ppi
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение Антифриз » Пт янв 17, 2014 4:55 pm

vvall писал(а):Да, это номер лицензии того, кто оплатил Royal Mail почтовый тариф.
И тут возникает несколько вопросов:
1) Если это выпуски РЕКЛАМНОЙ фирмы (оговоренные с Королевской почтой), то почему НАРУШАЮТСЯ права рекламодателя (наклейка ярлыка поверх рекламы)?
2) Почему "по Британии" таких казусов не замечено, то "за пределы" это - сплошь и рядом (хотя реклама рассчитана, как раз, на иностранцев - "посещайте значительные исторические памятники архитектуры Британии")
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Сб янв 18, 2014 2:50 am

Антифриз писал(а):
vvall писал(а):Да, это номер лицензии того, кто оплатил Royal Mail почтовый тариф.
И тут возникает несколько вопросов:
1) Если это выпуски РЕКЛАМНОЙ фирмы (оговоренные с Королевской почтой), то почему НАРУШАЮТСЯ права рекламодателя (наклейка ярлыка поверх рекламы)?
2) Почему "по Британии" таких казусов не замечено, то "за пределы" это - сплошь и рядом (хотя реклама рассчитана, как раз, на иностранцев - "посещайте значительные исторические памятники архитектуры Британии")
Марки продаются только упаковками. Я думаю, что там есть инструкция по применению. Наклейка ярлыка подтверждает, что у Universal Mail почти стандартный контакт с Royal Mail, который в определенных случаях разрешает франкировать межд. открытку не ярлыком PPI, а "частной маркой", которую для местной почты использовать нельзя. При отправке по Британии открытку должны были бы вернуть, как это происходит со скаутской почтой, которая попадает в ящики Royal Mail. Но вполне допускаю, что и на местную открытку могут наклеить ярлык PPI, чтобы не мучиться. Деньги-то вот они - клей ярлык и списывай :)
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Сб янв 18, 2014 3:39 am

vvall писал(а):Вероятно, открытки бросили в ящик далеко от того места, где их купили.
Но на сайте пишут, что в любой ящик можно бросить.
An access agreement with Royal Mail enables any postcard bearing a UniversalMail postage stamp to be mailed through Royal Mail’s extensive network of red post boxes and Post offices located throughout England, Wales, Scotland and Northern Ireland.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение Антифриз » Сб янв 18, 2014 12:24 pm

vvall писал(а):Марки продаются только упаковками. Я думаю, что там есть инструкция по применению.
Ну, "упаковка" - это громко сказано :). Скорее - буклет из 5-ти марок. А инструкция короткая - отправлять через Pillar-ящик Королевской почты, или через почтовое отделение. Вот что такое "Pillar-ящик" - непонятно
Вложения
buklet.jpg
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Сб янв 18, 2014 6:26 pm

Антифриз писал(а):
vvall писал(а):Марки продаются только упаковками. Я думаю, что там есть инструкция по применению.
Ну, "упаковка" - это громко сказано :). Скорее - буклет из 5-ти марок. А инструкция короткая - отправлять через Pillar-ящик Королевской почты, или через почтовое отделение. Вот что такое "Pillar-ящик" - непонятно
Pillar box - это британский ящик-столб.

Почитал немного об этих марках, и моя концепция поменялась :)
Доставка Universal Mail происходит след. образом. Задача Royal Mail собрать почту из ящиков и почт. отделений и отсортировать ее от остальной почты для передачи оператору UK Mail. Не вникал пока, сортирует ли Royal Mail по странам или отдает "одним мешком". Оператор UK Mail решает как доставить почту в страну назначения, чтобы там была возможность передать ее местной почт. администрации для доставки. Как правило, эти функции выполняет DHL. Но когда так сработать невыгодно, или сложно, или невозможно (это мое предположение), то такую почту для доставки по назначению снова заводят в поток Royal Mail, франкируя для этого ярлыками PPI. Т.о. с таких открыток Royal Mail получает деньги дважды - сначала за местную доставку, а потом и за международную.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение Антифриз » Пн янв 20, 2014 1:34 pm

vvall писал(а): Оператор UK Mail решает как доставить почту в страну назначения, чтобы там была возможность передать ее местной почт. администрации для доставки. Как правило, эти функции выполняет DHL. Но когда так сработать невыгодно, или сложно, или невозможно (это мое предположение), то такую почту для доставки по назначению снова заводят в поток Royal Mail, франкируя для этого ярлыками PPI. Т.о. с таких открыток Royal Mail получает деньги дважды - сначала за местную доставку, а потом и за международную.
Пока, по моим скудным наблюдениям, ярлыки PPI не клеятся на почту в страны Евросоюза. А вот насчет
Royal Mail получает деньги дважды - сначала за местную доставку, а потом и за международную.
как то непонятно - а С КОГО получает деньги Royal Mail второй раз?
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Пн янв 20, 2014 11:36 pm

Ярлык РPI, кроме оплаты тарифа, свидетельствует о покупке услуг Royal Mail оптом в соответствии с соглашением, номер которого на ярлыке и указан. Куда оптовый покупатель договориться отправлять свою почту, туда она и поедет. В отличие от штемпелей из-под франко машин, цена этой сделки публично не объявляется, никакого специального оборудования покупателю услуг иметь не надо (РPI даже можно ставить штампом вручную). Но, как правило, межд. отправки оптом покупаются у альтернативных операторов, т.к. их услуги дешевле. У Royal Mail даже нет спец. формы PPI для межд. почты, при необходимости используется "внутренний" PPI для почты первого класса. Universal Mail тоже, как оказалось, не пошла простым путем, а пошла более экономным (несмотря на увеличение сроков доставки). Но туристы - не товары для стран списку и могут приехать откуда угодно :)

Royal Mail сначала получила деньги от владельца лицензии XT500 (указан на марке) за доставку почты от ящика до оператора UK Mail, а потом от владельца лицензии HQ37203 за межд. доставку до адресата.
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Пн янв 20, 2014 11:47 pm

Антифриз писал(а):ярлыки PPI не клеятся на почту в страны Евросоюза
В страны ЕС Universal Mail доставляет DHL и заводит открытки в местный почтовый поток для доставки адресату (через свой филиал или местного посредника).
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение Антифриз » Вт янв 21, 2014 3:19 pm

vvall писал(а):
Антифриз писал(а):ярлыки PPI не клеятся на почту в страны Евросоюза
В страны ЕС Universal Mail доставляет DHL и заводит открытки в местный почтовый поток для доставки адресату (через свой филиал или местного посредника).
Спасибо за ответы. Познавательно, но...... обидно. Получается что это "суррогат" почтовой марки, раз она не выполняет роль, предписанную ей почтовыми правилами. Непонятно так же, признаны ли они Почтовым Союзом как "полноценные".
Аватара пользователя
vvall
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 4:32 am
Откуда: UK

Re: Британия - что за наклейка?

Сообщение vvall » Вт янв 21, 2014 4:34 pm

По-моему, у Тайваня примерно такая же схема работы для межд. почты.
Частными компаниями она вывозится в Сингапур, где заводится в поток сингапурской почты для доставки по назначению.
Ответить