Конверты из Польши

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Конверты из Польши

Сообщение Сольвег » Сб авг 03, 2013 11:02 pm

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Получил из разных источников (помимо форума), три конверта с интересующей меня маркой Польши.

1. Простое письмо в СССР. Одиночная марка, 2,70 злотых. На обороте чёткий оттиск входящего штемпеля.
2. Заказное отправление в ФРГ. Наклеено разных марок на 16 злотых и 5 грошей. На обороте слабый транзитный штемпель Варшавы. Входящего немецкого штемпеля естественно нет.
3. Заказное отправление в США. Наклеены марки из одной серии на 13 злотых 70 грошей. Марка на обороте не погашена. На лицевой стороне что-то оторвано. Возможно там был авиапочтовый ярлык, но может быть и не было.

Теперь, собственно, вопросы. Насколько наклеенные марки попали в действовавшие тогда тарифы? Который из конвертов, по вашему мнению, наилучшим образом подходит для мотивной коллекции?
Вложения
20130803_231348.jpg
20130803_231420.jpg
20130803_231741.jpg
20130803_231733.jpg
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Конверты из Польши

Сообщение AndrzejL » Пт авг 09, 2013 11:06 am

Как бы Вы могпи написать подробные даты на штемпелях, то я попробую проверить.
Тарифы в эти годы были сложными. Были отечественные и зарубежные тарифы. В зависимости от веса и страны, для которой они были отправлены.Они состояли из основной платы (к разным странам разные платы) и дополнительных плат. Интересно, что в СССР 20 х больше, чем Корейской Народно-Демократической Республики.
К тому же были доплаты за дополнительные свидетельства: трактовка почтовой пересылки, как заказное, трактовка почтовой пересылки как экспрессной, перевозка письма воздушную дорогой (был дополнительный тариф почтово - воздушная).
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Ответить