Южная Осетия

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

cudarec
читатель форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 10:01 pm

Re: Южная Осетия

Сообщение cudarec » Ср окт 09, 2013 1:16 am

Антифриз писал(а):
northstar писал(а):. Если марки не используются (а, м.б., даже не могут быть использованы) на почтовых отправлениях, тогда они фантики.
Мое мнение. Ждем сканов реальных отправлений!
У меня друзья подрядились на какие то работы в Южную Осетию. Попросил - будете там, найдите почту, купите там конверт с маркой для отправки в Укрину и вышлите мне РЕАЛЬНОЕ почтовое отправление...............
Приехали, говорят долго искали ту почту.................. в конечном итоге оказалось - СГОРЕЛА почта и как они там письма пишут - никто НЕ ЗНАЕТ.
Вот такое вот (чес говоря, название города\поселка как то и не спросил :( )
Пожар в здании почты был год назад, но он был в помещениях, не значимых для самой почты... тем более тогда марок РЮО в обращении не было, они, напоминаю, в обращении с 26го августа и 20 сентября 2013(сего)г. и Ваши друзья не смогли бы отправить письмо с марками. В таком случае ставится печать об оплате письма по тарифу.
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Южная Осетия

Сообщение vicaf60 » Ср окт 09, 2013 3:02 am

cudarec писал(а):Письма адресованные в РЮО доходят тоже без проблем.
А почему в этом случае должны возникать проблемы? :) Письма оплачены официальными почтовыми знаками стран, признанных и входящих в ВПС, и должны быть доставлены по адресу, указанному на конверте, независимо от статуса места назначения. А вот в обратном направлении - такой уверенности у меня нет, потому и задавал вопрос. Теоретически они должны считаться неоплаченными, т.к. РЮО не является членом ВПС (независимо от признания Россией), но какова процедура в этом случае, я не знаю, не вникал. Вполне возможно, что они и будут доставлены как оплаченные, особенно учитывая, что они пойдут через Россию, а также факт общей правовой безграмотности и пофигизма почтовых работников.
cudarec
читатель форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 10:01 pm

Re: Южная Осетия

Сообщение cudarec » Ср окт 09, 2013 4:16 am

vicaf60 писал(а):
cudarec писал(а):Письма адресованные в РЮО доходят тоже без проблем.
А почему в этом случае должны возникать проблемы? :) Письма оплачены официальными почтовыми знаками стран, признанных и входящих в ВПС, и должны быть доставлены по адресу, указанному на конверте, независимо от статуса места назначения. А вот в обратном направлении - такой уверенности у меня нет, потому и задавал вопрос. Теоретически они должны считаться неоплаченными, т.к. РЮО не является членом ВПС (независимо от признания Россией), но какова процедура в этом случае, я не знаю, не вникал. Вполне возможно, что они и будут доставлены как оплаченные, особенно учитывая, что они пойдут через Россию, а также факт общей правовой безграмотности и пофигизма почтовых работников.
Напоминаю еще раз. Любое отправление отправленное по транзиту Осетия-Россия-Хххххх, является официальным с правовой точки зрения. Взаиморасчеты по отправлениям ведутся между Россией и Осетией, а страна назначения уже ведет взаиморасчеты с Россией а не с Осетией. По такому принципу работает почта по всему миру. Так что действительно все работает;) Все оплачено по правилам;) И даже если бы это было не так, то в любом случае письмо доставленное в Россию уже действительное, оплаченное сообщение и это уже не бутафория а реальный факт.
И под конец! Скажу... чтобы это все заработало, были подписаны договоры на государственном (министерском) уровне между Южной Осетией и Россией о почтовых сообщениях.
Думаю достаточно информации чтобы просветить данную ситуацию?=)
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Южная Осетия

Сообщение mineralog » Ср окт 09, 2013 9:23 am

cudarec писал(а):Любое отправление отправленное по транзиту Осетия-Россия-Хххххх, является официальным с правовой точки зрения. Взаиморасчеты по отправлениям ведутся между Россией и Осетией, а страна назначения уже ведет взаиморасчеты с Россией а не с Осетией. По такому принципу работает почта по всему миру. Так что действительно все работает;) Все оплачено по правилам;)
Заказное - однозначно. Почта России наклеит на него свой ярлык, по которому оно "пойдёт в зачёт" дальше. В ранге письма, отправленного из России. Что касается простых писем - вот тут моя уверенность в Вашей правоте ослабевает...
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Южная Осетия

Сообщение vicaf60 » Ср окт 09, 2013 10:20 am

Вот и у меня такие же сомнения. Т.е. будут марки РЮО работать как полноценные ЗПО или аналогично земским маркам в старой России - внутри земства и до первой конторы государственной почты.
cudarec
читатель форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 10:01 pm

Re: Южная Осетия

Сообщение cudarec » Ср окт 09, 2013 11:32 am

mineralog писал(а):
cudarec писал(а):Любое отправление отправленное по транзиту Осетия-Россия-Хххххх, является официальным с правовой точки зрения. Взаиморасчеты по отправлениям ведутся между Россией и Осетией, а страна назначения уже ведет взаиморасчеты с Россией а не с Осетией. По такому принципу работает почта по всему миру. Так что действительно все работает;) Все оплачено по правилам;)
Заказное - однозначно. Почта России наклеит на него свой ярлык, по которому оно "пойдёт в зачёт" дальше. В ранге письма, отправленного из России. Что касается простых писем - вот тут моя уверенность в Вашей правоте ослабевает...
какая разница?! все письма поступающие из России за рубеж попадают на ММПО этих стран как корреспонденция из России. А там нет разницы, откуда изначально письмо!!! ведь у России и той страны в которую пойдет письмо есть почтовые соглашения учитывающие все вышесказанные нюансы.
Если вы не понимаете, то скажу по другому - марка изначально предусматривает расчет с почтой той страны, где она в обороте. Далее письмо с маркой уходит в страну назначения. А уж за тем, у почтовых служб есть договоренности по взаиморасчетам. Как раз из-за этих договоренностей марка уже имеет законные основания для хождения в других странах, а именно не марка, а само сообщение как таковое. Так что любое письмо законно может дойти до адресата, если конечно сотрудник на почте третьей страны не имеет личные мотивации и не уничтожит или вернет письмо обратно.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Южная Осетия

Сообщение Ger Piter » Ср окт 09, 2013 12:27 pm

cudarec писал(а): какая разница?! все письма поступающие из России за рубеж попадают на ММПО этих стран как корреспонденция из России. А там нет разницы, откуда изначально письмо!!! ведь у России и той страны в которую пойдет письмо есть почтовые соглашения учитывающие все вышесказанные нюансы.
Если вы не понимаете, то скажу по другому - марка изначально предусматривает расчет с почтой той страны, где она в обороте. Далее письмо с маркой уходит в страну назначения. А уж за тем, у почтовых служб есть договоренности по взаиморасчетам. Как раз из-за этих договоренностей марка уже имеет законные основания для хождения в других странах, а именно не марка, а само сообщение как таковое. Так что любое письмо законно может дойти до адресата, если конечно сотрудник на почте третьей страны не имеет личные мотивации и не уничтожит или вернет письмо обратно.

Красиво карты передергиваете.... :lol:
Если почта в другие страны идет как корреспонденция из России, то зачем Осетия марки выпускала ?
Ну, и пользовалась бы марками России. А если ЮО независимое государство, то должен быть заключен договор с Всемирным почт.союзом. Есть такой ?
Интересно, письмо из Ю.Осетии (независимого государства) в Турцию как будет идти ? Через Россию или через Грузию ? :lol:
Вложения
gruziia-abhaziia-osetiia-adzhariia.jpg
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Южная Осетия

Сообщение Amigo » Ср окт 09, 2013 1:59 pm

Ger Piter писал(а):
cudarec писал(а): какая разница?! все письма поступающие из России за рубеж попадают на ММПО этих стран как корреспонденция из России. А там нет разницы, откуда изначально письмо!!! ведь у России и той страны в которую пойдет письмо есть почтовые соглашения учитывающие все вышесказанные нюансы.
Если вы не понимаете, то скажу по другому - марка изначально предусматривает расчет с почтой той страны, где она в обороте. Далее письмо с маркой уходит в страну назначения. А уж за тем, у почтовых служб есть договоренности по взаиморасчетам. Как раз из-за этих договоренностей марка уже имеет законные основания для хождения в других странах, а именно не марка, а само сообщение как таковое. Так что любое письмо законно может дойти до адресата, если конечно сотрудник на почте третьей страны не имеет личные мотивации и не уничтожит или вернет письмо обратно.

Красиво карты передергиваете.... :lol:
Если почта в другие страны идет как корреспонденция из России, то зачем Осетия марки выпускала ?
Ну, и пользовалась бы марками России. А если ЮО независимое государство, то должен быть заключен договор с Всемирным почт.союзом. Есть такой ?
Интересно, письмо из Ю.Осетии (независимого государства) в Турцию как будет идти ? Через Россию или через Грузию ? :lol:
А вы Земские марки тоже за марки не считаете? :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Южная Осетия

Сообщение Ger Piter » Ср окт 09, 2013 2:34 pm

Amigo писал(а):А вы Земские марки тоже за марки не считаете? :lol:
Amigo! Это ко мне адресовано ? :D
На всякий случай отечаю.
1. Естественно. :lol:
Земские марки - это есть почтовые марки, выпущенные в некоторых регионах одного государства и имевшие хождение на территории этой страны (причем именно на определенных, ограниченных территориях). К маркам Ю.Осетии термин "земские марки" никоем образом неприменим. Это разные вещи.
2. На мой предубежденный взгляд, почтовые марки ЮО, удачный "прогиб" местной администрации перед кремлезаврами... :mrgreen:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Южная Осетия

Сообщение vicaf60 » Ср окт 09, 2013 3:41 pm

Ger Piter писал(а):2. На мой предубежденный взгляд, почтовые марки ЮО, удачный "прогиб" местной администрации перед кремлезаврами... :mrgreen:
Не хочу быть категричным, но все же, думаю, это не совсем так или совсем не так. Внутри страны, будь они признана или нет кем бы то ни было, тоже пишут письма, и они должны чем-то оплачиваться. Для этих целей выпущенные марки вполне подходят, независимо от их признания ВПС, ФИП и прочими, прочими... А вот для международной корреспонденции - не знаю, есть определенные сомнения. Но утверждать категорично, опять же, не возьмусь - не моя тема.
Интересно, а как в этом отношении с международным почтовым оборотом в ПМР? Ведь ситуация во многом аналогичная, только там еще и общей границы с Россией нет.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Южная Осетия

Сообщение Amigo » Ср окт 09, 2013 5:30 pm

Ger Piter писал(а):
Amigo писал(а):А вы Земские марки тоже за марки не считаете? :lol:
Amigo! Это ко мне адресовано ? :D
На всякий случай отечаю.
1. Естественно. :lol:
Земские марки - это есть почтовые марки, выпущенные в некоторых регионах одного государства и имевшие хождение на территории этой страны (причем именно на определенных, ограниченных территориях). К маркам Ю.Осетии термин "земские марки" никоем образом неприменим. Это разные вещи.
2. На мой предубежденный взгляд, почтовые марки ЮО, удачный "прогиб" местной администрации перед кремлезаврами... :mrgreen:
Да - вам :D
Да в принципе вы ответили сами на все вопросы.
- Да это почтовые марки (ограниченные/не ограниченные использованием территорией одного государства - не суть важно)
- На кой их выпустили можно только гадать, но на суть вопроса это не влияет.
- Наше с вами отношение к этим маркам абсолютно не влияет на их статус и легитимность. Ну так чего и копья то ломать ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Южная Осетия

Сообщение Ger Piter » Ср окт 09, 2013 7:12 pm

Amigo писал(а):
Ger Piter писал(а):
Amigo писал(а):А вы Земские марки тоже за марки не считаете? :lol:
Amigo! Это ко мне адресовано ? :D
На всякий случай отечаю.
1. Естественно. :lol:
Земские марки - это есть почтовые марки, выпущенные в некоторых регионах одного государства и имевшие хождение на территории этой страны (причем именно на определенных, ограниченных территориях). К маркам Ю.Осетии термин "земские марки" никоем образом неприменим. Это разные вещи.
2. На мой предубежденный взгляд, почтовые марки ЮО, удачный "прогиб" местной администрации перед кремлезаврами... :mrgreen:
Да - вам :D
Да в принципе вы ответили сами на все вопросы.
- Да это почтовые марки (ограниченные/не ограниченные использованием территорией одного государства - не суть важно)
- На кой их выпустили можно только гадать, но на суть вопроса это не влияет.
- Наше с вами отношение к этим маркам абсолютно не влияет на их статус и легитимность. Ну так чего и копья то ломать ...
Ну да. Мне как-то предложили марки. АПСНЫ. Я вежливо отказался, сказав, что ЭТО я за марки не считаю. Так и здесь.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Южная Осетия

Сообщение mineralog » Ср окт 09, 2013 8:19 pm

Вот коммеморатив из серии Гибралтара:
2007.jpg
"Е" - это тариф простого письма по Европе.
"G" - то же, по Гибралтару.
Если что, весь Гибралтар 2,5 километра в длину и максимум километр в ширину.

В Сингапуре тоже имеются подобные тарифы для местной почты.

Вопрос: если это - марки, а югоосетинские или приднестровские - нет, то почему?
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Южная Осетия

Сообщение Amigo » Ср окт 09, 2013 8:31 pm

mineralog писал(а):Вот коммеморатив из серии Гибралтара:
2007.jpg
"Е" - это тариф простого письма по Европе.
"G" - то же, по Гибралтару.
Если что, весь Гибралтар 2,5 километра в длину и максимум километр в ширину.

В Сингапуре тоже имеются подобные тарифы для местной почты.

Вопрос: если это - марки, а югоосетинские или приднестровские - нет, то почему?
Потому, что так решили аксакалы! :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Южная Осетия

Сообщение vicaf60 » Чт окт 10, 2013 10:06 pm

Коллега, вы слишком близко к сердцу и на свой счет принимаете любые критические замечания, касающиеся марок РЮО. СпокойнЕЕ нужно быть, спокойнЕЕ :)

Вряд ли кто-то всерьез сомневается в их реальном хождении ВНУТРИ Южной Осетии, будь она трижды непризнанной. А вот по поводу международной корреспонденции есть определенные сомнения, которые можно легко развеять или подтвердить экспериментом, который я вам предлагал. Если для вас это существенно, обязуюсь выслать полученный от вас конверт (после выставления здесь на форуме) обратно в Южную Осетию, поскольку тема абсолютно не моя и этот выпуск РЮО мне абсолютно не интересен как филателистический материал (все это пишу здесь, чтобы не подумали, будто я хочу получить ваши марки на халяву :) )
Ответить