Разные Юбилеи!

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Разные Юбилеи!

Сообщение Суппи » Ср июл 04, 2012 10:45 pm

Сегодня Почта РФ выпустила два блока: Белозерску 1050 лет и Изборску 1150 лет. Оба города основаны в 862 г., а возраст разный! Президента, издавшего указы о праздновании юбилеев, поправить постеснялись.
С официального сайта города Белозерска:
"Общие сведения о городе и его историческая справка
Город Белозерск один из древнейших городов России. Датой его основания считается 862 год. В настоящее время это районный центр Белозерского района Вологодской области (северо-запад области). Расположен город на южном берегу Белого озера. Расстояние от областного центра по автодороге Вологда — Белозерск (по трассе Вологда — Новая Ладога, далее по автодороге Череповец — Белозерск) — 214 км...".
С сайта "Исторические места России"
"...Изборск впервые упоминается в "Повести временных лет" под 862 годом в рассказе о призвании княжить на Руси трех варяжских братьев, из которых, по легенде, "старейший Рюрик седе в Новегороде, а другой Синеус, на Беле-озере, а третий Изборьсте, Трувор". На княжение Трувора в Изборске намекает название "Труворово городище" - самое древнее укрепленное поселение Изборска. Легенда была закреплена Екатериной II, повелевшей отчеканить медаль в честь Трувора с изображением Труворова кургана...".
Туго у них с арифметикой: 2012-862=1150, а может 1050!!!
http://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=212041
Ответить