Литва, первые выпуски.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
roizman43
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 4:58 pm
Откуда: Москва

Литва, первые выпуски.

Сообщение roizman43 » Вс апр 01, 2012 11:17 pm

Попалась такая серия.
Kaunas1.jpg
Сомнения вызывают гашения, больно одинаковые... и практически одним числом. Если есть мнения - прошу высказывать!

И уж до кучи...
001.jpg
Такой конверт тоже несколько смущает... кто делал, зачем?
roizman43
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 4:58 pm
Откуда: Москва

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение roizman43 » Вт апр 03, 2012 9:41 pm

Ну коли никто ничего не знает....
Модератор! Удалите тему, пожалуйста.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение Amigo » Вт апр 03, 2012 10:13 pm

Что Вы так спешите .. как на пожар.
Что собственно Вы хотите услышать? Вам на самом деле виднее. Второй и далее выпуск Литвы. Печатались без клея. Если обратная сторона в идеале - обычное СТО. На вырезках можете найти и натуральные гашения. Но в "чистом" виде значительно сложнее - клеили их обычно добротно, и снять сложновато.
СТО для них - вполне распространенное явление. Ходят и листы. Натуральность гашения нужно рассматривать индивидуально. Не дорогие – фуфлыжить особо смысла нет.

По конверту. Все вполне нормально - обычный сувенир сделанный под немцев. Возможно и натуральный, но очень маловероятно. Опять таки нужно смотреть в живую. Штампы опять таки сопоставлять. Оборот посмотреть, бумагу, наклейку и.т.д.
Вопрос задать не сложно – сложнее заинтересовать людей на него ответить. Если бы Вы выставили его на продажу – народ суетился бы. А так – не интересно людям.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
roizman43
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 4:58 pm
Откуда: Москва

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение roizman43 » Вт апр 03, 2012 10:46 pm

Да спешить то мне особо некуда... Просто есть время, разбираю то, до чего последнее время руки не доходили. Спасибо за ответ, Вы только укрепили мои соображения.
Мне штемпели на марках и на конверте одинаковыми показались, как будто сделаны одной рукой и практически не использовались. Хотя прошло больше 20 лет.
По поводу надпечаток, погуглив, тоже узнал много интересного. Оказывается, первые несколько дней, тираж марок с этой надпечаткой продавался только немцам и людям к ним приближённым. Потом короткое время всем желающим , а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение Amigo » Вт апр 03, 2012 10:58 pm

roizman43 писал(а):.....а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.
Будьте осторожнее с этими "немецкими" конвертами. Тема модная и насколько Я знаю фальшаков гуляет великое множество ...
А Литву (если конечно она Вам нужна) эту лучше на вырезках возьмите. Попадется со штампом Гродно (они и у нас ходили) – моякните, буду признателен.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
roizman43
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 4:58 pm
Откуда: Москва

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение roizman43 » Вт апр 03, 2012 11:07 pm

Гродно я посмотрю... хотя Литву вроде всю разобрал. Осталась правда Польша неразобранной, там Средняя Литва вроде была, а там и до Гродно рукой подать :). А марки и конверт у меня в наличии... так уж что есть то есть.

С штемпелем Гродно только это пока нашёл.
Grodno I.jpg
Grodno II.jpg
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение Amigo » Пт апр 13, 2012 8:38 am

Вот Каунасский аналог показаного Вами.
Филсувенир. Не дорого...
http://molotok.ru/1919g-litva-kaunas-in ... 72517.html
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Gedas
читатель форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 8:36 pm

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение Gedas » Чт апр 04, 2013 9:05 pm

Dobry vecher,
Konvert pokhozh na nastoiashchi. 1941 06 22 bilo vostanije za nezavisimost. Krasnuiu armiju vignali. V Vilniuse vostanije nachalos 23 vecherom. Na marki CCCP bili nadpechatki "NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 1941 06 23"; "Rokiskis"; "VILNIUS"; "Telsiai"; "Alsedziai" i td. Nadpechatki sdelali pochti Vremenogo pravitelstva Litvi. Marki v upotreblenii bili okolo mesiaca. Ceniatsa konverty proshedshie pochtu. Marki izdani nie Nemeckimi okupantami!
P.s. Vermacht Litvu okkupiroval cherez 3,4 dnia. Vremennoe pravitelstvo suschestvovalo 1-1,5 mesiaca.
GR
Ричардас
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 8:26 pm

Re: Литва, первые выпуски.

Сообщение Ричардас » Ср июл 30, 2014 11:36 pm

roizman43 писал(а):Мне штемпели на марках и на конверте одинаковыми показались, как будто сделаны одной рукой и практически не использовались. Хотя прошло больше 20 лет.
И где этот штемпель VILNIUS 10 мог использоватся, если Вильнюс с 1920 до 1939 был оккупирован Польшей? Такого отделения почты вобще небыло в 1918-1920 г. Этот штемпель новый, был сделан в 1939 г.
roizman43 писал(а):Оказывается, первые несколько дней, тираж марок с этой надпечаткой продавался только немцам и людям к ним приближённым. Потом короткое время всем желающим , а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.
Где Вы такие глупости и нашли?? Марки с надпечатками VILNIUS поступили в обращении в Вильнюсском уезде, их покупать и клеить на письма могли все желающие. Правда, в начале письма частные лица могли посылать только в пределах Вильнюса и уезда, но скоро наладился регулярный обмен почтой с Каунасом, а через него и с другими регионами Литвы. Начала нормально действовать почта Временного Правительства Литвы.
Какой штемпель был уничтожен? "VILNIUS 10"? Откуда Вам это известно? Были уничтожены остатки тиража марок с надпечаткой "NEPRIKLAUSOMA LIETUVA", часть тиражей забрали прямо из типографии. Их действительно сжигали, но может быть и не столько, сколько показано в документах. А были ли уничтожены остатки марок "VILNIUS" - это большой вопрос. Остатки были небольшие, генеральный коммисар Литвы Т.А. фон Рентелн, под руководством которого эти марки были конфискованы, сам был филателист и я не верю что немцы сожгли хоть один лист этих марок.

Марки на показаном конверте, скорее всего, настоящие. они малых номиналов не редкость и их обычно не подделивают. Но большинство конвертов с "июньскими" марками являются фалсификатами, меньшяя часть - с филателистическими гашениями. Реально прошедшие почту конверты встречаются очень редко.
Ответить