Страница 1 из 1

Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вс апр 01, 2012 11:17 pm
roizman43
Попалась такая серия.
Kaunas1.jpg
Сомнения вызывают гашения, больно одинаковые... и практически одним числом. Если есть мнения - прошу высказывать!

И уж до кучи...
001.jpg
Такой конверт тоже несколько смущает... кто делал, зачем?

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 9:41 pm
roizman43
Ну коли никто ничего не знает....
Модератор! Удалите тему, пожалуйста.

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 10:13 pm
Amigo
Что Вы так спешите .. как на пожар.
Что собственно Вы хотите услышать? Вам на самом деле виднее. Второй и далее выпуск Литвы. Печатались без клея. Если обратная сторона в идеале - обычное СТО. На вырезках можете найти и натуральные гашения. Но в "чистом" виде значительно сложнее - клеили их обычно добротно, и снять сложновато.
СТО для них - вполне распространенное явление. Ходят и листы. Натуральность гашения нужно рассматривать индивидуально. Не дорогие – фуфлыжить особо смысла нет.

По конверту. Все вполне нормально - обычный сувенир сделанный под немцев. Возможно и натуральный, но очень маловероятно. Опять таки нужно смотреть в живую. Штампы опять таки сопоставлять. Оборот посмотреть, бумагу, наклейку и.т.д.
Вопрос задать не сложно – сложнее заинтересовать людей на него ответить. Если бы Вы выставили его на продажу – народ суетился бы. А так – не интересно людям.

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 10:46 pm
roizman43
Да спешить то мне особо некуда... Просто есть время, разбираю то, до чего последнее время руки не доходили. Спасибо за ответ, Вы только укрепили мои соображения.
Мне штемпели на марках и на конверте одинаковыми показались, как будто сделаны одной рукой и практически не использовались. Хотя прошло больше 20 лет.
По поводу надпечаток, погуглив, тоже узнал много интересного. Оказывается, первые несколько дней, тираж марок с этой надпечаткой продавался только немцам и людям к ним приближённым. Потом короткое время всем желающим , а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 10:58 pm
Amigo
roizman43 писал(а):.....а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.
Будьте осторожнее с этими "немецкими" конвертами. Тема модная и насколько Я знаю фальшаков гуляет великое множество ...
А Литву (если конечно она Вам нужна) эту лучше на вырезках возьмите. Попадется со штампом Гродно (они и у нас ходили) – моякните, буду признателен.

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 11:07 pm
roizman43
Гродно я посмотрю... хотя Литву вроде всю разобрал. Осталась правда Польша неразобранной, там Средняя Литва вроде была, а там и до Гродно рукой подать :). А марки и конверт у меня в наличии... так уж что есть то есть.

С штемпелем Гродно только это пока нашёл.
Grodno I.jpg
Grodno II.jpg

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 8:38 am
Amigo
Вот Каунасский аналог показаного Вами.
Филсувенир. Не дорого...
http://molotok.ru/1919g-litva-kaunas-in ... 72517.html

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Чт апр 04, 2013 9:05 pm
Gedas
Dobry vecher,
Konvert pokhozh na nastoiashchi. 1941 06 22 bilo vostanije za nezavisimost. Krasnuiu armiju vignali. V Vilniuse vostanije nachalos 23 vecherom. Na marki CCCP bili nadpechatki "NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 1941 06 23"; "Rokiskis"; "VILNIUS"; "Telsiai"; "Alsedziai" i td. Nadpechatki sdelali pochti Vremenogo pravitelstva Litvi. Marki v upotreblenii bili okolo mesiaca. Ceniatsa konverty proshedshie pochtu. Marki izdani nie Nemeckimi okupantami!
P.s. Vermacht Litvu okkupiroval cherez 3,4 dnia. Vremennoe pravitelstvo suschestvovalo 1-1,5 mesiaca.
GR

Re: Литва, первые выпуски.

Добавлено: Ср июл 30, 2014 11:36 pm
Ричардас
roizman43 писал(а):Мне штемпели на марках и на конверте одинаковыми показались, как будто сделаны одной рукой и практически не использовались. Хотя прошло больше 20 лет.
И где этот штемпель VILNIUS 10 мог использоватся, если Вильнюс с 1920 до 1939 был оккупирован Польшей? Такого отделения почты вобще небыло в 1918-1920 г. Этот штемпель новый, был сделан в 1939 г.
roizman43 писал(а):Оказывается, первые несколько дней, тираж марок с этой надпечаткой продавался только немцам и людям к ним приближённым. Потом короткое время всем желающим , а после штемпель и остатки тиража были уничтожены.
Где Вы такие глупости и нашли?? Марки с надпечатками VILNIUS поступили в обращении в Вильнюсском уезде, их покупать и клеить на письма могли все желающие. Правда, в начале письма частные лица могли посылать только в пределах Вильнюса и уезда, но скоро наладился регулярный обмен почтой с Каунасом, а через него и с другими регионами Литвы. Начала нормально действовать почта Временного Правительства Литвы.
Какой штемпель был уничтожен? "VILNIUS 10"? Откуда Вам это известно? Были уничтожены остатки тиража марок с надпечаткой "NEPRIKLAUSOMA LIETUVA", часть тиражей забрали прямо из типографии. Их действительно сжигали, но может быть и не столько, сколько показано в документах. А были ли уничтожены остатки марок "VILNIUS" - это большой вопрос. Остатки были небольшие, генеральный коммисар Литвы Т.А. фон Рентелн, под руководством которого эти марки были конфискованы, сам был филателист и я не верю что немцы сожгли хоть один лист этих марок.

Марки на показаном конверте, скорее всего, настоящие. они малых номиналов не редкость и их обычно не подделивают. Но большинство конвертов с "июньскими" марками являются фалсификатами, меньшяя часть - с филателистическими гашениями. Реально прошедшие почту конверты встречаются очень редко.