ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992 г.

Сообщение Апрель » Пт ноя 25, 2011 10:18 am

Вы утверждаете, что ни один конверт с оттиском ручного штампа 0,46 руб из отделений Тирасполя не выходил.
А как вы прокомментируете вот такое почтовое отправление, которое показывает автор монографии о тарифных штемпелях Молдовы. Это работа Константина Чобану.
.....Из Тирасполя, полный комплект штемпелей, даже лишние - для "убедительности". Как этому не верить рядовому филателисту в 21 веке?
Вложения
чоб 1_обр.jpg
ЛП 119_046.jpg
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Пт ноя 25, 2011 10:05 pm

Пожалуйста,напишите дату отправления и номер отделения связи .Не могу разобрать.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Пт ноя 25, 2011 10:09 pm

павловна писал(а):Пожалуйста,напишите дату отправления и номер отделения связи .Не могу разобрать.
21.12.1992.18
Отделение связи 21.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб ноя 26, 2011 1:23 am

Этот штемпель Тирасполь получил в конце ноября в единственном экземпляре.Значит его оттиск должны были ставить на конвертах на марочной, оприходовать количество проштампованных конвертов согласно акта и разослать по отделениям связи для работы.Ничего этого в Тирасполе никогда не делалось. Штемпель должен был быть в обращении с 1 декабря.Но его вернули в Кишинев сразу же.Предполагаю как вариант: адрес отправителя- Тирасполь-6 (это Кировский поселок).Тирасполь -21 ( расположено в районе Бородинской площади ) - это вообще чисто телеграфное отделение связи с установленными междугородними кабинами,без предоставления почтовых услуг.Но почтовый ящик при входе в ОС висел.Отделение находилось среди домов ( не на центральной улице).Прямого троллейбусного сообщения между Кировским поселком и Бородинской площадью не было.Почему отправитель не отправил письмо с 6-го почтового отделения связи? В 21 ОС работал 1 человек-начальник ОС ,остальные -почтальоны по доставке телеграмм.Возможно по " просьбе трудящихся через шоколадку" на конверте проставили календарный штемпель.А сам конверт" приехал" в Тирасполь из Кишинева во второй половине декабря с уже проставленными молдавскими штемпелями.Кстати, ручной штемпель 1993 года с номиналом 8,00 в Тирасполь вообще не поступал.Однако ко мне обращались из Кишинева ( получала письма в конвертах,где вложениями были открытками и конверты с проставленными штемпелями 8.00) с просьбой погасить их Тираспольскими штемпелями и отправить конверты по обратному адресу.Кто проставлял Тираспольские оттиски 8.00 ( которых в Тирасполе никогда не было ) на ЗПО в Кишиневе? Поразмышляйте...
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб ноя 26, 2011 3:39 am

Извините, не на ЗПО, а как ЗПО.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб ноя 26, 2011 7:17 am

Я очень перед всеми извиняюсь за свое последнее сообщение.Вот что значит ночью писать ответы.Перепутала нахождение 21 и 23 (телеграфного ) отделения связи.21 ГОС находилось в арендуемом помещении гостиницы " Дружба" и в связи с уменьшением количества туристов ,посещающих Тирасполь,было закрыто в августе 1987 года.Все именные вещи этого отделения связи после его закрытия находились в сейфе у зам.начальника по почте Леонтьеве М.П. ( царство ему небесное).Значит с такими конвертами приезжали к нему .И очень ровненькие оттиски КШ были проставлены у него в кабинете,Других вариантов не вижу. Вывод: конверт -липовый.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб ноя 26, 2011 10:45 am

павловна писал(а):Я очень перед всеми извиняюсь за свое последнее сообщение.Вот что значит ночью писать ответы.Перепутала нахождение 21 и 23 (телеграфного ) отделения связи.21 ГОС находилось в арендуемом помещении гостиницы " Дружба" и в связи с уменьшением количества туристов ,посещающих Тирасполь,было закрыто в августе 1987 года.Все именные вещи этого отделения связи после его закрытия находились в сейфе у зам.начальника по почте Леонтьеве М.П. ( царство ему небесное).Значит с такими конвертами приезжали к нему .И очень ровненькие оттиски КШ были проставлены у него в кабинете,Других вариантов не вижу. Вывод: конверт -липовый.
Очень правдоподобно вы рассуждаете.
Думаю, что именно так это и было.
1. Относительно штемпеля 21 ОС - хочу уточнить: могли его сдать в Кишинев, после закрытия этого отделения??
Если штемпель был в Кишиневе, то кишиневские "умельцы" этим и пользовались.
Но поехать в Тирасполь к Леонтьеву тоже не было трудно.
2. Штемпель, как я понимаю, относился к переоценке почтовых карточке (0,46+0,04) коп. и для этого он и был изготовлен.
"Умельцы" для убедительности использовали конверт с маркой 4 коп и для попадания в тариф, нужно было еще доклеить 20 коп. Тариф они уважали. Грамотные.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб ноя 26, 2011 2:49 pm

Проверила по документам: На 1.01.85 года в 21 ГОС было 2 КШ - с литерами а и б. Во второй половине 1994 года Леонтьев передал мне по акту КШ 21 ГОС только с литерой б. Его я по акту отправила на переделку в Кишинев в отдел эксплуатации технику Дорош Василию Федоровичу 18 марта 1997 года. Так что КШ 21 ГОС с литерой "а " г .Тирасполя может гулять на широких просторах нашей бывшей Родины еще очень долго.
Уф, самой приятно было провести такое расследование.А то кое-кто говорит, зачем на фил. форуме нужны почтовые работники? Оказывается, нужны.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Duck » Сб ноя 26, 2011 3:47 pm

павловна писал(а):А то кое-кто говорит, зачем на фил. форуме нужны почтовые работники?
киньте в них тапком, что б не пороли чушь :D
павловна писал(а): Оказывается, нужны.
и ещё как... :!: :!: :!: :D

если б своевременно были написаны и изданы воспоминания непосредственных участников почтовых событий - много вопросов было бы закрыто, а то куда не кинь - просто нет информации, вычленяется по крупицам из сотен источников и покупки сотен единиц. казалось бы обычного и одинакового материала (по моим темам, по крайней мере)...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб ноя 26, 2011 4:54 pm

Еще одно "произведение" этих же авторов, но уже на почтовой карточке.
Заказное, транзитом из Кишинева в Бельцы. Не знаю правдоподобность кишиневского и бельцского штемпелей, но думаю, это рука одного "мастера".
21 ОС литера"а" использована с 1 по 28 декабря 1992 года. В монографии даже умудрились указать неточно дату последнего гашения - 1993 год. Одним словом, халтура высшей марки.
Все результаты служебного расследования почты Молдовы по этой миниатюре представлены на лучшем сайте молдавских выпусков http://www.moldovastamps.org/info_news.asp в разделе "Новости".
Там же и все "фокусы" времен и народов, включая Гагаузию и Приднестровье.
Вложения
чоб 2 обр.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб ноя 26, 2011 5:20 pm

Результаты служебного расследования Почты здесь:
http://www.moldovastamps.org/pdf/tariff ... gation.pdf
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб ноя 26, 2011 6:18 pm

У меня тоже большая просьба перенести эту информацию на ветку ПМР. Прошу второй раз. Только что кратко ознакомилась с "лучшим сайтом молдавских выпусков " и просто расстроилась. Показаны 2 провизории ПМР которые к почте ПМР не имеют никакого отношения ( остальные вроде похожи ,но требуют проверки).Показано их небольшое количество, а их в работе было где-то около 50 шт.(пишу навскидку).Конверты с символикой ПМР печатает себе практически каждое Мин-во и крупное предприятие .На них наклеивают марки ПМР и вперед... А если наклеивают марки Молдовы,то такие конверты идут зарубеж.Но это же не почтовые конверты .Зачем их показывать?
Тарифы по ПМР с 1 января 1991 года по 1 января 2002 года составлены мною давным-давно.Оттиски всех провизориев есть. Когда эти провизории по датам и годам работали - знаю.Жаль,нет сканера.Может быть что-нибудь придумаю.Но вплотную всеми этими вопросами на форуме смогу заняться не ранее января 2012 года.Все что связано с выпусками марок ПМР до 2000года -знаю на 100%.Если кому-то нужна какая -либо информация ,спрашивайте,поделюсь.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб ноя 26, 2011 6:48 pm

павловна писал(а): Только что кратко ознакомилась с "лучшим сайтом молдавских выпусков " и просто расстроилась. Показаны 2 провизории ПМР которые к почте ПМР не имеют никакого отношения
Вы зря расстроились. Там показаны сотни фальша от имени ПМР. Внимательней читайте.
И можете вносить предложения по собственным наблюдениям и результаты собственных исследований.
Ведь в мире "гуляет" масса "подобного" от имени ПМР. Сайт, как раз, и пытается защитить филателистов от этого мусора.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Duck » Сб дек 10, 2011 1:43 am

немного не в тему, если что - потом перенесем...
вопрос такой - а в Молдове к франкировке, на данный момент, марки каких годов принимаются?
а то у меня на свежем конверте и 2007 , и 2001 и 1992... :mrgreen:
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб дек 10, 2011 9:52 am

Duck писал(а):немного не в тему, если что - потом перенесем...
вопрос такой - а в Молдове к франкировке, на данный момент, марки каких годов принимаются?
а то у меня на свежем конверте и 2007 , и 2001 и 1992... :mrgreen:
В Молдове для франкировки почтовых отправлений в настоящее время используются все ранее изданные почтовые марки.

Исключение составляют следующие выпуски ( нумерация по каталогу Михель):
1,2,3,4,22,23,24,25,31,32,33,34,35,98,99,100. Как видите -это первые выпуски и надпечатки на марках СССР.

Марки выпущенные до 1 декабря 1993 года (введена национальная валюта - молдавский лей) в рублевых номиналах были переоценены в молдавский лей и свободно используются для нужд почты по настоящее время.
Ответить