ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Ср янв 11, 2012 10:57 pm

Круто, 5 баллов чуть не упал с кресла!!! :)
Читайте лучше Лысюк, а не Мысюк.
1. Просто знаю.
2. Потому что все конверты у соседки забирал я, какой филателист позволит забирать свои письма неизвестно кому, если они представляют для него ценность???
3. Взгляните на оформление писем, разве филателисты так делают???
4. Если бы она была филателистом, то отправлений с провизорием было бы много, а не одно.

P.S. И откуда такая подозрительность, не в КГБ (или как у вас) случаем работаете?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Ср янв 11, 2012 11:39 pm

Nicola писал(а):Круто, 5 баллов чуть не упал с кресла!!! :)
Читайте лучше Лысюк, а не Мысюк.
1. Просто знаю.
2. Потому что все конверты у соседки забирал я, какой филателист позволит забирать свои письма неизвестно кому, если они представляют для него ценность???
3. Взгляните на оформление писем, разве филателисты так делают???
4. Если бы она была филателистом, то отправлений с провизорием было бы много, а не одно.
P.S. И откуда такая подозрительность, не в КГБ (или как у вас) случаем работаете?
Тогда остается вас только поздравить, что у вас есть конверт, прошедший почту из Тирасполя (от 8 июля 1992 года) в Краснодарский край (Россия) с марками известного провизория (0,28 коп).
А интересно штемпель прибытия сохранился?
Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Чт янв 12, 2012 7:25 am

Да конечно входящий сохранился 16.07.1992 г.
Вложения
1607.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт янв 12, 2012 10:23 am

Nicola писал(а):Да конечно входящий сохранился 16.07.1992 г.
Да, хорошую переписку вы сохранили.
Если разложить ваши конверты по дате отправления, то можно увидеть весь спектр работы Тираспольской почты того времени:
1. Использование внутреннего тарифа для пересылки писем за рубеж. Россия тогда еще не вошла в понятие - ближнее зарубежье (СССР еще жил у почтовиков), хотя тарифы с 1 января 1992 года уже резко отличались.
2. В Тирасполе было достаточно почтовых марок Молдовы и СССР для использования их при доплате на ЦВ как в тариф 0,35 руб, так и 0,70 руб. Имелись конверты с маркой и 5 коп и 7 коп, и сами молдавские марки 0,35 руб и 0,70 руб.(стандартный выпуск из Румынии 24 мая 1992 года). Да и марка Молдовы №4 (0,25 коп) была в использовании с 9 февраля 1992 года, остатки которой Почта Молдовы переоценила надпечаткой 0,85 лей в январе 2007 года!!
3. Необходимости издания надпечаток не было - спекулятивный выпуск группы неизвестных издателей под руководством почтовой администрации Тирасполя. И здесь, я думаю, основную роль сыграли влиятельные тираспольские филателисты.
Вложения
марки.JPG
md573i.jpg
md573i.jpg (13.59 КБ) 2537 просмотров
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Amigo » Чт янв 12, 2012 11:01 am

Апрель писал(а):3. Необходимости издания надпечаток не было - спекулятивный выпуск группы неизвестных издателей под руководством почтовой администрации Тирасполя. И здесь, я думаю, основную роль сыграли влиятельные тираспольские филателисты.
Интересная драка. Только не совсем понятно, почему Вас лично это так сильно огорчает… Ощущение упущенного шанса :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт янв 12, 2012 5:43 pm

Amigo писал(а):
Апрель писал(а):3. Необходимости издания надпечаток не было - спекулятивный выпуск группы неизвестных издателей под руководством почтовой администрации Тирасполя. И здесь, я думаю, основную роль сыграли влиятельные тираспольские филателисты.
Интересная драка. Только не совсем понятно, почему Вас лично это так сильно огорчает… Ощущение упущенного шанса :D
Наоборот, я горжусь этим.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение graf0man » Пн янв 23, 2012 10:36 pm

По просьбе пользователя павловна выкладываю копию документа, касающегося надпечаток того времени. Спасибо павловна за предоставленные материалы.
Вложения
IMG_0004.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Вт янв 24, 2012 9:46 pm

graf0man писал(а):По просьбе пользователя павловна выкладываю копию документа, касающегося надпечаток того времени. Спасибо павловна за предоставленные материалы.
Вопрос остался открытым - почему с 25 июля 1992 г. по 21 октября 1992 г. марки не привезли в Кишинев??
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение павловна » Вт янв 24, 2012 11:53 pm

Вы сами ответили на этот вопрос на этой ветке 5 декабря 2011 года . " Как раз в это время был вооруженный конфликт на Днестре".
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Ср янв 25, 2012 12:11 am

павловна писал(а):Вы сами ответили на этот вопрос на этой ветке 5 декабря 2011 года . " Как раз в это время был вооруженный конфликт на Днестре".
Не выдергивайте фразы, они с другой оперы. Почитайте лучше ваш ответ на эту тему.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение павловна » Чт янв 26, 2012 2:49 am

ГРАФОМАН - СПАСИБО !!! Спасибо и Юрию В. за размещение на данном форуме в разделе "Россия и территория" статью Макатровского В. " История Тираспольского провизория". В этой статье на втором отсканированном листе в 3 абзаце поставлен вопрос : " Откуда взялась цифра 150 тыс. ..... Ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда ." Узнаем прямо сейчас !Поясняю : первоначально надпечатки решено было разместить на 150 тыс.марок каждого вида.Надпечатки напечатали на 100тыс.марок каждого вида и отправили их в Тирасполь.Надпечатки на оставшихся 100 тыс.марок не успели сделать. т.к. из Кишинева пришла телеграмма ,показанная раннее , о запрете хождения данных марок. 100 тыс.чистых марок вернули в Тирасполь и пришлось нам опять их прятать в сейф. Я думаю, что тему "Провизорные марки Тирасполя 1992 года " можно закрыть,т.к. уже давно всем понятно на каких марках были сделаны надпечатки и что эти марки реально клеились на конверты в Тирасполе в июле 1992 года.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт янв 26, 2012 7:06 pm

павловна писал(а):Поясняю : первоначально надпечатки решено было разместить на 150 тыс.марок каждого вида.Надпечатки напечатали на 100тыс.марок каждого вида и отправили их в Тирасполь.Надпечатки на оставшихся 100 тыс.марок не успели сделать. т.к. из Кишинева пришла телеграмма ,показанная раннее , о запрете хождения данных марок. 100 тыс.чистых марок вернули в Тирасполь
По телеграмме нужно было представить весь тираж в Кишинев до 25 июля 1992 года.
Фактически - представили только в октябре.
Получается, что до момента уничтожения тиража, шла процедура производства надпечаток, а 25 июля нечего было везти в Кишинев??
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение павловна » Чт янв 26, 2012 8:02 pm

??????????????????????????????????????????????????????????????????? Что с Вами????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт янв 26, 2012 10:19 pm

павловна писал(а):??????????????????????????????????????????????????????????????????? Что с Вами????????????????????????????????????????
Со мной все в порядке. Все справки на месте.
павловна писал(а):Надпечатки на оставшихся 100 тыс.марок не успели сделать. т.к. из Кишинева пришла телеграмма ,показанная раннее
Это ведь вы написали??
Телеграмма пришла в конце июля, а тираж выпустили в обращение в начале июля.
Вот я и спрашиваю - тираж планировали печать весь июль и до октября 1992 года?? Или как понимать вашу фразу
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение павловна » Пт янв 27, 2012 2:59 pm

После получения телеграммы никаких надпечаток не делалось.100 тыс.марок в чистом виде вернули в Тирасполь.Если марки с надпечатками так срочно были нужны Кишиневу, что же они сами не приехали за ними в Тирасполь? Расстояние между Кишиневом и Тирасполем в 75 км. преодолевается за 1 час. А что говорят по этому поводу кишиневские свидетели тех событий?
Ответить