ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб дек 10, 2011 1:09 am

1. На конверте ,показанного 8 декабря, тариф не лезет ни в какие рамки.
2.КШ и штампики - настоящие
3.Отправитель- Спатар.Обратите внимание на его почерк.
4. По конвертам 1 гос.
КШ и штампик- настоящие.Опять встретилась фамилия Спатар, но она написана другим почерком.
1 ГОС находилось в здание гостиницы "Аист",которая,естественно, пустовала летом 92 года.В отделении работал 1 человек- начальник ОС.Обратите внимание на номера з/писем ( 208 и 322) , они написаны разным почерком.С 20.07 по 21 .07 в пустом ОС принято 114 з/писем?. Ну, это уже даже не смешно.

Интересная деталь- практически во всех почтовых отправлениях присутствует отметка ШЕСТОЕ ГОС, написанное от руки и пишутся наименования улиц,относящихся именно к 6 ГОС. А ведь совсем рядом с этим ГОС жил председатель Приднестровского Союза коллекционеров, филателист Д- ский. Или это простое совпадение?
Но самое интересное(для меня, во всяком случае) заключается в следующем:наклеены на последних двух конвертах марки Молдовы.Пересмотрела все копии приказов ,что у меня есть, начиная с 92 по 94 год.Везде пишется о том, что на п/отправления в РМ и страны СНГ проставлять утвержденные ГП " Пошта Молдовей " провизории , и только в дальнее зарубежье НАКЛЕИВАТЬ НОВЫЕ МОЛДАВСКИЕ МАРКИ,В СВЯЗИ С ИХ ПОКА МАЛЫМ ТИРАЖОМ. Апрель,это так? Потому что только 16.02 94 года Тирасполь получил письмо № 30\142 ГП " ПМ" за подписью Зумбряну " необходимо использовать почтовые марки,которые вы можете приобрести на нашей марочной базе и наклеивать их в соответствии с тарифами...Вы можете использовать и штампы, но при этом номиналы также должны соответствовать упомянутым тарифам". Да... Филателисты не дремали.А некоторые работники почты "шли" им на встречу.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Сб дек 10, 2011 1:14 am

1. На конверте ,показанного 8 декабря, тариф не лезет ни в какие рамки.
2.КШ и штампики - настоящие
3.Отправитель- Спатар.Обратите внимание на его почерк.
4. По конвертам 1 гос.
КШ и штампик- настоящие.Опять встретилась фамилия Спатар, но она написана другим почерком.
1 ГОС находилось в здание гостиницы "Аист",которая,естественно, пустовала летом 92 года.В отделении работал 1 человек- начальник ОС.Обратите внимание на номера з/писем ( 208 и 322) , они написаны разным почерком.С 20.07 по 21 .07 в пустом ОС принято 114 з/писем?. Ну, это уже даже не смешно.

Интересная деталь- практически во всех почтовых отправлениях присутствует отметка ШЕСТОЕ ГОС, написанное от руки и пишутся наименования улиц,относящихся именно к 6 ГОС. А ведь совсем рядом с этим ГОС жил председатель Приднестровского Союза коллекционеров, филателист Д- ский. Или это простое совпадение?
Но самое интересное(для меня, во всяком случае) заключается в следующем:наклеены на последних двух конвертах марки Молдовы.Пересмотрела все копии приказов ,что у меня есть, начиная с 92 по 94 год.Везде пишется о том, что на п/отправления в РМ и страны СНГ проставлять утвержденные ГП " Пошта Молдовей " провизории , и только в дальнее зарубежье НАКЛЕИВАТЬ НОВЫЕ МОЛДАВСКИЕ МАРКИ,В СВЯЗИ С ИХ ПОКА МАЛЫМ ТИРАЖОМ. Апрель,это так? Потому что только 16.02 94 года Тирасполь получил письмо № 30\142 ГП " ПМ" за подписью Зумбряну " необходимо использовать почтовые марки,которые вы можете приобрести на нашей марочной базе и наклеивать их в соответствии с тарифами...Вы можете использовать и штампы, но при этом номиналы также должны соответствовать упомянутым тарифам". Да... Филателисты не дремали.А некоторые работники почты "шли" им на встречу.
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение BigMan » Сб дек 17, 2011 11:55 pm

Уважаемые коллеги! Очень интересно следить за вашей дискуссией, но не очень просто сразу вникнуть во все подробности перипетий того времени.
Если Вам не трудно, ответьте кратко - существуют ли нефилателистические отправления, франкированные марками советского стандарта с приднестровскими надпечатками - в случае положительного ответа увидеть скан было бы просто замечательно! Заранее благодарю!
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Вс дек 18, 2011 12:10 am

BigMan писал(а):Уважаемые коллеги! Очень интересно следить за вашей дискуссией, но не очень просто сразу вникнуть во все подробности перипетий того времени.
Если Вам не трудно, ответьте кратко - существуют ли нефилателистические отправления, франкированные марками советского стандарта с приднестровскими надпечатками - в случае положительного ответа увидеть скан было бы просто замечательно! Заранее благодарю!
Речь может идти только о марках, с которых началась эта тема. Других официальных надпечаток на советских стандартах в Приднестровье не было.
Я лично подобное не встречал. Есть только переписка филателистов с этим выпуском.
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение BigMan » Вс дек 18, 2011 12:20 am

Апрель писал(а):Речь может идти только о марках, с которых началась эта тема. Других официальных надпечаток на советских стандартах в Приднестровье не было.
Я лично подобное не встречал. Есть только переписка филателистов с этим выпуском.
Уважаемый Апрель! Благодарю за ответ. В свете того, что такие отправления не известны на сей день людям, интересующимся этой темой - можно ли категорически утверждать, что таких отправлений просто нет в природе или маленький шанс случайного почтового использования всё-таки есть?
Я так дотошно спрашиваю, чтобы знать как реагировать в случае, если будут где-либо выставлены на продажу такие конверты - речь только о нефил. отправлениях.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Вс дек 18, 2011 12:53 am

BigMan писал(а): Уважаемый Апрель! Благодарю за ответ. В свете того, что такие отправления не известны на сей день людям, интересующимся этой темой - можно ли категорически утверждать, что таких отправлений просто нет в природе или маленький шанс случайного почтового использования всё-таки есть?
Я так дотошно спрашиваю, чтобы знать как реагировать в случае, если будут где-либо выставлены на продажу такие конверты - речь только о нефил. отправлениях.
Дело в том, что если вам попадет такое "произведение", то кто в нем филателист вы никогда не узнаете. А переписки государственных или прочих учреждений я лично не встречал. Возможно они и имеются. Хотя период использования этих марок был очень короткий, и номинал не был в масть новому тарифу. Необходимости затовариваться ими для учреждений не было никакого смысла. К тарифу 70 коп (для конвертов) набрать этих марок 20 коп 28 коп было не очень удобно. В это время еще свободно ходили и марки СССР подобных номиналов.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение graf0man » Сб дек 24, 2011 6:44 pm

Отмодерировал тему. В теме остается только связанное с надпечатками от имени ПМР на стандарте СССР. Остальное отделено в тему http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... f=3&t=6166

Удалил сообщения не касающиеся топика и филателии. Напоминаю всем, что для личного общения, интересного только двум персонам, есть личка.
Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Вт янв 10, 2012 6:31 pm

То что есть у меня, отправления реальные, сам лично забирал почту для соседей :D .
С провизорием больше ничего нет, а вот с молдавскими и с советскими марками есть еще несколько интересных отправлений.
Вложения
дата на штемпеле 19.01.1992 конечно нереальная, на самом деле в раздел курьёзов, должно быть 19.01.1993
дата на штемпеле 19.01.1992 конечно нереальная, на самом деле в раздел курьёзов, должно быть 19.01.1993
дата 08.07.1992
дата 08.07.1992
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Вт янв 10, 2012 7:27 pm

Nicola писал(а):То что есть у меня, отправления реальные, сам лично забирал почту для соседей :D .
С провизорием больше ничего нет, а вот с молдавскими и с советскими марками есть еще несколько интересных отправлений.
Посылал письма филателист или по просьбе филателиста??
Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Вт янв 10, 2012 9:28 pm

Это нефилателистические отправления дочка пишет маме, с середины 1992 по конец 1993. Могу показать еще штук 10 конвертов из этого же периода из переписки этих же людей.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Вт янв 10, 2012 9:37 pm

Nicola писал(а):Это нефилателистические отправления дочка пишет маме, с середины 1992 по конец 1993. Могу показать еще штук 10 конвертов из этого же периода из переписки этих же людей.
Меня их переписка не интересует.
В одном письме она живет с квартиры 26 в другом в кв. 27. Это как?? Она снимала картиры?
Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Вт янв 10, 2012 9:45 pm

Их переписка меня тоже как ни странно не интересует и не интересовала. Мне в руки попадали только конверты. Просили показать РЕАЛЬНЫЕ нефилателистические отправления я показал. А то что квартиры разные, так то может соседка писала, а может и дочка через год в другую квартиру переехала. Спросить уже не у кого...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение graf0man » Вт янв 10, 2012 9:46 pm

Апрель писал(а):
Nicola писал(а):Это нефилателистические отправления дочка пишет маме, с середины 1992 по конец 1993. Могу показать еще штук 10 конвертов из этого же периода из переписки этих же людей.
Меня их переписка не интересует.
В одном письме она живет с квартиры 26 в другом в кв. 27. Это как?? Она снимала картиры?
"Дочка" еще и разными почерками пишет! Наверно в каждой новой квартире новую руку пристегивала :lol:
Nicola
читатель форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:28 am
Откуда: Белореченск

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Nicola » Вт янв 10, 2012 10:02 pm

Там же видно что письмо от другого человека :)
И тем не менее письма реально прошли почту и нефилателистическую...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение graf0man » Вт янв 10, 2012 10:16 pm

Nicola писал(а):Там же видно что письмо от другого человека :)
Хватит нам голову морочить, разберитесь уже, а то в показаниях путаетесь:
Nicola писал(а):дочка пишет маме
Ответить