ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
bronza-59
читатель форума
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 9:42 am
Откуда: Бессарабия

ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение bronza-59 » Чт ноя 17, 2011 9:59 am

В июне 1992 года по заказу Тираспольского узла связи на стандартные марки СССР были нанесены типографские надпечатки в три строки: «Тирасполь / 30-VI-92» и новые номиналы «20 коп.» и «28 коп.». Надпечатки были чёрного (марка СССР (ЦФА (ИТЦ «Марка») #4735)) и красного (в оттенках от ярко-красного до бледно-красного) цветов (марка СССР (ЦФА (ИТЦ «Марка») #6145)). На нижнем поле листа были расположены надписи на русском и украинском языках «Почта Приднестровья», между ними указан тираж: «150 тыс.». Оба номинала надпечатывались в одном листе, при этом на верхних рядах надпечатки горизонтальные; на нижних пяти рядах надпечатки снизу вверх (вертикальные).

Надпечатки производились на Украине. Марки поступили в обращение 3 июля и применялись до 21 июля 1992 года. Оставшийся тираж после получения приказа заместителя министра связи Молдавии о запрещении их почтового обращения был передан в Кишинёв для последующего уничтожения.
Вложения
HPIM5378_thumb.jpg
HPIM5377_thumb.jpg
HPIM5375_thumb.jpg
HPIM5374_thumb.jpg
Аватара пользователя
bronza-59
читатель форума
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 9:42 am
Откуда: Бессарабия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение bronza-59 » Чт ноя 17, 2011 10:03 am

Стоимость - 80 гривен. Сохран по фото. Продажа только по Украине. Оплата на карту ПриватБанка. Доставка на покупателе (Автолюкс, Новая Почта, Укрпочта + 7 гривен).
пусик
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 7:12 pm
Откуда: Тирасполь

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение пусик » Пт ноя 18, 2011 9:35 pm

Почему-то во всех источниках идет неверная информация.Эти марки в Тирасполе продавались до 24 июля включительно.21 июля был издан приказ в МС Молдовы.Пока этот приказ пришел в Тирасполь, пока его размножили и передали в Тираспольские ОС,прошло время . И только "; 24 июля продажа этих марок была прекращена полностью.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Сб ноя 19, 2011 7:15 pm

пусик писал(а):Почему-то во всех источниках идет неверная информация.Эти марки в Тирасполе продавались до 24 июля включительно.21 июля был издан приказ в МС Молдовы.Пока этот приказ пришел в Тирасполь, пока его размножили и передали в Тираспольские ОС,прошло время . И только "; 24 июля продажа этих марок была прекращена полностью.
Марки поступили в обращение 3 июля и применялись до 21 июля 1992 года
.
По-моему, вы тоже предлагаете недостоверную информацию.
Марки "гуляли" по Тирасполю до 21 октября 1992 года. Народ веселился, хотя новый тариф (увеличением старого в 2 раза) был введен с 1 июля 1992 года и тираж оказался не нужным для реалий того времени с момента выпуска (3 июля 1992 г).
Кроме филателистов, никто этими марками не пользовался (я так думаю).
И зачем они нужны были отделениям Тирасполя, если наклейка их на ЦВ не позволяла попасть в тариф 70 (50) коп. ??? .

Прилагаю копию одного из экземпляров акта на их уничтожение от 21 октября 1992 года.

Можете показать приказ МС от 21 июля 1992 года??
Вложения
приказ 1.JPG
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение rost_yalta » Сб ноя 19, 2011 8:26 pm

bronza-59 писал(а):В июне 1992 года по заказу Тираспольского узла связи на стандартные марки СССР были нанесены типографские надпечатки в три строки: «Тирасполь / 30-VI-92» и новые номиналы «20 коп.» и «28 коп.». Надпечатки были чёрного (марка СССР (ЦФА (ИТЦ «Марка») #4735)) и красного (в оттенках от ярко-красного до бледно-красного) цветов (марка СССР (ЦФА (ИТЦ «Марка») #6145)). На нижнем поле листа были расположены надписи на русском и украинском языках «Почта Приднестровья», между ними указан тираж: «150 тыс.». Оба номинала надпечатывались в одном листе, при этом на верхних рядах надпечатки горизонтальные; на нижних пяти рядах надпечатки снизу вверх (вертикальные).

Надпечатки производились на Украине. Марки поступили в обращение 3 июля и применялись до 21 июля 1992 года. Оставшийся тираж после получения приказа заместителя министра связи Молдавии о запрещении их почтового обращения был передан в Кишинёв для последующего уничтожения.
Из Акта:
...были получены от Тираспольского ГУИС 107997 почтовых марок ... на которых неизвестным лицом были сделаны надпечатки :lol: :lol: :lol:

Сами заказали, а потом уничтожили, как бы? :wink:
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение BigMan » Сб ноя 19, 2011 9:06 pm

Кроме филателистов, никто этими марками не пользовался (я так думаю).


Коллеги, правильно ли я понял - нефил. отправлений с такими марками не существует в природе?
Филателия Украины - разновидности и стандарты
пусик
читатель форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 7:12 pm
Откуда: Тирасполь

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение пусик » Вт ноя 22, 2011 12:57 am

Уважаемый Апрель ! Пора бы Вам привыкнуть, что я просто так информацию не даю, пока не проверю ее сама по документам.К сожалению, сканера у меня нет, поэтому разместить снимки подлинных документов не могу.Приедете в Тирасполь- покажу.Есть телеграмма № 415 где сказано за подписью зам.министра Молдавии Музыки С. " немедленно изъять из обращения фиктивные марки и выслать в срок до 25.07.92 г. в УППТ " .Телеграмма выслана в Тирасполь 21.07 . в 18час.15 мин.Есть ответ на письмо № 1132 от 14 сент. 92 г. на имя редакции " Филателия ", которое подписал начальник Тираспольского узла связи где сказано, что 24.07.92 года " остаток марок изъят, опечатан и хранится в марочной кассе". О том, что эти марки клеились на конверты и проходили реальную почту Вы знаете не хуже меня.А если марки сожгли во дворе Мин.связи Молдавии только в октябре ,это не значит что их почта Тирасполя использовала до этого месяца. Насчет тарифов напишу позже, т.к. их мне надо найти .
И вообще, В.М. ,мне непонятно Ваше отношение к Тираспольской почте .
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Вт ноя 22, 2011 10:58 am

пусик писал(а):Есть телеграмма № 415 где сказано за подписью зам.министра Молдавии Музыки С. " немедленно изъять из обращения фиктивные марки и выслать в срок до 25.07.92 г. в УППТ " .Телеграмма выслана в Тирасполь 21.07 . в 18час.15 мин.
Здесь вы ссылаетесь на телеграмму от 21 июля 1992 года.

Чуть выше вы писали:
21 июля был издан приказ в МС Молдовы.Пока этот приказ пришел в Тирасполь, пока его размножили и передали в Тираспольские ОС,прошло время .

Так что же было в действительности - приказ или телеграмма ??
Для меня это совершенно разные понятия.
А для вас??
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Ср ноя 23, 2011 1:13 am

Уважаемый Апрель! Пришлось мне зарегистрироваться под другим ником, так как под прежним я не могла войти на форум.Приказ-это официальное распоряжение того,кто облечен властью.А в каком виде он получен- не имеет значение. Если бы был Приказ в Вашем понимании управленца, я бы написала его номер и какого числа этот Приказ был издан.Была телеграмма, о чем я и написала в своей книге " История связи Тирасполя" стр.118-119. Она у Вас есть и ВЫ можете ознакомиться с информацией о применении ЗПО,провизориев и марок ПМР в Приднестровье.Желающие могут прочесть о локальном выпуске марок почтой Тирасполя в журнале "Филателия" № 5 за 1994 год ,где автор Дульский пишет,что "в обращении марки (о которых мы ведем речь ) находились 21 день".
Надеюсь,что с арифметикой у форумчан все в порядке.

В.М.! Это просто кощунство с Вашей стороны написать " народ веселился". Я не знаю Вашего эл .адреса, а то бы я Вам напомнила в личку о " веселье Приднестровского народа в 1992 году "когда молдавские националисты развязали у нас войну.
Желательно,что бы данная тема обсуждения о локальных марках была перенесена на ветку " Марки ПМР"
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Duck » Ср ноя 23, 2011 6:35 am

павловна писал(а):...о чем я и написала в своей книге " История связи Тирасполя" стр.118-119. ...
а что это за книга?
можно оглавление посмотреть?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Ср ноя 23, 2011 10:17 am

павловна писал(а):Уважаемый Апрель! Пришлось мне зарегистрироваться под другим ником, так как под прежним я не могла войти на форум.Приказ-это официальное распоряжение того,кто облечен властью.А в каком виде он получен- не имеет значение. Если бы был Приказ в Вашем понимании управленца, я бы написала его номер и какого числа этот Приказ был издан.Была телеграмма, о чем я и написала в своей книге " История связи Тирасполя" стр.118-119. Она у Вас есть и ВЫ можете ознакомиться с информацией о применении ЗПО,провизориев и марок ПМР в Приднестровье.Желающие могут прочесть о локальном выпуске марок почтой Тирасполя в журнале "Филателия" № 5 за 1994 год ,где автор Дульский пишет,что "в обращении марки (о которых мы ведем речь ) находились 21 день".
Надеюсь,что с арифметикой у форумчан все в порядке.

В.М.! Это просто кощунство с Вашей стороны написать " народ веселился". Я не знаю Вашего эл .адреса, а то бы я Вам напомнила в личку о " веселье Приднестровского народа в 1992 году "когда молдавские националисты развязали у нас войну.
Желательно,что бы данная тема обсуждения о локальных марках была перенесена на ветку " Марки ПМР"
Во-первых, если вы внимательно прочитали, что это за форум и для чего он, то давайте будем уважать участников форума и филателию.
Подчеркиваю
ФилФорум - форум филателистов
Филателия. Только филателия. Ничего кроме.

Поэтому на все залеты в части войн и мирного сосуществования всевозможных политических систем - это не сюда, а в другие форумы.
Во-вторых, если вы мне разрешаете, я сделаю сканы страниц вашей книги и по-деловому обсудим чисто филателистическую ситуацию.
А книга эта примерно такая.
Вложения
ЛП.JPG
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Ср ноя 23, 2011 12:30 pm

Сканируйте. Только я хочу напомнить, что я не филателист, а бывший работник Тираспольской почты.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Апрель » Ср ноя 23, 2011 12:43 pm

павловна писал(а):Сканируйте. Только я хочу напомнить, что я не филателист, а бывший работник Тираспольской почты.
Спасибо.
Нам как раз не хватает почтовых экспертов в части выявления различных "фокусов", которыми веселился и продолжает веселиться народ.
А ниже страницы 118-119 на которые вы обратили наше внимание.
И почему это незаконные почтовые марки вы демонстрируете в своей книге??

ПС. Качество сканов не лучшее - еще пару таких сканов и книгу нужно будет переплетать.
Вложения
ЛП 118 1.JPG
ЛП 119.JPG
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение павловна » Ср ноя 23, 2011 2:00 pm

Незаконными они считались работниками МС Молдовы . И это правильно. Почтовое руководство Тирасполя того времени считало их законными.Никакой Почтовой конвенции в то время на почтах не было, может быть поэтому от незнания и был разрешен выпуск этих марок. Возможно, были какие-то другие причины . Я не знаю. А поместила я в книгу изображение локальных марок Тирасполя образца 1992 года только для того, чтобы показать, какие марки реально работали на почте Тирасполя в июле 1992 года.
Вы сами знаете , что кроме этих 2-х видов марок по миру расползлось большое количество других марок такого типа, выпущенных в 1992 году от имени Тираспольской почты. Я уже не говорю о более поздних фантастических выпусках марок ПМР. Теперь в этом вопросе ,надеюсь, будет поставлена точка : да, локальные марки Тирасполя этих двух видов были .Да, они были в почтовом обращении .
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Провизорные марки Тирасполя 1992 г. (большие листы).

Сообщение Duck » Ср ноя 23, 2011 2:11 pm

мне б оглавление книжки б увидеть, я б купил бы с удовольствием парочку-троечку (можно с автографом) :!:
Ответить