Молдова. Марки 1992 года на современном письме

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Изъятые марки

Сообщение Козеренко В » Пт янв 21, 2011 3:19 pm

Хорошая тема. Жаль, что раньше не видел.
Прикрепил бумагу, как это делается здесь. Необходимый перевод:
1. до складу - в категорию
2. з метою - в целях
3. умовних - условных
4. тощо - и т.д.
Грамматика, конечно, хромает. Ну, да любители русской словесности, как, впрочем, и украинской, в таких учреждениях не работают.
Кас оригинальности русской политики по ограничению "хождения" марок - неправда. Кому не лень, загляните в Михель Германия - "gueltig bis... и дата" - это оно. Если лень в Германию, загляните в Европа Ост - Венгрия, Чехословакия, может, что ещё.
Обсуждать "порядочность-непорядочность" государства - как минимум, пустое занятие. Всегда найдутся причины (среди них будет немало здравых) по которым любое изменение будет выглядеть необходимым. Не думаю, что собирается какой-нибудь Ленин с каким-нибудь Сталиным, или какой-нибудь Путин с каким-нибудь Жириновским и говорят друг другу: а давай-ка мы ещё раз "облапошим" ето "население". Не думаю. Резоны найдутся.
"Картинки" издаются " для коллекционеров. А желаете отправить письмо - милости просим к окошку. Вот вам и марочки, вот и конвертики, а вот и открыточки. Ах, вы со своими марочками? Какая жаль, только вчера истёк срок их "хождения".
Конечно, определённое "надувательство" в этом есть. Но не большее, чем при обмене, например, денег.
Ладно, тема бесконечная. А вот вопрос по существу: попадаются иногда письма (прикрепил) из Молдавии и Латвии, оплаченые марками прежних выпусков. Это шутки? Или местная почта принимает такие?
Вложения
ukrposhta.jpg
Копия latvia.jpg
moldavia.jpg
moldavia 1.jpg
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Сб янв 22, 2011 10:00 am

некоторые марки 1992 года Молдовы переоценены и вновь введены в обращение. Если у кого большие запасы Молдовы 1992 года и есть желание их реализовать, пожалуйста пишите мне в личку, обсудим...
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Прежние выпуски

Сообщение Козеренко В » Сб янв 22, 2011 11:22 am

stampvilla писал(а):некоторые марки 1992 года Молдовы переоценены и вновь введены в обращение.
Да, по Молдавии понятно, благодарю. Запасы - посмотрю. Большие - это сколько?
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Вс янв 23, 2011 11:14 am

из тех что переоценены и готов купить полными сериями, кусками, мятыми:
Барселона
ООН
СБСЕ
Волчица
Кувшин
Церковь
Птицы-92
Самолеты-92
По 4,9 долл за 100 номинальных лей.
Количество до 50.000 лей.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс янв 23, 2011 4:28 pm

stampvilla писал(а):некоторые марки 1992 года Молдовы переоценены и вновь введены в обращение. Если у кого большие запасы Молдовы 1992 года и есть желание их реализовать, пожалуйста пишите мне в личку, обсудим...
Может, у меня крыша едет, но мне кажется, что эта информация из разряда КАТАЛОЖНОЙ.

Марка 1992 ( номинал в советских еще рублях!) переоценена, и ее номинал стал в леях.
Фактически, в почтовом обращении такие марки "ведут себя" точно так же, как и надпечатки! Только ничего не надпечатано, т.к. циферки те же самые... :lol:

На одном форуме прочитал, что в французском каталоге коллекционерам предлагается обратить внимание на то, что гашеные марки делятся на две категории:
- с аккуратным и ЧИТАЕМЫМ гашением, прошедшие почтк в период их хождения.
- с "грязным", нечитаемым гашением, либо прошедшие почту "вне периода".

Иначе говоря, если в США все марки в ходу по своей номинальной силе до сих пор, то:
- одно дело марки прошедшие почту тогда, когда они реально ходили (скажем, марка 1975г., прошедшая почту в 1975-1977гг (или сколько?) ).
- и другое дело, если маркой оплачено отправление в 2010 году (либо по гашению неясно, когда она прошла почту)

У этих марок, выходит, ДВА ПЕРИОДА ОБРАЩЕНИЯ!
Если для чистых марок - без разницы, то для почтовых отправлений, как минимум любопытно...
stampvilla, может, сделаете справочку для Вики-каталога.

Видимо, прежде, чем переоценить (условно переоценить?) марку, она одно время была выведена из обращения, а потом вновь введена в обращение, с новой номинальной силой.

Если бы вы сделали справочку по каждой марке! (видимо, это делалось "чохом" для всех марок, так что можно сделать одной фразой:
- время вывода и перевода в разряд "коллекционных"
- время повторного ввода, с "новым номиналом".
И потом эту фразу скопировать в описание каждой марки, которой это касается...

Полезное дело!
Будущие коллекционеры будут знать, что марки 1992г. в 2005году проходили почту не потому, что их "прогоняли по почте" коллекционеры, в ущерб почте... а они на письмах 2005 года - "на своем законном месте".
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вс янв 23, 2011 9:34 pm

serg-06 писал(а):Может, у меня крыша едет, но мне кажется, что эта информация из разряда КАТАЛОЖНОЙ.
Не едет. Правильно кажется.
serg-06 писал(а):На одном форуме прочитал, что в французском каталоге коллекционерам предлагается обратить внимание на то, что гашеные марки делятся на две категории:
- с аккуратным и ЧИТАЕМЫМ гашением, прошедшие почтк в период их хождения.
- с "грязным", нечитаемым гашением, либо прошедшие почту "вне периода".
А кто сомневался? Если я не прочёл это на форуме, то сам не догадаюсь? Да, сов каталоги не акцентировали на этом внимания (мне, во всяком случае, таких ремарок не попадалось). Михель акцентирует (не примите, как рекламу одного кат в ущерб другому). Может, сегодняшные русские тоже.
Да, кас Вашей ремарки "вывели-ввели" - тот же Михель, Украина, "Всё, выпущенное до 01.01.94, кроме номеров ...., с 01.09.94 утратили франкатурную силу", и т.д. - не цитата, конечно, но по смыслу отвечает Вашим требованиям. Должен заметить, не всё точно в этой ремарке - в моём ПО висело объявление (копия где-то у меня могла сохраниться), где публиковались новые номиналы "изъятых" марок - все стали по 30 коп, а пара штук - по рублю.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс янв 23, 2011 9:51 pm

Козеренко В писал(а): в моём ПО висело объявление, ........... где публиковались новые номиналы "изъятых" марок - все стали по 30 коп, а пара штук - по рублю.
Но ведь они уже продавались как ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ материал, а не как "для почтовіх нужд". Я такое тоже встречал в нескольких ПО - марки 2-го и 3-го стандартов. А при франкировке "подозрительными" марками для проверки в ПО лежат папки с подшитыми приказами с разъяснениями. И вот там присутствуют ВСЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ переоцененных марок, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ для оплаты почтовых отправлений. У меня как то ситуация была - пристебались к литере "Е" цветочного стандарта, так вот такую книгу "подняли" - и картиночки рассматривали - какие марки "в ходу" и какой их нынешний номинал. И, поверте, не так уж и много там экземпляров, которые почта МОЖЕТ принимать как ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПЕРЕОЦЕНЕНЫЙ НОМИНАЛ.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс янв 23, 2011 10:02 pm

Да, и ещё хочу отметить - такие марки РАЗРЕШАЕТСЯ принимать ТОЛЬКО на отправлениях В ПРЕДЕЛАХ Украины.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вс янв 23, 2011 10:39 pm

Антифриз писал(а):Но ведь они уже продавались как ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ материал, а не как "для почтовіх нужд... И, поверте, не так уж и много там экземпляров, которые почта МОЖЕТ принимать как ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПЕРЕОЦЕНЕНЫЙ НОМИНАЛ.
По первому положению - не помню, были ли какие-нибудь уточнения, "фил" или "почт".
По второму - не согласен - всё принималось в соответствии с бумагой. Всё - с козаков и поселенцев.
По третьему - по Украине, по-моему, требовали тысячные - Трипилля, Софиевка, что-то ещё. А Матир Божа, Агапит шли по 30 коп и их принимали закордон.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс янв 23, 2011 10:44 pm

Ну, не знаю - в моём почтовом СТРОГО по тому листику сверялись. И "Е" (70 коп.) точно за границу НЕ принимали.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вс янв 23, 2011 10:56 pm

Антифриз писал(а):Ну, не знаю - в моём почтовом СТРОГО по тому листику сверялись. И "Е" (70 коп.) точно за границу НЕ принимали.
Да, уточню, стандартом пользовался мало,действительно "прогонял по почте", как изячно выразился коллега serg-06, преимущественно комм. Так что, за Е не настаиваю.
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Вс янв 23, 2011 11:25 pm

ну нет у меня приказов.
так что дат ввода-вывода части марок 1992 года не знаю.
могу только уточнить, что не весь 1992 год в обращении, только выше перечисленные мною и еще стандарт 5 марок этого года.
но стандарт мелкономинальный и с плохим клеем, поэтому предпочитаю его не брать.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн янв 24, 2011 11:05 am

Антифриз писал(а):Ну, не знаю - в моём почтовом СТРОГО по тому листику сверялись. И "Е" (70 коп.) точно за границу НЕ принимали.
а можно сделать копию этих листиков?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн янв 24, 2011 2:28 pm

Козеренко В писал(а): Да, уточню, стандартом пользовался мало,действительно "прогонял по почте", как изячно выразился коллега serg-06, преимущественно комм. Так что, за Е не настаиваю.
Во, еще и Украина...
:lol:
Теперь до меня начинает доходить...
В году 2007 дочка поехала на море в Крым, так я дал ей с десяток дублей "чистой Украины". И проинструктировал, чтобы узнала тарифы, да наклеила марку, да потом пусть почта доклеет стандарта...
Привезла марки обратно, да еще и захватанные "потными руками".
И пришло одно письмо, на котором моя не погашена, зато есть марка "N", как положено.
Фактически моя - просто фантик на отправлении!
Я тут топал ногами - а дочка говорит: ты просил отправить письмо - а там отказываются принимать твои марки! мы ругались, но письмо ты получил, как хотел.
А я никак не мог врубиться, как это - отказываются... и "наезжал" на дочку, что она, бестолковая, просто письмо отправить не может... по человечески... :lol:
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Пн янв 24, 2011 5:23 pm

serg-06 писал(а):Теперь до меня начинает доходить... я никак не мог врубиться, как это - отказываются...
Должен уточнить (извините, я не мог предусмотреть все случаи, как, напр, Ваш "опыт"), что ГОС-44, услугами которого я пользуюсь последние 27 лет, расположен рядом с Политехническим институтом, а там с давних (в хорошем смысле советских) времён была уйма иностранцев, которые, ясное дело, вели переписку. Поэтому "моих" девиц не пугали всякие экзотические адреса. В то же самое время в соседних ПО (чуть ли не в нескольких кварталах от "моего") мне приходилось видеть, как "работница" бледнела, читая адрес, звала на помощь: "Маня, письмо за границу!!!", и в конце концов пыталась отказаться принимать. Настоять на своём стоило усилий - вызывалась заведующая (у нас это - женщины), открывалась дискуссия, по завершении которой "работница" делала всё, что требует клиент. В 44-м дело изначально поставлено как надо, и "работницы" не сомневаются в том, что марки на обороте - это не их дело, количество марок на конверте - это не их дело, марки на уведомлении - это не их дело, и т.д.
К чему такое "уточнение"? А к тому, что Вы всегда должны настоять на своём. Такова она - советская торговля. Вы ещё своё "отгавкаете", докажете. А кого Вы послали? Девчонку? Ну, а ей сразу "от ворот поворот". Она и почту эту на всю жизнь запомнит. И письма будет бросать только в ящик, чтобы лишний раз эти морды не видеть.
Так что, думаю, Ваш пример не характерный, отправитель (отправительница) не был заинтересован в отправке. Был бы заинтересован - любые марки пошли бы, пока почта не доказала бы обратного.
Ответить