Ещё о провизориях РФ

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн янв 17, 2011 6:09 pm

Чем для Вас квитанции ПКА "провизорней" чем вырезанные и наклеенные франкоштемпели (сурогаты)? И те и другие использовались по мере необходимости, у них много общего: разница в бумаге, цвет, рисунок, номинал. Это целый пласт истории почты!
Арзамас-16, Муром.
Вложения
SWScan00029.JPG
SWScan00028.JPG
SWScan00024.JPG
SWScan00023.JPG
SWScan00022.JPG
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн янв 17, 2011 6:17 pm

Истра, Москва.
Вложения
SWScan00010.JPG
SWScan00009.JPG
SWScan00008.JPG
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн янв 17, 2011 6:22 pm

Раменское.
Вложения
SWScan00005.JPG
SWScan00004.JPG
SWScan00003.JPG
dunduk

Сообщение dunduk » Пн янв 17, 2011 6:28 pm

VZV писал(а):Не столько хочу ответить Графоману, сколько попытаюсь убедить еще колеблющихся(изучать- не изучать, собирать-не собирать), особенно молодых.
Судя по высказываниям, ув. Графоман, Вас интересует новая история почты, но если эту историю будете писать Вы. то боюсь, что потомки многое не узнают! "...Но мы истории не пишем..." - говорил мудрый дедушка Крылов. Ну, сейчас-то можно!
Можно и нужно изучать историю почты, тем более России. Grafoman отличие от Вас свои находки выставляет на выставках и не стремится написать историю почты РФ в определённый период, но без таких, как он мир филателии обеднел бы.Это моё мнение!!! :twisted:
Вас я не видел нигде и никогда и ни с чем. так что имейте уважение к тому, кто старается сделать максимально возможное!
И если уж горите желанием создать историю, так давайте поможем тому, кто это создаёт.!!!Извиняюсь, не создаёт, а поднимает из руин прошлого!!!
И не надо боятся, надо работать в направлении которое Вам интересно.Я, например. сейчас бесплатно работаю на краеведческий музей своего района по истории почты и планирую при наличии материала сделать стенд.
Мне это интересно и плевать на какие-то мнения окружающих!!! :twisted:
Жизнь коротка и хотелось бы что-то сделать полезное для тех, кто останется жить!
Можно не отвечать на сообщение, если не согласны!
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн янв 17, 2011 6:36 pm

Про "руины прошлого" - эт мощно, эт пафосно... - но абсолютно не по делу. Ну да ладно. На скане 000010 - не всё однозначно: здесь МФШ выспупает только в роли АДРЕСАТА - ни более; марки франкированы по тарифу - позтому данное ЦВ - не провизорий.
dunduk

Сообщение dunduk » Пн янв 17, 2011 6:50 pm

avu591 писал(а):Про "руины прошлого" - эт мощно, эт пафосно... - но абсолютно не по делу. Ну да ладно. На скане 000010 - не всё однозначно: здесь МФШ выспупает только в роли АДРЕСАТА - ни более; марки франкированы по тарифу - позтому данное ЦВ - не провизорий.
Ну может про руины и перегнул. но не люблю словоблудия!!!
тарифы не знаю, поэтому , Андрей, молчу в тряпочку :D .
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн янв 17, 2011 7:53 pm

Продолжайте заниматься "этим"( не всегда нужным,правда) делом. "Главное" - что б "тряпочка" была чистой, идеологически выдержанной и отечественного производителя. И поймите, Дмитрий, - в провизориях разбираются только два человека в мире - я и VZV( и то VZV - только тогда когда продаст мне все эти и др. "непровизории" по сходной цене оптом) - и затем я, на закрытом заседании саратовских провизорщиков-нелегалов (на строго конспиративной квартире) постараюсь убедить(или неубедить) уваж. "Графомана" в провизорности показанного материала. И всё это в рамках жаркой, но по-партийному принципиальной дискуссии.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн янв 17, 2011 8:17 pm

avu591 писал(а):в провизориях разбираются только два человека в мире - я и VZV
Во, мля, как говорил мой преп по "вышке" - на "пять" знает только Всевышний, на "четыре" - только Я, всем остальным - "неуд" :P
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн янв 17, 2011 8:28 pm

VZV писал(а): Судя по высказываниям, ув. Графоман, Вас интересует новая история почты, но если эту историю будете писать Вы. то боюсь, что потомки многое не узнают!
Меня интересует ИСТОРИЯ ПОЧТЫ. С больших букв. Новая, старая, средняя, полусредняя, большая и маленькая. Сижу себе, собираю тихонечко, что считаю нужным, и другим собирать не мешаю. Только когда люди называют "арбуз" "холодильником" - этого не приемлю и не мирюсь. :evil:

Писать я, конечно, ничего не планировал, а уж после того как выяснилось, что Вы тут умнее всех, даже читать сайт привизории.ру умеете, то вот Вам-то и карты в руки.

Если уж мне захочется пообщаться о провизориях, то я лучше съезжу в клуб законспирированных нелегалов, чем тратить время здесь. Благо на этих заседаниях и беседа содержательнее, и материал поинтереснее. 8)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн янв 17, 2011 8:29 pm

У "нас" в средне-нижнем Поволжье - "страшные" законы: кто первым успел обозвать себя "знатоком" - тот и прав. Жестокое время...,жестокие нравы... 8)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн янв 17, 2011 9:05 pm

graf0man писал(а):клуб законспирированных нелегалов
А где адреса, явки, телефоны???? :evil:
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн янв 17, 2011 9:53 pm

Никоим образом не умаляю достоинства и заслуги Графомана.
Просто пытался доходчиво показать кусок реальной почты.
avu591! Посмотрите, пожалуйста, внимательнее скан 033, там все описано и больше я не повторялся
О продаже: что Вас интересует из опубликованного и вообще?
Предложите свою цену.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн янв 17, 2011 11:10 pm

VZV писал(а):Чем для Вас квитанции ПКА "провизорней" чем вырезанные и наклеенные франкоштемпели (сурогаты)? И те и другие использовались по мере необходимости, у них много общего: разница в бумаге, цвет, рисунок, номинал...
Прошу прощения, что влезаю в спор, может чего скажу по-делу...может где-то невнимательно читал и пропустил суть...

Во-первых мне кажется, что ставить в один ряд квитанции ПКА (и им подобные провизории) с наклеенными франкоштемпелями предприятий недопустимо и вот почему. Система почтового учета для этих вещей различается.
ФШ - систематизировать практически нельзя (ну можно, собственно перечислив предприятия насел.пункта), это т.с. с натяжкой "частные выпуски" предприятия. Приобрели франкировальную машину-проплатили деньги на почту-оттиснули франкотип с номиналом. И оттиснули так, как бог на душу положил, например "000". Ну и что дальше? Выделить место в каталоге для "з-да Красный Лудильщик" и показать там все варианты от 000 до 999? Для почты это сумма перечисленная на р/с и все. А вот если секретарша директора этого "Красного Лудильщика" запакует 10 писем и принесет в почтовое отделение, оператор наклеит на эти письма 10 квитанций ПКА. Эти кв.ПКА пройдут ПО УЧЕТУ как 10 ЗПО за такое-то число. А филателисты отметят что сегодня кв. были на толстой например бумаге. А завтра 10 писем отправит баба Нюра с кляузами на соседей, но ей кв. оттиснут уже на тонкой бумаге. И этими квитанциями будет пользоваться на письмах пол-города, а не только "Красный Лудильщик", чувствуете разницу? Общего конечно только одно оформление на конверте однотипное, суть - другая.
Уважаемый VZV, я не прав?

А во-вторых почему Вы называете "Графоман"? Я всегда читал ник как "ГрафНольман"!
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн янв 17, 2011 11:29 pm

LHP, наоборот : СУТЬ одна - ФОРМА разная. Суть - провизорий, а форма - непочтовая. Но т.к. официальная почта зряче-ЛИГИТИМНО пропускала это - как минимум УСЛОВНЫЙ провизорий.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт янв 18, 2011 12:09 am

avu591 писал(а):LHP, наоборот : СУТЬ одна - ФОРМА разная. Суть - провизорий, а форма - непочтовая. Но т.к. официальная почта зряче-ЛИГИТИМНО пропускала это - как минимум УСЛОВНЫЙ провизорий.
Почему ЛИГИТИМНО пропускала? Почта просто обязана принимать и пересылать письма с ФШ предприятий, т.к. за эти услуги предприятия оплатили. А что такое УСЛОВНЫЙ провизорий? До распада СССР предприятия пользовались государственными почтовыми марками и своими машинными ФШ, с 1992-го одно и то же предприятие - гос.марками, провизориями на почте и своими ФШ (могли это делать одновременно), после заката "эры провизориев" - гос.марками и своими ФШ. Какой же это провизорий вообще? Дословное трактование как "временный" здесь не подходит для предприятия. СУТЬ я специально выделил в предыдущем посте. Неужели Вы думаете, что баба Дуся пойдет на "Красный Лудильщик" отправлять свое письмо? И тем самым поломает принцип какого-нибудь каталога и заявит на всю область: "А забыли, суки, включить под номером ... выпуски "Красного Лудильщика!! А вот П/О № 5 нашего города не забыли, неважно, что это выпуск почтовый-общегородской, а не свой-заводской!! Позор горе-составителям непотребных каталогов!!"
Ответить