Ещё о провизориях РФ

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт ноя 30, 2010 10:04 pm

К сожалению, не увидел особого интереса по изучению и созданию Каталога по интереснейшей исторической теме "Провизории или локальные выпуски"...
Такими темпами действительно можно изучать очень и очень долго...

VZV -на сайте Провизории силами младшего Серебрякова .медленно но появляются стать по отдельным краям и областям .Пообщайтесь с ним .Перегоните материал которого у них с отцом нет .Так смотришь и появится еще одна статейка или дополнение к ранее опубликованным.
А говорить о интересе не видя перед собой ни одной строчки с описанием провизорий это сложно.
Всю страну собрать сложно .Сколько было тарифов!!!.Может кто то и начнет собирать хотя со соей области или края.
Вот например в Кисловодске никто цетрализованно не заказывал штемпелей переоценки .И нач отделений кто как мог придумывали кто во что горазд.сколько лет прошло я все новые и новые нахожу переоценки

Вы показывая маркоподобные наклейки могли бы написать в названии файла города из которого они приходили.а так просто как картинки висят сканы .Тем самым внесли бы свою лепту в большое дело ,которое являсь благородным (шутка ли описать все провизорные переоценеки страны)остается не благодарным .Столько труда вложено в собирание материала ,написание статей .И любой может скачать не сказав даже спасибо.Что- то никто из издателей каталога не поспешил опубликовать даже уже готовые статьи .Это не принесет им денег .
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт ноя 30, 2010 10:34 pm

Пользуюсь случаем хочу попросить помощи у вас коллеги .Не могу привести в порядок свои конв с провизориями Ставрополького края.
Главная причина -конверты со студии ТВ .И большинстве своем исписаны текстами о получении сумм и исполнителях.
Помогите найти средство для удаления следов шариковой ручки.
А программе Галлилео как то прозвучало тема .Использовался раствор марганца и перекиси водорода .Пробовал не получилось.Скольки процентный раствор перекиси не сказали .
Может кто в ладах с химией отзовитесь .Помогите .Можно писать в личку.
Подготовил материал по провизориям Оренбургской области .А свой край не удается.
Вложения
Труновск .р-он .Донецкое 9 руб.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср дек 01, 2010 1:22 am

Абкляч, попробуйте: 70% уксус + маргонцовка =до тёмно-фиолетового цвета - ватной палочкой промокаем надписи - затем перекисью водорода убираете розовые разводы от первой операции. Так пишут в интернете. Если попробуете - расскажИте о результатах - если не влом будет.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср дек 01, 2010 1:33 am

А я б эти надписи и не убирал вовсе - это ж ИСТОРИЯ!!!! Это те же служебные отметки получателя на почтовом отправлении. А то получается - "цензурой проверено" это ДА!, это будем "обсасывать" (кто, где, зачем), а вот - "оплачено за два 3000 руб." - так это уже НЕ интересно ............. (а может это Чубайс заплатил за два поздравления Путина с днём рождения :) )
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср дек 01, 2010 9:39 am

Антифриз

у меня этих конвертов и без переоценок много
.достаточно ломать голову над почтовыми загадками.

avu591
попробую и напишу
спасибо заранее
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Чт дек 02, 2010 4:12 pm

Уважаемый Абкляч!
Замечание по поводу выставленных без описания конвертов принимаю и обязательно исправлюсь, как только найду "засекреченные" тарифы РФ в СНГ для предприятий. Ещё раз хочу повторить, что спешил показать конверты (даже без описания), чтобы помочь в создании каталога...
Что касается адресов на конвертах: в зависимости от франкировки там показаны либо одна, либо обе стороны.
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Ещё о провизориях РФ

Сообщение BigMan » Пт дек 03, 2010 2:16 am

Уважаемый VZV!
Можно ли приобрести что-либо из показанных Вами конвертов, прошедших почту?
Филателия Украины - разновидности и стандарты
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пт дек 03, 2010 9:25 pm

Ув. Big Man!
Как говорят в Одессе: почему нет!..
Тему продажи-обмена можно обсуждать.
Как я понял, Вас интересуют стандарты Украины и СНГ.
Если Вы ориентируетесь по каталогу В.Фурмана, то могу предложить некоторые разновидности марок 1992г., которых там пока нет.
Есть довольно много казенных конвертов со стандартами РФ и Белоруссии 1992-95г.г.
Что Вас интересует из показанного?
Жду предложений. Будем договариваться.
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Ещё о провизориях РФ

Сообщение BigMan » Сб дек 04, 2010 2:46 am

Уважаемый VZV !
Готов приобрести конверты, где весь тариф выбран одинаковыми марками (мультифранкировка) - интересуют такие конверты со стандартами Украины, России, Беларуси, СССР.
Также интересуют провизории, любые интересные разновидности.
Прошу Вас писать в личные сообщения здесь или на электронную почту (адрес в профиле).
Филателия Украины - разновидности и стандарты
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб дек 04, 2010 2:26 pm

VZV писал(а): К сожалению, не увидел особого интереса по изучению и созданию Каталога по интереснейшей исторической теме "Провизории или локальные выпуски"...
Такими темпами действительно можно изучать очень и очень долго...
Отдельные фрагменты (регионы страны) по переоценкам уже разработаны Серебряковыми и Флоренскими. Написать что-то БОЛЬШЕ этого вряд ли у кого получится, можно лишь дополнять имеющееся.
Любителей провизориев, которые занимаются серьезно и профессионально, довольно мало, поэтому издание каталога будет абсолютно убыточным.
VZV писал(а): Что ж, дабы не тянуть драгоценное время, показываю материал без предварительного, к сожалению, исследования. Хотя у меня остались вопросы...
К сожалению, большинство из показанного Вами не имеет отношения к провизориям. В основном наклейки - это вырезки франкотипов и не более того. Марки СССР в России - это принято называть "условными переоценками". Надпечатки на ЦВ - это провизорные переоценки. И лишь оставшееся называется "провизориями" в чистом виде и уже описано в каталоге провизориев стран СНГ Обухова.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Сб дек 04, 2010 3:34 pm

Вырезанные франкотипы можно ( и даже нужно) считать,по крайней мере, условными провизориями. ИМХО,конечно.
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Сб дек 04, 2010 7:58 pm

Ув. grafoman!
Спорить по представленным мною конвертам не буду, просто представлю свое видение...
1) "Вырезанные франкотипы можно и даже нужно считать провизориями" (avu591). Без условностей-100% согласия,особенно прошедшие почту.
Может кто-то твердо сказать,что они не выполняли временные функции (что точно совпадает с определением провизориев), когда в СНГ развал и разруха? Эти наклейки использовали наравне с марками, которых не хватало на почте. ЭТО ИСТОРИЯ!!!
2) Марки СССР используемые по их номиналу и с исправлениями или без в каком-либо масштабе у нас принято считать провизориями, т.к. они тоже полностью попадают под это определение. Даже немцы (они то уж толк знают в филателии) отнесли к lokalausgabe в период ГВ марки царской России. ЭТО ИСТОРИЯ!!!
Повторюсь: никого не переубеждаю-так вижу и так считаю! Именно поэтому мне интересен каталог Лобко и ,если будут, ему подобные.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб дек 04, 2010 8:59 pm

VZV писал(а):1) "Вырезанные франкотипы можно и даже нужно считать провизориями" (avu591). Без условностей-100% согласия,особенно прошедшие почту.
Может кто-то твердо сказать,что они не выполняли временные функции (что точно совпадает с определением провизориев), когда в СНГ развал и разруха? Эти наклейки использовали наравне с марками, которых не хватало на почте. ЭТО ИСТОРИЯ!!!
Ну конечно же Вам виднее. Куда уж мне, скромному собирателю провизориев, разбираться в том, что является провизорием, а что нет.

Какие нафиг "временные функции"??? Эти наклейки сделаны не потому, что у организации был дефицит марок!!! Марок вокруг мог быть воз, вагон и маленькая тележка. Указанные организации марками не пользовались в принципе! У них был франкатурный автомат и именно с его помощью велись расчеты с почтой. Наклеивать по несколько штук приходилось из-за того, что кол-во значащих цифр в автомате было недостаточно, чтобы оплатить полную стоимость отправления. Скажем, нужно отдать 1200 рублей, а всего 3 цифры, т.е. максимально 999 рублей на одном оттиске. Поэтому приходилось делать два оттиска номиналами 999+201 или 900+300 или еще как угодно. Номиналы на вырезках не лезут ни в какой тариф, поэтому выпуск путь даже во временный оборот таких номиналов никакого смысла не имеет!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб дек 04, 2010 9:18 pm

Тады пАпрАшу "скромного собирателя провизорий" прокомментировать мой курганский конвертик (Ru_01.jpg). Раз уж марок было валом, чё они там изголялись, шо 2-е сотки не могли наклеить?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб дек 04, 2010 9:26 pm

Антифриз писал(а):Тады пАпрАшу "скромного собирателя провизорий" прокомментировать мой курганский конвертик (Ru_01.jpg). Раз уж марок было валом, чё они там изголялись, шо 2-е сотки не могли наклеить?
Если обратите внимание, то я против Ваших конвертов ничего и не имею против :D
Ответить