Абхазия

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт окт 26, 2010 2:50 am

serg-06 писал(а):Я понимаю, что дилеры тоже люди, и почему бы им не отправлять письма по почтовым правилам...
Но я бы предпочел конверт письма, в котором какая-нибудь фирма переслала какой-нибудь другой фирме просто подписанный договор...
То, что в письме пересылались марки, не делает его филателистическим. В конце концов, я мог купить, например, фотографии нагорнокарабахских деятелей с автографими. Конверт был достаточно толстым и степанокертская почта оформила его как заказную бандероль.

Обратите внимание на обратный адрес. Чтобы ответить я должен был бы послать письмо через Армению, т.е. между почтами Армении и Нагорного Карабаха существует какое-то соглашение.
Вложения
NG-1.jpg
И.Ф.М.
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Вт окт 26, 2010 7:32 am

может поэтому и марки карабаха есть в михеле, а абхазии и пмр нет.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 26, 2010 12:11 pm

Igor Myaskovsky писал(а): Обратите внимание на обратный адрес. Чтобы ответить я должен был бы послать письмо через Армению, т.е. между почтами Армении и Нагорного Карабаха существует какое-то соглашение.
Это ни о чем не говорит. Чтобы ответить -Вы должны указать тот адрес, по которому будет получено письмо. Само собой, отправитель и указал СВОЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС. Иначе, Ваше письмо его не найдет!
Делать какие-то выводы из этого о "соглашениях между почтовыми администрациями?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 26, 2010 12:55 pm

Igor Myaskovsky писал(а): То, что в письме пересылались марки, не делает его филателистическим. В конце концов, я мог купить, например, фотографии нагорнокарабахских деятелей с автографими. Конверт был достаточно толстым и степанакертская почта оформила его как заказную бандероль.
Я с Вами согласен. Это вопрос не самый простой... не знаю, как сказать...
Допустим, вы попросите меня прислать письмо, и франкировать его марой с личиком нашего Лукашенки. Марка 1996г., номинал 2500 (сегодня, это 2,5 руб)
Формально - Белпочта ОБЯЗАНА ПРИНЯТЬ ЭТУ МАРКУ, КАК ЗНАК ТОГО, ЧТО ЗА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ ЗАПЛАЧЕНО 2,5 РУБ. Если я такую наклею - никакого нарушения почтовых правил нет.
Только:
1. "самое простое письмо" за границу сегодня стоит 1010руб.
2. Самая мелкая денежка у нас сегодня - 10 руб.
3. Купить эту марку сегодня можно только в магазине "Филателия", по "коллекционной цене" (кажется, по 170 руб, что реально гораздо дешевле, чем 2500руб., заплаченные мной за эту марку в 1996г.) Но, по любому, я на самом деле потеряю деньги, купив марку за 170 руб, и использовав ее, как знак того, что "заплачено 2,5 руб." Дело не в сумме (сумма невелика), а в принципе.

И я Вам напишу то, что написал... что сегодня РЕАЛЬНО ЭТИ МАРКИ В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ ОТСУТСТВУЮТ.
Но, если Вы скажете "а мне плевать, мне очень хочется..." Ведь НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ НЕТ? НЕТ!!! в чем проблема...
Что ж... я Вам отправлю такое письмо. наклею стандартную марку в 1000 и плюс кварт "Лукашенков" за 10 руб....

Только не надо на том основании, что такой конверт существует - делать выводы, что эти марки и сегодня реально находятся в почтовом обращении.
Это будет чисто "филателистическое отправление". И, в общем, "честное"... Только время нахождения в почтовом обращении этих марок вышло! (с поправкой на то, что это коммеморатив - и что и в "свое время" такие марки реально изловить в обращении было проблематично).
А есть и другие истории... мне рассказывали про одного деятеля, который наделал "марок"в начале 90-х - и поехал по по деревням района отправлять письма... и на вопрос деревенских почтарей "а что это такое за марки наклеены" отвечал, что "в Минске такие продаются на каждом углу, вы тут совсем от жизни отстали". А там уж... кто-то отказался принимать, кто-то решил, что нечего скандалить - а вдруг и правда? начнешь звонить-уточнять - только себя идиотом выставишь перед начальством...

А теперь эти конверты приводятся в доказательство, что это "местные марки". И не с одного отделения отправления - а из разных! Совершенно убедительно: районная почта наделала в "период марочного голода" - и разослала по деревням района...
Только - получатели отовсюду - одни и те же. Ну, тоже понятно: получатель - филателист, он сохранил (а другие повыбрасывали). Он же не виноват, что сохранились только у него...

Я не хочу сказать, что если дилер - обязательно "шельмец" :lol:
нет, конечно...
Только на предприятиях имеет место быть "вневедомственная охрана". Не то, чтобы рабочих завода поголовно подозревают в воровстве - но на вневедомственную охрану ТРАТЯТСЯ...

Примерно так, думаю, и филателистам надо бы...
Если SID поинтересовался бы у армянских почтарей насчет того, как из Карабаха пересылается за границу корреспонденция... Ведь, насколько я понял, она все равно идет через Ереван. Узнать у "своего" начальника почтового отделения номер телефона начальника цеха сортировки, позвонить и расспросить - не должно быть проблемой.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт окт 26, 2010 6:05 pm

serg-06 писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а): Обратите внимание на обратный адрес. Чтобы ответить я должен был бы послать письмо через Армению, т.е. между почтами Армении и Нагорного Карабаха существует какое-то соглашение.
Это ни о чем не говорит. Чтобы ответить -Вы должны указать тот адрес, по которому будет получено письмо. Само собой, отправитель и указал СВОЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС. Иначе, Ваше письмо его не найдет!
Делать какие-то выводы из этого о "соглашениях между почтовыми администрациями?
Невнимательно посмотрел.
Оказывается, почтовый адрес:
Степанакерт, Армения...
То есть, "независимого Карабаха" - и нет вовсе... :shock:
Или : "via Armenia" означает "через Армению"?
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вт окт 26, 2010 6:43 pm

Там написано Арцах, что и есть Нагорный Карабах. А via Armenia, действительно через Армению.
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн ноя 01, 2010 7:59 pm

По поводу жалоб Азербайджана в ВПС она была и об этом писали в Филателии а почта как ходила из Карабаха Арцаха через Ереван по всему миру так и ходит

хотел показать штемпеля но пишет вот что

Невозможно закачать присоединённый файл в ./files/__132.jpg.
Вложения
Арцах.jpg
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Пн ноя 08, 2010 8:56 am

возвращаясь к начальной теме. кто-то может показать абхазское письмо реально прошедшее почту внутри Абхазии?
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн ноя 08, 2010 5:38 pm

там не посылают письма .как мне сказали .у них сотовые есть и этого им хватает.а учереждения -если в одном городе то и отвезти можно .если в другой город то все равно с кем то передадут
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 08, 2010 7:43 pm

Абкляч писал(а):По поводу жалоб Азербайджана в ВПС она была и об этом писали в Филателии а почта как ходила из Карабаха Арцаха через Ереван по всему миру так и ходит
если дело обстоит именно так - у меня вопросов нет...
Кто там на что жалуется... справедливо, не справедливо....
Меня интересует "голый факт" - эти бумажки реально применяются, как ПОЧТОВЫЕ МАРКИ?
ДА?
Или НЕТ?

и - все...
Судя по сообщениям Абкляч и Igor Myaskovsky -они там так применяются...

На данный момент я склонен верить коллегам, а не "своим сомнениям"...

Само собой - готов выслушать (и посмотреть) и другие отправления... ( либо возражения по поводу их отсутствия)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн ноя 08, 2010 8:26 pm

Изначально абхазские марки напечатали в Днепропетровске.Но нанесли ужасный клей.Точно знаю все что поступило в Гудауты склеилось в подвале почты.Так что кому в руки попадутся первые выпуски сразу же упаковывайте их в прозрачный пакет иначе приклеются к кляссеру.
Все что писалось в журнале может и правда что они ходили .но зная менталитет местного населения письма с марками в Россию -ходили .но так как это шло через Сочи .даже сданные на почте не имеют гашения
.видел даже письмо которое дошло из Абхазии в Грузию
В основном письма со всеми атрибутами посылались филателистами.

Так что суетится с поисками писем по Абхазии не стоит.А выпуски более позднего времени .(издатель кстати один тот же что для марок Ю.Осетии )это все от лукавого -то биш марочных торговцев
Pers
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:30 am
Откуда: Киев

Сообщение Pers » Чт ноя 11, 2010 2:44 am

Меня недавно спрашивали о каком-то выпуске Сев. Осетии, посвященном В.Высоцкому? Было такое? Или это из области супер-фантастики?
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт ноя 11, 2010 2:59 am

Pers писал(а):Меня недавно спрашивали о каком-то выпуске Сев. Осетии, посвященном В.Высоцкому? Было такое? Или это из области супер-фантастики?
???
Безусловно, фантастика!
Подумайте, с какого это, пардон, дуба Северной Осетии вдруг вздумалось выпускать собственные марки?
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Сб ноя 13, 2010 10:21 am

я понимаю, что сотовые у всех есть, но ведь есть же и деловая переписка.
В приднестровье тоже люди особо друг-другу не пишут, можно позвонить. Но есть службы которые без писем не обойдутся, такие как налоговая, судебная служба и тд.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Сб ноя 13, 2010 11:58 am

stampvilla писал(а):я понимаю, что сотовые у всех есть, но ведь есть же и деловая переписка.
В приднестровье тоже люди особо друг-другу не пишут, можно позвонить. Но есть службы которые без писем не обойдутся, такие как налоговая, судебная служба и тд.
Тут вопрос, скорее, в другом.
У нас в стране, например, государственная (обычная) почта работает хорошо. Вместе с тем параллельно действуют несколько других, альтернативных почтовых служб - от городских курьерских до всемирных.
Тем более, частные службы доставки писем, документов и всего прочего будут востребованы там, где государственная почта справляется со своими обязанностями плохо.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Ответить