Абхазия

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Абхазия

Сообщение goldenbat » Сб окт 23, 2010 6:57 am

Небольшая цитата с другого форума:
В сентябре мне довелось побывать в Абхазии. Ехала с мыслью, что непременно нарассылаю всем, включая себя любимую, открыток из Абхазии. Почта непризнанной республики - ведь экзотика! Нечасто такое попадается.
Однако в Сухумском главпочтамте меня ждало некоторое разочарование. Почта с марками Абхазии ходит только внутри страны... А открытки за границу можно отправить только с российскими марками. Да еще и только в конверте.
Ситуация схожа с ПМР, внутри - свои марки, а за пределы марки другого государства. Но ПМР непризнанное государство, а Абхазия частично принятое. И в Россию, которая признала, вполне можно было бы использовать марки Абхазии. Правда, автор цитаты из Украины, которая Абхазию не признала.
Используются ли вообще марки Абхазии в почтовом обороте? Хотя бы и во внутреннем? Или это больше сувениры для туристов?
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 23, 2010 8:51 pm

ИМХО, конечно.
Правила международного обмена корреспонденцией регламентированы ВПС, и все страны - участники ВПС ОБЯЗАНЫ ЕГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ.

То есть - тут не в том дело, что страна признала другую страну, а в том что почтовая администрация "не всеми признанной страны" не принята в ВПС, с вытекающими последствиями, касающимися только правил международного почтового обмена. Никакой политики! Банальная работа, за которую страны-участники ВПС рассчитываются друг с другом по единым правилам...
Правда, политика - такая штука, что сует свой нос куда ни попадя... Как биржа... в России пожары - на бирже цены растут... В Китае наводнение - на бирже цены растут...
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Сб окт 23, 2010 10:11 pm

Есть такая частично признанная страна - Китайская республика (не путать с КНР), а попросту Тайвань, которая не является членом ВПС. Тем не менее почтовое обращение со всем миром и даже с той же КНР с использованием своих марок...
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс окт 24, 2010 7:04 am

goldenbat писал(а):Есть такая частично признанная страна - Китайская республика (не путать с КНР), а попросту Тайвань, которая не является членом ВПС. Тем не менее почтовое обращение со всем миром и даже с той же КНР с использованием своих марок...
Исключения только подтверждают правила.........
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс окт 24, 2010 7:39 am

Ger Piter писал(а):
goldenbat писал(а):Есть такая частично признанная страна - Китайская республика (не путать с КНР), а попросту Тайвань, которая не является членом ВПС. Тем не менее почтовое обращение со всем миром и даже с той же КНР с использованием своих марок...
Исключения только подтверждают правила.........
Примите ещё одно исключение. Я получал письма, франкированные марками Нагорного Карабаха. Судя по всему армянская почта их принимает и пересылает в США от своего имени. Какие марки наклеены на конверт американской почте наплевать. С таким же успехом российская почта может принимать и корреспонденцию из Абхазии. Непонятно почему она этого не делает.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс окт 24, 2010 12:26 pm

Igor Myaskovsky писал(а):[
Примите ещё одно исключение. Я получал письма, франкированные марками Нагорного Карабаха. Судя по всему армянская почта их принимает и пересылает в США от своего имени. Какие марки наклеены на конверт американской почте наплевать.
Я видел п/отправления, прошедшие почту 90-х годов с..... виньеткой вместо марки. Потому - исключения всегда бывают, но на то они и исключения. (На выставку Вы такое не поставите ? Вот то-то и оно....)
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс окт 24, 2010 9:14 pm

Ger Piter писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):[
Примите ещё одно исключение. Я получал письма, франкированные марками Нагорного Карабаха. Судя по всему армянская почта их принимает и пересылает в США от своего имени. Какие марки наклеены на конверт американской почте наплевать.
Я видел п/отправления, прошедшие почту 90-х годов с..... виньеткой вместо марки. Потому - исключения всегда бывают, но на то они и исключения. (На выставку Вы такое не поставите ? Вот то-то и оно....)
Вы думаете, что косовские ПО франкируются сербскими марками?
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс окт 24, 2010 11:27 pm

Igor Myaskovsky писал(а):Вы думаете, что косовские ПО франкируются сербскими марками?
Не думаю. Думаю, что своими. Но во всяком случае очевидно надо искать ту печку от которой надо начинать танцевать. Есть марки легитимные и НЕлегитимные. Хотя тут получается парадокс : марки могут быть нелегитимными, но почту ПРОХОДЯТ. Но опять же это не значит, что ВСЕ хотят брать их в руки.... Нет ?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн окт 25, 2010 12:04 am

Ger Piter писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):Вы думаете, что косовские ПО франкируются сербскими марками?
Не думаю. Думаю, что своими. Но во всяком случае очевидно надо искать ту печку от которой надо начинать танцевать. Есть марки легитимные и НЕлегитимные. Хотя тут получается парадокс : марки могут быть нелегитимными, но почту ПРОХОДЯТ. Но опять же это не значит, что ВСЕ хотят брать их в руки.... Нет ?
Это не имеет значения. Важно, что марки непризнанных государств могут вполне легально находиться в обращении.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн окт 25, 2010 1:19 pm

Ger Piter писал(а): Но во всяком случае очевидно надо искать ту печку от которой надо начинать танцевать. Есть марки легитимные и НЕлегитимные. Хотя тут получается парадокс : марки могут быть нелегитимными, но почту ПРОХОДЯТ. Но опять же это не значит, что ВСЕ хотят брать их в руки.... Нет ?
Печка всегда одна.
Есть почтовая администрация, которая применяет "бумажки установленного образца" в качестве почтовых марок. Есть коллекционеры, нет коллекционеров... но почта есть, и почтовые марки этой почты есть.
И есть Почтовый СОЮЗ. И в рамках почтового Союза - марки почтовых администраций - "не членов" эти марки не признаются легитимными. то есть Белпочта, по теории, должна отказаться доставлять письмо, оплаченное приднестровскими марками. ( как оно на практике - это второй вопрос. И Ваш пример, что порой на конверте красуются всяки разные бумажки ( вплоть до нарисованных цветными карандашами картинок) тому яркое подтверждение.
С другой стороны - какое дело коллекционерам ПОЧТОВЫХ МАРОК до ПРАВИЛ ВПС?
Если приднестровские марки РЕАЛЬНО ПРИМЕНЯЮТСЯ В КАЧЕСТВЕ ТАКОВЫХ (пусть, и только на отправлениях по Приднестровью) какие основания у КОЛЛЕКЦИОНЕРА МАРОК отказываться признавать эти марки - за марки?
Другое дело, что если Вы хотите иметь НЕ ФУФЕЛЬНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ с этими марками - придется Вам искать почтовое отправление ПО ПРИДНЕСТРОВЬЮ.
Если американская почта является членом ВПС, и белорусская почта является членом ВПС - значит, я вполне могу получить из америки письмо, оплаченное американскими марками (естесственно, не любыми бумажками, на котоых написано USA - а только теми, которые сегодня пользуется USPS. А то, что USPS реально принимает свои марки ЛЮБОГО ГОДА ВЫПУСКА - это хорошо, конечно - но мне, как коллекционеру, хочется иметь отправление, представляющее собой какую-то "историческую ценность", что-то реально иллюстрирующее - так зачем мне сегодня на почтовом отправлении марка 50-х? Уж лучше искать отправление 50-х с этой маркой).
Если по правилам почтового обмена приднестровские марки легитимны только на отправлениях внутри Приднестровья - на фига мне изгаляться - и пытаться заполучить письмо оттуда в Минск с этими марками?

И кстати, не надо забывать, что коль скоро существуют коллекционеры марок - есть желающие заработать на коллекционерах, и не всегда они торгуют ПОДЛИННЫМ МАТЕРИАЛОМ...

Тут уж... коллекционер сам решает, что ему покупать, а что нет.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн окт 25, 2010 6:24 pm

serg-06 писал(а):И есть Почтовый СОЮЗ. И в рамках почтового Союза - марки почтовых администраций - "не членов" эти марки не признаются легитимными. то есть Белпочта, по теории, должна отказаться доставлять письмо, оплаченное приднестровскими марками. ( как оно на практике - это второй вопрос.
Я очень сомневаюсь, что правила ВПС имеют запретительный характер и Белоруссия их нарушает, принимая корреспонденцию, франкированную приднестровскими марками. Та же самая история с почтой Косово, Турецкой Республикой Северного Кипра, Нагорного Карабаха, Абхазии и ЮО. Если бы правила были запретительными, то Сербия, Кипр, Азербайджан или Грузия подали бы жалобы и ВПС лавочку бы прикрыл.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн окт 25, 2010 7:11 pm

Igor Myaskovsky писал(а): Я очень сомневаюсь, что правила ВПС имеют запретительный характер и Белоруссия их нарушает, принимая корреспонденцию, франкированную приднестровскими марками.
Насколько я понимаю ситуацию - правила ВПС, это не просто ВЫДУМАННЫЕ ПРАВИЛА. Они вызваны к жизни ИНТЕРЕСАМИ ПОЧТОВЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ (которые, в свою очередь, вызваны интересами клиентов почты).
То есть, дело не в протестах, а в том, что в интересах Белпочты соблюдать правила и доставлять письма, пришедшие из-за границы адресатам на территории Беларуси. И, соответственно, друга почта, член ВПС, также доставляет письма, написанные белорусами, и переданные ей Белпочтой в пункте межд. обмена...
и как-то они там между собой рассчитываются за работу (а деньги платит отправитель. Почтовой администрации своей страны).
Я думаю, что в первую очередь это забота стороны, принявшей письмо - смотреть, чтобы оно было оплачено согласно тарифа. То, что в пункте международного обмена примет Белпочта от Почты Молдовы - она ДОСТАВИТ! И НЕ БУДЕТ ВНИКАТЬ - ПО ТАРИФУ ПРИНЯЛА МОЛДАВСКАЯ ПОЧТА, И КАКИЕ МАРКИ ТАМ НАКЛЕЕНЫ. ЭТО - ПРОБЛЕМЫ МОЛДАВСКОЙ СТОРОНЫ, принять письмо, оплаченное по тарифу молдавскими марками, и не принимать письмо, франкированное приднестровскими марками. А от приднестровской почты Белпочта ничего не принимает! Не столько потому, что есть "правило", сколько потому, что реально не предусмотрена (в соответствии с правилом) сама процедура такого обмена.

Где-то это напоминает механизм приема писем военнослужащих срочной службы. (которые положено доставлять бесплатно). солдатик-почтальон все письма из части проштемпелевал треугольничком - и отнес на почту. И у него приняли. и никто не будет ковыряться - если где-то он прозевал проставить штампик - значит, уйдет без штампика.
А из почтового ящика бесплатно почта письмо не примет, хоть там будет три штампика...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн окт 25, 2010 7:32 pm

Igor Myaskovsky писал(а): Если бы правила были запретительными, то Сербия, Кипр, Азербайджан или Грузия подали бы жалобы и ВПС лавочку бы прикрыл.
Если мы говорим о ПРАВИЛАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИЕЙ ( НЕ ВМЕШИВАЯ ПОЛИТИКУ) - ТО Я НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ Азербайджану ПОДАВАТЬ ЖАЛОБЫ.
На что жаловаться?
Письмо из Нагорного Карабаха доставлено в США. Какое отношение имеет почта Азербайждана к этому? она письмо принимала? нет. Деньги за доставку письма от клиента получала? нет.
Что, USPS требует от нее оплатить (по правилам ВПС) перечислить ей деньги за доставку корреспонденции из НК американскими почтальонами? Видимо, нет...
Так на что жаловаться?

Другое дело, что я могу выводить всякие разные теории... Но они будут похожи на правду только при условии. что реальная почтовая практика эти теории подтверждает.

Если у Вас есть письмо из Карабаха в США с марками Карабаха, и если вы убедите меня, что это не не результат небрежения почтарями своими обязанностями, что это не филателист сварганил (который изучил работу почты, и знает, что перед новым годом народ пишет письма с поздравлениями, и что у почтарей работы в это время невпроворот, и что если бросить письмо в ящик - то как пить дать, одно их двух писем точно дойдет по получателя, хоть там будут наклеены марки Танзании...)...

Но если Вы докажите, что это не подобное письмо - а письмо, отправленное и доставленное согласно почтовой практике (и таких не одно, просто у Вас одно из таких... ) - то, значит, мое представление о том, как работает почта, НЕПРАВИЛЬНОЕ.
А нам нужно - ПРАВИЛЬНОЕ.
И мы тут узнаем что-то новое для себя...
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн окт 25, 2010 8:23 pm

serg-06 писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а): Если бы правила были запретительными, то Сербия, Кипр, Азербайджан или Грузия подали бы жалобы и ВПС лавочку бы прикрыл.
Если мы говорим о ПРАВИЛАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИЕЙ ( НЕ ВМЕШИВАЯ ПОЛИТИКУ) - ТО Я НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ Азербайджану ПОДАВАТЬ ЖАЛОБЫ.
На что жаловаться?
Письмо из Нагорного Карабаха доставлено в США. Какое отношение имеет почта Азербайждана к этому? она письмо принимала? нет. Деньги за доставку письма от клиента получала? нет.
Что, USPS требует от нее оплатить (по правилам ВПС) перечислить ей деньги за доставку корреспонденции из НК американскими почтальонами? Видимо, нет...
Так на что жаловаться?

Другое дело, что я могу выводить всякие разные теории... Но они будут похожи на правду только при условии. что реальная почтовая практика эти теории подтверждает.

Если у Вас есть письмо из Карабаха в США с марками Карабаха, и если вы убедите меня, что это не не результат небрежения почтарями своими обязанностями, что это не филателист сварганил (который изучил работу почты, и знает, что перед новым годом народ пишет письма с поздравлениями, и что у почтарей работы в это время невпроворот, и что если бросить письмо в ящик - то как пить дать, одно их двух писем точно дойдет по получателя, хоть там будут наклеены марки Танзании...)...

Но если Вы докажите, что это не подобное письмо - а письмо, отправленное и доставленное согласно почтовой практике (и таких не одно, просто у Вас одно из таких... ) - то, значит, мое представление о том, как работает почта, НЕПРАВИЛЬНОЕ.
А нам нужно - ПРАВИЛЬНОЕ.
И мы тут узнаем что-то новое для себя...
Я купил марки у дилера, живущего в Нагорном Карабахе, и получил их в письме, франкированном карабахскими марками. Я совершенно уверен, что письмо было передано карабахской почтой армянской почте, которая уже от своего имени передало его в международный пункт обмена и правила приличия были соблюдены.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн окт 25, 2010 9:26 pm

Я понимаю, что дилеры тоже люди, и почему бы им не отправлять письма по почтовым правилам...
Но я бы предпочел конверт письма, в котором какая-нибудь фирма переслала какой-нибудь другой фирме просто подписанный договор...

У нас на форуме есть коллега из Армении. Если у него появится желание поинтересоваться у своих почтарей, каким образом пересылается зарубежная корреспонденция из Карабаха, было бы интересно узнать.

А то, по поводу марок Редонды тоже показали письмо с такими марками, отправленное "филателистическим бюро"...
Уж, "для доказательства почтовости", можно бы и выложить в интернете письмо НЕ ОТ ФИЛФИРМЫ...
Ответить