Армения отменяется хождение старых марок

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Армения отменяется хождение старых марок

Сообщение YuriyV » Сб апр 28, 2007 3:57 pm

Знакомая из Армении сообщает:
"-...с 1-го мая в Армении отменяется хождение всех старых
марок, начиная с 1992 года, кроме 2-3 видов. В этот день будут введены в обращение новые марки."
Кто знает больше?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн апр 30, 2007 11:51 am

Думаю это результат разногласий между Министерством связи и издат центром "Намаканиш"-типа Российского издат центра "Марка"."Намаканиш " хочет лечь под Меламеда и мотивирует тем что реализация марок Армении увеличится.А Мин связи всячески этого не хочет .Мне кажется их эмиссионная политика Мин связи очень серьезно проработанна .
Это сообщение .Это первый открытый ход в этом споре.

Я так думаю....
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн апр 30, 2007 3:10 pm

Вот что она добавила позже: "Почта Армении была отдана в управление
голландской фирме в начале года, чем и обусловлены эти перемены."
Прям футуристический фильм ужасов какой то. Типа "Государство было отдано в управление Корпорации"... :-)
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Вт май 01, 2007 9:08 am

В декабрьских новостях на сайте СФР было следующее:

"Армянская почта перешла в руки голландцев. Армянская компания «Айпост» («Армпочта») передана в доверительное управление нидерландской компании PostFinance сроком на 5 лет. Армения получит возможность улучшить качество и расширить количество услуг. Программа голландцев позволит также распространить деятельность почты на всей территории Армении, жители сел смогут свободно пользоваться услугами наравне с городским населением.

В течение ближайших 7 месяцев в Армении будет учрежден почтовый Postbank, на средства которого будут модернизироваться отделения связи и вестись переподготовка кадров. В качестве уставного капитала голландская компания инвестирует в Postbank $12 млн. В результате слияния услуг почты и Postbank будут параллельно осуществляться как почтовые, так и банковские переводы, а это, в свою очередь, даст сравнительное преимущество Postbank'а на банковском рынке Армении".
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Вт май 01, 2007 9:49 am

Новость про отмену хождения марок Армении, выпущенных с 1992 года, нигде ни по русски, ни по английски пока не нашла...
Зато вот какой в Армении прогресс:

Национальный почтовый оператор Армении присоединился к сети "Евроджиро"
28.04.2007 09:09 | ИА REGNUM
Договор о присоединении к сети "Евроджиро" подписало ЗАО "Айпост" ("Армпочта") 27 апреля в Берне (Швейцария). Посредством сети порядка отделения почтового оператора Армении присоединятся к более чем 60 тысячам почтовых отделений Европы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, 50 миллионов клиентов "Постбанкa" в Европе получат возможность посылать деньги в надежной, быстрой форме и за низкую плату в любое из 900 почтовых отделений в Армении. Членство в "Евроджиро" также обеспечивает высококачественный доступ к американской банковской системе, а также доступ к почтовым банкам таких стран как Бразилия, Япония и Китай. "Евроджиро" в Армении начнет функционировать в полной мере с осени 2007 года. В компании также отметили, что Армения - первая страна в СНГ, которая присоединилась к европейской сети.

"Сеть "Евроджиро" - ведущая по качеству в направлении международных платежей в малых суммах между банками и почтовыми организациями. "Евроджиро" действует в более чем 50 странах с более чем 25 миллионным объемом международных сделок".
E.O.
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение E.O. » Вт май 01, 2007 1:30 pm

Вот нашла - здесь изложена вся история. А хождение большинства марок отменили, похоже, уже с 1 марта...

См.: http://www.express.am/13_07/philately13.html

Модератор: стянул статью к нам.
Деловой экспресс писал(а): Печальная участь армянских марок

Противостояние двух госструктур создало тупиковую ситуацию

Изображение Недавно зашел на почту, чтобы отправить письмо другу в Германию. Конечно, сегодня есть гораздо более удобные и быстрые средства связи: тут тебе и телефон, и факс, и электронная почта, и Интернет. Но иногда хочется воспользоваться старым добрым способом написать письмо от руки... Так вот, отнес я на почту конверт, на который наклеил купленные месяц назад марки, посвященные победе сборной Армении на Всемирной шахматной олимпиаде - чтобы лишний раз напомнить немцам, что и мы не лыком шиты. Но, как говорится, не тут-то было.

Почтовая служащая вернула конверт, сказав, что марки на нем не действительны. "Как это не действительны, - удивился я, - ведь выпущены они нашим государством, на них есть номинал и все необходимые атрибуты?". На что она пояснила, что у них есть приказ "Айпоста", согласно которому им разрешено принимать лишь несколько выпусков марок, описание и ксерокопии которых розданы всем почтовым отделениям. И указала на копию приказа, пришпиленного к стене. Я прочитал этот пространный документ. В приказе, датированном 26 декабря 2006 г. и подписанном гендиректором "Айпоста" Г.Налбандяном, действительно говорилось о том, что "согласно протоколу совещания N41 от 04.12.2006 г., проведенного председателем ЦБ РА, и приказу министра транспорта и связи РА N315-А от 26.12.2006 г. и исходя из производственно-эксплуатационной необходимости, выпущенные в 1992-2006 гг. и находящиеся в обращении государственные знаки почтовой оплаты - марки, открытки, почтовые блоки, конверты, за исключением указанных в приложении к этому приказу, ЗАО "Айпост" не считает средством оплаты почтовых отправлений". Приказ вступал в силу с 1 марта 2007 года, и за каждый случай его нарушения оператор и начальник почтового отделения должны нести ответственность, в том числе и финансовую.
Что-то тут не так, такого не может быть, подумал я. Страна, вот уже 15 лет выпускающая собственные марки, вдруг сама же по какой-то "производственной необходимости" объявляет их незаконными. И позвонил своему давнему товарищу, который много лет профессионально занимается филателией и, более того, является членом президиума Союза армянских филателистов. И вот что я узнал.
Армения сегодня действительно единственная страна, чьи почтовые марки, являясь государственными знаками оплаты почтовых услуг, практически не введены в почтовое обращение. По мнению филателистов, ситуация эта не новая, сложилась еще с 2003 года из-за непрекращающегося противостояния между ЗАО "Айпост" и "Намаканиш", которое, собственно, все эти годы являлось издателем и полновластным хозяином выпускаемых Арменией марок. Именно три года назад "Намаканиш" начал широкомасштабно использовать официальный госзнак (с названием Армения и номиналом в драмах) в коммерческих целях, продавая марки вне Армении.
Конечно, любое государство, выпуская свои марки, вправе часть тиража выставлять на продажу за ее пределами. Но не в таких пропорциях, как в нашем случае, когда большая часть тиража поступала за рубеж. В Армении же оставались крохи, да и то с большим, иногда полугодовым опозданием. Получалось, что зарубежные филателисты имели возможность приобретать армянские марки раньше, чем их коллеги в Армении. Постепенно даже эти крохи перестали поступать в армянские почтовые отделения. Видимо, руководство "Намаканиша" посчитало, что выгоднее продавать их за рубежом. Номинальная цена одной армянской марки колеблется от 150 до 500 драмов, а их себестоимость, даже с учетом печатания во Франции, составляет всего 6-7 драмов. А за рубежом они продаются и вовсе за 1-3 евро. Мириться с таким положением - получать от "Намаканиша" лишь небольшую часть выпускаемых марок и лишаться, соответственно, прибыли - ЗАО "Айпост", естественно, не хотело. Вот и решило сделать ход конем, запретив почтовым отделениям принимать в обращение почти все выпущенные марки.
Все эти годы ЗАО "Намаканиш" продолжало выпускать марки, которые "Айпост" объявил недействительными. Для чего тогда их печатать? Ведь они становятся просто кусочками ярких бумажек. Приказом министра транспорта и связи РА утверждены список и описание образцов марок, выпущенных в 2006 г. и предполагаемых для выпуска в году нынешнем. Зачем же утверждать список и выпускать марки, которые тут же будут объявлены вне закона? Более того. В одном из приказов Министерства транспорта и связи фигурирует странная формулировка, согласно которой марки "разрешено пустить в действие, но запрещено пускать в оборот". Как это понимать? Получается, что марки можно продавать и покупать, но нельзя использовать по прямому назначению. То есть свою главную функцию - оплату почтовых отправлений - они не выполняют. Тогда кому они предназначены, кто их, собственно, будет покупать? Коллекционеры, филателисты, плюс еще некоторые зарубежные туристы? Но их наберется от силы несколько сотен. Значит, марки будут продолжать продавать за рубежом. И странная ситуация, сложившаяся с армянскими государственными знаками почтовой оплаты, не изменится.
Таким образом, сложилась абсурдная ситуация, когда, с одной стороны, марки вроде бы выпускаются и продаются и в то же время запрещены к обращению. Кроме своей абсурдности, ситуация эта, по мнению филателистов, чревата еще и тем, что Международный почтовый союз (UPU) вполне может применить к Армении санкции за отказ вводить в обращение собственные марки. И еще. Международная филателистическая федерация (FIP) регулярно публикует и распространяет список так называемых спекулятивных выпусков марок, в котором в основном фигурируют отсталые африканские страны. А поскольку армянские марки не продаются и не используются в обращении в стране, существует опасность их занесения в этот позорный список.
Смешно сказать, но сегодня армянские марки легче купить во Франции, в России, в Германии, на Кипре, чем в Армении. Их попросту нет ни на почтах, ни в специализированном магазине "Намаканиш". "В магазине "Намаканиш" они есть, - поправляют меня филателисты. - Но туда они поступают с большим опозданием и продаются в основном в специальных наборах, стоящих очень дорого - от двух-трех до пяти тысяч драмов. Если для коллекции тебе нужна та или иная марка или серия, то ты вынужден покупать весь набор. А это по карману не всем, тем более начинающим филателистам. Не случайно сегодня в стране не осталось ни одного клуба юных филателистов, которых раньше были десятки".
О создавшейся ненормальной ситуации филателисты не раз высказывались, обращались с письмами в разные инстанции, в том числе в ЗАО "Намаканиш" и "Айпост", Министерство транспорта и связи, в том числе вынуждены были просить руководство этих ведомств предоставлять некоторое количество вновь выпущенных марок для членов Союза филателистов, поскольку купить их на почте или в фирменном магазине было невозможно. Союз филателистов Армении является членом Всемирной (FIP) и Европейской (FEPA) федераций филателистов, членами которых из стран СНГ являются лишь Россия, Украина и Беларусь. Армянские филателисты, в течение многих лет поддерживавшие честь своей страны, возвращавшиеся со всемирных выставок с самыми высокими наградами, сегодня лишены возможности пополнять свои коллекции, обмениваться марками с зарубежными коллегами.
Кроме своего прямого назначения - оплаты почтовых услуг - марки имеют большую агитационную, познавательную и информативную ценность. Эти красочные миниатюры, являющиеся визитной карточкой страны, наклееные на письма, разлетаются по всему миру. Получив письмо, адресат невольно обращает внимание на марку, получая информацию о стране, о его деятелях, произошедших событиях и т.д. Лишая себя возможности посылать письма с марками, мы теряем один из способов распространения информации о нашей стране. Но отправляемые конверты все же должны быть оплачены. В "Айпосте" эту проблему решили весьма оригинальным способом. Сначала на конверты шлепали непонятные машинные штемпели с указанной ценой почтового отправления. Потом их заменили наклеиванием штрих-кодов.
Сегодня ЗАО "Айпост" передано в доверительное управление голландцам. Смогут ли голландцы разобраться в этой ситуации и исправить ее?

Ара Ванецян
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт май 01, 2007 4:19 pm

Е.О. большое спасибо! Вы демонстрируете чудеса интернет-сёрфинга. :-)
Да, интересный коленкор. Похоже "Намаканиш" доигрался. Я слышал о непонятной ситуации с марками в Армении в последнее время. Но не догадывался о том, что дело зашло так далеко. Не так давно переписывался с одним армянином. Он предлагал чистые марки Армении. Писал он с Кипра. Говорил, что киприотская фирма, которую он представляет, имеет эксклюзивные права на продажу марок Армении. Видать лафа кончилась. :-)
Похоже нужно ждать ревизии марок в Михеле и в других каталогах? Но возникает вопрос как теперь быть с "запрещёнными" марками? Ведь несмотря на их сомнительный статус они всё же были в обращении. Люди клеили их и они ходили. У меня в коллекции есть пара сотен честно прошедших почту.
Было бы любопытно взглянуть на упомянутый список дозволеных к употреблению ЗПО. Если у кого есть эта информация, выложите здесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт май 01, 2007 4:22 pm

Наверное, в списке стандарт...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 04, 2007 4:36 am

Ситуация в Армении смахивает на положение в России -- такой же ИТЦ и отсутствие коммеморатива в почтовых отделениях.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт май 04, 2007 11:05 am

Похоже на агонию какую-то. В Армении в 2007 году навыпускали уже 51 марку, судя по вот этой информации http://www.wnsstamps.ch/en/search?country=AM&year=2007 .
Вот десяток последних
Изображение
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб май 05, 2007 5:58 am

А почта Армении упрямо гнёт свою линию :-) :
Вложения
arm.jpg
arm.jpg (122.98 КБ) 17967 просмотров
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб июн 23, 2007 10:13 pm

Письмо которое пришло сегодня.
и еще письма которые направлены были в СНГ и вернули отправителю
Вложения
старые марки на конвертах.jpg
СНГ.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июн 23, 2007 10:19 pm

Похоже, эти наклейки "Taxe percue" и есть современные марки Армении. А может и просто квитанции...
lord_3000
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:59 am
Откуда: Москва

Сообщение lord_3000 » Пн июн 25, 2007 9:00 am

Да..., ИТЦ "Марка" и Почта России просто отдыхают, судя по ситуации в Армении. Не все оказывается у нас так плохо.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт янв 09, 2009 7:58 am

Ну вот, наконец, пошли письма из Армении с нормальными марками
Вложения
arm.jpg
Ответить