ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Сб ноя 08, 2014 2:43 pm

павловна писал(а):Никаких первичных документов Молодая гвардия нам не передавала. Предлагаю господину PMRstamps обратиться к тогдашнему директору ВТО МПФ Виталию Пищенко и выяснить у него все подробности о марке 25 лет театру.Надеюсь, что филателисты знают, где можно его найти.
Виталий Иванович Пищенко — российский советский писатель-фантаст. Родился в Новосибирске. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, по специальности зоотехник. Закончил и аспирантуру. Работал преподавателем вуза, был на комсомольской работе (секретарь комитета ВЛКСМ института, комсорг ЦК ВЛКСМ по Сибирскому отделению ВАСХНИЛ). В 1987-88 г. был ответственным секретарем журнала «Сибирские огни». В качестве журналиста много поездил по стране, не раз бывал за рубежом, писал репортажи, статьи, очерки. Печатался в журналах «Сибирские огни», «Молодой коммунист», «USRS», нескольких сборниках. Автор книг для детей «Как хлеб на поле вырастили» (Новосибирск, 1984), «Братья — комбайны» (Новосибирск, 1987), книги очерков «Верны призванию» (Новосибирск, 1986). С 1989 года — член Союза писателей СССР (принят по результатам IX Всесоюзного совещания молодых писателей, были представлены главы повести «Полынный мед»).
С 1980 года посещал литературное объединение «Амальтея» при Новосибирской писательской организации (руководитель М. П. Михеев). Участник многих конвентов («Аэлита-83», Новомихайловка-88 и др.). Староста Семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока, работающих в жанре фантастики и приключений (1987-1988 гг.), организатор и директор ВТО МПФ (Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов) в 1988-1996 гг. Как отметил критик Василий Владимирский: «Он сыграл особую роль в противостоянии двух групп в советской литературе: молодых авторов 1980-х, сочиняющих неплохую «нереалистическую прозу», но почти не публикующихся, и пишущих госчиновников, официально отвечающих за издание НФ. Пищенко предложил третий путь, впервые поставив издание фантастики «на широкую коммерческую ногу».
В 1989 г. дирекция ВТО МПФ переводится в Тирасполь, куда и переезжает Виталий Пищенко. Летом 1992 года, в период вооруженного конфликта Приднестровья с Молдовой, он служил в пресс-центре генерала Александра Лебедя. До 1996 года пытался «реанимировать» ВТО МПФ, издавал знаки почтовой оплаты ПМР, после чего заведовал кафедрой журналистики в Приднестровском государственном университете. Создатель Союза писателей Приднестровья и его председатель (1995-2002 гг.). С 2001 года живет в Москве, работает заместителем главного редактора издательства «Вече», которое сразу же запускает в производство четыре серии фантастики — «Параллельный мир», «Жестокая реальность», «Магические письмена» и «Зазеркалье». Член Союза писателей России (1992), Приднестровья (1995) и Крыма (1995), секретарь Правления Союза писателей России (с 1995), член Исполкома Международного сообщества писательских союзов, председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе (с 2003), действительный член Академии изучения проблем национальной безопасности и Международной Академии Духовного Единства Народов Мира. Лауреат Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики, литературных премий им. И. Ефремова, А. Фадеева, К. Симонова, В. Пикуля и ряда жанровых премий в области фантастики. В настоящее время продолжает сотрудничество с издательством «Вече» (составитель серии «Военные приключения»), работает ответственным секретарем журнала «Филателия».
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Вс ноя 09, 2014 3:49 pm

Это очень интересно биография Виталий Иванович Пищенко. Я особенно люблю ту часть, где он был описан как пресс-секретарь Генеральной Лебедя.
Я постоянно поражаюсь тому, как много знаний и информации члены этого форума обладают.
Это звучит, как Виталий Иванович Пищенко является серьезным филателист. Я постараюсь найти какой-то контактной информации для него, и я спрошу его, помнит ли он что-нибудь о своих дней в Приднестровье.
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Ср ноя 12, 2014 11:33 am

Мне удалось связаться с В.И. Пищенко. Я получил очень положительный ответ от него:
“Уважаемый господин Мерфи! Журнал "Филателия" переслал мне Ваше письмо. Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы по выпуску почтовых марок, блоков, конвертов и карточек, штемпелей первого дня гашения, штемпелей переоценки и другой почтовой продукции Приднестровья за 1992-1996 годы. Ответы на Ваши вопросы по блоку "25 лет театра" я напишу в ближайшее время, для этого нужно отыскать документы, которые есть у меня в архиве. Могу сказать, что этот блок был изготовлен официально и находился в почтовом обращении.
Я не уверен, что мне правильно сообщили Ваш адрес, поэтому прошу подтвердить получение этого письма.
С уважением, Виталий Пищенко.”


Так, я жду его следующих ответов. Господин Пищенко также дает мне его разрешение на публикацию какой-либо информации он посылает меня, на этом форуме.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение павловна » Ср ноя 12, 2014 5:32 pm

Было бы замечательно , если бы В.И.Пищенко показал здесь на форуме накладную из типографии о полном получении тиража данной "марки " , Приказ о введении в обращение " марки " 25 лет театру и накладную о передачи полного тиража указанной " марки " на почту.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение павловна » Ср ноя 12, 2014 5:36 pm

Кстати , а причем здесь 1992 год, если первая почтовая марка в ПМР введена в обращение 31 декабря 1993 года ?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Ср ноя 12, 2014 11:31 pm

павловна писал(а):Кстати , а причем здесь 1992 год, если первая почтовая марка в ПМР введена в обращение 31 декабря 1993 года ?
Как я понимаю, Виталий Иванович имеет ввиду ".... другой почтовой продукции Приднестровья за 1992-1996 годы". Ведь Приднестровье той поры имело не только марки?
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Чт ноя 13, 2014 2:11 pm

Я жду следующего сообщения от В. И. Пищенко. Что бы ни детали пошлет мне, я буду публиковать на этом форуме. Тогда мы можем анализировать и обсуждать. Надеюсь, мы найдем разумные ответы на многие старые вопросы.
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Ср ноя 19, 2014 4:24 pm

Я получил подробный ответ от В.И Пищенко касается "Театр" блок 1995. Ниже я скопировать текст его сообщения:

Уважаемый Найл! Я разыскал документы и постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Прежде всего, хочу сообщить, что моя статья о заинтересовавшем Вас блоке была опубликована в журнале «Филателия» № 3, 2007 г.
В соответствии с решением Президиума Верховного Совета ПМР от 18 ноября 1993 г. издание знаков почтовой оплаты было поручено государственному Комитету по телевидению, радиовещанию и печати. На имя председателя этого подразделения Б.Н. Акулова 2 марта 1994 года поступило письмо художественного руководителя театра В.А. Сухомлинова, в котором говорилось: «Художественное руководство театра просит включить в план издания почтовых марок ПМР на 1995 год почтовый благотворительный блок, посвящённый 25-летнему юбилею театра. Благотворительные отчисления пойдут на ремонт и реконструкцию театра». Комитет по ТВ, РВ и печати принял решение удовлетворить ходатайство и выпустить почтовый блок, но без благотворительной наценки. В издательство ВТО МПФ поступило соответствующее указание. Отмечу, что это было единственное в те годы в Приднестровье издательство, именно с ним был заключён официальный договор на изготовление всех знаков почтовой оплаты.
Эскиз блока был подготовлен художниками Петром Павликом и Василием Шейбсаком, размер его 95x80 мм (рисунок 001). Первоначально предполагалось отпечатать блок, как и другие марки ПМР того периода, за рубежом. Однако Президент Приднестровья Игорь Смирнов потребовал, чтобы заказ был исполнен Бендерской типографией «Полиграфист», в результате блок получился достаточно неказистым. В оправдание работников типографии необходимо отметить, что до этого они с изготовлением подобной продукции не сталкивались.
В ходе подготовки блока к печати произошли изменения его дизайна. Первоначально в блоке планировались две марки, номиналом «Д». Пробные экземпляры были отпечатаны на бумаге с водяным знаком «снежинка», тиражом в несколько десятков экземпляров (рисунок 002). Я слышал, что позднее появились блоки с номиналом «Д», отпечатанные на простой бумаге (без водяного знака). Это — подделки.
Номинал «Д» не устроил почту и был заменён на 1080 руб. и 720 руб. (по состоянию на 15.03.1995 г. — 1 $ US = 3000 руб. ПМР). Кроме того, было решено нанести на отпечатанные блоки шестизначный номер. Весь тираж блока также отпечатан на бумаге с водяным знаком «снежинка» (рисунок 003).
Блок был утверждён Комитетом по телевидению, радиовещанию и печати, и на имя Начальника управления информатики и связи ПМР В.Д. Ефимца было направлено следующее распоряжение за подписью Б.Н. Акулова: «...Ввести в почтовое обращение с 24 марта 1995 г. почтовый блок, посвящённый 25-летию Республиканского Драматического театра. В блоке две марки номиналами 720 рублей и 1080 рублей. Тираж блока 30 тыс. экземпляров».
Именно 24 марта в помещении кинотеатра «Тирасполь», где проходило чествование юбиляров, было проведено гашение блока спецштемпелем (дополнительно использовался штемпель «Передвижное почтовое отделение Тирасполь-18»). Через два дня — 26 марта — спецгашение было повторно организовано в помещении п/о Тирасполь-18 (рисунки 004, 005). Отчёты о проведении этих мероприятий поступили как в Комитет по ТВ, РВ и печати, так и на почту. Блоки были выданы по абонементам членам Союза коллекционеров Приднестровья, о событии сообщила местная пресса. В частности, газета «Трудовой Тирасполь» в статье «Нашему театру — 25 лет!» писала: «В ознаменование юбилея почта ПМР выпустила почтовый блок... На блоке изображены здание театра и сцена из спектакля».
А дальше началось непонятное. Тогдашнее руководство приднестровской почты отказалось рассчитываться за произведённую продукцию и вывезти большую часть тиража блока. Причины? Уже не помню. Кажется, из-за недостатка у почты средств...
Да, собственно, дело и не в этом. Документы (все их оригиналы сохранились) показывают, что блок «25 лет Республиканскому Драматическому театру» подготовлен и запущен в почтовое обращение в полном соответствии с нормативами, утверждёнными в ПМР в тот период, и имеет полное право занять своё законное место как в коллекциях филателистов, так и в изданиях, посвящённых изучению истории почты Приднестровской Молдавской Республики.

С уважением, Виталий.
Вложения
005.jpg
005
(40 КБ) 1509 скачиваний
004.jpg
004
(194.27 КБ) 1509 скачиваний
003.jpg
003
(186.14 КБ) 1509 скачиваний
002.jpg
002
(185.49 КБ) 1509 скачиваний
001.jpg
001
(184.29 КБ) 1509 скачиваний
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Ср ноя 19, 2014 5:26 pm

А вот и детали из журнала "Филателия" №3 2007
Вложения
ПМР.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Ср ноя 19, 2014 7:09 pm

Первый вопрос, который возникает, почему все то, о чем пишет Пищенко не было передано Тираспольской Почте?
Об этом автор умалчивает.
Ведь Почта не зря не включила этот "выпуск" в свой первый, официальный каталог, соавтором которого была Л.П.Ковченко - заместитель Л.Опри ?
А второй вопрос, почему марки театра должна была выкупать Почта из типографии, если у нее не было таких функций??
Этим занимались молодогвардейцы.
Вложения
кат ПМР.JPG
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение vitvto » Ср ноя 19, 2014 8:26 pm

К филателии это прямого отношения не имеет, но постараюсь ответить на вопросы.
1. Марки, издававшиеся в ПМР в 1993-96 годах, можно разделить на две категории: а) изготовленные за рубежом. Расчёт за них производился таким образом: часть тиража уходила фирме-изготовителю, часть - издательству, часть - республике (почта, презентации и пр.). Финансовых расчётов-перечислений при этом не производилось. б) изготовленные в ПМР: все расчёты с типографиями и пр. производило издательство. Республика выкупала предназначенную ей часть (платилась себестоимость плюс установленная прибыль издательства). Ничего нового - так работают все Издатцентры. Комитет Акулова, Верховный Совет и пр. платили исправно, а руководство почты почему-то было уверено, что должно все марки, конверты, карточки и др. получать даром, используя полученные от их реализации деньги только на свои нужды.
2. При окончательной передаче всего материала почта оказалась должна издательству порядка 10 000$ - для тогдашнего Приднестровья деньги очень немалые. Возвращать долг, равно как и оплачивать остававшуюся у издательства продукцию, почта отказалась. Как результат, у издательства остались финансово принадлежащие ему авторские оригиналы ЗПО, пробные оттиски, часть тиражей и пр. Все штемпеля спецгашения были сданы.
3. О том, почему блок "25 лет театра" не был включён в каталоги. Дело в том, что некоторые приднестровские чиновники до сих пор свято убеждены, что история должна выглядеть так, как её представляют они (это касается не только филателии). Поэтому ряд фактов, неизвестных или неудобных им, попросту вымарываются. Каталог ПМР 2000-го года составляли люди малокомпетентные, в нём масса ошибок и пропусков, которые повторены и в последующих изданиях (навскидку - широкой филателистической общественности до сих пор неизвестны факты о наличии больших листов марок первого стандартного выпуска, об отклонённом из-за ошибок тиража серии "5 лет ПМР", о беззубцовых марках и обложке-буклете серии "Палеолит", о КПД ПМР, карточках и конвертах с оригинальной маркой, штемпелях о/с "Тирасполь-18", пероценочных штемпелях и т.д).
4. И последнее - еще о блоке "25 лет театра". О чём собственно спор? Давайте откроем Каталог почтовых марок Приднестровской Молдавской Республики 1993-2005 гг. (Издание официальное - так в нём указано) и посмотрим информацию о выпусках, легитимность которых сомнения не вызывает. Блок "195 лет А.С. Пушкину": "Ведён в обращение распоряжением Председателя Комитета по телевидению, радиовещанию и печати". Серия "Красная книга" - то же самое. То есть, составители Каталога соответствующих приказов по почте не смогли отыскать. Та же ситуация и с блоком "25 лет театра". Каких-либо отличий не вижу.
В. Пищенко.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Ср ноя 19, 2014 8:51 pm

vitvto писал(а): 4. И последнее - еще о блоке "25 лет театра". О чём собственно спор? Давайте откроем Каталог почтовых марок Приднестровской Молдавской Республики 1993-2005 гг. (Издание официальное - так в нём указано) и посмотрим информацию о выпусках, легитимность которых сомнения не вызывает. Блок "195 лет А.С. Пушкину": "Ведён в обращение распоряжением Председателя Комитета по телевидению, радиовещанию и печати". Серия "Красная книга" - то же самое. То есть, составители Каталога соответствующих приказов по почте не смогли отыскать. Та же ситуация и с блоком "25 лет театра". Каких-либо отличий не вижу.
В. Пищенко.
Можно предположить, что у Почты по этому выпуску не было документов ни по Комитету, ни по Почте?
И как они утверждают, они не получили этот блок от издателя, хотя издатель его продавал всем, кто платил деньги. Были блоки и с № и без.
Не кажется Вам, что существовала всеобщая бесконтрольность?? Никто никому не подчинялся??
Интересно - куда делся весь тираж в 30 тыс.экз, если Почта его не получала??
Ведь марки издавались для почтовых потребностей? Или нет........?
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение vitvto » Ср ноя 19, 2014 9:15 pm

Распоряжение Акулова я процитировал (документ этот у меня в архиве имеется). Блок официально запущен в почтовое обращение: два спецгашения (одно в присутствии первых лиц республики, второе на почте) тому подтверждение. Почему нет приказа по почте (или он утерян) представления не имею (мы это и не очень отслеживали - вполне хватало распоряжения председателя Комитета). Блоки чуть ли в течение пяти лет официально продавались коллекционерам и представителям филателистических фирм (ВТО МПФ окончательно завершило свою деятельность только в 2001 году), при этом контроль за этим процессом со стороны правительства был жёсткий - учитывались каждая марка и каждый оттиск спецштемпеля (это, естественно, касается не только блока "театр"). Что касается почты... Они, например, в течение нескольких лет не хотели продавать карточки с оригинальной маркой "Защитник Приднестровья", на которые были все приказы и распоряжения, и что? Да и много ли Вы видели блоков на почтовых отправлениях? У меня, например, выдирать марку рука не поднимается... Какая-то часть тиража, думаю, и сейчас сохранилась - у коллекционеров, которые ждут покупателя.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Ср ноя 19, 2014 10:08 pm

vitvto писал(а):Да и много ли Вы видели блоков на почтовых отправлениях? У меня, например, выдирать марку рука не поднимается... Какая-то часть тиража, думаю, и сейчас сохранилась - у коллекционеров, которые ждут покупателя.
Дело в том, что разорвать блок не имело смысла, поскольку таких номиналов для почтовых отправлений не существовало.
Простое письмо по ПМР с 01.01.1994 по 31.03.1995 имело цену - 60 рублей, заказное - 240 руб..
Номинал на блоке 720+1080 рублей. Куда его можно было наклеить - я не знаю.
Следующий этап изменения тарифов был с 01.04.1995 по 01.07.1995. Тариф удваивался.
Тоже не попадали в тариф.
С 01.11.1995 тариф простого письма уже был 3000 руб., а заказного 12000 руб. и т.д и т.п.....
Почта не успевала за изменением тарифов. Потом на марках появились буквы.
Видно, что в таком номинальном варианте театральный блок Почте был не нужен. Вот, я думаю, она и сопротивлялась.
А кто Вам согласовывал номиналы марок? Почта?
Например, Красная книга вся в номинале 100 руб. что соответствовало тарифу для экономических агентов и здесь не было вопросов. А вот блок - 1000 руб. Это для чего?
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение vitvto » Ср ноя 19, 2014 10:24 pm

Честно говоря, уже не помню. Первоначально планировался тариф "Д", а вот на что он рассчитывался? Явно не на письма. Кажется, небольшая бандероль, но врать не хочу. Не помню, и откуда взялись цифры 720 и 1080, почти наверняка какая-нибудь объясняющая это бумага где-то сохранилась, но искать её неохота (да и долгий это процесс). Тогда инфляция в ПМР действительно набирала обороты, уже 1.08.1995-го доллар равнялся 32 000, а в октябре вырос до 69 000 местных рублей...
И ещё одна информация, возможно интересная коллекционерам: полный печатный лист этого блока состоял из 15 экз. (3 х 5).
Ответить