ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение павловна » Вс ноя 23, 2014 9:23 pm

И не разгадаем. Не существовало в ПМР таких тарифов. Даже в страны СНГ они были совершенно другими. Вчера разговаривала с Опрей Л.И. директором ГП "Тираспольская почта в упоминаемые здесь годы. Она понятия не имеет о марке 25 лет театру. На мой вопрос приходил ли к ней когда нибудь кто-нибудь из " молодогвардейцев" , что бы узнать действующие почтовые тарифы, она ответила :" Никто не приходил. Тарифами интересовался только Бронза Г.З. " Бронза интересовался тарифами для изготовления переоценочных штампиков для почты.

Виталий Иванович ! Покажите нам документы и накладные по марке 25 лет театру, о которых я вас просила.Вы же написали, что по маркам вы полностью сохранили архив тех лет. Хотя должны были передать по Указу президента ПМР все документы по ЗПО почте. Мы тоже умеем хранить архивы.


По поводу того что у Бронзы вы видели "16 штампиков " 65 коп." ( ???) В этом нет ничего удивительного.В ПМР в 1992-1993 годах было 7 самостоятельных узлов связи. Если сделать по 2 штампика на каждый цех почтовой связи , то их будет 14 штук.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Пн ноя 24, 2014 11:15 am

PMRstamps писал(а):Я получил подробный ответ от В.И Пищенко касается "Театр" блок 1995. Ниже я скопировать текст его сообщения:

Номинал «Д» не устроил почту и был заменён на 1080 руб. и 720 руб. (по состоянию на 15.03.1995 г. — 1 $ US = 3000 руб. ПМР). Кроме того, было решено нанести на отпечатанные блоки шестизначный номер. Весь тираж блока также отпечатан на бумаге с водяным знаком «снежинка» (рисунок 003).
Блок был утверждён Комитетом по телевидению, радиовещанию и печати, и на имя Начальника управления информатики и связи ПМР В.Д. Ефимца было направлено следующее распоряжение за подписью Б.Н. Акулова: «...Ввести в почтовое обращение с 24 марта 1995 г. почтовый блок, посвящённый 25-летию Республиканского Драматического театра. В блоке две марки номиналами 720 рублей и 1080 рублей. Тираж блока 30 тыс. экземпляров».
.
Выше вопросы, на которые до сих пор не ответил Виталий Иванович:
1. Документ от Почты, подтверждающий замену номиналов "Д" на 720 руб. и 1080 руб., и их нумерацию?
2. Документ Комитета об утверждении блока (как пишет автор).
3. Распоряжение Акулова, направленное Ефимцу.
Положительные ответы, на все без исключения, возникшие вопросы, позволят говорить о правдоподобности почтового выпуска, а в противном случае - это филателистический сувенир издательства к 25-летию театра, к которому издатели изготовили и даже штемпель специального гашения (без документов, разрешающих подобное - приказа Почты не было и на передвижное отделение связи).
Одним словом, мое мнение, пока это филателистический сувенир издательства на бумаге с водяным знаком снежинка, с буквой Д или цифровым номиналом, с шестизначными номерами или без них, распространяемый издательством и типографией (не выкупленная часть тиража) и никак не элемент Почты ПМР.......
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Пн ноя 24, 2014 11:46 am

Для наводки по вышестоящей театральной теме, привожу образцы копий некоторых документов ПМР той поры.........
Вложения
Копия Акулов.jpg
Копия Ефимец.jpg
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение павловна » Пн дек 01, 2014 9:00 pm

Сегодня работники типографии на которой печатался блок " 25 лет театру " сообщили , что заказчик отпечатанные листы с блоком из типографии так и не забрал. Листы с отпечатанным блоком лет пять хранились на складе типографии ,а затем были уничтожены.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Вт дек 02, 2014 12:31 am

павловна писал(а):Сегодня работники типографии на которой печатался блок " 25 лет театру " сообщили , что заказчик отпечатанные листы с блоком из типографии так и не забрал. Листы с отпечатанным блоком лет пять хранились на складе типографии ,а затем были уничтожены.
Вот так, оказывается, и завершил свой "почтовый путь" НЕПРИЗНАННЫЙ БЛОК НЕПРИЗНАННОЙ РЕСПУБЛИКИ, которому так и не посчастливилось ИМ стать...............
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Вт дек 02, 2014 4:31 pm

павловна писал(а):Сегодня работники типографии на которой печатался блок " 25 лет театру " сообщили , что заказчик отпечатанные листы с блоком из типографии так и не забрал. Листы с отпечатанным блоком лет пять хранились на складе типографии ,а затем были уничтожены.
Я не уверен, что я делать из этого вывод. Очевидно, что не все 30 000 блоков были уничтожены в типографии. Блоки были освобождены, частично, так и в филателистических дилеров были продажи этого материала с 1995 года Ранее В.И Пищенко сказал, что было споров об оплате между его организацией и Почта Тирасполе. Возможно ли, что г-н Пищенко взял некоторые из блоков и оставили Почта Тирасполь ухаживать оплаты и доставки остальных величин, непосредственно из типографии?

В моем сайте, что я могу написать об этом выпуске: "Этот выпуск был официально выпущен, но только частично распространяется в почтовой системе. Из-за внутреннего административном споре, большинство из 30 000 блоков, которые были напечатаны, были заброшены в типографии, а спустя 5 лет, они были уничтожены" Это точное резюме?
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Вт дек 02, 2014 7:57 pm

Одним из аспектов яростный спор относительно "Театр" блок 1995 году, является вопрос о таинственных кодов тарифов, которые были использованы на марках ПМР с 1995 года, но никто полностью понимает.

Что действительно необходимо, так полное руководство по декодировать все эти буквы:
1. Классификация кодовой буквой; конверты, открытки, посылки, заказная почта и т.п.
2. Диапазон дат; например, был использован код буква "М", между месяце1 / года1 и месяце2 / года2
3. Рубль цена: цена наличные, в рублях ПМР, для кодовой буквы для любого выбранного месяца и года.
4. Перекрестная ссылка на код букву на каждой марки в соответствующей записи в таблице тарифов

Это очень сложный матрица и будет трудно достичь. Но я уже завершил аналогичную задачу для Молдовы на http://www.moldovastamps.org/ru/info-rates.asp так что я знаю, что задача может быть решена.

Теперь, я просто нужно найти все части головоломки. Я знаю, что члены форума имеют много / большинство частей, и я надеюсь, что я могу рассчитывать на вашу поддержку. Я также понимаю, что на одном из этапов, тарифы были изменены на ежемесячной основе, в соответствии с официальным обменным курсам между рублем ПМР и доллара США. Где-то, мне нужно будет открыть для себя все, что исторические данные.
Пожелайте мне удачи !!
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение павловна » Вт дек 02, 2014 9:20 pm

Уважаемый господин PMRstamps ! К моему глубокому сожалению вынуждена Вам написать что Вы заблуждаетесь по поводу блока "25 лет театру". Блок не был официально выпущен.На выпуск блока нет никаких документов. Блок никогда не продавался на почте т.к. ни одного экземпляра этого блока на почте не было и почтовая служба никогда не проводила презентацию этого блока. Никакого спора об оплате этих блоков типографии между почтой и МФО ВТО " Молодая гвардия " не было, потому что блоки типографии заказывал Пищенко и он должен был согласно направленного им же письма в типографию оплатить листы с блоками и получить весь тираж.А почта потом должна была купить эти блоки у Пищенко. Пищенко вынес из типографии какое то количество листов этих блоков .Но так как качество блоков было плохое, он не стал оплачивать типографии оставшиеся там блоки. Пищенко без ведома почты самостоятельно провел какие-то презентации , используя штамп " Передвижное отделение связи 18 ", который он сам себе изготовил и который не имеет никакого отношения к почте ПМР. Да и все штемпеля спец.гашения в то время заказывал Пищенко. Он же их получал у изготовителя штемпелей . Штемпеля спецгашений и штампик "Передвижное отделение связи 18 " хранились в издательстве у " молодогвардейцев."

Пожалуйста , не вводите филателистов в заблуждение !!!! НИКОГДА НА ПОЧТЕ НЕ БЫЛО БЛОКА "25 лет театру " .ПОЧТА ПМР К ЭТИМ КАРТИНКАМ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Удачи вам в вашей работе!
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Вт дек 02, 2014 11:57 pm

павловна писал(а): Штемпеля спецгашений и штампик "Передвижное отделение связи 18 " хранились в издательстве у " молодогвардейцев."
Штемпеля и штампики должны был передать при передаче соответствующей функции приднестровской Почте от молодогвардейцев.
Это было сделано? Почта их получила? или нет??
Это отмечено в документах приема-передачи с приложением соответствующих оттисков??
Особенно, это касается театрального блока.
На эту тему сохранились сведения у сторон?
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение PMRstamps » Ср дек 03, 2014 4:42 pm

Уважаемый г-жа Павловна!
Я прочел все, что вы говорите. Я должен сказать, что я немного шокирован на уровне полемики, что эта тема вызвала. Когда я впервые попросил простой вопрос "Кто-нибудь знает о театре блока 1995?", Я не ожидал саги, которые последовали!

Я не имею ни малейшего желания ввести в заблуждение филателистов. У меня нет никакого повода для этого. Я не торговец и я не имею 5000 экземпляров блока скрытой под моей кроватью. Мое единственное желание состоит в определении статуса блока. И я не хочу обвинять, разоблачать или смутить кого-либо участие. Это не цель моей работы.

Важно понимать, что моя работа связана с филателии ПМР. Это широкое исследование всех материалов в существовании и что включает в себя: Официальные релизы, эссе, пробная печать, ошибки, беззубые, подделки и т.д. Все материалы, которые существуют входит в мои списки и все оценивается и по категориям. Ничто не исключается.

Моя работа не изучение деятельности «Почта Тирасполь» или «Почта ПМР». Я не просто воссоздать официальный каталог. Я заинтересован в деятельности всей почтовой администрации ПМР. Под "почтовой администрации", я имею в виду и лиц, ответственных за Проектирование / Производство марки и лиц, ответственных за предоставление почтовых услуг. В ПМР, у вас есть необычные ситуации, где есть отдельные личности, для каждого вида деятельности. Это делает его очень трудно определить, что является "официальным", а что нет, особенно, когда есть разногласия между сторонами.

Ваша позиция и позиция г-на Пищенко диаметрально противоположны и не могут быть согласованы. Я уважаю мнение обеих сторон и я не буду без учета никому.Факт остается фактом, что в роли директора "Молодой гвардии", г-н Пищенко был уполномочен государством для дизайна и печати почтовых марок. Таким образом, он был членом сборной группы "Почтовая администрация ПМР». Я не квалифицирован, чтобы высказывать свое мнение на его законное право проводить презентации. Это вопрос для вашего суды, судей и т.п.

Таким образом, принимая во внимание все точки зрения, я бы обобщить состояние блока, в чисто филателистических терминов, а именно:
1. Блок был напечатан по просьбе почтовой администрации ПМР
2. Презентации были проведены и специальные штемпели были произведены
3. Впоследствии было признано качество печатного материала слишком уступает
4. Из 30 000 блоков, которые были напечатаны, часть была распространена среди филателистов. Остальные блоки хранились в типографии и были уничтожены пять лет спустя
5. Блоки никогда не были введены в почтовое обращение и они не перечислены в официальном каталоге

Весь этот эпизод напоминает мне об аналогичных событиях в других странах. Все беззубые блоки Румынии, которые никогда не циркулировали в почтовой системе, все включено в каталогах Мишель. Кроме того, все беззубые марки Венгрии.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re:

Сообщение павловна » Вс дек 07, 2014 11:52 pm

[quote="Алексей_И"]а вот почтовая карточка,посвященная 50-ю освобождения Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков[/quot

Разве на этой карточке есть марка ? А где на марке напечатан тариф в руб. или копейках или хотя бы буква ?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Re:

Сообщение Апрель » Пн дек 08, 2014 10:07 am

павловна писал(а):
Алексей_И писал(а):а вот почтовая карточка,посвященная 50-ю освобождения Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков.
Разве на этой карточке есть марка ? А где на марке напечатан тариф в руб. или копейках или хотя бы буква ?
Вы имеете ввиду картинку этого поста?
Это период издательской деятельности молодогвардейцев.
Любопытно услышать комментарий знатоков.
Вложения
Image00026.jpg
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение vitvto » Пн дек 15, 2014 8:38 pm

Нашёл любопытный документ, связанный с блоком «Театр»:
В соответствии с «Тарифами на услуги почтовой связи, оказываемых населению и предприятиям в пределах республик Приднестровья и Молдова», введёнными с 22.08. 1994 г. (Приложение № 1 к Приказу № 51 Республиканского Управления связи от 18.08.94 г.), 720 руб. стоила пересылка простого письма массой от 100 до 250 грамм наземным транспортом в Дальнее зарубежье; 1080 руб. — заказного или ценного письма массой от 100 до 250 граммов воздушным транспортом, а также заказной бандероли массой от 500 до 1000 граммов наземным транспортом в Дальнее зарубежье; а 1800 рублей (суммарный номинал двух марок) — ценного письма от 500 до 1000 граммов, а также простой бандероли массой от 1000 до 2000 граммов воздушным транспортом в Ближнее зарубежье и Румынию, заказного и ценного письма массой от 500 до 1000 граммов воздушным транспортом в Дальнее зарубежье.
Так что, были такие тарифы как раз в период подготовки блока к печати.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение Апрель » Пн дек 15, 2014 8:51 pm

vitvto писал(а):Нашёл любопытный документ, связанный с блоком «Театр»:
В соответствии с «Тарифами на услуги почтовой связи, оказываемых населению и предприятиям в пределах республик Приднестровья и Молдова», введёнными с 22.08. 1994 г. (Приложение № 1 к Приказу № 51 Республиканского Управления связи от 18.08.94 г.), 720 руб. стоила пересылка простого письма массой от 100 до 250 грамм наземным транспортом в Дальнее зарубежье; 1080 руб. — заказного или ценного письма массой от 100 до 250 граммов воздушным транспортом, а также заказной бандероли массой от 500 до 1000 граммов наземным транспортом в Дальнее зарубежье; а 1800 рублей (суммарный номинал двух марок) — ценного письма от 500 до 1000 граммов, а также простой бандероли массой от 1000 до 2000 граммов воздушным транспортом в Ближнее зарубежье и Румынию, заказного и ценного письма массой от 500 до 1000 граммов воздушным транспортом в Дальнее зарубежье.
Так что, были такие тарифы как раз в период подготовки блока к печати.
Это интересная информация.
Само название "Тарифы в пределах Республик Приднестровья и Молдовы" немножко не соответствует действительности.
В Молдове к этому времени уже была национальная валюты - лей.
Лей обменяли в декабре 1993 года в соотношении 1 лей=1000 советских рублей, которые остались действовали в ПМР, с соответствующими суворовскими наклейками.
Пересылка за пределы ПМР почтовых отправлений велась только молдавскими марками - в леях.
Поэтому приведенные тарифы очень трудно расшифровать.
Вы знаете их расшифровку??
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Сообщение vitvto » Пн дек 15, 2014 8:57 pm

Я процитировал точное название документа. Если он Вам интересен, сообщите электронный адрес - на выходных постараюсь отсканировать и перешлю.
Ответить