Провизории РФ: Нижневартовск

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс дек 02, 2007 9:54 pm

О нижневартовской надпечатке замолвим слово: 1995г.,г.Нижневартовск(север Тюменской обл.,Ханты-Мансийский АО),
перебирая дома очередную пачку ковнвертов п/почту("дань" за неделю знакомых дам из секретариатов) я с удивлением и радостью(ой-ой,что я пишу...- конечно же с "гневом и болью) обнаружил конверт с маркой СССР и на ней надпечатку "Нижневартовск" с новым номиналом. В ближайшее воскресенье я отправился на встречу коллек-ров города(каждое воскр., ДК "Октябрь", с 10 до 12;) где "громко и принципиально" заявил, что в городе появился "фальшак". Местные ВОФовцы, загадочно улыбаясь, сообщили мне, что это не фальшак, а официальный(?) местный выпуск и любезно предоставили мне первые(?) копии: приказа,"образцов" и сертификата, которые я ксерокопировал(см.скан). Примерно ч\з неделю-две я отправился в П\О ул.Чапаева,5( или П\О№5 по этой улице?), где и купил жалкие остатки нижнев. надпечатки(не все номиналы, к сожалению; кстати, свою Полную серию я "добил" в году 03-04г. уже находясь в Саратове с помощью Н-Варт. колл-ра С.Т.). Я стал ЕЩЁ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ просматривать ЦВ,п\почту, давал обЪявления, менял и покупал конверты в клубе...,но "выудить" мне удалось около десятка ЦВ с Н-Внадпечаткой( несколько ЦВ с надпечаткой и неполную серию, в году 03г.,примерно,я продал саратовскому колл-ру М.Л.). Все ЦВ с надпечаткой, кот. у меня есть(см. скан) и были - почта м\у госучреждениями и в госучреждения.
Итак, я утверждаю, что Н-В"н" реально находилась в почтовом обращении в период конец 94-96г.г.(даже после "запрета"). Была ли "она "вызвана" почтовой необходимостью? -отвечаю ВОЗМОЖНО... В приамбуле приказа написано: "...с отсутствием марок высоких номиналов..."- здесь, на мой взгляд, возможно "лукавство": может марки высоких номиналов и были, но вот везде ли -вопрос. В тот период я жил в старой части города(Ст.Вартовск) и хорошо помню, что не только марок но и конвертов простейших не было (я там был, а Флоренские мне рассказывают,ага); при этом надо учитывать ПОВЫШАЮЩИЙ почт\тарифы местный коэф-т, в Н-Вартовске "он"= 2.( и, КАЖЕТСЯ??, 2,2 для коммерч. орг-ций). Торчат ли уши местных фил-тов за этим выпуском?, отвечаю - ТТООРРЧЧААТТ, и не только уши, но и другие части тела... Но у меня "встречный" вопрос: -
А за какой "такой же" надпечаткой "торчит" 100% почтовая необходимость, а не уши фил-тов???...за Владивостокской 1923г.(ага, почтовая необходимость лётчиков)?.. за "консульской"( ага, почтовая необходимость консулов)?..за" Москва-Сан-Франц."(ага, так и вижу "почтовую необходимость" за которой наблюдает Леваневский стоя на голове, чтобы можно было прочитать перевёрнутую надпечатку)..за
"космической почтой" (ага, супер почтовая необходимость для наших доблестных космонавтов отправить весточку родным,близким и Пр...ле - воздушным,наземным, водным, подводным и т.п. путём..., тут я роняю одну скупую филателистическую слезу). Если условно разделить надпечатки на:
1) из реальных почтовых нужд и в полной мере обсл. почт\обращение,
2) из сомнительно-неясных почтовых нужд и реально-частично
обсл.п/обращение,
3) без почтовой необходимости,
то Н-В"н" я бы отнёс к позиции №2, но ПОЛНЫХ данных по отсутствию или присутствию марок в городе на тот период у меня нет( а у кого они есть? но ведь у кого-то есть!).
И если на этом форуме "присутствуют" коллекционеры из
Н-Вартовска, то "срочно" "сюда" и: 1) опровергнуть, 2)подтвердить.3)
дополнить,4)уточнить всё вышеизложенное. И ещё - существуют ( НУ КУДА ЖЕ БЕЗ ЭТОГО!) двойные и перевёрнутые надпечатки(КОНЕЧНО ЖЕ ИЗ ПОЧТОВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ...), я их "вживую" не видел, но перед моим ОТЪЕЗДОМ в Саратов мне предлагали их в обмен на конверты... расстались "неудовлетворёнными". Спрашивайте-отвечу( и по каждому конверту то же).
Всем удачных находок!!!( нижневартовской надпечатки,ага..).
Вложения
НВ0020.jpg
НВ0019.jpg
НВ0018.jpg
НВ0017.jpg
Последний раз редактировалось avu591 Пн дек 03, 2007 2:21 am, всего редактировалось 1 раз.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс дек 02, 2007 9:57 pm

Продолжаю.
Вложения
НВ0016.jpg
НВ0015.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс дек 02, 2007 10:04 pm

Копии документов
Вложения
НВ0014.jpg
НВ0012.jpg
НВ0011.jpg
НВ0010.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс дек 02, 2007 10:06 pm

Копия приказа.
Вложения
НВ0009.jpg
НВ0005.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср дек 05, 2007 4:23 pm

Добавляю полную серию (15 +2) с Н-Вн для наглядности.
Вложения
НВ170046.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср янв 09, 2008 8:20 pm

Саратовский коллега дал мне на просмотр ж-лы Филателия за 1997г., в №3 "обнаружил" статью(см. скан), статья мне понравилась, но...(как в анекдоте про столовое серебро) какой-то "осадок" остался, т.к. по моим( не уточнённым) сведениям автор статьи - "консультант"(как минимум) почтовиков по надпечатке и номерам марок, а как максимум-инициатор этой "прелести"; а сама статья(повторяюсь) по делу и "правильна".

Модератор: статья размещена на отдельной странице по адресу http://mystampworld.com/publications/ru ... evartovsk/
Ответить