О буклете "Герои мультфильмов"

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

О буклете "Герои мультфильмов"

Сообщение mineralog » Вт мар 26, 2013 8:35 pm

serg-06 писал(а):Почтовая марка - объективная категория.
Абсурд, возведённый в абсолют . Почтовая марка - это овеществлённый условный знак, а не категория вообще (и уж тем более никак не объективная). Сущность, если на то пошло.
serg-06 писал(а):Ей дано определение.
Определений может быть дано сколько угодно - примерно как карточных терминов.
serg-06 писал(а):ей присущи некоторые вполне определенные свойства.
Наиболее определённое свойство почтовой марки - горючесть. И то - изготовленные из драгметаллов составляют исключение.
Последний раз редактировалось mineralog Вт мар 26, 2013 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: О буклете "Герои мультфильмов"

Сообщение serg-06 » Вт мар 26, 2013 9:24 pm

mineralog писал(а):
serg-06 писал(а):Почтовая марка - объективная категория.
Абсурд, возведённый в абсолют . Почтовая марка - это овеществлённый условный знак, а не категория вообще (и уж тем более никак не объективная). Сущность, если на то пошло.
Постарайтесь разобраться, что означает термин "категория"
mineralog писал(а):
serg-06 писал(а):Ей дано определение.
Определений может быть дано сколько угодно - примерно как карточных терминов.
Это Вы так думаете.
А я полагаю, что "определения, которых сколько угодно - примерно как карточных терминов" - не стоят выеденного яйца.
А имеет смысл только то, определение, которое выражает суть.
Покопайтесь в словарях (желательно, НЕФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИХ). Полагаю, Вас приятно удивит Ваше открытие...

mineralog писал(а):
serg-06 писал(а):ей присущи некоторые вполне определенные свойства.
Наиболее определённое свойство почтовой марки - горючесть. И то - изготовленные из драгметаллов составляют исключение.
Я в восторге от того, что Вы обнаружили ВАЖНЕЙШЕЕ СВОЙСТВО ПОЧТОВОЙ МАРКИ.
То, чем почтовые марки отличаются от прочего.
:!:
Может, стоит перестать паясничать?
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: О буклете "Герои мультфильмов"

Сообщение mineralog » Вт мар 26, 2013 10:03 pm

serg-06 писал(а):
mineralog писал(а):
serg-06 писал(а):Почтовая марка - объективная категория.
Абсурд, возведённый в абсолют. Почтовая марка - это овеществлённый условный знак, а не категория вообще (и уж тем более никак не объективная). Сущность, если на то пошло.
Постарайтесь разобраться, что означает термин "категория"
.
Извините, любезный, не надо переводить стрелки - ногу защемите. Это Вы во фразе из 4 слов делаете две(!) грубых ошибки. Поэтому не Вам меня посылать на разборки.

Тем не менее, раз уж снизошли. Давайте устроим для Вас показательный тренаж по борьбе с мозговым разжижем. Хотя, честно говоря, на высокую результативность и не надеюсь.
По хорошему, начать надо со следующего. Категория - если не вдаваться в глубокое философствование - видимо, может быть сформулирована как некое совокупное и одновременно целостное фундаментальное понятие, охватывающее взаимосвязи между множеством аспектов действительности. (Утрированное англоязычное понятие, означающее синоним таксона, вообще серьёзному обсуждению не подлежит.)

...Впрочем, о чём эт я? Таким, как Вы, нужно объяснять на пальцах. И чем их меньше будет задействовано, тем понятнее. Итак, продолжаем показательный тренаж.

Давайте представим, что почтовые марки внезапно исчезли. Кто это заметит? Заметите только Вы, как филателист. Почта в три секунды перейдет на штрих-код или на другую метрику (что, как Вы понимаете, только избавит её от лишнего геморроя). Тойсть, однозначно следует, что почтовая марка - это не есть категория. Но, поскольку, Вы являетесь коллекционером, то Вы будете вынуждены поменять объект (кстати, коллекционирование - тоже не категория, а вот накопление - уже категория). Поэтому пусть будет просто объект. Ну, скажем, начнёте собирать презервативы (упаси боже - конечно, в заводской упаковке). И будете на сей раз всем доказывать, что "презерватив - это объективная категория". И что презерватив, купленный не в аптеке за три копейки, а на почте за пять - и не презерватив вовсе.
И мне в очередной раз придётся Вам объяснять, что презерватив - это, блинский мамонт, всего лишь изделие за нумером два. И что объективная категория здесь - это биологическое равновесие, а субъективная категория - регулирование рождаемости. А потом заглянет на огонёк Вася Запупкин и заявит, что объективная категория - развитие цивилизации, а субъективная - здравоохранение. И, заметьте - и его, и моё определения будут хоть и разными, но правильными.

Я понятно объясняю? Или ещё нужно разжевать, к примеру, почему деньги - это категория, а банкнота или монета - нет?
Ответить