4-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

4-й стандарт РФ

Сообщение YuriyV » Ср дек 20, 2006 12:27 am

Для начала статья, присланая мне уважаемым коллегой Tornado_rock

Модератор: статья размещена на отдельной странице http://mystampworld.com/publications/ru ... efinitive/
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 20, 2006 12:39 am

В вышеприведённой статье упоминается т.н. "перевёртыш" 3-го тиража. На конверте который пришел ко мне от уважаемого коллеги, один такой "перевёртыш" есть! ( спасибо, Tornado_rock !) См. иллюстрацию ниже.
Сегодня перебирая пачку свежих конвертов без особого труда набрал таких перевёртышей номиналом 1.5р, 2р и 3р. Выходит, не такая уж это и большая редкость... :-) Письма приходили в Киев из Красноярского края, Самарской области и Алтайского края. Т.е. "география" широкая. Нельзя говорить о каком то выходе разновидности в определённый регион.
На картинках розовым цветом обозначены "перевёртыши", желтым - "обычные"
Вложения
3.jpg
(34.92 КБ) 27699 скачиваний
2.jpg
(56.92 КБ) 27699 скачиваний
1.jpg
(34.54 КБ) 27700 скачиваний
cover.jpg
cover.jpg (66.01 КБ) 33210 просмотров
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 23, 2006 7:57 pm

Статья интересная!
Как я себе представляю ситуацию (вполне допускаю, что где-то и ошибочно, и уж точно неполно):
- 2002год. Первый выпуск (Франция) Лист 5*10. На полях листа рядом с марками чередуются надписи "ПОЧТА РОССИИ" и почтовые рожки. Тип I.
- 2003год. Второй выпуск (Франция) Лист 6*15. На полях листа рядом с марками чередуются надписи "ПОЧТА РОССИИ" и почтовые рожки. Другая форма зубцов. Другие размеры марки. Тип II.

Здесь чуть притормозим.
Если говорить о чистых марках, наверное, следует отметить, что надписи на полях над (слева) марки №1 листа: "ПОЧТА РОССИИ". И эта надпись пошла чередоваться с почтовыми рожками.
Поскольку размеры листов первого и второго выпуска соответственно: нечет*чет; чет*нечет, то угловые марки (кроме № 1) листов разных выпусков имеют разные рисунки на полях...
:?: Не очень понял, что имел ввиду Кулаков, говоря о типе А и Б второго выпуска.
Хотелось бы уточнить данные по тиражам. Видимо, объявленый тираж следует отнести к первому выпуску (2002г.). С другой стороны, на сайте ИТЦ сказано:
"Стандартные почтовые марки Четвертого выпуска в 2002 году были выпущены в двух форматах: 38 х 19,89 и 39 х 19,89 мм с количеством марок в листе соответственно 50 и 90 экз. Тиражи отпечатаны фирмой CARTOR SECURITY PRINTING (Франция)". Из текста следует, что ИТЦ считает отпечатаные во Франции марки одним тиражом в двух форматах! и объявленый тираж следует считать суммарным для обеих "французских" выпусков? :?:
Может ли быть такое, что что (в целях экономии бумаги) "французский" выпуск был сформирован так, что в печатном листе были марочные листы 5*10 и 6*15? (Белпочта такой "опыт" имеет)

Далее. Третий выпуск (Гознаковский) заявлен, как массовый. Полагаю, это означает, что он по мере необходимости допечатывался (допечатывается). И на самом деле третий выпуск - это несколько выпусков! И что тут уж может быть все, что угодно!
YuriyV писал: "Сегодня перебирая пачку свежих конвертов без особого труда набрал таких перевёртышей номиналом 1.5р, 2р и 3р. Выходит, не такая уж это и большая редкость..."
Рискну предположить, что "перевернутая зубцовка" - это не отдельные листы перевернули, а отпечатали так доп. тираж (и, возможно, не один).
С удовольствием бы покопался в этом стандарте, но нет такой возможности. Так что уповаю на коллег-россиян.
Как по информации, так и по маркам...
Вложения
ru0817 -II (K).jpg
ru0817 -II (K).jpg (19.99 КБ) 33194 просмотра
ru0817 -I (K).jpg
ru0817 -I (K).jpg (24.37 КБ) 33194 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 24, 2006 11:05 pm

serg-06 писал(а):С удовольствием бы покопался в этом стандарте, но нет такой возможности. Так что уповаю на коллег-россиян.
...и украинцев. Могу поделиться. :-) Кому нужно - пишите, не стесняйтесь.
serg-06 писал(а):Рискну предположить, что "перевернутая зубцовка" - это не отдельные листы перевернули, а отпечатали так доп. тираж (и, возможно, не один).
Поддерживаю эту версию. Интересно, если посмотреть, в пачке "перевёртки" идут в перемежку с "обычными" или нет? Жалко, что
информация о тиражах стандарта РФ отсутствует. Если же перфорацию выполняют перевёрнутой преднамеренно и на всём объёме доп.тиража, то может случиться, что со временем перевёртки станут "нормальными", а теперишние "нормальные" будут называться "перевёртками". :-D
Вопрос. А что, листы или упаковка этих марок не несут например номер заказа или ещё какую нибудь дополнительную информацию о принадлежности к тиражу?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн дек 25, 2006 10:38 am

...если посмотреть, в пачке "перевёртки" идут в перемежку с "обычными" или нет...
Это вряд ли. Кому надо перекладывать листы? Лишняя операция, а смысл...

...Если же перфорацию выполняют перевёрнутой преднамеренно и на всём объёме доп.тиража...
Не то, чтоб преднамеренно. На примере показаного мной 4-го стандарта РБ: Взяли стопку бумаги с готовой уже УФ-защитой и отпечатали заказаный почтой доп. тираж. А любопытные филателисты углядели, что вместо положеной "2000" на марках - перевернутая "2001". По-моему, "перевертки зубцовки" - это как раз такой случай.

...то может случиться, что со временем перевёртки станут "нормальными"...
Вполне! Если это действительно тираж, может случиться и так, что "перевертки" еще есть на почтах (и их можно докупить), а "нормальные" (по сути, такой же, но отпечатаный ранее тираж) уже разошлмсь, и докупить не получится...

...А что, листы или упаковка этих марок не несут например номер заказа или ещё какую нибудь дополнительную информацию о принадлежности к тиражу?
В России на марочных листах типографский заказ не пишется...
По аналогии с тем, как идет снабжение марками в РБ ( и из того, что говорили на UUU по поводу "трехрублевки Октября") - номер типографского заказа стоит на бирках на упаковках марок. Но. Упаковки с типографии поступают на марочную базу, где разрываются - и в почтовые отделения поступают пачки листов. На пачках указано кол-во марочных листов - и все. Так что увидеть бирку с упаковки мало кому дано :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн дек 25, 2006 10:26 pm

Serg-06, спасибо за исчерпывающие ответы.
Будем продолжать поиски новых интересностей 4-го стандарта РФ...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт дек 26, 2006 11:05 am

Это не ответы - это версии :D
Хотелось бы от тех, кто плотно "общается" с этими марками, услышать о степени правдоподобности этих версий (или о более правдоподобных).
Вообще стандарт - на мой взгляд - самое интересное. Сколько в действительности было тиражей, чем они отличаются друг от друга...
Вон Кулаков пишет, что картуш печатался "отдельным проходом"... тут есть смысл присмотреться "тщательнЕе"!
Или показаная YuriyV вначале марка 1,5руб. Во-первых, похоже на то, что они на разной бумаге. Во-вторых, та которая "обычная" со странно волнистым верхним краем рисунка...
Похоже, конверт, присланый уважаемым Tornado_rock , гораздо интереснее, чем на первый взгляд! :)
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Ср дек 27, 2006 12:55 am

Друзья! Помогите новичку ...
Это разновидность или я как обычно что-то пропустил. :(
Изображение
http://sammler.ru/index.php?showtopic=1 ... ntry183439
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 27, 2006 9:43 am

Похоже это - разновидность по цвету.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 27, 2006 11:06 am

Ув. Роман Сливин.
Вы не могли бы показать обе марки, отсканироваными "одномоментно"?
Когда два соединенных скана - трудно говорить, что сделано одним сканером, на одних установках и.т.д.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср дек 27, 2006 2:44 pm

Я уже высказал свое мнение на sammler.ru. Здесь просто повторяю:
При массовом тираже может быть все, что угодно. Одна краска закончилась, а новая имела чуть-чуть другой оттенок. Вот и получилось то, что Вы показали. Посмотрите на любые стандартные выпуски, имевшие хождения на протяжении нескольких лет, и Вы без труда найдете в них массу подобных отличий в оттенках цвета.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Ср дек 27, 2006 2:55 pm

serg-06 писал(а):Ув. Роман Сливин.
Вы не могли бы показать обе марки, отсканироваными "одномоментно"?
Когда два соединенных скана - трудно говорить, что сделано одним сканером, на одних установках и.т.д.
Могу конечно, но я их и так одномоментно сканировал. Потом вырезал и скомпоновал.
Если надо - вечером сделаю.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 27, 2006 10:26 pm

Все, что я могу сказать - это что на показаном мной скане марки однозначно первого выпуска, т.к. покупались сразу после выхода серии в обращение...
И они самые "зеленоватые" из всех показаных.
По сравнению с выпусками стандарта РБ (текущего, которого для номинала "А" за полгода появился на днях уже четвертый "доп. тираж"-итого пять!) разница в цветовой гамме значительно меньшая, чем у этих самоклеек.
Можно еще попробовать посмотреть на них под УФ-лампой... Заметил, что довольно часто у марок разных тиражей краска подобрана хотя и близко в нормальном свете, но она другая, и в УФ-свете отражает по-разному...
Опять же, у нас разные сканеры, и однозначно не скажешь, это действительно разные оттенки, или издержки сканирования...
Вложения
ru0899 (K).jpg
ru0899 (K).jpg (108.5 КБ) 33088 просмотров
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Чт дек 28, 2006 1:47 am

так лучше будет?
Вложения
варианты цвета.jpg
варианты цвета.jpg (45.62 КБ) 33082 просмотра
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт дек 29, 2006 1:38 am

Вот так только могу ...
Изображение
Ответить