Выпуски РФ с автографами художников.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение Fil » Вт май 08, 2012 6:44 am

В 2004-2005 г.г. ИТЦ "Марка" выпустил несколько буклетов с марками с подписями художников-авторов. Подписи заверялись прилагаемыми сертификатами ИТЦ, подписанными Манукяном и Адибековым.
Прошу коллег подсказать, сколько было таких выпусков и можно ли где-то о них почитать?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение 175th_Scientist » Чт май 10, 2012 6:05 pm

По выпускам 2004-2005 года сказать ничего не могу, но вот такой экземпляр продавался на Сыктывкарском почтамте 01.07.09 в обычной картонке в серии из 4 марок за 20 рублей.
Без сертификата.
На полях - факсимиле художника марки Л.Зайцева.
Вложения
Отсканировано 10.05.2012 18-51.jpg
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение Fil » Пт май 11, 2012 5:45 am

175th_Scientist писал(а):По выпускам 2004-2005 года сказать ничего не могу, но вот такой экземпляр продавался на Сыктывкарском почтамте 01.07.09 в обычной картонке в серии из 4 марок за 20 рублей.
Без сертификата.
На полях - факсимиле художника марки Л.Зайцева.
Спасибо за информацию!
У меня имеется два выпуска:
1. "Янтарная комната". В папку вложена серия с блоком. Подпись художника стоит на поле блока. Заверяющий подпись сертификат подписан Манукяном. Стоит печать ИТЦ "Марка".;
2. "Рерих". В папку вложен лист. Подпись художника стоит на нижнем поле листа. Сертификат подписан Адибековым.
Каждый выпуск стоил в пределах 200 рублей.
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение max » Пт май 11, 2012 7:52 am

Fil писал(а):В 2004-2005 г.г. ИТЦ "Марка" выпустил несколько буклетов с марками с подписями художников-авторов. Подписи заверялись прилагаемыми сертификатами ИТЦ, подписанными Манукяном и Адибековым.
Прошу коллег подсказать, сколько было таких выпусков и можно ли где-то о них почитать?
Заранее благодарю.
был листик WWF - россомахи в синей папочке
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение Fil » Пт май 11, 2012 8:14 am

max писал(а):
Fil писал(а):В 2004-2005 г.г. ИТЦ "Марка" выпустил несколько буклетов с марками с подписями художников-авторов. Подписи заверялись прилагаемыми сертификатами ИТЦ, подписанными Манукяном и Адибековым.
Прошу коллег подсказать, сколько было таких выпусков и можно ли где-то о них почитать?
Заранее благодарю.
был листик WWF - россомахи в синей папочке
Спасибо!
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение 175th_Scientist » Пт май 11, 2012 10:18 am

Fil, max, скажите, в ваших наборах - автограф или факсимиле?
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Re: Выпуски РФ с автографами художников.

Сообщение Fil » Пт май 11, 2012 11:07 am

175th_Scientist писал(а):Fil, max, скажите, в ваших наборах - автограф или факсимиле?
Насколько я могу судить, на моих экземплярах стоят именно автографы. Более того, если в "Янтарной комнате" подпись художника Лемешко стоит без даты, то в "Рерихе" художник Бельтюков еще и дату поставил - "16.09.04". Мне никогда не приходилось видеть факсимиле с датами :D
Что касается подписей Манукяна и Адибекова - в обоих случаях стоят факсимиле, а вот печать стоит "живая" и это тоже хорошо заметно. Но это обычная практика больших начальников.

А как обстоит дело с "Россомахами"? Имеется ли сертификат и кто его заверил - Манукян или Адибеков? "Россомахи" вышли между "Янтарной комнатой" и "Рерихом". А смена власти в ИТЦ проходила на рубеже 2004/2005 годов. Подпись Адибекова в "Рерихе" стоит еще с приставкой и.о.
Ответить