Статус марок на российских КПД

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Статус марок на российских КПД

Сообщение MKS » Вс сен 16, 2007 10:18 pm

Каков статус марок на российских КПД, не прошедших почту? Являются ли погашенные ШПД марки чистыми с т.з. почты? По логике вещей марки на КПД являются гашёными и получить на них почтовые услуги нельзя. Но вот попался такой конверт. КПД 2001 г. "Сбербанк России", не прошедший почту, был использован в 2003 г. в Краснодарском крае. Была добавлена ещё одна марка для покрытия тарифа (в то время он был 4.25), и обе марки были погашены календарным штемпелем. Что это -- непонимание почтовых правил со стороны почтового работника или же это нормальная практика?
Вложения
rus-sberbank-fdc.jpeg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс сен 16, 2007 10:33 pm

Видимо, непонимание почтовых правил со стороны почтового работника.
Или невнимательность.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс сен 16, 2007 10:42 pm

Посмотрел поынимательней.
Спецгашение московское, а письмо отправлено из Ейска.
По идее, спецгашение действительно только в том ПО, где применяется.
Формально оператор должен был отказаться принять письмо (или потребовать доплатить). Но "по здравому смыслу" понятно, что на деньги, заплаченые за марку "Сбербанк" почтовых услуг не оказано, хотя она и погашена... Странный казус.
Спецгашение от 2.11.2001; письмо отправлено 21.08.2003...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс сен 16, 2007 10:55 pm

serg-06 писал(а):Спецгашение московское, а письмо отправлено из Ейска.
По идее, спецгашение действительно только в том ПО, где применяется.
А если бы ПО совпадало, то такое было бы возможным? Через 2 года после спецгашения?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс сен 16, 2007 11:03 pm

Нет, конечно. Только в день гашения.
У меня был случай, когда бабахнули календарный поверх спец...
но, естественно, в день гашения.
А додуматься принести на почту письмо с маркой, погашеной два года назад... отправитель явно нестандартно мыслит... :lol:

И это при том, что почта в 90% случаев отказывается признавать, что за марку "А" на маркированом конверте заплачены деньги, если письмо отправляется за пределы РФ и требует ее ЗАКЛЕИТЬ! :evil:
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн сен 17, 2007 11:04 am

Обычное дело. Я начинаю думать, что это корпоративный заговор. Тайный "профсоюз почтовых операторов" требует от своих членов непризнания штемпелей СГ и ПД. Они покланяются только календарному штемпелю, ему воздают славу. А на своих собраниях предают закланию попавшие к ним в руки художественные СГ и ПД.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн сен 17, 2007 11:53 am

Andriano писал(а):Обычное дело.
Что-то я совсем запутался. Andriano, значит ли это, что можно взять любой российский КПД (с 1998 г.), не прошедший почту, отправить в нём письмо и при этом марка, погашенная ШПД, зачтётся в тариф? Наверное, это не так... наверное, Вы имеете в виду, что это обычное дело, когда марка гасится КШ поверх ШПД.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт сен 20, 2007 6:04 pm

А вот какие чудеса можно выделывать на украинской почте при отправке КПД в том случае,если спецгашение делается в другом городе. В этом году это был Шухевич (гашение во Львове) и локомотивы (гашение в Луганске и Днепропетровске,если не ошибаюсь) В день спецгашения едешь в магазин "Марка Украины" на Старокиевской,покупаешь спецпогашенный квартблок марок за полцены,наклеиваешь на КПД и отправляешь,куда надо. Почта принимает эти марки по полной цене! И при этом не гасит их календарным штемпелем. Я вообще заметил,что на Главпочтамте смотрят на "шалости" филателистов сквозь пальцы. Могут не заметить разные казусы,что со странных людей взять -пусть развлекаются.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт сен 20, 2007 6:12 pm

Wladimir писал(а):А вот какие чудеса можно выделывать на украинской почте при отправке КПД в том случае,если спецгашение делается в другом городе.
Интересно. А почему это работает только в случае с другим городом?
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт сен 20, 2007 6:32 pm

MKS писал(а): Интересно. А почему это работает только в случае с другим городом?
Интересный вопрос. Если спецгашение в Киеве,отправить КПД не составляет труда. А в случае,если спецгашение проводиться в другом городе,марки заранее гасятся и доставляются в Киев. Я не хотел сэкономить на отправке,просто хотелось отправить любым способом КПД. И при этом он получился все-таки не настоящим.По идее,почта не должна отправлять такие письма. Фальсификация в ущерб почты какая-то.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт сен 20, 2007 7:46 pm

Тут нужно пояснить, что в магазине, наряду с чистыми марками, продаются и такие же но погашеные штемпелем КПД за полцены. Посути - СТО. Вот их покупают для экономии. Почта реагирует слабо.
Но мы немного отвлеклись от темы.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт сен 20, 2007 11:20 pm

:D День добрый,
может не в тему немного будет,........
но вот такие конвертики хочу показать :lol:
Пропустила почта вроде без проблем...
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт сен 20, 2007 11:24 pm

И ещё вот такая конфетка с Советских времён
:P
Вложения
5.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт сен 21, 2007 12:37 am

Виталий писал(а):Пропустила почта вроде без проблем...
Да там вроде всё чисто, проблем быть не должно. Все конверты отправлены в день применения спецгашения. Исключение может составить разве что последний конверт, отправленный через 2 дня после спецгашения, но наверное то спецгашение применялось в течение какого-то периода времени, поэтому тут ИМХО всё нормально.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт сен 21, 2007 10:40 am

MKS писал(а):Что-то я совсем запутался.
Да, извините... Я про что. Что такое КПД, что такое СГ, почему там какие-то картинки нарисованы на штемпелях - ничего этого не знают в рууских селеньях и городских почтовых отделеньях. Я как-то писал уже - апофеозом всего фраза моей любимой почтовой тётушки: "Ну какие же красивые марки Вы клеите! И где Вы их только берёте?".
По конкретному примеру: не считает оператор красивый рисунок за штемпель. Для неё штемпель - это который у неё на кочерге. А раз это не штепель, то и марка - непогашена. В деле народного образования - у нас непаханая целина.
Или есть и другие примеры, Sergey_K писал. Они там у себя принимали конверты с СГ, если потом люди бросали их письмами. Ну, что бы не обижать народ (в смысле электорат).
Ответить