РФ. Статистика встречаемости 4 стандарта на письмах

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

РФ. Статистика встречаемости 4 стандарта на письмах

Сообщение libra » Ср июн 08, 2011 4:18 pm

Малость намельчил Серж с темами, поэтому буду выкладывать графики в этой теме.

Список (с ссылками на изображения) самых ранних подтвержденных случаев использования различных вариантов марок (российские выпуски, "острый зуб")
23.06.11. Вставлен перечень, куда буду вставлять даты и ссылки на сканы самых ранних прохождений марок.
Начну с российских острозубых вариантов (Н х - нормальный шрифт-наклонный растр, М + - модифицированный шрифт-прямой растр).
Сообщайте, где есть изображения.
1,0 р.
Н х │ 02.08.08 │ viewtopic.php?p=68560#p68560Кришито
Н + │нет
М х │12.04.07 │ viewtopic.php?p=71041#p71041RuStamps
М + │09.11.07 │ viewtopic.php?f=3&t=5749&start=41Суппи?? 24.06.07 │viewtopic.php?f=3&t=5749&start=22

1,5 р.
Н х │ 31.07.08 │ viewtopic.php?f=3&t=5731&start=56OAR
Н + │нет
М х │28.05.07 │ viewtopic.php?f=3&t=5749&start=30
М + │28.10.08 │ viewtopic.php?f=3&t=5749&start=30

2,0 р.
Нх │ 18.02.07 │ viewtopic.php?p=68561#p68561Кришито
Н+ │ 13.11.06 │ viewtopic.php?f=3&t=5749&start=33
Мх │ 21.06.07 │ viewtopic.php?p=71044#p71044RuStamps
M+ │ 10.04.08 │ viewtopic.php?p=68554#p68554Кришито?? 24.06.07 viewtopic.php?f=3&t=5749&start=33

2,5 р.
Н х │ 08.05.07│ viewtopic.php?p=68139#p68139
Н + │нет
М х │ 21.07.07│ viewtopic.php?p=68139#p68139
М + │ 18.12.08│ viewtopic.php?p=68141#p68141Кришито

3,0 р.
4,0 р.
5,0 р.

6,0 р.
Н х │15.02.07 │ viewtopic.php?p=71059#p71059RuStamps
Н + │10.10.06 │ viewtopic.php?p=60452#p60452
М х │30.05.07 │ viewtopic.php?p=71059#p71059RuStamps
М + │нет

10 р.
Н х │нет
Н + │нет
М х │16.08.07 │ viewtopic.php?f=3&t=5749&start=27OAR
М + │25.02.07 │ viewtopic.php?p=67953#p67953Кришито
Последняя коррекция: 25.05.12


На графиках ниже показано количество писем (марок) полученные в каждом месяце.
Учитывалась только деловая переписка предприятия. Личная переписка, которая может внести "филателистические искажения" не включалась. Просматривались все письма: практически все регионы, без временных пропусков.
10 r st (2).jpg
Незначительное количественное искажение возникло на рубеже 2007 и 2008 гг., так как в это время марки с вырезок были смыты. Естественно, по отдельным маркам установить время прохождения ими почты практически невозможно. Поэтому в расчет в этот период брались только марки с писем. Для корректировки количественных параметров встречаемости буду указывать просто количество имеющихся марок разных типов. Можно условно считать, что они равномерно использовались в период хождения этого типа до января 2008 г.

Начну с разных номиналов острозубых выпусков.

10 руб.
Всего обнаружено более 300 писем с марками анализируемых типов.
У 10 руб. марок были выделены 2 типа по направлению растра.
Марки с вертикальным растром появились в марте 2007 г. Интенсивность их использования в этот период была небольшая, но относительно стабильна и практически совпадала с вышедшим позднее типом марки. Это косвенно указывает на то, что на них был низкий спрос у отправителей. Поэтому Почта постепенно использовала единственный тираж. Четко выделяется два периода использования таких марок: март-октябрь 2007 г. и октябрь-декабрь 2008 г. Причем второй период совпадает с началом резкого роста использования марок 10 руб. номинала. Вероятно, ИТЦ, пытаясь компенсировать их недостаток и не успевая напечатать новый тираж, выбросил запасы старого тиража (2007 г.) со склада в продажу.

Марки с наклонным растром появились в сентябре 2007 г. Интенсивность их использования в этот период была тоже небольшая, но постепенно росла. Это привело к недостатку на почтах этих марок в начале 2008 г. Объективность этой тенденции показывает сглаженная кривая, а также отсутствие подобных спадов для марок малых номиналов. Аналогичный "кризис" произошел, как писал выше, в начале осени.
Вообще, на графиках заметны колебания использования марок с периодом около 6 мес. На 10 руб. это заметно меньше, а на 6 руб. (см. ниже) - больше. Как установить: отвечает ли каждое увеличение количества использования марок новому тиражу или только новой поставке того же тиража со склада, - я пока не знаю?

Как я уже писал в другой теме, период наиболее интенсивного использования рассматриваемых марок, практически совпадает с периодом появления 5 стандарта до появления 6-ого. Причем снижение их использования началось за месяц до появления 6-ого стандарта.

В заключение об упомянутой выше коррекции.
Всего в наличии 14 марок с наклонным растром и 15 с прямым. Т.е. кривые 2007 г. должны быть выше: с прямым растром - где-то в 1,5 раза, с наклонным растром - в 2 раза.
Последний раз редактировалось libra Пт май 25, 2012 1:04 pm, всего редактировалось 20 раз.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Ср июн 08, 2011 5:11 pm

6 руб.
Всего обнаружено более 400 писем с марками анализируемых типов.
У 6 руб. марок были выделены 2 типа по форме микротеста (наклонный растр): нормальный (н) и модифицированный (м). Марок с прямым растром не попалось ни одной.
Марки н появились в марте 2007 г. Они были довольно быстро израсходованы и заменены марками м уже в июле 2007 г. Заметен второй всплеск довольно интенсивного использования марок н с ноября 2007 г. до середины 2008 г. По срокам это совпадает с уменьшением количества марок 10 руб., резкого роста спроса на марки 6 руб. Использование этих марок позволило сгладить "кризис" начала 2008 г. в отношении высокономинальных марок 6 и 10 руб.
Интенсивность их использования относительно небольшая и практически совпадала с использованием вышедшего поздне типом марки м. Вероятно, в этом случае Почта тоже постепенно использовала единственный тираж.

Марки типа м появились в в июле 2007 г. Интенсивность их использования, поначалу небольшая, очень резко выросла к концу года, что привело к большому дефициту в марте 2008 г. Объективность этой тенденции показывает сглаженная кривая, а также отсутствие подобных спадов для марок малых номиналов. Аналогичный "кризис" произошел в конце лета - начале осени. В целом время кризисов совпадает с таковыми для марок 10 руб. и не коррелирует с марками мелких номиналов.
На графиках 6 руб. хорошо заметны колебания использования марок с периодом около 6 мес.

Период наиболее интенсивного использования рассматриваемых марок: с конца 2007 г. почти до самого конца 2009 г.
6 руб. марки практически "не заметили" появление 5 стандарта. Также как и 10 руб. марки, после появления 6-ого (даже до появления) стали меньше использоваться и к середине 2010 г. ушли из обращения.

О коррекции.
Всего в наличии 7 марок м и 25 н. Т.е. кривые 2007 г. должны быть выше: с м - где-то в 1,2 раза, с н - в 2 раза.
Вложения
6r st.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Пт июн 10, 2011 9:23 am

1. Совпадают ли представленные графики с графиком общего (с марками не только 4 стандарта) количества писем? Может быть в определенные периоды увеличивалось (уменьшалось) общее количество корреспонденции (с марками не только 4 стандарта) в силу тех или иных обстоятельств, как то - сдача отчетов, сезонные изменения оборотов предприятий, период отпусков и т.д.? При этом происходило естественное изменение потребности в марках 4 стандарта, которых в ПО было достаточное количество?
2. Каким образом изменение потребности марок 4 стандарта разных номиналов происходило в силу изменения почтовых тарифов в указанный период времени?
3. Создавались ли на предприятии в указанный период периодически запасы марок? И как это отражается на графике использования марок 4 стандарта разных выпусков?
4. Нельзя ли показать (или указать) наиболее ранние гашения выше перечисленных марок?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт июн 10, 2011 11:25 am

Суппи писал(а):1. Совпадают ли представленные графики с графиком общего (с марками не только 4 стандарта) количества писем? Может быть в определенные периоды увеличивалось (уменьшалось) общее количество корреспонденции (с марками не только 4 стандарта) в силу тех или иных обстоятельств, как то - сдача отчетов, сезонные изменения оборотов предприятий, период отпусков и т.д.? При этом происходило естественное изменение потребности в марках 4 стандарта, которых в ПО было достаточное количество?
2. Каким образом изменение потребности марок 4 стандарта разных номиналов происходило в силу изменения почтовых тарифов в указанный период времени?
3. Создавались ли на предприятии в указанный период периодически запасы марок? И как это отражается на графике использования марок 4 стандарта разных выпусков?
4. Нельзя ли показать (или указать) наиболее ранние гашения выше перечисленных марок?
Программу исследований для написания диссертации сформулировали…
1. Проанализировать корреляцию количества писем 4 стандарта с общим количеством поступающей корреспонденции, мысль мне тоже пришла почти сразу. Понятно, сделать это будет необходимо. Естественно, количество корреспонденции может зависеть от многих факторов, сезонность в их числе. Очевидно, что в январе писем поступать должно несколько меньше… Период отпусков существенно влиять не должен, т.к. гидрометсеть функционирует постоянно, также как и почта. Численных оценок, как сильно зависит, пока не скажу. Всему свое время.
2. На этот вопрос я могу ответить ровно то же, что и Вы, взяв представленные графики и наложив на них отметки изменения тарифов.
Могу и я нарисовать, если укажете точно даты или источник, где эти даты сведены вместе. Мне сейчас не хочется еще и историей тарифов заниматься.
3. Запасы, конечно, создаются. На разных предприятиях разные и в разное время. На нашем: где-то в размере месячных потребностей. Мелкие номиналы могут залеживаться, крупные, как правило, нет. Некоторые "оригиналы" экономят, переклеивая непогашенные марки с входящей корреспонденции (а иногда и погашенные).
То, что есть свои запасы, особенно хорошо видно на мелких номиналах. Скоро покажу графики для 1 руб.
В целом частные запасы на каждом из десятков предприятий-корреспондентов при статистически значимой выборке должны нивелироваться, представляя собой одну из компонент "шума".
Чисто формально, исходные данные имеют высокий шум: порядка 50%. Сглаживание уменьшает его ниже 20%.
4. Учту Ваше пожелание в дальнейшем.

Еще есть к п.1 одно соображение. Провести "калибровку" количества марок в каждом выпуске, опираясь на известное их количество в первом французском выпуске. Так что, после 1 руб. займусь корреляцией и нормированием.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Пт июн 10, 2011 7:05 pm

Часть тарифов здесь. По крайней мере период, которым Вы занимаетесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8% ... 1%D1%D1%D0
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Ср июн 15, 2011 5:38 pm

По "многочисленным просьбам зрителей" показываю результаты обобщения данных по 1 руб. маркам острозубого варианта.
На 1-ом рисунке несглаженные данные. Всего учтено около 300 конвертов и вырезок.
Видно, что все три варианта (модифицированный-наклонный МН; модифицированный-прямой МП; нормальный-наклонный НН) встречались на протяжении 4-ех лет. Вариант "МН" достаточно достоверно появился в мае 2007 г. В этот же или следующий месяц возможно появился и вариант "НН". Доказать это по имеющейся статистике невозможно. [Добавлено 17.06.11: После дополнительного анализа конвертов считаю, что вариант "НН" появился позже: в августе 2008 г. Исключил из рассмотрения два ранних появления марки. На первой вырезке неуверенно читаемая дата, возможно по ошибке попавшая в рассматриваемый месяц. На втором конверте штемпель проходит как раз по характерным буквам шрифта микротекста.]

Вариант "МП" появился в ноябре 2007 г. Встретилась единственная марка на вырезке с штемпелем 24.06.07 - Якутск. Вероятно, не правильно была установлена дата. Проверить возможности нет.
Распространенность вариантов "МП" и "МН" сопоставима. До 2009 г. чаще использовался один, после другой, но порой встречаются оба на одном конверте. Как это связано с тиражами или с поставками со складов? Можно только достаточно уверенно считать, что после марта 2009 г. "МП" не печатались, а использовались остатки.
Вариант "НН" на порядок реже, чем два других варианта. Какие-либо выводы делать кроме факта его наличия в обращении по имеющейся статистике сделать сложно, обнаруживаемые его количества ниже уровня шума
Вследствие фрагментарности распределения встречаемости вариантов 1 руб. марки, создается впечатление, что марки разных тиражей хранятся на складе вместе. И при очередных передачах марок почте не обращается внимание на партию, время издания и т.п.
Черными линиями, как и ранее, обозначены месяцы выхода 5 и 6 стандарта, а розовыми - введения новых тарифов.

На 2-ом рисунке показаны сглаженные тем же фильтром что и 6, 10 руб. данные для 1 руб. Помимо графиков вариантов показан график суммарной встречаемости 1 руб.-острый зуб.
Кто бы мог объяснить: закономерность это или случайность - совпадение максимумов использования 1 руб. марок в месяцы изменения тарифов? С 6 и 10 руб. марками такой корреляции не заметно...
Вложения
1r st.jpg
1r st (sm).jpg
Последний раз редактировалось libra Ср июн 22, 2011 5:53 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re:

Сообщение libra » Ср июн 15, 2011 6:11 pm

Суппи писал(а):1. Совпадают ли представленные графики с графиком общего (с марками не только 4 стандарта) количества писем? Может быть в определенные периоды увеличивалось (уменьшалось) общее количество корреспонденции (с марками не только 4 стандарта) в силу тех или иных обстоятельств, как то - сдача отчетов, сезонные изменения оборотов предприятий, период отпусков и т.д.? При этом происходило естественное изменение потребности в марках 4 стандарта, которых в ПО было достаточное количество?
Вот такая статистика по письмам (без ХМК и конвертов больше А5, пущенных на вырезки). Колебания, как и ожидалось в районе нового года заметны. Однако, их СКО порядка 5%, что существенно меньше тех, что заметны на графиках встречаемости разновидностей марок (20-25%).
Вложения
total.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Ср июн 15, 2011 11:43 pm

libra, спасибо, оч. любопытно.
На 2-ом рисунке показаны сглаженные тем же фильтром что и 6, 10 руб. данные для 1 руб. Помимо графиков вариантов показан график суммарной встречаемости 1 руб.-острый зуб.
Кто бы мог объяснить: закономерность это или случайность - совпадение максимумов использования 1 руб. марок в месяцы изменения тарифов? С 6 и 10 руб. марками такой корреляции не заметно...

В качестве версии: при изменении тарифов у потребителей возникает нужда в марках мелких номиналов. Т.к. их "запасы" "заточены" по текущие Тарифы. Условно - был тариф 9,50 - и у клиентов был запас марок 5,00 + 4,00 + 0,50. Стал тариф 10,50 - и понадобились марки 1,00. Потом, при пополнении запаса клиент затарился уже марками 10,00 + 0,50.

Чисто абстрактно. Вряд ли клиент так уж рассчитывает, каких именно номиналов накупить - но жизнь все равно заставляет клеить в тариф из того, что у него закуплено...

Подкинуть еще статистики? Раз уж Вы начали...
В каком виде лучше представить?
Я записываю
- номинал
- дату и ПО отправителя
- характеристики марки (зуб, плашка, МКТ, картуш)
- всякие доп. (может пригодится, а может и нет.)
Ни разу не пересылал БД... Как это сделать? Можно выслать только один запрос? или надо эти данные скопировать в отдельную БД - и уже ее высылать?
У меня слишком мало, для самостоятельных выводов.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Ср июн 15, 2011 11:56 pm

В статистику по 10 и 6 руб, я , если честно, "не въехал"...
То, что в обращении находятся параллельно два, и даже четыре стандарта - сильно запутывает статистику.
Я бы предложил просто попробовать выявить встречаемость только марок разных типов одношго стандарта, "отбросив" пока остальные...
Как с 1,00.

Распространенность вариантов "МП" и "МН" сопоставима. До 2009 г. чаще использовался один, после другой, но порой встречаются оба на одном конверте. Как это связано с тиражами или с поставками со складов? Можно только достаточно уверенно считать, что после марта 2009 г. "МП" не печатались, а использовались остатки.
Вариант "НН" на порядок реже, чем два других варианта. Какие-либо выводы делать кроме факта его наличия в обращении по имеющейся статистике сделать сложно, обнаруживаемые его количества ниже уровня шума

Т.к статистика с 2007г (появления марок с модифицированным МКТ) - возможно, что это "остатки былой роскоши".
таких марок больше было раньше, и в эту статистику они не попали.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Чт июн 16, 2011 8:21 am

serg-06 писал(а):В статистику по 10 и 6 руб, я , если честно, "не въехал"...
То, что в обращении находятся параллельно два, и даже четыре стандарта - сильно запутывает статистику.
Я бы предложил просто попробовать выявить встречаемость только марок разных типов одношго стандарта, "отбросив" пока остальные...
Как с 1,00.
Относительно 10 и 6 руб.: так же как и по 1 руб., я анализировал только марки 4-го стандарта с острым зубом. Все остальные стандарты, также как и французские выпуски, круглозубые - пока мешающий "мусор". Их учет вел только при построении последнего графика, анализе количества всех полученных писем, но и там они выделены в отдельный ряд.
serg-06 писал(а):Распространенность вариантов "МП" и "МН" сопоставима. До 2009 г. чаще использовался один, после другой, но порой встречаются оба на одном конверте. Как это связано с тиражами или с поставками со складов? Можно только достаточно уверенно считать, что после марта 2009 г. "МП" не печатались, а использовались остатки.
Вариант на порядок реже, чем два других варианта. Какие-либо выводы делать кроме факта его наличия в обращении по имеющейся статистике сделать сложно, обнаруживаемые его количества ниже уровня шума

Т.к статистика с 2007г (появления марок с модифицированным МКТ) - возможно, что это "остатки былой роскоши".
таких марок больше было раньше, и в эту статистику они не попали.
Из имеющихся у меня конвертов и вырезок (а они у меня с 2001 г., уж заведомо до начала появления подобных марок) я выбрал весь острозубый 4-ый стандарт. Поэтому могу уверенно утверждать, что "роскоши" массового хождения 1 руб. "НН" или 6 руб. "НП" не было. Последнюю видел только на вашем скане, у себя не нашел ни одной. И это среди нескольких тысяч конвертов периода хождения 4-го стандарта...
serg-06 писал(а):Подкинуть еще статистики? Раз уж Вы начали...
В каком виде лучше представить?
Я записываю
- номинал
- дату и ПО отправителя
- характеристики марки (зуб, плашка, МКТ, картуш)
- всякие доп. (может пригодится, а может и нет.)
Ни разу не пересылал БД... Как это сделать? Можно выслать только один запрос? или надо эти данные скопировать в отдельную БД - и уже ее высылать?
У меня слишком мало, для самостоятельных выводов.
Надо подумать. Я БД не строю, просто суммирую в Excel-е количество конвертов с каждым вариантом марки.
Важно обдумать даже не то, как передать данные, а то, как создать корректную выборку.
Идеально, если корреспонденты "распределены" однородно во времени и пространстве. Поэтому я свою личную переписку из рассмотрения исключил. На ней заведомый налет искусственности - "филателистичности". Я сам иногда клею на конверты 1 руб. "МП" - остались еще с давних времен.
То же и по пространству: в силу специфики предприятия, корреспонденция приходит на него со всех регионов России. Конечно, неравномерно, хотелось бы расширить выборку! Но нужна такая же максимально однородная корреспонденция, желательно деловая переписка крупного предприятия, имеющего широкие хозяйственные и информационные связи.
А состав признаков Вы корректно составили. Только основную привязку делать не к марке, а к письму, а потом уже описывать имеющиеся на нем марки.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Пт июн 17, 2011 12:47 pm

libra писал(а): Из имеющихся у меня конвертов и вырезок (а они у меня с 2001 г., уж заведомо до начала появления подобных марок) я выбрал весь острозубый 4-ый стандарт. Поэтому могу уверенно утверждать, что "роскоши" массового хождения 1 руб. "НН" или 6 руб. "НП" не было. Последнюю видел только на вашем скане, у себя не нашел ни одной. И это среди нескольких тысяч конвертов периода хождения 4-го стандарта...
Это интересно. Исходя и сказанного, и с учетом того, некоторых "типов" неизвестны все номиналы - то можно предположить, что это "вспомогательные выпуски". Что случаются "моменты великого напряга" - и типографии для срочного выполнения заказа почты приходится задействовать "мощности", которые в обычном режиме заняты изготовлением другой (немарочной) продукции.
Условно говоря, есть "линия "А", которая "по плану" заточена под марочную продукцию (и периодически может быть загружена заказами другого рода), и есть "линия "В", которую загружают немарочными заказами, но при "пиковых нагрузках" - переорентируют и на заказы почты.
В любом случае, на склад типографии на выходе поступают упаковки марок только одного "Типа" ( под типом здесь я имею ввиду "1 руб. "НН"!). Не нахожу поводов укладывать в одну пачку листы с разных линий. Вопрос с перевертками для меня пока не закрыт. У меня нет поводов оспаривать утверждения коллег, что они ВИДЕЛИ в пачках разные листы - но я не могу найти приемлемой версии - как они могли там оказаться ("нечистую силу", а тем более "нечистую руку филдельца" я не рассматриваю, ВВИДУ БЕССМЫСЛЕННОСТИ СЕГО ДЕЙСТВА).
Далее упаковки разъезжаются по региональным центрам, оттуда расползаются по почтовым отделениям, и оттуда на конверты писем - и "поступают на рассмотрение филателистов"... Само собой - не все. А только те, где на предприятии есть филателист. И, конечно, лучше, чтобы это предприятие (фирма) вела оживленную переписку с возможно бОльшим числом корр-нтов из разных регионов. Мне так, я думаю, не светит сделать что-то, похожее на нормальную статистику.
Но если линия "А" - постоянно занимается заказами почты, и от нее марки расходятся по почтам "многими волнами" (а я наплодил прикрепленных тем, в надежде, что удастся выявить и некоторые "волны", когда полностью "однотипные марки" - различаются еще и чем-то другим (цветом, напр)), то "линия "В" - она работает "эпизодически" и ее продукция может представлять либо "одну волну", либо несколько "небольших волн". Т.к. на складе никто не заморачивается распределением "по справедливости" по регионам, то может быть и так, что в некий регион пойдут пачки с "линии "В", и только, а в некий регион - пачки с обоих "линий", А в некий - только от "А"...
Если в Хабаровск пошли только пачки "В", и у Вас фирма работает в поставщиком из Комс.-на-Амуре - Вы увидите "четкую волну". А Ваш коллега, изучающий, что приходит на письмах из Ставрополя - вообще не увидит. А на корреспонденции из Москвы (которая "жрет, как проглот") - Вы оба увидите картину параллельного хождения марок с линий "А" и "В".
Но, в любом случае можно выявить "наиболее раннее, известное нам, прохождение по почте"...

Насчет "филателистических отправлений". Они вообще-то разные. Показанное в теме "4-й ст." Головановым письмо в Австралию - чисто филателистическое отправление, ИМЕННО ПО СТАНДАРТУ. Т.к. искажает реальную картину почтового обращения - некоторые марки прошли почту явно вне "периода реального почтового обращения". Но, в статистику, ИМХО, ВКЛЮЧАТЬ МОЖНО И НУЖНО. Для анализа % соотношения марок тех или иных типов - пойдет. А "анормальное прохождение по почте" - статистика ДОЛЖНА ВЫЯВИТЬ...
Другое дело, к примеру, КПД. Отправляется у целью зафиксировать факт появления в обращении именно коммеморатива. А стандарт на этом отправлении? Я, так не держу, а покупаю и его тут же, на почте. ИМХО - можно включать.
Периодически прошу (особенно, если есть повод прислать "тяжелое письмо") постараться либо оплатить листом коммеморатива, либо полной серией стандарта ( насколько тариф позволяет), купленного "сейчас на почте"...

Но, если удастся собрать воедино статистику от многих - и результат будет и точнее и убедительнее - и "анормальные явления" видны четче... Но для этого нужен "стандарт отображения информации" чтобы Вы потом не сидели, переводя мою инфу - в принятый Вами вид... Это работы едва ли не больше...

Над БД - надо подумать... и наверное - лучше обсудить ( если надо) в "Обмене опытом"... Идея, что есть два типа "объектов": конверт (вырезка) - и марки на нем, это надо переварить...
Мля... опять придется "переделывать"... :-)
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Пт июн 17, 2011 3:29 pm

libra писал(а):Из имеющихся у меня конвертов и вырезок (а они у меня с 2001 г., уж заведомо до начала появления подобных марок) я выбрал весь острозубый 4-ый стандарт. Поэтому могу уверенно утверждать, что "роскоши" массового хождения 1 руб. "НН" или 6 руб. "НП" не было. Последнюю видел только на вашем скане, у себя не нашел ни одной. И это среди нескольких тысяч конвертов периода хождения 4-го стандарта...
Оказывается не весь! Искал французские выпуски и нашел еще 3 конверта. Среди них вот эта марочка.
Как и на скане Сержа октябрь 2006 г., Москва, но чуть-чуть раньше отправлена. Похоже, что 19-ого, хотя исх. 10 октября. Пришло 23-го.
Вложения
1 r (2)3.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Сб июн 18, 2011 10:24 am

libra писал(а):
libra писал(а):Из имеющихся у меня конвертов и вырезок (а они у меня с 2001 г., уж заведомо до начала появления подобных марок) я выбрал весь острозубый 4-ый стандарт. Поэтому могу уверенно утверждать, что "роскоши" массового хождения 1 руб. "НН" или 6 руб. "НП" не было. Последнюю видел только на вашем скане, у себя не нашел ни одной. И это среди нескольких тысяч конвертов периода хождения 4-го стандарта...
Оказывается не весь! Искал французские выпуски и нашел еще 3 конверта. Среди них вот эта марочка.
Как и на скане Сержа октябрь 2006 г., Москва, но чуть-чуть раньше отправлена. Похоже, что 19-ого, хотя исх. 10 октября. Пришло 23-го.
Это что - рарик проклевывается? :-)
Помнится, Профессор на просьбу показать скан - отослал к моему скану от 2008г...
А чистые кто-то может показать?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Сб июн 18, 2011 10:54 am

libra, Вы где-то писали про попытку определить (прикинуть) тиражи, сопоставив количество учтенных в статистике марок Первого выпуска, с марками других выпусков. При том, что тираж первого выпуска известен.
Мысль правильная.
Но я пошел "другим путем".
Просто по случаю пришелся шанс выписать тиражи белорусского стандарта за календарный год. Марок "ходового номинала" ("А" - в тариф на простое письмо) в течении года было несколько выпусков суммарным тиражом в 16 млн. экз. При количестве белорусов порядка 12 млн. - выходит по 1,33 марки в год на рыло.
Проверил по Украине ( тиражы всех выпусков известны) - выходит порядка 1,6 марки в год на рыло.
В среднем будет по полторы марки.
Для 140 млн. населения России --> выходит потребность на уровне 200 млн в год для марок ходовых номиналов.
За неимением другой информации, приходится принимать, что уровень культуры "эпистолярного жанра" и индекс деловой активности - примерно равны. и что на рынке оказания услуг почтовой связи - в равной степени представлены всякие маркированные конверты, услуги по безнальной оплате (по договору, франкировальные аппараты и прочее).
Оценка грубая, конечно. ИМХО - разброс может быть 150-250 млн, (а то и 70-300 млн., но это уже маловероятно).

Из анализа тиражей остальных марок:
- марки номиналами меньше тарифа на простое письмо - видимо их тиражи "сопоставимы" (ими можно "составить" тариф на простое, они идут на доплату за вес, на все остальные отправления)
- марки номиналами выше тарифа на простое - издаются заметно (резко) меньшими тиражами, и реже.
Я не думаю, что работник почтовый, в чпьи обязанности входит обеспечение почты марками - сильно заморачивается маркетинговыми исследованиями... Он вооружен "опытом". Он знает, что настало лето - и пора готовить заявку на Гознак. Берет старую - и переписывает. Периодически возникают "несоответствия"... Если почтари взвоют: не надо 50 руб марок - своих навалом, в новой заявке эту позицию уберет.
Если почтари станут канючить, что марок номиналом 10,00 слишком мало - увеличит тираж в заявке. Если взвоют, что марок нет - давайте СРОЧНО - может появиться "дополнительный выпуск", только нескольких номиналов, а не всего номинального ряда...

И уж, конечно, не ИТЦ будет решать - куда направить какие марки ( как нас тут пытался убедить Суппи). ИТЦ "играется" с коммеморативом. А то, что нужно для работы - сюда ИТЦ не пустят из его "песочницы"...
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение Суппи » Пн июн 20, 2011 9:34 am

libra писал(а):
libra писал(а):Из имеющихся у меня конвертов и вырезок (а они у меня с 2001 г., уж заведомо до начала появления подобных марок) я выбрал весь острозубый 4-ый стандарт. Поэтому могу уверенно утверждать, что "роскоши" массового хождения 1 руб. "НН" или 6 руб. "НП" не было. Последнюю видел только на вашем скане, у себя не нашел ни одной. И это среди нескольких тысяч конвертов периода хождения 4-го стандарта...
Оказывается не весь! Искал французские выпуски и нашел еще 3 конверта. Среди них вот эта марочка.
Как и на скане Сержа октябрь 2006 г., Москва, но чуть-чуть раньше отправлена. Похоже, что 19-ого, хотя исх. 10 октября. Пришло 23-го.
Поздравляю с находкой!!!
Вопрос: Правильно ли я понял, что марка 1 р. с острым зубом не встречается (среди имеющегося у Вас материала начиная с 2001 года) с датами гашения ранее ноября 2007 года?
Просьба: Не могли бы Вы к каждой диаграмме указать наиболее раннее гашение (из имеющихся у Вас) по исследуемым маркам каждого типа?
Ответить