РФ. Статистика встречаемости 4 стандарта на письмах

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Пн июн 20, 2011 5:16 pm

Немного вернулся "к истокам" и провел небольшой анализ французских выпусков 4-го стандарта I и II типов.
Первое, что надо отметить. Статистика французских выпусков значительно хуже (в смысле – меньше наполненность данными), чем российских выпусков. Поэтому проводить серьезный анализ и поиск возможных отдельных тиражей марок отличных номиналов - смысла нет. Тем более что вроде бы как то "общепринято", что печатались во Франции именно 2 тиража и все номиналы каждого тиража были выброшены в оборот одновременно.

На прикрепленных рисунках изображена статистика распределения количества марок на имеющихся у меня конвертах и вырезках по месяцам для каждого номинала и суммы всех номиналов. Графики сглажены по смежным месяцам, аналогично показанным ранее. Не учтены смытые марки (их немного, максимум по несколько штук каждого номинала) и марки на ХМК.
Рисунки специально сделаны в одинаковом масштабе и в одних и тех же диапазонах шкал.
Общая статистика:
1) всего марок I типа – 276, II типа – 230, т.е. почти одинаково. Это, возможно, является следствием одинакового общего объема тиражей.
2) количество марок разных номиналов внутри тиражей не совпадает. Не одинаково так же и соотношение между количествами марок в разных тиражах (нижний рисунок). Не исключено, что указанное ИТЦ "Марка" значение тиража 20 млн. штук каждого номинала – не достоверно. Возможно, это среднее значение тиражей.
Если принять, что общий тираж французских марок 100 млн. шт., то для коэффициента перевода можно принять 506:100 млн. ~ 1:200 тыс.
Т.е., например, тираж марок 6 руб. острый зуб, норм. шрифт был ~ 12 млн. (один тираж, сопоставимый с французскими), а мод. шрифт – 110 млн. (заведомо несколько тиражей).
Аналогично: 10 руб. с прямым растром – менее 8 млн. Несколько меньше "нормального" тиража. А с наклонным растром – 85 млн. – несколько тиражей.

До предполагаемых Serg-06 200 млн. марок в год каждого номинала, скорее всего, Россия не дотянет. Даже с учетом одновременного хождения разных стандартов. Я не знаю ситуации на Украине и в Белоруссии, но в России меньшее использование марок может быть следствием широкого распространения ХМК (15% корреспонденции) и франкировальных машин (до 40% корреспонденции).

Немного снова о распределении французских выпусков. Как и у ранее показанных российских выпусков, у них видно волнообразное распределение. У I типа это менее выражено. Вообще график для I типа – классика экспоненциального затухания (3 рисунок). И опять: спады числа марок к концу лета и рост с началом осени.
График для II типа – тоже имеет периодические максимумы и провалы. И максимумы тоже затухающие.
Из уже построенных зависимостей у меня создается впечатление, что ИТЦ не обращает внимания на отношение марок к разным тиражам. Не в том смысле, что в упаковке находятся марки разных тиражей, но пачки марок разных тиражей хранятся на одном складе и отгружаются вперемежку по мере необходимости. Куда и что поедет – дело случая.

И в завершение вопрос к профессионалам: откуда в дате выпуска II типа появилась дата апрель 2003 г? Или так: откуда ее взял Кулаков? По моим данным получается, что массово он стал применяться в сентябре 2003, а самое первое письмо – от 26.08.03. На складе они полгода пролежали, что ли?
Вложения
I тип.jpg
II тип.jpg
I тип exp.jpg
I и II тип.jpg
Последний раз редактировалось libra Вт июл 12, 2011 2:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Пн июн 20, 2011 5:28 pm

Суппи писал(а):Поздравляю с находкой!!!
Вопрос: Правильно ли я понял, что марка 1 р. с острым зубом не встречается (среди имеющегося у Вас материала начиная с 2001 года) с датами гашения ранее ноября 2007 года?
Просьба: Не могли бы Вы к каждой диаграмме указать наиболее раннее гашение (из имеющихся у Вас) по исследуемым маркам каждого типа?
Для статистики я сортирую по месяцам. Поэтому пока могу сказать только:
1) вариант мод.текст-ромб появился не позднее мая.07;
2) вариант мод.текст-квадрат появился не позднее ноября.07;
3) вариант норм.текст-ромб появился не позднее августа.08.
Примеры первых двух на сканах. Не могу гарантировать, что это самые-самые.
Более ранний (1) - 04.05.07 из Москвы
Более ранний (2) - 26.11.07 из Москвы. Скан с сомнительной датой (24.06.07) см. ниже.

Третий вариант - надо рыться.
Вложения
1 r (2)4.jpg
1 r (2)5.jpg
Последний раз редактировалось libra Ср июн 22, 2011 6:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение Суппи » Пн июн 20, 2011 6:19 pm

libra писал(а):
Суппи писал(а):Поздравляю с находкой!!!
Вопрос: Правильно ли я понял, что марка 1 р. с острым зубом не встречается (среди имеющегося у Вас материала начиная с 2001 года) с датами гашения ранее ноября 2007 года?
Просьба: Не могли бы Вы к каждой диаграмме указать наиболее раннее гашение (из имеющихся у Вас) по исследуемым маркам каждого типа?
Для статистики я сортирую по месяцам. Поэтому пока могу сказать только:
1) вариант мод.текст-ромб появился не позднее мая.07;
2) вариант мод.текст-квадрат появился не позднее ноября.07;
3) вариант норм.текст-ромб появился не позднее августа.08.
Примеры первых двух на сканах. Не могу гарантировать, что это самые-самые.
Третий вариант - надо рыться.
Большое спасибо!!!
Когда можно ждать подобной информации о марке 1,50?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Вт июн 21, 2011 11:42 pm

libra писал(а):Немного вернулся "к истокам" и провел небольшой анализ французских выпусков 4-го стандарта I и II типов.
Класс! Все, как доктор прописал!
Ниже - мое "идеальное представление" о том, как должна выглядеть кривая:

Чем она отличается.
1. Исходим из того, что, в принципе, при норамльном снабжении марками - в любом почтовом отделении в любой момент времени должен быть достаточный запас марок нужных номиналов, для того, чтобы обслужить клиентов. (каких именно стандартов, если в ходу марки разных стандартов - несущественно для почтарей, не для филателистов).
2. С выходом в свет марок нового выпуска (это может быть как первый выпуск "нового стандарта" (и в этом случае очень легко отследить, как на почтах появляются марки "другого рис." и как там постепенно вымываются марки "старых рис." - но по сути, это непрерывный процесс: потом появятся марки второго выпуска, третьего... и их так явно и выражено не особо углядеть - но сам по себе процесс тот же самый) через короткое время они появляются на почтах - и кривая достигает максимума.
3. Далее - по достижению максимума - по идее дожен быть некий период, когда на почтах марок искомого выпуска ДОСТАТОЧНО, и их применение ограничено только потребностями клиентов почты ( почта могла бы и больше использовать - но клиентам "сегодня стоко не надо"). На реальном графике Александра это явно не выражено, но мне кажется, что такое должно быть. Почему нет? Возможно потому, что показанная статистика все-таки только по почтовому обороту одного предприятия. Возможно, потому, что период времени в несколько лет - слишком велик для марок одного выпуска.
4. Со временем - марки, поступившие в ПО, начинают кончаться, и с марбазы поступают новые ( я любопытствовал, для ПО с большим оборотом (рядом много фирм и крупные предприятия) запас пополняется до 2х раз в неделю, в ПО в "спальных районах", где в основном принимают от частных лиц - и раз в месяц). Рано или поздно запас марок данного выпуска на марбазе начинает кончаться - и поступают марки нового выпуска. При этом может быть период небольшой, когда в ПО поступят и марки нового выпуска, а потом и из остатков старого. Но потом старые марки кончатся совсем - и ПО пойдут только новые, пока не начнут кончаться, и цикл повторится.
Если наложить показанные Александром Графики первого и второго выпусков - это будет отчетливо видно.
Что еще. Кривая уменьшения количества марок - классика экспоненциального затухания (как и было отмечено) - и из этого следует в частности, что вероятность появления марок "старых выпусков" на письмах - стремится к 0, но никогда равна 0 не будет.

Я показал "идеальную кривую" для двух марок - "ходового номинала" и "высокого номинала". Потребности почты в этих марках разные. Что показано двумя уровнями потребностей, которые "придавили сверху" кривые. По идее площадь кривой должна выражать тираж выпуска. марок высокого номинала почте надо мало, их тираж может быть меньше - но в принципе, в любой момент времени ПО способно предложить клиенту таких (на практике не всегда так)

Кроме того, Александр на реальном материале выявил "седло" - летом образовался "провал" в объеме марок на письмах.
ИМХО - это не связано со снабжением ПО марками - а связано с уменьшением потребностей клиентов. Условно, "офисный планктон" летом уходит в отпуска - и "индекс деловой активности" снижается...
Такое же явление (более кратковременное) должно наблюдаться в январе. В декабре "вплеск" - в период рожд. каникул "затишье".
Т.е. - это не явление распространенности на письмах марок 4-го стандарта - а писем вообще.
так примерно.
Вложения
001.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение serg-06 » Ср июн 22, 2011 12:30 am

Уже "до кучи". Ниже - мое представление об обороте коммеморатва.
Оговорюсь, что тут просто зрительно помечены некоторые моменты. Статистики нет, и сказать, что кривая должна выглядеть именно так, не могу. Потом, это по Белпочте - а в России могет быть и немного не так.
Т.е. В первый день филателисты увлеченно отправляют письма - а в последующие несколько дней на почтамте распродают "обрывки листов", откуда филателисты надрали марок с купонами. На этом торговля коммеморативом заканчивается - и он продается в магазине "Филателия" (то, что на графике ниже осевой). Но, на почты в небольшом количестве он все равно поступает, но клиентам "активно" не предлагается. Однако, сказать, что его НЕТ СОВСЕМ - нельзя. Он не невозможен на письмах, но реально рассчитывать собрать даже и полную серию (не говоря о хронологии), просто в надежде поснимать с писем, наверное, излишне оптимистично.
А вот чистые - без проблем...
Потом (если почта либо не рассчитала тираж, либо почему еще) у нашей почты наступает момент, когда она хочет эти марки перевести в разряд "коллекционных". а для этого ей надо показать начальству из Министерства, что у нее на складе осталось меньше (или не больше) "некоей нормы" - и в результате получить "добро" Министра. При этом может быть и так, что на самом деле у нее на складе марок некоторых выпусков осталось "шибко многовато" - и тогда она "сбрасывает" часть тиражика на почты, приводя таким образом остатки к норме - и с честными глазами идет к министру с просьбой завизировать разрешение драть с коллекционеров больше номинала.
При этом вот как раз эти марки - дается прямая команда - клеить на письма.
Обнаружение на почтах коммеморатива "прошлых лет" - для меня верный признак, что скоро Белпочта эти марки "переоценит".
После этого "всплеска" (тиражи коммеморатива все одно настолько малы - что зафиксировать такой всплеск, изучая коммерческую переписку, думаю, не удастся - за "шумом" не рассмотреть) коммеморатив можно увидеть только на филотправлениях, нема дурных переплачивать за почтовые услуги. И дату переоценки - в принципе можно считать датой окончания срока реального периода обращения этой марки.
Оранжевые точки поставил, для как бы ориентира, для сопоставления масштаба двух рисунков.

Да, на первом рисунке - там ниже осевой тоже поставил "загогулину". Условно будем считать - что это чисто потребности коллекционеров в марках стандарта. Причем, тех, кто свято верит почте на слово. Он купил недавно вышедших марок "нового стандарта" - и на этом успокоился. И ничего про "дополнительные выпуски" стандарта не ведает. И откуда берутся "лимонки" - не понимает.
А вот "дополнительных выпусков" КОММЕМОРАТИВА - этого быть НЕ ДОЛЖНО. для стандарта это норма. Для коммеморатива - "лохотрон филателистов"
Вложения
002.jpg
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Ср июн 22, 2011 10:38 am

Суппи писал(а):Большое спасибо!!!
Когда можно ждать подобной информации о марке 1,50?
Пожалуйста.
Дальнейшие планы, очередность действий, возможные методы анализа пока в осмыслении.
Может быть, в конце недели займусь дальше острозубыми вариантами.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Ср июн 22, 2011 5:22 pm

Первые из имеющихся "десяток":
21 и 22.03.07 (OAR в теме viewtopic.php?f=3&t=5732 показал более ранее);
05.09.07.
Вложения
10 r (+).jpg
10 r (х).jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Ср июн 22, 2011 6:01 pm

Сомнительная дата на штемпеле:
Вложения
1 r (+) дата.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение Duck » Ср июн 22, 2011 8:56 pm

libra писал(а):Сомнительная дата на штемпеле:
а что именно там сомнительного?
вижу 24.07.07. 16 часов...
Профессор
член клуба
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение Профессор » Ср июн 22, 2011 9:25 pm

Duck писал(а):
libra писал(а):Сомнительная дата на штемпеле:
а что именно там сомнительного?
вижу 24.07.07. 16 часов...
24.06.07
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение Duck » Ср июн 22, 2011 10:41 pm

Профессор писал(а):
Duck писал(а):
libra писал(а):Сомнительная дата на штемпеле:
а что именно там сомнительного?
вижу 24.07.07. 16 часов...
24.06.07
действительно, 06...
и чего?
.06. их не было?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Чт июн 23, 2011 7:57 am

Duck писал(а):
Профессор писал(а):
Duck писал(а):а что именно там сомнительного?
вижу 24.07.07. 16 часов...
24.06.07
действительно, 06...
и чего?
.06. их не было?
А вот это-то и хотелось бы выяснить.
Для этого была показан рисунок с распределением встречаемости марок на письмах.
Изображение
Тогда получается, что после единственного июньского письма, следующее было только в ноябре. Точнее - сразу 3. Далее присутствуют в каждом месяце. Если учесть, что количество просмотренных писем - более 3 тысяч (статистика весьма приличная), предположить, что марки должны встречаться внутри периода своего хождения более-менее равномерно (для указанной разновидности - 3,7 шт./месяц), то можно провести оценку вероятности такого события согласно распределения Пуассона.
Вероятность отсутствия писем четыре месяца подряд после разового появления составит 9,24E-09. Т.е. меньше вероятности выигрыша джекпота в "Русском лото".
Указанные статистические оценки, безусловно, не могут являться доказательством ошибки в штемпеле, но могут быть основанием для сомнений и дальнейших поисков доказательств хождения марок рассматриваемого типа в период ранее ноября 2007 г.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение OAR » Чт июн 23, 2011 1:07 pm

libra, может вам имеет смысл вытащить в первое сообщение таблицу и там отмечать найденные наиболее ранние даты гашений каждой разновидности. Тяжело просматривать кучу страниц в разных темах, а так будет все сразу видно.

Покажу здесь свои «десятки», чуть более ранние, чем у Libra
10 руб. IV МН 16.08.07.
10 руб. IV МП 07.03.07.
Вложения
10-00-IV-PK-мод.jpg
10-00-IV-PP-мод.jpg
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение OAR » Чт июн 23, 2011 1:14 pm

По 1 руб.
libra писал(а): 1) вариант мод.текст-ромб появился не позднее мая.07;
2) вариант мод.текст-квадрат появился не позднее ноября.07;
3) вариант норм.текст-ромб появился не позднее августа.08.
Примеры первых двух на сканах.
Третий вариант - надо рыться.
Получается, что вариант с нормальным текстом появился значительно позже модифицированного!
Никакой логики, хотя искать в 4 стандарте логику дело, наверное, бессмысленное.
У меня 1 руб. НН встречается тоже очень редко. Пока libra «роется» :) даю свой скан, хотя дата более поздняя
1 руб. IV НН 15.09.08.
Вложения
1-00-IV-PP-нор.jpg
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах

Сообщение libra » Чт июн 23, 2011 3:50 pm

OAR писал(а):По 1 руб.
У меня 1 руб. НН встречается тоже очень редко. Пока libra «роется» :) даю свой скан, хотя дата более поздняя
1 руб. IV НН 15.09.08.
Отрыл: 27.08.08.
Вложения
1 r (Нх).jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Ответить