4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Модераторы: Duck, Виталий

OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение OAR » Пн июн 27, 2011 2:12 pm

serg-06 писал(а): Но ИТЦ - эта инфа - НЕ НУЖНА!
ТО, ЧТО МЫ ТУТ ВЫЯСНЯЕМ, ПРИКЛАДЫВАЯ УСИЛИЯ, "ПОТОМ И КРОВЬЮ" - ИТЦ ОБЯЗАН ЗНАТЬ! тем более, что если дело обстоит так, как Вы уверяете - что типография отправляет свою продукцию не напрямую в рагионы - а через "центральный склад ИТЦ"...

ИТЦ - ничего не стоит - выложить эту инфу -как "официальную инфу издателя". Он бы мог сэкономить нам кучу времени и сил...
Но ИТЦ почему-то не дает такую инфу - и нам приходится ВЫЯВЛЯТЬ ЕЕ - прикладывая "сили и время"... Почему?
В том-то и дело, что ИТЦ ни хрена не знает. Все эти разновидности, очень похоже, имеют типографское происхождение. Единственное, что ИТЦ мог бы дать: какие номиналы, когда и в каком количестве допечатывались.
Но версия про "центральный склад ИТЦ" мне тоже кажется сомнительной. Возить туда-сюда довольно большой груз, да под охраной (продукция Гознака как-никак) просто невыгодно экономически. Никто дополнительные расходы оплачивать не будет. Хотя... бизнес по-русски :D

Если бы ИТЦ про это заранее знал, давно бы прошерстил свой склад и навыпускал буклетов. Но в наличие у них ничего нет, соответственно, давать какую-либо инфу, если это не сулит барышей, желания тоже нет. Потребовать раскрыть информацию мог бы Союз филателистов, но он больше озабочен выпуском малотиражных футбольных надпечаток для избранных (ИМХО, но мне кажется именно с подачи некоторых члеов Союза такие выпуски и делаются. Для ИТЦ слишком мелко).
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пн июн 27, 2011 3:14 pm

libra писал(а):
Суппи писал(а):Трудно делать какие-то выводы по таким скудным данным (от 1-3 до 30 писем в месяц) на графиках, которые представил Libra при тиражах в сотни миллионов.
Ну, если уж рассуждать "с цифрами в руках", то я уже показывал графики количества имеющихся писем. Это в среднем 50-60. Добавьте вырезки: где-то половина от этого. Так-что 75-100 писем, не считая ХМК и, естественно, франкоштемпеля и т.п., я для анализа имею. В среднем на конверте 4-5 марок. Итого 300-500 марок в месяц.
Не миллионы конечно, но статистика и создана для того, чтобы анализировать выборку, а не всю генеральную совокупность данных. Главное выборку правильно составить... Об этом я уже в соответствующей теме писал. Это, действительно, не просто.
Если уж говорить о применимости статистики, то учтите, что тот-же ВЦИОМ или ФОМ проводят опрос среди 1000-1200 респондентов и получают результаты выборов (в которых участвует сотня миллионов человек) с точностью до нескольких процентов.
Если бы могли доказать такую же достоверность, это было бы чудо. Но лично меня и ошибка %50 вполне бы устроила. Как установить истинные цифры тиражей и времен выпусков хоть каких-то марок для проверки статистики. Или кто-то провел бы параллельные подсчеты на другой не менее значимой выборке. Вот это действительно важная задача!
Libra! Не могли бы Вы сообщить количество имеющихся у Вас писем (вырезок) с марками 1,50 рубля (острый нос, нормальный шрифт микротекста, наклонные ряды золотых точек).
Только этого типа. И их период обращения по Вашим данным.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пн июн 27, 2011 3:24 pm

serg-06 писал(а):
Суппи писал(а): Трудно делать какие-то выводы по таким скудным данным (от 1-3 до 30 писем в месяц) на графиках, которые представил Libra при тиражах в сотни миллионов.

Если правильно понял - Вы вроде как взялись "пробивать" в "каталог ИТЦ" - "дОбытую нами инфу"?
Нет, не добытую вами инфу, а свою нумерацию, которую представлял здесь на форуме. Просил у участников форума уточнить даты выпусков. Получил по паре дат от Михаила и от Libra. На этом инфа Форума кончилась. От Вас, Серж, вообще никаких дополнительных данных не поступило. Хотя вопросов Вам задавал много.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пн июн 27, 2011 3:26 pm

OAR писал(а):
serg-06 писал(а): Но ИТЦ - эта инфа - НЕ НУЖНА!
ТО, ЧТО МЫ ТУТ ВЫЯСНЯЕМ, ПРИКЛАДЫВАЯ УСИЛИЯ, "ПОТОМ И КРОВЬЮ" - ИТЦ ОБЯЗАН ЗНАТЬ! тем более, что если дело обстоит так, как Вы уверяете - что типография отправляет свою продукцию не напрямую в рагионы - а через "центральный склад ИТЦ"...

ИТЦ - ничего не стоит - выложить эту инфу -как "официальную инфу издателя". Он бы мог сэкономить нам кучу времени и сил...
Но ИТЦ почему-то не дает такую инфу - и нам приходится ВЫЯВЛЯТЬ ЕЕ - прикладывая "сили и время"... Почему?
В том-то и дело, что ИТЦ ни хрена не знает. Все эти разновидности, очень похоже, имеют типографское происхождение. Единственное, что ИТЦ мог бы дать: какие номиналы, когда и в каком количестве допечатывались.
Но версия про "центральный склад ИТЦ" мне тоже кажется сомнительной. Возить туда-сюда довольно большой груз, да под охраной (продукция Гознака как-никак) просто невыгодно экономически. Никто дополнительные расходы оплачивать не будет. Хотя... бизнес по-русски :D

Если бы ИТЦ про это заранее знал, давно бы прошерстил свой склад и навыпускал буклетов. Но в наличие у них ничего нет, соответственно, давать какую-либо инфу, если это не сулит барышей, желания тоже нет. Потребовать раскрыть информацию мог бы Союз филателистов, но он больше озабочен выпуском малотиражных футбольных надпечаток для избранных (ИМХО, но мне кажется именно с подачи некоторых члеов Союза такие выпуски и делаются. Для ИТЦ слишком мелко).
Ага!!! Платишь за марки ты (ИТЦ), а их везут в Киев дядьке (на почту). Классно!!!
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Пн июн 27, 2011 4:16 pm

Суппи писал(а):Libra! Не могли бы Вы сообщить количество имеющихся у Вас писем (вырезок) с марками 1,50 рубля (острый нос, нормальный шрифт микротекста, наклонные ряды золотых точек).
Только этого типа. И их период обращения по Вашим данным.
15 писем: август-ноябрь.08 - 14 писем, март.09 - 1 письмо.
21 марка.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пн июн 27, 2011 4:47 pm

libra писал(а):
Суппи писал(а):Libra! Не могли бы Вы сообщить количество имеющихся у Вас писем (вырезок) с марками 1,50 рубля (острый нос, нормальный шрифт микротекста, наклонные ряды золотых точек).
Только этого типа. И их период обращения по Вашим данным.
15 писем: август-ноябрь.08 - 14 писем, март.09 - 1 письмо.
21 марка.
Смотрите!!!
В брошюре А.Г.Голованова (в таблице А. Семенова тоже - строка "Ос.-Нак.-Н.") на стр. 16 сказано, что эта марка вышла: "Выпуск II (декабрь 2003г. - осень 2006г.) Издания 2006г. (сентябрь-октябрь) Разновидности контура зубцовки. №7b." Дальше, на стр.18 сказано: "Марки 6b, 7b, 9b были переизданы летом и осенью 2008г.. Некоторые марки из листов этого издания важны для специальных коллекций марок Четвертого стандарта РФ". (Имеются в виду марки, выпущенные в листах с неполным набором цветных меток на полях).
В таблице А.Семенова эти марки находятся в самой нижней строке.
А получается, что этой марки (1,50 Ос.-Нак.-Норм.) с гашениями ранее 2008 г. нет!
Значит в 2006 она не выходила вместе с остальными номиналами!

Еще одна просьба. Те же данные про марку 1,00 руб. По-моему, такая же история.

Чтобы подтвердить существование этих двух марок в 2006 году необходимо либо найти гашения, либо целые листы без набора цветных меток на полях (как у всех остальных номиналов этого тиража (2006). С неполным набором цветных меток (2008) листы у меня есть.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Профессор » Пн июн 27, 2011 9:28 pm

libra писал(а):
Суппи писал(а):Libra! Не могли бы Вы сообщить количество имеющихся у Вас писем (вырезок) с марками 1,50 рубля (острый нос, нормальный шрифт микротекста, наклонные ряды золотых точек).
Только этого типа. И их период обращения по Вашим данным.
15 писем: август-ноябрь.08 - 14 писем, март.09 - 1 письмо.
21 марка.
Добавлю из своих:
2008 год- 8 писем в т.ч.
Июль -2,
Август - 3,
Сентябрь -2,
Октябрь -1
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Вт июн 28, 2011 8:16 am

Суппи писал(а):Смотрите!!!
В брошюре А.Г.Голованова (в таблице А. Семенова тоже - строка "Ос.-Нак.-Н.") на стр. 16 сказано, что эта марка вышла: "Выпуск II (декабрь 2003г. - осень 2006г.) Издания 2006г. (сентябрь-октябрь) Разновидности контура зубцовки. №7b." Дальше, на стр.18 сказано: "Марки 6b, 7b, 9b были переизданы летом и осенью 2008г.. Некоторые марки из листов этого издания важны для специальных коллекций марок Четвертого стандарта РФ". (Имеются в виду марки, выпущенные в листах с неполным набором цветных меток на полях).
В таблице А.Семенова эти марки находятся в самой нижней строке.
А получается, что этой марки (1,50 Ос.-Нак.-Норм.) с гашениями ранее 2008 г. нет!
Значит в 2006 она не выходила вместе с остальными номиналами!

Еще одна просьба. Те же данные про марку 1,00 руб. По-моему, такая же история.

Чтобы подтвердить существование этих двух марок в 2006 году необходимо либо найти гашения, либо целые листы без набора цветных меток на полях (как у всех остальных номиналов этого тиража (2006). С неполным набором цветных меток (2008) листы у меня есть.
Не могу посмотреть, а значит - не могу комментировать, ни текст брошюры А.Г.Голованова, ни таблицы А. Семенова. Мне непонятно, что стоит за обозначениями 6b, 7b, 9b.
Могу только подтвердить, что марки 1,5 и 1,0 руб., модификации "Ос.-Нак.-Норм." появились в августе (точнее, согласно данным Профессора, в июле 2008 г.)
Мои данные о распределении писем в теме "Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах".viewtopic.php?f=3&t=5749&start=5
О 2006 г. вообще не понятно почему речь зашла. По имеющимся у меня конвертам, я вижу то, что из острозубых вариантов в 2006 г вышли только 4 руб. Н+.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Вт июн 28, 2011 12:07 pm

libra писал(а):
Суппи писал(а):Смотрите!!!
В брошюре А.Г.Голованова (в таблице А. Семенова тоже - строка "Ос.-Нак.-Н.") на стр. 16 сказано, что эта марка вышла: "Выпуск II (декабрь 2003г. - осень 2006г.) Издания 2006г. (сентябрь-октябрь) Разновидности контура зубцовки. №7b." Дальше, на стр.18 сказано: "Марки 6b, 7b, 9b были переизданы летом и осенью 2008г.. Некоторые марки из листов этого издания важны для специальных коллекций марок Четвертого стандарта РФ". (Имеются в виду марки, выпущенные в листах с неполным набором цветных меток на полях).
В таблице А.Семенова эти марки находятся в самой нижней строке.
А получается, что этой марки (1,50 Ос.-Нак.-Норм.) с гашениями ранее 2008 г. нет!
Значит в 2006 она не выходила вместе с остальными номиналами!

Еще одна просьба. Те же данные про марку 1,00 руб. По-моему, такая же история.

Чтобы подтвердить существование этих двух марок в 2006 году необходимо либо найти гашения, либо целые листы без набора цветных меток на полях (как у всех остальных номиналов этого тиража (2006). С неполным набором цветных меток (2008) листы у меня есть.
Не могу посмотреть, а значит - не могу комментировать, ни текст брошюры А.Г.Голованова, ни таблицы А. Семенова. Мне непонятно, что стоит за обозначениями 6b, 7b, 9b.
Могу только подтвердить, что марки 1,5 и 1,0 руб., модификации "Ос.-Нак.-Норм." появились в августе (точнее, согласно данным Профессора, в июле 2008 г.)
Мои данные о распределении писем в теме "Статистика встречаемости 4-го стандарта на письмах".viewtopic.php?f=3&t=5749&start=5
О 2006 г. вообще не понятно почему речь зашла. По имеющимся у меня конвертам, я вижу то, что из острозубых вариантов в 2006 г вышли только 4 руб. Н+.
Вы что не читали главные публикации о Четвертом стандарте? Таких публикаций в разных источниках ( "Филателия" №№ 12, 2005; 1, 2007; 7,10, 2008; 1,5, 2009 и дальше, "Коллекционер", приложение к "Филателии" №12 2009, выпущенное отдельной брошюрой и другие мелкие заметки в газетах и журналах) было уже больше десятка.
Как же Вы его собираете?
Речь идет о том, что в части из указанных публикаций говорится, что осенью 2006 года вышли марки с нормальным шрифтом микротекста, наклонными рядами золотых точек на плашке и четвертым видом высечки (острый нос) номиналами 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 5; и 6 рублей (номера в брошюре А.Г.Голованова 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 12b и 13b), а также с нормальным шрифтом микротекста, прямыми рядами золотых точек на плашке и четвертым видом высечки (острый нос) номиналами 2; 3; 4 и 6 рублей (номера в брошюре 8с, 10с, 11с и 13с). Итого 11 марок.
9 марок из указанных у меня есть в листах, на полях которых нет никаких цветных меток вообще. Давно ищу марки 1 и 1,5 рубля. в таких же листах. Нашел только с неполным набором цветных меток на полях. А в листах с неполными метками эти марки вышли в 2008 году.
Вот и пытаюсь разобраться - какую дату выпуска этих марок ставить в каталог.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Вт июн 28, 2011 12:12 pm

Профессор писал(а):
libra писал(а):
Суппи писал(а):Libra! Не могли бы Вы сообщить количество имеющихся у Вас писем (вырезок) с марками 1,50 рубля (острый нос, нормальный шрифт микротекста, наклонные ряды золотых точек).
Только этого типа. И их период обращения по Вашим данным.
15 писем: август-ноябрь.08 - 14 писем, март.09 - 1 письмо.
21 марка.
Добавлю из своих:
2008 год- 8 писем в т.ч.
Июль -2,
Август - 3,
Сентябрь -2,
Октябрь -1
Профессор!
Дайте, пожалуйста, скан июльских писем.
А до 2008 нет ли на письмах таких марок?
Интересуют, как я уже писал, 1р и 1,5р (Ос. - Накл. - Норм.). Только этот Тип.
Почитайте мои предыдущие сообщения об этих марках. Как Вам ситуация?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Вт июн 28, 2011 1:32 pm

Суппи писал(а): Вы что не читали главные публикации о Четвертом стандарте? Таких публикаций в разных источниках ( "Филателия" №№ 12, 2005; 1, 2007; 7,10, 2008; 1,5, 2009 и дальше, "Коллекционер", приложение к "Филателии" №12 2009, выпущенное отдельной брошюрой и другие мелкие заметки в газетах и журналах) было уже больше десятка.
Как же Вы его собираете?
Очень спокойно собираю, без фанатизма. Как и всю Россию. Постольку-поскольку марки выходят. У меня другие интересы.
Публикации в "Филателии" видел. Плюс - циркулирующая на форуме информация. Мне этого вполне хватает.
Будет в Сети информация от Голованова - ознакомлюсь. Не будет - как-нибудь выживу и разберусь без нее.
Поэтому есть у меня чистые примеры вариантов зубцовок - этого хватает. Могу все варианты дополнить гашенкой. Поля листов мне и в голову не приходило собирать. Особенно перевертки и т.п.
Вот, сейчас, чисто из любопытства, решил провести исследование, когда какие марки выходили. Просто очень удивило, что в таблицах указаны какие-то абсолютно необоснованные даты. Кто-то сказал, а все остальные не проверяя поддакнули.
Суппи писал(а): Речь идет о том, что в части из указанных публикаций говорится, что осенью 2006 года вышли марки с нормальным шрифтом микротекста, наклонными рядами золотых точек на плашке и четвертым видом высечки (острый нос) номиналами 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 5; и 6 рублей (номера в брошюре А.Г.Голованова 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 12b и 13b), а также с нормальным шрифтом микротекста, прямыми рядами золотых точек на плашке и четвертым видом высечки (острый нос) номиналами 2; 3; 4 и 6 рублей (номера в брошюре 8с, 10с, 11с и 13с). Итого 11 марок.
9 марок из указанных у меня есть в листах, на полях которых нет никаких цветных меток вообще. Давно ищу марки 1 и 1,5 рубля. в таких же листах. Нашел только с неполным набором цветных меток на полях. А в листах с неполными метками эти марки вышли в 2008 году.
Вот и пытаюсь разобраться - какую дату выпуска этих марок ставить в каталог.
А покажите тогда Ваши подтверждения того, что эти 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 12b и 13b (а также 8с, 10с, 11с и 13с) вышли осенью 2006 года.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение OAR » Вт июн 28, 2011 3:58 pm

Суппи писал(а): Дайте, пожалуйста, скан июльских писем.
Даю самую раннюю 1,5 руб. IV РР норм.МКТ, которую нашел - 31.07.08.
Левые зубцы закрыты другой маркой, но то, что IV тип можно понять по правым.

Суппи писал(а): Ага!!! Платишь за марки ты (ИТЦ), а их везут в Киев дядьке (на почту). Классно!!!
А разве фирмы не торгуют прямо с заводов?
Почта дальневосточного региона заказала марок. Если на складе нет, ИТЦ разместил заказ в типографии Перми,там же на месте принял заказ (накладные, акты приема-передачи и т.п. между Гознаком и ИТЦ) и оттуда же отправил на Дальний Восток (накладные, акты приема-передачи и т.п. между ИТЦ и Почтой). Зачем их в Москву то предварительно везти?
Вложения
1-50-IV-PP-нор.jpg
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение OAR » Вт июн 28, 2011 4:33 pm

serg-06 писал(а):
OAR писал(а): В том-то и дело, что ИТЦ ни хрена не знает. Все эти разновидности, очень похоже, имеют типографское происхождение. Единственное, что ИТЦ мог бы дать: какие номиналы, когда и в каком количестве допечатывались.

Если бы ИТЦ про это заранее знал, давно бы прошерстил свой склад и навыпускал буклетов. Но в наличие у них ничего нет, соответственно, давать какую-либо инфу, если это не сулит барышей, желания тоже нет.
Мне кажется, что Вы немного не вникли в суть того, чем мы тут занимаемся...
Во-первых - никто не позволит ИТЦ "ковыряться", вскрывая упаковки марок. После этого - и на самом деле придется реально пересчитывать количество марок (листов) в пачках. А это - совершенно ненужный труд, за который придется платить людям зарплату.
Во-вторых, если ИТУ изымет, и наделает буклетов - ОНИ НЕ ПОПАДУТ НА ПОЧТЫ. И мы их там наблюдать не будем! Со всеми вытекающими последствиями.
Но - почте все равно НАДО РАБОТАТЬ С МАРКАМИ. Если ИТЦ не отдаст на почты - то все равно что-то на почты надо дать! И - "это что-то" мы и будем видеть на почтовых отправлениях! И "это что-то" - мы и будем тут изучать, как РЕАЛЬНЫЕ МАРКИ, РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОЧТОЙ РОССИИ.
А свои буклеты пусть ИТЦ засунет себе куда поглубже...
А то, что реально продается на почтах - ИТЦ опять (или снова?) не будет иметь об этом понятия.

Но, вообще-то, информацию о количестве выпусков, и их тиражах, и времени получения их на почтах - можно бы было и дать филателистам... Это - сильно бы помогло! Имея такую инфу - мы и сами разберемся, чем там марки нового выпуска отличаются от тех, что были на почтах раньше...
Не понял претензий. Мне кажется, Вы не поняли, что я хотел сказать. Отсутствие буклетов я привел как доказательство того, что ИТЦ ничего про эти разновидности не знал и к их появлению не имел никакого отношения, поэтому и сообщать нечего. Если бы узнали вовремя, то было бы как с Бедной Лизой с другой зубцовкой - тут же бы нашли и сделали буклет по повышенной цене, для тех кто не успел их купить свободно по номиналу. И никто не говорит, что эти марки ИТЦ почте не дал бы. Они уже попали на почту и использовались по своему прямому назначению.
dunduk

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение dunduk » Чт июн 30, 2011 7:05 pm

Могу сказать, что из более 1000 отправлений с макрками 4 стандарта. таких позиций нетни в 2006, ни в 2007 годах.
Так что ...
dunduk

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение dunduk » Ср авг 03, 2011 11:18 pm

Я понимаю весь игнор моего ника, но инфо дороже!!!
Ответить