4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Чт июн 23, 2011 8:46 pm

Профессор писал(а):Как думаете, вот здесь на рублевой марке цвета то же гуляют?
Не совсем понял, что Вы имеете в виду под "гуляют цвета". Если это марки с мод. шрифтом, то я лично вообще ничего определенного сказать не могу, т.к. к маю 2009 г., наверняка, уже вышло несколько тиражей каждого из вариантов. Если это нормальный шрифт, соглашаясь, что его был один тираж, можно считать это доказательством вольного отношения Гознака к технологическому процессу.
Вообще весело было бы, если часть 5000-ных купюр была оранжевого цвета, а часть малинового...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Профессор » Чт июн 23, 2011 9:18 pm

libra писал(а):
Профессор писал(а):Как думаете, вот здесь на рублевой марке цвета то же гуляют?
Не совсем понял, что Вы имеете в виду под "гуляют цвета". Если это марки с мод. шрифтом, то я лично вообще ничего определенного сказать не могу, т.к. к маю 2009 г., наверняка, уже вышло несколько тиражей каждого из вариантов. Если это нормальный шрифт, соглашаясь, что его был один тираж, можно считать это доказательством вольного отношения Гознака к технологическому процессу.
Вообще весело было бы, если часть 5000-ных купюр была оранжевого цвета, а часть малинового...
Здесь текст модифицированный. Но неужели при наклеивании марок на один конверт эти марки (в конкретном случае) брались из разных листов и тем более разных тиражей? Или в одной пачке были листы с разной цветовой гаммой? Или на одном листе разные марки по цвету? Вот в чём я хочу разобраться.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Чт июн 23, 2011 9:52 pm

Профессор писал(а):...Но неужели при наклеивании марок на один конверт эти марки (в конкретном случае) брались из разных листов и тем более разных тиражей? ...
А почему и нет? Марки низкономинальные закупаются с запасом. У меня до сих пор не то что 4-ый стандарт, еще и 3-ий валяется.
А в какой-нибудь канцелярии кончился лист марок, порылась девушка, раскопала еще один.
Или другой вариант: предварительно неправильно тариф посчитала, а на почте доклеили что было.
Чисто психологически: одинаковые марки клеют рядом (как 10 руб. на Вашем скане). Здесь почему-то они с разных сторон.
А может быть и разные марки в листе.
Боюсь, теперь это достоверно не установить.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Профессор » Чт июн 23, 2011 10:01 pm

libra писал(а):
Профессор писал(а):...Но неужели при наклеивании марок на один конверт эти марки (в конкретном случае) брались из разных листов и тем более разных тиражей? ...
А почему и нет? Марки низкономинальные закупаются с запасом. У меня до сих пор не то что 4-ый стандарт, еще и 3-ий валяется.
А в какой-нибудь канцелярии кончился лист марок, порылась девушка, раскопала еще один.
Или другой вариант: предварительно неправильно тариф посчитала, а на почте доклеили что было.
Чисто психологически: одинаковые марки клеют рядом (как 10 руб. на Вашем скане). Здесь почему-то они с разных сторон.
А может быть и разные марки в листе.
Боюсь, теперь это достоверно не установить.
Согласен, но сам факт не специально сделанного конверта с разновидностями, а вот такой естественный экземпляр с марками одного номинала, но разного цвета, по-моему, сам по себе интересен+)))
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пт июн 24, 2011 6:05 pm

libra писал(а):Скопирую сюда скан самой ранней из имеющихся у меня 10 руб.
Изображение
Какая высечка у этой марки?
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пт июн 24, 2011 6:07 pm

OAR писал(а):Моя «десятка», более ранняя, чем у Libra
10 руб. IV РР МТ 16.08.07.
А у этой марки какая высечка?
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Пт июн 24, 2011 6:10 pm

Профессор писал(а):А эта еще раньше 23.01.07!
Голованов сказал, чтобы Вы тщательнее определяли высечку! Это высечка 3!
Профессор
член клуба
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Профессор » Пт июн 24, 2011 7:42 pm

Суппи писал(а):
Профессор писал(а):А эта еще раньше 23.01.07!
Голованов сказал, чтобы Вы тщательнее определяли высечку! Это высечка 3!
Действительно - я ошибся. Каюсь, не умышленно+))) Марка оказалась в одной пачке с острыми зубами
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Пт июн 24, 2011 9:28 pm

Профессор писал(а): Действительно - я ошибся. Каюсь, не умышленно+))) Марка оказалась в одной пачке с острыми зубами
Профессор, не торопитесь каяться :-)
Может, попробовать выделить марки с такой надсечкой в "тип"?
А вдруг получится?
То, что есть такие как 10.00, так и 3.00 - довольно веская "заявка"!
Может, еще и другие номиналы "вынырнут"?
:roll:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Пт июн 24, 2011 9:36 pm

OAR писал(а): Serg-06, вы бы вынесли в первое сообщение список марок с наиболее ранними датами гашений. Тяжело перерывать кучу страниц и тем. А так все сразу будет видно, и чаще сообщать будут о новых находках.
Мне тоже тяжело!... :oops:
И потом, до конца так и не ясно... Libra проделывает капитальную работу - но ее результат что-то "не ложится"...
Пока вовсе не видно явного отдельного периода обращения для марок одного "типа" надсечки - и с разными плашками...
Ну - не катит... А статистика - штука упрямая...
написать, что плашка "квадрат" - это явный выпуск, со своим периодом обращения - можно, конечно...
и стоит показать "первые известные гашения" - так оно и будет выглядеть...
Вопрос - будет ли это правда?
Какие будут мнения?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Сб июн 25, 2011 5:26 pm

OAR писал(а): Если Суппи пробъет изменения в ИТЦ-ный каталог, то хотелось бы видеть конкретные даты, а не аморфные "весна 2007 - 2008г."
Походил-подумал, стоит ли писать, и решил, что стоит...
Палка - она о двух концах...
Вообще-то тут на этом форуме проводится неслабая работа, и не первый год...
Тема 4-го стандарта ведет начало с 2007г (практически со дня основания форума) - а надо бы вести ее с 2002года...
В эту тему вложено немало времени и труда целого ряда филателистов...
Я не вижу повода чего-то куда-то "пробивать".

"...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
("Мастер и Маргарита". М.Булгаков)

Результаты того, что тут на форуме исследовано - это не плод чьих-то вымыслов! это исследование РЕАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ.
Это плоды трудов AndreyR и YuriyV, создавших этот форум - "в пику" форуму UUU, и собравших тут тех, кому интересны сами марки, а не цены на них.
Роман Сливин что-то ушел - но его посты Вы можете прочитать... Что-то shiraliv давно не появлялся - но его время и знания - к Вашим услугам... Профессора и Михаила не буду упоминать, нефиг... работать надо ( :-) ), holovanov пришел... Раз пришел - значит, ему надо, значит - ему есть, что узнать (а то, что ему есть и что сказать - кто бы сомневался)...

Это реальная работа! Чего ее пробивать? если в каталоге результаты, найденные тут, на форуме - не будут включены - это не наша проблема! это проблема составителя каталога!
Это его каталог - будет неполным!
Так что - пусть составитель каталога - включается в работу.
Или ПРОСИТ РАЗРЕШЕНИЯ ОПУБЛИКОВАТЬ в своем каталоге РЕЗУЛЬТАТЫ НАШЕЙ РАБОТЫ!
Уговаривать его никто (я, по крайней мере) не собирается...

Отдельно. В вопросе авторских прав - я не вижу тут никаких авторских прав (не буду спорить, возможно, и не прав). Я думаю, ни у кого нет мысли требовать денег за право публикации результатов исследований членов клуба ФилФорум. Но, если составитель каталога уважает себя хотя бы - он напишет, что 4-й стандарт расписан им по результатам работы Голованова, и результатам фактического материала, выложенного на ФилФоруме. Заодно - снимет с себя ответственность, "если что не так"... Ведь нет прав - без обязанностей! Лично я за каждый скан и каждое слово готов отвечать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Сб июн 25, 2011 5:33 pm

Графики, выложенные Libra - это, извините, его время! Он - подарил его вам...
Но эти графики убедительно ДОКАЗЫВАЮТ, то марки "Первого" и "Второго" французских выпусков - это реально разные выпуски!
Что бы кто ни говорил!
И, если кто-то хочет продолжать настаивать, что это "разновидности одного выпуска" - то, чтобы не прослыть идиотом - ему придется обвинить Libra в подтасовке исходных данных!
Потому, что результат - он просто не допускает другого объяснения.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение Суппи » Сб июн 25, 2011 7:30 pm

serg-06 писал(а):
OAR писал(а): Serg-06, вы бы вынесли в первое сообщение список марок с наиболее ранними датами гашений. Тяжело перерывать кучу страниц и тем. А так все сразу будет видно, и чаще сообщать будут о новых находках.
Мне тоже тяжело!... :oops:
И потом, до конца так и не ясно... Libra проделывает капитальную работу - но ее результат что-то "не ложится"...
Пока вовсе не видно явного отдельного периода обращения для марок одного "типа" надсечки - и с разными плашками...
Ну - не катит... А статистика - штука упрямая...
написать, что плашка "квадрат" - это явный выпуск, со своим периодом обращения - можно, конечно...
и стоит показать "первые известные гашения" - так оно и будет выглядеть...
Вопрос - будет ли это правда?
Какие будут мнения?
Трудно делать какие-то выводы по таким скудным данным (от 1-3 до 30 писем в месяц) на графиках, которые представил Libra при тиражах в сотни миллионов.
А вот даты наиболее ранних гашений марок каждого типа Вам, serg, обязательно надо выложить в отдельной теме и принимать туда поступления под строжайшим контролем, коль уж Вы взяли на себя функции модератора.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Сб июн 25, 2011 9:21 pm

Суппи писал(а):Трудно делать какие-то выводы по таким скудным данным (от 1-3 до 30 писем в месяц) на графиках, которые представил Libra при тиражах в сотни миллионов.
Ну, если уж рассуждать "с цифрами в руках", то я уже показывал графики количества имеющихся писем. Это в среднем 50-60. Добавьте вырезки: где-то половина от этого. Так-что 75-100 писем, не считая ХМК и, естественно, франкоштемпеля и т.п., я для анализа имею. В среднем на конверте 4-5 марок. Итого 300-500 марок в месяц.
Не миллионы конечно, но статистика и создана для того, чтобы анализировать выборку, а не всю генеральную совокупность данных. Главное выборку правильно составить... Об этом я уже в соответствующей теме писал. Это, действительно, не просто.
Если уж говорить о применимости статистики, то учтите, что тот-же ВЦИОМ или ФОМ проводят опрос среди 1000-1200 респондентов и получают результаты выборов (в которых участвует сотня миллионов человек) с точностью до нескольких процентов.
Если бы могли доказать такую же достоверность, это было бы чудо. Но лично меня и ошибка %50 вполне бы устроила. Как установить истинные цифры тиражей и времен выпусков хоть каких-то марок для проверки статистики. Или кто-то провел бы параллельные подсчеты на другой не менее значимой выборке. Вот это действительно важная задача!
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: 4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Пн июн 27, 2011 11:13 am

Суппи писал(а): Трудно делать какие-то выводы по таким скудным данным (от 1-3 до 30 писем в месяц) на графиках, которые представил Libra при тиражах в сотни миллионов.
Представьте выводы по "менее скудным данным"!
Или просто сами "данные"...
Согласно теории вероятности - вы можете представить в 100 раз бОльший объем данных - и при этом дисперсия (или по простому "точность оценки", или "вероятность того, что найденное Вами значение - соответствует в точности реальному") увеличится грубо процентов на 10.

Безусловно - "дополнительный массив данных" - увеличит точность!
Так, давайте дополнительную исходную информацию!

А потрындеть - что (ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ) Libra провел анализ по "недостаточному объему исходных данных" - я тоже могу...
Только я понимаю - что нормальный исследователь -он обрабатывает и анализирует ту информацию, которую имеет!
И никто не откажется от дополнительных исходных данных!
Ради этого я прилепил три отдельных темы (хотел четыре) для "отдельных типов" 4-го стандарта. Для того, чтобы:
- набирать "статистику"
- чтобы сделать некую "первичную" выборку. Чтобы легче было анализировать поступающую информацию - по Модернизированному МКТ - отдельно. По Немодернизированному МКТ - отдельно.

Если правильно понял - Вы вроде как взялись "пробивать" в "каталог ИТЦ" - "дОбытую нами инфу"?
Но ИТЦ - эта инфа - НЕ НУЖНА!
ТО, ЧТО МЫ ТУТ ВЫЯСНЯЕМ, ПРИКЛАДЫВАЯ УСИЛИЯ, "ПОТОМ И КРОВЬЮ" - ИТЦ ОБЯЗАН ЗНАТЬ! тем более, что если дело обстоит так, как Вы уверяете - что типография отправляет свою продукцию не напрямую в рагионы - а через "центральный склад ИТЦ"...

ИТЦ - ничего не стоит - выложить эту инфу -как "официальную инфу издателя". Он бы мог сэкономить нам кучу времени и сил...
Но ИТЦ почему-то не дает такую инфу - и нам приходится ВЫЯВЛЯТЬ ЕЕ - прикладывая "сили и время"... Почему?
Ответить