4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"

Сообщение serg-06 » Пт июн 03, 2011 9:23 am

Мне кажется, что имеет смысл разбираться с марками 4- стандарта разных выпусков по отдельности. А то уж очень сложно разбираться, когда все в одной "куче".
Конечно, не очень хорошо, чтобы было "много тем" о 4-м стандарте, но мне кажется, что стоит того...
Предлагается в этой теме говорить только о марках с ТИП IV модифицированным МКТ и плашкой типа "Ромб".
- выявление наиболее ранних обнарженных прохождениях по почте, что там (если есть) по различиям фона картуша, что там с растром рисунка, что там по оттенкам цвета, что-то еще...
Для "затравки - скопировал из "общей темы" о 4-м стандарте сообщение libra от 30 мая 2011г.
libra писал(а): ....
Немного поковырялся в конвертах, посмотрел что там происходило с 10 руб. маркой в 2007-2010 гг. Пока попалось около 200 конвертов (всего с "МКТ").
Так вот: тип 8 (плашка "Ромб, МКТ)- начиная с сентября 2007.
Последний раз редактировалось serg-06 Сб июн 04, 2011 9:28 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4 стандарт РФ, МКТ, плашка "Ромб"

Сообщение libra » Пт июн 03, 2011 10:38 am

Раз уж Серж предложил провести конкретное обсуждение выпуска, дам некоторую статистику по встречаемости 10 руб. (Р, МКТ) на письмах (рис.). Малиновая линия - количество марок, серая - количество писем с этой маркой.
Появилась разновидность в сентябре 2007 г., в течение года ее использование выросло раза в два. Интересно, что резкий рост использования марки совпал с выходом 5-ого стандарта, а резкий спад с выходом 6-ого. Последнее видимо связано с тем, что для выпуска 4 и 6 стандарта использовалась одна технологическая линия, и после октября 2009 г. 4 стандарт уже не допечатывался, а запасы на почтах и в организациях иссякли в течение полугода.
Вложения
10 r st.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: 4 стандарт РФ, МКТ, плашка "Ромб"

Сообщение Михаил » Пт июн 03, 2011 1:22 pm

libra писал(а):... для выпуска 4 и 6 стандарта использовалась одна технологическая линия, и после октября 2009 г. 4 стандарт уже не допечатывался, а запасы на почтах и в организациях иссякли в течение полугода.
4 стандарт печатали в Москве, а 6 - печатают в Пензе. См. бирки в соответствующих темах.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июн 03, 2011 3:59 pm

serg-06 писал(а):...
Предлагается в этой теме говорить только о марках с модифицированным МКТ и плашкой типа "Ромб"...
Написано не совсем корректно "модифицированным МКТ", т.к. в некоторых номиналах модифицированы буквы названия дворцово-паркового ансамбля. Правильнее будет - модифицированным текстом.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт июн 03, 2011 5:39 pm

Михаил писал(а):
serg-06 писал(а):...
Предлагается в этой теме говорить только о марках с модифицированным МКТ и плашкой типа "Ромб"...
Написано не совсем корректно "модифицированным МКТ", т.к. в некоторых номиналах модифицированы буквы названия дворцово-паркового ансамбля. Правильнее будет - модифицированным текстом.
А я предлагаю, прежде чем говорить обо всем этом, "раскрыть карты".
Давайте, в этой теме, обобщим: "на таких-то марках известны такие варианты: а) б) в) по шрифту плашки; а) б) по буквам названия; а) б) по толстой и тонкой линии" и т.д.
И с примерами-сканами, чтобы понимать друг-друга о чем пишем…
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт июн 03, 2011 8:04 pm

У меня еще просьба: может кто-нибудь показать 6 руб с вертикальным растровым фоном плашки (будем придерживаться предложенной Профессором терминологии) ?
Хорошо бы в итоге получить что-то типа сделанного Михаилом в теме: viewtopic.php?t=1262.
Последний раз редактировалось libra Пт июн 03, 2011 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июн 03, 2011 8:18 pm

libra писал(а):...
У меня еще просьба: может кто-нибудь показать 6 руб с вертикальным растровым фоном плашки (будем придерживаться предложенной Профессором терминологии) ...
Без проблем - viewtopic.php?t=69&postdays=0&postorder=asc&start=18
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июн 03, 2011 8:31 pm

Опять получается свалка в одну кучу.
Нам нужно четко разделить разные:
- печатные формы;
- надсечки;
- цвет.
(список можно продолжить).
Предлагаю в данной теме использовать единую терминологию.
Во-первых, отказаться от термина – разновидность, чтобы не было споров, что оно значит, а использовать термин Отличие (с заглавной буквы). Пример – Отличие МКТ.
Если четко определено, что Отличие является следствием использования другой печатной формы писать Признак (с заглавной буквы).
Брак – не обсуждаем.
Также составить список кратких терминов.
- МКТ;
- вертикальная плашка (с вертикальным растровым фоном плашки – долго набирать);
- цвет краска плашки – металлик (металлик-серебро, металлик-бронза и т.д.)
(список можно продолжить).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июн 03, 2011 8:52 pm

Михаил писал(а):
serg-06 писал(а):...
Предлагается в этой теме говорить только о марках с модифицированным МКТ и плашкой типа "Ромб"...
Написано не совсем корректно "модифицированным МКТ", т.к. в некоторых номиналах модифицированы буквы названия дворцово-паркового ансамбля. Правильнее будет - модифицированным текстом.
Наверное, я не удачно выразился.
Идея такая:
В этой теме обсуждаются ТОЛЬКО МАРКИ ТИП IV С МОДИФИЦИРОВАННЫМ МИКРОТЕКСТОМ И ПЛАШКОЙ "РОМБ". Смысл:
- попытаться определить наиболее раннее прохождение по почте каждого номинала такой марки (понятно, что это не будет "истина в последней инстанции" - но хоть что-то...)
- попытаться выяснить, нет ли среди этих марок (только этих - для других можно создать отдельную тему) с различиями, которые трудно квалифицировать, кроме как разными выпусками. Я не имел ввиду начертание букв на картуше, но, и это тоже. А еще есть :
- краска плашки
- фон картуша
- различие в цвете рисунка марки

Возможно, нам удастся доказать, что различия в цвете плашек и рисунка, ОНИ НОСЯТ УСТОЙЧИВЫЙ ХАРАКТЕР - и не носят признаков "краска гуляет". Возможно, нам удастся "локализовать" время появления их на почтах.
Возможно, обнаружится что-то еще...

Мне бы очень хотелось, чтобы в этой (и подобных) теме Не присутствовал явный брак ( сдвиги, пропуски чего бы то ни было марашки и т.д.).
Но я понимаю, что это если мне неинтересен случайный брак - из этого не следует, что он никому не интересен. И запретить показывать то, что интересно - тому, кому интересно, никто не вправе... но просьба - "не злоупотреблять"... Хочется просто разобраться с "рядовыми нормальными марками".
Возможно, кто-то вспомнить, и скопирует в эту тему, из того, что мы наговорили с 2007г. в большой теме о Четвертом Стандарте.
Я полностью согласен с libra (и думаю - не один такой), что с выходом 6-го стандарта - 4-й "уходит в Историю"... Если сейчас и попадется на почтовых отправлениях что-то - это уже "остатки былой роскоши", и никакого особого значения это не играет. Ну, осталось у кого-то из "корпоративных клиентов" не израсходовано...

Самое время поставить "точки над i по горячим следам".
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт июн 03, 2011 9:07 pm

Михаил писал(а):
libra писал(а):...
У меня еще просьба: может кто-нибудь показать 6 руб с вертикальным растровым фоном плашки (будем придерживаться предложенной Профессором терминологии) ...
Без проблем - viewtopic.php?t=69&postdays=0&postorder=asc&start=18
Спасибо.
Даже дата на штемпеле видна.
Тогда получается, что это первый выпуск 6 руб. острозубых марок. С наклонным растром появились намного позже.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: !!!

Сообщение libra » Пт июн 03, 2011 9:20 pm

Профессор писал(а):А какой там микротекст?
Ну, естественно, нормальный.
Хотите сказать, что не в тему?
Тогда попросим Сержа перенести эти сообщения обратно в просто "4 стандарт РФ"...

Чудны дела твои...
Вопросы растворяются в сетевом эфире!
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июн 03, 2011 11:46 pm

На скане - их 9 марок четыре "красных", четыре "вишневых", одна чуток "не совсем такая вишневая".
Марки сняты с разных отправлений (отправители из разных городов).
ИМХО, если бы "цвет гулял" - вряд ли так четко марки делились на "два варианта цвета". Была бы "разношерстная компания".
Для статистики маловато. Для "затравки", может, и сойдет.
Все марки тип IV модиф. МКТ и с плашкой "Ромб".
Вложения
Тип IV МКТ РР.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июн 04, 2011 12:10 am

Немного почистил тему... Извиняюсь перед Профессором и ответившим ему... (Исправить заголовок темы не получается).
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Сб июн 04, 2011 7:00 pm

В первую смену чуть-чуть больше красной краски плеснули, а на вторую осталось чуть-чуть меньше. А получается так: 100 разделить пополам = по 50. Если первый на 3 перебрал, то у второго меньше уже на 6.
Вот и разница!
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Сб июн 04, 2011 7:04 pm

Михаил пишет: - цвет краска плашки – металлик (металлик-серебро, металлик-бронза и т.д.)
По-моему везде бронзовая паста, только производители разные, ну еще растворители разные могу быть и пропорции.
Алюминиевая паста совсем по-другому выглядит.
Ответить