РФ. Спецгашения, каше и выпуски в честь 12 апреля

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Versail
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:08 am

Сообщение Versail » Вс апр 24, 2011 1:07 am

Про тарифы ерунда, получается если марки наклеены не по тарифу, то этот конверт для филателии не годится... У меня всегда не по тарифу, потому что клею то что под рукой, то что удобно по размеру, отправление заграницу тарифицируется в валюте, курс меняется каждый день - поэтому клею слегка с запасом... Да мало ли, нет денег, а марки есть.

По поводу штемпелей в России не знаю, но в Украине нашел такие правила:

Про тарифы ерунда, получается если марки наклеены не по тарифу, то этот конверт для филателии не годится... У меня всегда не по тарифу, потому что клею то что под рукой, то что удобно по размеру, отправление заграницу тарифицируется в валюте, курс меняется каждый день - поэтому клею слегка с запасом... Да мало ли, нет денег, а марки есть.

По поводу штемпелей в России не знаю, но в Украине нашел такие правила:

20. Календарный штемпель предназначается для погашения почтовых марок на почтовых отправлениях и для оформления почтовых отправлений, квитанций и другой почтовой документации. На календарном штемпеле указываются реквизиты, предусмотренные для указание на именных вещах объектов почтовой связи, а также число, месяц, год и время приема (отправления) почты (почтовых отправлений). Если в объекте почтовой связи используется
несколько календарных штемпелей, то на них указывается имела прописная буква украинского алфавита (а, б, в, г ... и т.д.).
.......
Календарные штемпеля учитываются в почтамтах, узлах почтовой связи, зональных узлах и т.п. в специальной книге, в которой проставляются оттиски штемпелей и указываются даты введения их в действие. Начальникам отделений почтовой связи, цехов, участков (далее - производственные подразделения) календарных штемпеля выдаются под расписку.
В производственном подразделении календарные штемпеля закрепляются за
рабочими местами распоряжением руководителя данного подразделения и
ежедневно выдаются на рабочее место работникам связи под расписку в книге (с указанием букв), а в конце рабочего дня (смены) таким же порядком сдаются. Учет календарных штемпелей ведется ежедневно руководителями указанных производственных подразделений.

21. Специальный почтовый штемпель (штемпель спецгашения)
является одним из видов календарных почтовых штемпелей. Штемпеля
спецгашения подразделяются на памятные и штемпеля первого дня и
применяются для погашения почтовых марок на конвертах,
буклетах, альбомах, другой филателистической продукции при
проведение мероприятий, посвященных важным государственным событиям, историческим и памятным местам и датам, на выставках и т.д. Эти штемпеля могут быть постоянного действия.

Штемпеля спецгашения, кроме штемпелей спецгашения постоянного действия, по истечении срока их применения объектами почтовой связи, не позднее третьего дня направляются обеспеченным порядком к месту их учета и хранения.


Синий штемпель на Гагарине Железноводска с надписью Почта России тоже вызывает сомнения в легитимности.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт апр 28, 2011 11:49 pm

Мне кажется, что тема интересная, и гораздо более широкая, чем гашения конкретно к 12 апреля.
Первый конверт.
Я думаю, что это реальное почтовое отправление, оплаченное маркой ФРГ. Но, кроме того, прилеплена "штучка с зубчиками" и надписью "Солнечная империя"... Ну, и что? она к почтовому отправлению не относится.
Второй конверт.
Я не уверен, что конверт проходил почту... Но, не знаю. Возможно, получатель в Н. Зеландии его и получал... это к спецам по "антарктической почте". Но то, что "бумажка с зубчиками" якобы "почты парохода "Капитан Хлебников" никакого отношения в почтовому отправлению не имеет, мне кажется очевидным...
Третий конверт.
Отправление, принятое в Роттердаме, видимо подлинное. Но выдается за "редкое почтовое отправление забастовочной почты Англии"...
Но бумажка с зубчиками, погашенная экслибрисом (пардон, каше) "EUROPA MAIL" - она к почтовому отправлению отношения не имеет.


Одно дело, когда почтовое отправление оплачено марками по тарифу, но при этом оператор погасил неудачно (или просто не погасил). Жаль, конечно... Но - отправление ОПЛАЧЕНО ПО ТАРИФУ.
Я понимаю, что я не "рынок", и не мне решать, как будет оценен такой конверт...

И совсем другое дело, когда отправление ОПЛАЧЕНО ПО ТАРИФУ, НО, КРОМЕ МАРОК, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ ОБ ОПЛАТЕ, ЕСТЬ "КОЕ-ТО ЕЩЕ".
ИМХО, это "кое что" к делу не относится... и не имеет значения, это марка, или не марка, погашена штемпелем, или экслибрисом...

Недоплаты почта не допустит (промахи оператора, прозевавшего, и принявшего письмо к доставке, хотя марок на не меньше, чем надо по тарифу - не разбираем, хотя - это тоже вряд ли будет сильно интересно, имхо). А если клиент ХОЧЕТ отдать почте лишнего - чего бы оператору возмущаться?
А коллекционерам такое отправление будет интересно? Ведь, дело не столько с том, что "погашено оттиском", сколько - оно должно пройти почту по почтовым правилам.
Вложения
post-4615-1295596600.jpg
Хлебников.jpg
cover_germany_1999_thorecon_24_04_1999.jpg
Последний раз редактировалось serg-06 Пт апр 29, 2011 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт апр 29, 2011 12:25 am

Versail дал интересную инфу. Можно, конечно, поискать и белорусские (российские) правила, но я думаю, что почтовые правила в целом универсальны.

21. Специальный почтовый штемпель (штемпель спецгашения)
является одним из видов календарных почтовых штемпелей.
Versail писал(а): 20. Календарный штемпель предназначается для погашения почтовых марок на почтовых отправлениях и для оформления почтовых отправлений, квитанций и другой почтовой документации. На календарном штемпеле указываются реквизиты, предусмотренные для указание на именных вещах объектов почтовой связи, а также число, месяц, год и время приема (отправления) почты (почтовых отправлений). Если в объекте почтовой связи используется несколько календарных штемпелей, то на них указывается имела прописная буква украинского алфавита (а, б, в, г ... и т.д.).
.......
Календарные штемпеля учитываются в почтамтах, узлах почтовой связи, зональных узлах и т.п. в специальной книге, в которой проставляются оттиски штемпелей и указываются даты введения их в действие. Начальникам отделений почтовой связи, цехов, участков (далее - производственные подразделения) календарных штемпеля выдаются под расписку.
В производственном подразделении календарные штемпеля закрепляются за рабочими местами распоряжением руководителя данного подразделения и ежедневно выдаются на рабочее место работникам связи под расписку в книге (с указанием букв), а в конце рабочего дня (смены) таким же порядком сдаются. Учет календарных штемпелей ведется ежедневно руководителями указанных производственных подразделений.

Штемпеля спецгашения, кроме штемпелей спецгашения постоянного действия, по истечении срока их применения объектами почтовой связи, не позднее третьего дня направляются обеспеченным порядком к месту их учета и хранения.
Иными словами постояннодействующий ПШ - должен постоянно находиться в почтовом отделении, и есть конкретный почтовый работник, ответственный за его применение. И в случае чего, начальник почтового отделения всегда знает, какому работнику "выписать пряников"...

Но вот (уже не помню где) где-то читал инструкцию по поводу применения ПОЧТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИХ ШТЕМПЕЛЕЙ СГ на Байконуре...
Что-то типа того, что они на самом деле не принадлежат ПОЧТЕ - а принадлежат "кому-то там" (Роскосмосу, кажется) и приносятся на почту по случаю очередного запуска, а также (перечисляются даты: 12.04, 4.10 и т.д.)
А, по идее - ежели я попал на Байконур сегодня (29.04.2011) - и это никакая не "знаменательная дата" - то все равно я вправе попросить, чтобы мне мое письмо погасили СГ.
Как потом коллекционеры "заценят" - это будет потом... Но еслит штемпель ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИЙ - ТАК ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННО В ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ.
Кому какое дело, может, я хочу погасить, поскольку сегодня день рождения Глушко (или Пилюгина, или Челомея)... не последние люди в космонавтике...
У нас в Минске есть СГ "Минск - город-герой". Он постоянно находится у начальника смены на почтамте. гасил им и 9 мая, и 23 февраля, и 3 июля... Почему не могу погасить им 31 декабря? Ну, коллеги мне скажут: какое отношение имеет Новый Год в тому, что Минск - город герой? Кого ты хотел удивить?
Какая разница! есть постояннодействующий штемпель - и по моей просьбе начальник смены его возьмет, выставит сегодняшнюю дату - и погасит, если письмо оформлено по почтовым правилам. А что по этому поводу потом скажут филателисты - это совсем второй вопрос...

Второй момент.
http://www.belpost.by/stamps/informatio ... 010-20-04/

Там сказано, что по случаю выхода марки "ЭКСПО в Шанхае" Белпочта подготовила два штемпеля ПД, для гашения в Минске, и в Шанхае. Насчет Минска все понятно, а насчет Шанхая?

Почта может сколько угодно писать, что это ПОЧТОВЫЙ ШТЕМПЕЛЬ! НО - ЕСТЬ ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА!
И, КАКИЕ ТАКИЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРИНИМАЛИСЬ В ШАНХАЕ, И ПРИ ЭТОМ ГАСИЛИСЬ ЭТИМ ПОЧТОВЫМ ШТЕМПЕЛЕМ? Да, никакие. Это не почтовый штемпель. Это сувенирный экслибрис! Он предназначен не для работы в каком-либо почтовом отделении Белпочты - а для стрижки филателистов... В лучшем случае, его можно использовать в качестве "каше".
Где-то есть почтовая карточка, отправленная из Чехии во время филваыставки в Праге. Чешская марка, погашенная, как положено, чешским СГ. И + белпочтовское каше...
Последний раз редактировалось serg-06 Пт апр 29, 2011 1:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт апр 29, 2011 12:37 am

В связи с этим мне интересно по поводу ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩЕГО СГ "Военно-космическая академия им. Можайского". На штемпеле имеется указание на принадлежность его почтовому отделению 197082 (СПБ).
Просьба к коллегам из СПБ. Если появится повод заглянуть в это ПО (или звякнуть по телефону) - расскажите, что и как...
При случае не отказался бы и от отправления с таким гашением. Чтобы совсем уж не лепить "без повода" - можно отправить и в день старта очередного "Союза". Или в день рождения Коваленка (он был начальником Академии). Можно и не мне - лишь бы точно знать, что это на самом деле постояннодействующий СГШ. Но и я не откажусь (что-нибудь вышлю на обмен).
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт апр 29, 2011 7:34 am

serg-06 писал(а):И совсем другое дело, когда отправление ОПЛАЧЕНО ПО ТАРИФУ, НО, КРОМЕ МАРОК, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ ОБ ОПЛАТЕ, ЕСТЬ "КОЕ-ТО ЕЩЕ".
ИМХО, это "кое что" к делу не относится... и не имеет значения, это марка, или не марка, погашена штемпелем, или экслибрисом...
Одно дело когда на конверте наклеено что угодно, которое невозможно спутать с действующей маркой (и соответственно не является действующим знаком оплаты) - это однозначно будет воспринято как элемент "украшательства" (дизайна). Можно налеить на конверт стикер от жвачки, и даже если его заденет оттиск гашения (например, машинного), то легко понять, что этот стикер не является частью франкировки и не участвует в оплате.

Другое дело, когда на конверте наклеена действующая марка (ЗПО) реального государства. С точки зрения почтовой истории ценность конверта сразу теряется - невозможно установить реальный тариф, его сроки применения, особенности взымания платы в том или ином географическом регионе. Потому что наклеив марку 100 рублей из стандарта РФ я мог бы пересылать конверт и в 2005 и в 2012 году, хотя за это время сменилась масса тарифов.

И еще третье дело, когда на конверт (или даже прям на ЗПО) наносят оттиски штампов, которые не являются штампами почты (КШ, в том числе - СГ), не являются почтовыми отметками - т.е. никак не участвуют в пересылке почтовой корреспонденции. Это можно было бы назвать "каше", если бы оно не выдавалось за принадлежащее почте страны. А уж нанесение каки-то рисунков на конверт ПОСЛЕ его получения отправителем (с целью притянуть этот конверт к космической или другой тематике - это просто маразм (см. про нанесение картинки с помощью принтера в продолжение оттиска КШ в Германии).
serg-06 писал(а): Недоплаты почта не допустит (промахи оператора, прозевавшего, и принявшего письмо к доставке, хотя марок на не меньше, чем надо по тарифу - не разбираем, хотя - это тоже вряд ли будет сильно интересно, имхо). А если клиент ХОЧЕТ отдать почте лишнего - чего бы оператору возмущаться?
А коллекционерам такое отправление будет интересно? Ведь, дело не столько с том, что "погашено оттиском", сколько - оно должно пройти почту по почтовым правилам.
На некоторых почтах для этих случаев даже специальный штамп есть - "Марки наклеены отправителем". Чтобы снять с оператора обвинения в переплате.

По поводу "гашения оттиском" - марки не могут быть погашены кое-как и абы чем!!! Если оператору дают конверт с маркой, погашенной НЕПОЧТОВЫМ штемпелем (или даже - штампом), то оператор не должен принимать данный ЗПО в счет оплаты. Потому что эти марки уже утратили свою платежную силу (испорчены, анулированы)! При этом неважно, что услуги на эту сумму почта еще не успела оказать. Ситуация такая же, как с испорченными деньгами, которые в магазине не примут, хотя деньги в свое время были выпущены официально. Лишь банк страны в качестве исключения может принять их на экспертизу (иногда - с удержанием процентов), но не обычный сотрудник обычного торгового (и даже банковского) предприятия.
dunduk

Сообщение dunduk » Сб апр 30, 2011 6:42 pm

serg-06 писал(а):В связи с этим мне интересно по поводу ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩЕГО СГ "Военно-космическая академия им. Можайского". На штемпеле имеется указание на принадлежность его почтовому отделению 197082 (СПБ).
Просьба к коллегам из СПБ. Если появится повод заглянуть в это ПО (или звякнуть по телефону) - расскажите, что и как...
При случае не отказался бы и от отправления с таким гашением. Чтобы совсем уж не лепить "без повода" - можно отправить и в день старта очередного "Союза". Или в день рождения Коваленка (он был начальником Академии). Можно и не мне - лишь бы точно знать, что это на самом деле постояннодействующий СГШ. Но и я не откажусь (что-нибудь вышлю на обмен).
Если выберу время, то заеду.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт май 27, 2011 9:07 pm

Пришел официальный ответ из ИТЦ Марка по поводу Железногорской самодеятельности. Привожу с небольшими купюрами.

Итог: конверты, на которых наклеенные в тариф марки оказались погашены синим штампом, пропущены в ущерб почте России.
Вложения
IMG.jpg
dunduk

Сообщение dunduk » Пт май 27, 2011 9:18 pm

graf0man писал(а):Пришел официальный ответ из ИТЦ Марка по поводу Железногорской самодеятельности. Привожу с небольшими купюрами.

Итог: конверты, на которых наклеенные в тариф марки оказались погашены синим штампом, пропущены в ущерб почте России.
Ну что ж , Вы, Игорь, филсувениры в ущерб записываете? :D Если марки в номинал, то какой же это ущерб.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб май 28, 2011 6:59 am

dunduk писал(а):
graf0man писал(а): Итог: конверты, на которых наклеенные в тариф марки оказались погашены синим штампом, пропущены в ущерб почте России.
Ну что ж , Вы, Игорь, филсувениры в ущерб записываете? :D Если марки в номинал, то какой же это ущерб.
А надо почтовые правила знать, вот и все. ЗПО на отправлениях могут быть погашены либо ПОЧТОВЫМ штемпелем, либо росчерком пера. Никакие другие варианты порчи (гашения) марок почтой не признаются. Если марки погашены как-то иначе, то они считаются недействительными для нужд почтового обращения, не могут быть засчитаны в тариф и требуется доклейка марок. В данном случаем по факту мы имеем почтовые отправления, у которых недоплата.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб май 28, 2011 8:10 pm

А вот еще один документ (даю с купюрами), который расставляет точки над i
Вложения
IMG.jpg
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Сб май 28, 2011 9:53 pm

graf0man писал(а):А вот еще один документ (даю с купюрами), который расставляет точки над i
Вот это-замечательнейшее исследование вопроса!!!
Тут уж "не убавить не прибавить"....
Просто "снимаю шляпу" перед Вашим умением
поставить вопрос так,чтобы ПОЛУЧИТЬ на него ответ!!!
Спасибо!
С уважением.
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Сб май 28, 2011 9:59 pm

Вот и пример "скандального" отправления:
Просил письменно,
русским языком,
печатными буквами:
-ОТПРАВЬТЕ КАРТОЧКУ ПОЧТОВУЮ ЗАКАЗНУЮ!!!
а что получил?... :cry: :twisted:
Вложения
12.04.2011.jpg
Последний раз редактировалось пасечник Вс май 29, 2011 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс май 29, 2011 5:57 am

Птичку жалко! (В смысле девочку с почты.) "в административном порядке..." :(
Вложения
Безымянный.png
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс май 29, 2011 9:08 am

Ger Piter писал(а):Птичку жалко! (В смысле девочку с почты.) "в административном порядке..." :(
На каждом месте должен работать компетентный человек. Иначе он просто занимает не свое место. А то, что в Железногорске бардак на почте творится, так это и по другим проявлениям известно - я знаю не одного человека, который так и не получил назад отправленный туда на гашение филматериал (а кто получил - всем испортили синим штампом). Так что не известно, кого жалеть надо - почтовых работников или их клиентов.

Зато теперь другие работники почты будут чтить уголов... т.е. почтовые правила ;)
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс май 29, 2011 11:19 am

graf0man писал(а): 1. На каждом месте должен работать компетентный человек. Иначе он просто занимает не свое место. А то, что в Железногорске бардак на почте творится, так это и по другим проявлениям известно - я знаю не одного человека, который так и не получил назад отправленный туда на гашение филматериал (а кто получил - всем испортили синим штампом). Так что не известно, кого жалеть надо - почтовых работников или их клиентов.

2. Зато теперь другие работники почты будут чтить уголов... т.е. почтовые правила ;)
1. Так я не спорю, специалист - он и в Африке специалист.

2. Я думаю, скорее заведующую. И вот заведующую почтой надо было обязательно ... приказом по голове. Дабы бдила.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Ответить