Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 11, 2011 2:31 pm

Вторая сторона вопроса...
Вот те 10 марок, которые истратили операторы почтовой связи - расходы на их изготовление "легли на плечи почты". Клиент на марки не платил ни копейки! клиент платил за почтовые услуги. А марки (за которые почта заплатила типографии), почта дала клиентам почты - ДАРОМ.
Точно так же, как она совершенно бесплатно ( для клиента, не для себя) налепила на заказное АВИА стикер заказного и наклейку АВИА. Само собой - клиент заплатил за доставку заказного АВИА - по тарифу почты (и марки о том свидетельствуют) - но за стикер и за наклейку АВИА - клиент не платил. Это почта - потратилась на наклейку АВИА - чтобы на сортировке ничего не перепутали...
И наклейка АВИА, и почтовая марка - это ПОЧТОВЫЕ ЗНАКИ.
Только почтовый знак "наклейка АВИА" - это знак, указывающий на категорию отправления. А почтовая марка - это знак, указывающий, скока денег получила почта с отправителя.

А вот те две марки, что купили филателисты - они точно такие же! и они означают ровно то же самое. тллько филателисты - они не стали требовать услугу, за которую заплатили - а стали обсуждать, действительно ли птичка, нарисованная на марке - щегол? Да правильно ли художник избразил оперение птички?, да так ли щегол вьет гнездо? да такие ли у него птенцы?
И стали меняться: шегол Монголии - на иволгу Кореи... Да стали ПРОДАВАТЬ ДРУГ ДРУГУ. ПОНЕСЛИ НА РЫНОК КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ - И ПРЕВРАТИЛИ ПОЧТОВУЮ МАРКУ - В ТОВАР!
А почта - нет! она не продавала ТОВАР "ПОЧТОВАЯ МАРКА" - она, совершенно бесплатно дала клиенту почты знак того, что получила с него деньги, в уплату за почтовые услуги...
Но, раз уж есть люди, согласные платить фактически не за услуги - а за сами бумажки - ну так... приятно в кармане ощущать тяжесть... :-)
Значит, надо печатать не только марки с личиком монарха - а много разных марочек, красивых... да, они почте обходятся НА ПОРЯДОК ДОРОЖЕ, чем маленькие, с личиком монарха...
Конечно, понятно, что такие дорогие в изготовлении марки - они не столько для оплаты услуг - сколько для "порадовать коллекционеров"...
Но, есть совершенно четкая и внятная граница.
До тех пор, пока почта ДАЕТ БЕСПЛАТНО ЭТИ БУМАЖКИ, КАК ЗНАКИ ТОГО, ЧТО УКАЗАННЫЕ В НОМИНАЛЕ ЗНАКА ДЕНЬГИ ПОЧТА ПОЛУЧИЛА (ИЛИ, ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ - ПОКА ОНА ПРОДАЕТ МАРКИ СТРОГО ПО НОМИНАЛУ) - какие к ней могут быть претензии?

Ниже два скана. На одном стандартная марка, номиналом 2000. Почте, по моим прикидкам такая бумажка обошлась примерно в 0,2 цента - но эта бумажка в моем альбоме означает, что отдал почте 2000 в уплату за почтовые услуги - и добровольно отказался от услуг. Но, ЭТО ПОДЛИННО ЗНАК ОПЛАТЫ УСЛУГ БЕЛПОЧТЫ.
На втором скане - блок с маркой номиналом 2000. По моим прикидкам - этот блок обошелся почте в примерно 3 цента ( в 15 раз дороже!) - но это тоже знак оплаты 2000 почте ( подлинный знак, я за него платил деньги почте).
Модно порассуждать, что один знак - "истинно почтовая марка", а другой - он "исделан для коллекционеров" - но это подлинно знаки того, что Белпочта получила 2000 в счет оплаты почтовых услуг.

Они равноценны! и тот и другой можно использовать по прямому почтовому назначению.
Это - голимый факт!
А уж - гадать, о чем думала почта, когда издавала тот, и другой... можно, конечно... И, согласен, - "Большой и красивый" знак почте "на фиг не нужон"... возможно... Но, она его ИЗДАЛА - и им можно пользоваться ровно так же, без потери хоть бы копейки денег.

Вот есть тема:
viewtopic.php?t=5338

Ну, не хотела, вроде, Белпочта издавать марку к 50-летию Гагарина... нет, расшумелись... да как так?...
Ну, теперь Белпочта "захотела" - так теперь она же и виновата?
А кто за язык тянул филателистов?
:lol:
Вложения
002.jpg
003.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 11, 2011 2:54 pm

Антифриз писал(а): А вот тут Серж - ПОПАДАЛОВО :) "Светлая голова" придумала ОТЛИЧНУЮ ШТУКУ, а вот БУХГАЛТЕРИЯ (советская) ЗАРУБИЛА ЕЁ НА КОРНЮ :).
С одной стороны Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ СДЕЛАЛ ПРЕДОПЛАТУ, купив, к примеру ПАЧКУ ЛИСТОВ ЛИТЕРЫ "Д" в 1994 году. (я ВНЕС деньги в РАЗВИТИЕ почты в этот период - она ж ПОЛУЧИЛА НАЛ и могла его использовать на своё развитие).
А вот в 2006 мне почта говорит - ВАША литера "Д" 1994 г. МНЕ ПОФИГ, меня не волнуют ВАШИ деньги 1994 г., СЕГОДНЯ у меня совсем другая "Д" используется. И идите вы................... (догадаться не сложно, куда :) )
Это Вам не Британия, где "Е" - оно и 70-го года "Е" :)
Енто - уже частности :-)
Раз уж взялси "выгораживать почту" - попробую.
В 1994г. в Украине были купоны, а в 2006г - уже гривны. Совсем другая валюта! :-)
А в Британии - как были фунты - так они и остались...

Вы платили в 1994 купонами? или гривнами?

У нас в 1996г вышли две надпечатки, "А" и "В".
А в 2000г. была деноминация. 1:1000.
И Белпочта приняла решение: марки 1992-1993гг принимать по номиналу (формально, без учета инфляции, дороже в 1000 раз).
А марки 1994-1999гг по номиналу/1000. (формально, по номиналу, с учетом деноминации).
А эти две надпечатки - как?
Лист (неполный) "А" мне в году 2004 подарила одна заведующая (вроде, как они списаны, толком не знаю). У меня и в мыслях не было - "попользоваться"...
А в году 2007 - продавец в "Филателии" меня "сблатовала" купить лист надпечаток "В" по коллекционной цене (по 160руб, кажется). говорит, что сегодня тариф на ПК - 170руб, и в принципе - можно ими оплачивать, сэкономишь 10 руб...
Мне не столько интересно было сэкономить - сколько показать в ВИКИ-каталоге лист, ну потом я подумал - а почему нет?
С десяток КПД, отправил, оплатив "до тарифа" надпечатками "А" и "В"... пару раз были "недоразумения", оператор бегала к старшему смены, спрашивать, можно принимать с этими марками...
Но, наверное, потом они сами у начальства проконсультировались, и в один прекрасный день, наотрез отказались принимать. "Ничего не знаю", сдирайте, на фиг, и клейте новую марку!"...
Лучше бы не раздирал лист, а сохранил.... :oops:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 3:11 pm

serg-06 писал(а): Енто - уже частности :-)
Раз уж взялси "выгораживать почту" - попробую.
В 1994г. в Украине были купоны, а в 2006г - уже гривны. Совсем другая валюта! :-)
А в Британии - как были фунты - так они и остались...

Вы платили в 1994 купонами? или гривнами?
Ндя-я-я, вот чем мне НРАВИТСЯ СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА, в отличии от ЭКОНОМИКИ КАРЛА МАРКСА :)
Я ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ (какая разница - купоны, гривни, фунты) ПРЕДОПЛАТОЙ почтовых услуг!!!! ЭТИ ДЕНЬГИ ПОСТУПИЛИ В КАЗНУ ГОСУДАРСТВА!!!! ОНО ИХ ИСПОЛЬЗОВОЛО ТОГДА, КОГДА ОНИ ПОСТУПИЛИ В КАССУ!!!!
А СЕГОДНЯ я хочу ПОЛУЧИТЬ ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ, за которую мною был ОПЛАЧЕН ЭКВИВАЛЕНТ этого ДЕЙСТВИЯ
Мысля понятна ? :P
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 3:17 pm

serg-06 писал(а):
!...Но если Франция - она вона какая большая! народу много...
А Лихтенштейн - он вот такой маленький! народу мало - а филателистов в Европах - их много!
Придется почте печатать марочков столько, чтобы сколько филателисты ни купят - и почте для работы что-то осталось...
Так?
Не совсем или совсем не... :D Рассказываю, как выпускаются и используются коммемор.марки в Германии. Выпускается многомилионный тираж , скажем 50 млн.шт. Они поступают во все почт.отделения допустим 1 марта 11г. Через 3 недели шансов купить эти марки на почте очень немного, поскольку их пачками неразрезанных листов уносят в хранилище для послед.уничтожения. Потому , как уже напечатаны след.выпуски которым нужно "дать дорогу".

Я в феврале получил просьбу коллеги по обмену из Канады купить ему неск.марок октябрь 2010г. Мих.2820 (скан) .Марка называется "200 лет Октоберфест" (праздник пива). Считая задачу невыполнимой, пошел на ближ.почту и задал вопрос. Служащая отнеслась с пониманием, сказала "Щасс" :D и ушла в закрома. Через пару минут вернулась с толстой пачкой именно этих листов и сказала, что мне крупно повезло! и что с меня 110 евро!! :D Не увидев восторга на моем лице , она удивилась. Выяснилось, что я сказал "200 лет....", а она решила, что 200 штук, потому и насчитала мне 110 евро. Неважно впрочем! На радостях я купил пару листов. И они почти все ушли у меня. Понадобилось еще, пошел опять к ней на почту, но увы-она мне сообщила, что остатки уничтожены. Поехал в "райцентр" на почтамт, там этих марок не было , зато мне объяснили "политику партии" :) -2 недели и под нож...Вот такие формулы...
Хотя купить можно-через филсервис, с уплатой доп.расходов на упаковку и пересылку.
Вложения
2820.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 3:38 pm

Remius писал(а):Выпускается многомилионный тираж , скажем 50 млн.шт. Они поступают во все почт.отделения допустим 1 марта 11г. Через 3 недели шансов купить эти марки на почте очень немного, поскольку их пачками неразрезанных листов уносят в хранилище для послед.уничтожения. Потому , как уже напечатаны след.выпуски которым нужно "дать дорогу"...
.
Во, это уже "по Карлу Марксу" - БИЗНЕС называется, а НЕ ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ............ :P
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 3:52 pm

Антифриз писал(а): Во, это уже "по Карлу Марксу" - БИЗНЕС называется, а НЕ ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ............ :P
Разрешите спросить, пуркуа-варум? То бишь, двойной "варум" :)
Почему "по Марксу" и почему "НЕ ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ"?

Мне кажется в данном случае немецкий подход совершенно правильным.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 4:17 pm

Remius писал(а):Разрешите спросить, пуркуа-варум? То бишь, двойной "варум" :)
Почему "по Марксу" и почему "НЕ ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ"?
Ну, исходя из положений КАПИТАЛА (т.е. трактата Карла Маркса :)) ДЕНЬГИ (опосредством ТОВАРА, изготовленного мною) ДОЛЖНЫ ДАТЬ МНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ (то биш ПРИБЫЛЬ).
Вот тут и получается:
- 2-е недели - это "мои" ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по использованию данных "наклеек" как ЗНАКОВ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ;
- а дальше - уже НЕ ПОЧТА, а БИЗНЕС (это уже ИНТЕРЕСЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ КАРТИНОК, а не ПОЧТОВЫХ УСЛУГ)
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 4:24 pm

Антифриз писал(а): Ну, исходя из положений КАПИТАЛА (т.е. трактата Карла Маркса :)) ДЕНЬГИ (опосредством ТОВАРА, изготовленного мною) ДОЛЖНЫ ДАТЬ МНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ (то биш ПРИБЫЛЬ).
Вот тут и получается:
- 2-е недели - это "мои" ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по использованию данных "наклеек" как ЗНАКОВ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ;
- а дальше - уже НЕ ПОЧТА, а БИЗНЕС (это уже ИНТЕРЕСЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ КАРТИНОК, а не ПОЧТОВЫХ УСЛУГ)
Вы, как мне кажется, меня не поняли :!: 2 недели -это не "срок годности" выпуска марок, а срок их продажи на почте.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 5:06 pm

Remius писал(а):Вы, как мне кажется, меня не поняли :!: 2 недели -это не "срок годности" выпуска марок, а срок их продажи на почте.
Да вроде ПОНЯЛ - раз СРОК ГОДНОСТИ выпущенных марок ВСЕГО 2-е недели (а а дальше, как там называется - "отъем денег у населения " © :) )
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 11, 2011 6:31 pm

Антифриз писал(а): Я ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ (какая разница - купоны, гривни, фунты) ПРЕДОПЛАТОЙ почтовых услуг!!!! ЭТИ ДЕНЬГИ ПОСТУПИЛИ В КАЗНУ ГОСУДАРСТВА!!!! ОНО ИХ ИСПОЛЬЗОВОЛО ТОГДА, КОГДА ОНИ ПОСТУПИЛИ В КАССУ!!!!
А СЕГОДНЯ я хочу ПОЛУЧИТЬ ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ, за которую мною был ОПЛАЧЕН ЭКВИВАЛЕНТ этого ДЕЙСТВИЯ
Мысля понятна ? :P
Конечно, понятна.
И, согласен - это "не есть хорошо"...
Только тот факт, что сегодня Укрпочта отказывается учитывать из при оплате - не значит, что она ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЛАСЬ...
Если на то пошло - мы же не покупаем марки для того, чтобы через 10 лет потребовать услуги.
Это просто невыгодно.
У нас же другая идея - зачем мы их покупаем. (Хотя, согласен - это бы было правильно: получил денежку - отработай, какая разница, когда получил...)
Потом, даже с чисто филателистической точки зрения, такое отправление "неинтересно". Интересно, когда марка прошла почту в "свой период обращения"...

Последнее время я на "пособия по филателии" стал смотреть другими глазами.
Не раз говорили(особенно касается "классики"), что марки должны быть "хорошо отцентрированы", да с четким гашением... это о чем речь?
Я думаю, что о "гашенке". Когда марок на отправлениях много - можно и "поковыряться вилкой в тарелке", выбрать из многих "наиболее приятный экз."...
А, если их нет (или почти нет) в реальном обращении? в чем тут "ковыряться"?
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение OAR » Чт июн 09, 2011 6:57 am

Кто-нибудь в курсе, что за блок Сочи на офсетной бумаге торгуется на молотке за 8,5 штук?
Очередной "раритет" от ИТЦ или обычный самопал вроде беззубцовок?
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт июн 09, 2011 7:12 am

выяснить можно только купив и сравнив с оригиналом :wink:
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Чт июн 09, 2011 9:15 am

OAR писал(а):Кто-нибудь в курсе, что за блок Сочи на офсетной бумаге торгуется на молотке за 8,5 штук?
Очередной "раритет" от ИТЦ или обычный самопал вроде беззубцовок?
Каковы явные признаки отличия офсетного от неофсетного+)))
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение OAR » Чт июн 09, 2011 9:26 am

Профессор,
видимо продавец имеет ввиду, что блок напечатан на простой, а не мелованной бумаге.
У меня закралось подозрение, что это очередной фокус ИТЦ из-за цены. Загоняя самопал продавцы так не наглеют.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт июн 09, 2011 10:27 am

именно дело в бумаге, новоявленный блок отпечатан на простой, офсетной бумаге с сопровождением стандартной легенды - типа в одной пачке с меловками был, оттуда и выловили :wink:
Ответить