Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Модераторы: Duck, Виталий

Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Суппи » Ср фев 23, 2011 11:26 am

Разгром отечественной филателии - задача, которая успешно реализуется с начала XXI века людьми, ответственными за эмиссионную политику в Минкомсвязи РФ и подчиненными им ФГУП "Почта России" и "ИТЦ Марка". Начало было положено выпуском ограниченными тиражами так называемых "буклетов", в которых марки отличаются от основных выпусков и которые продавались по ценам, никоим образом не связанным с номиналами марок. Затем "Московский кремль" и "Третьяковская галерея" - абсолютно спекулятивные выпуски. Такие выпуски ФИП запрещает экспонировать на выставках! Стандартные марки, которые продаются только вклеенными в картонные обложки (зачем клиенту почты картонки?). Полное отсутствие контроля за изготовлением марок на ФГУП "Гознак"и как следствие выпуск марок с необъявленной перфорацией (Третий стандарт 3р., Кипренский, Орден Св. Георгия), выпуск марок с измененными рисунками (Четвертый и пятый стандарты), о которых коллекционеры узнают через ГОДЫ. Наконец, выпуск малого листа в 2008г. "Президент РФ" тиражом 300 экземпляров, который для почтового обращения вообще не предназначен и который подвигнул многих коллекционеров перестать собирать марки РФ. Я уже не говорю о том, что ежегодные планы по выпуску марок начинают изменяться уже в январе, о том, что выпущенные новые каталоги марок РФ и СССР, гребущие лопатой всевозможные награды на всех выставках, изобилуют ошибками. В каталоге марок РФ даже отсутствует марка, которая была каталогизирована в ежегоднике "ИТЦ Марка"!!! И вот теперь Футбол!
Думаю, к концу года подобных вещей будет еще несколько.
Легчайший способ "заработать" деньги!
Позорище!!!
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср фев 23, 2011 5:40 pm

Покуда есть на свете те, кто платит,
Печатать марки, стало быть, с руки.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср фев 23, 2011 6:55 pm

В конце 80-х то же самое сделала и американская почта.

Никакого разгрома филателии я не вижу, поскольку существует классика и СССР. Кроме того очень много филателистов коллекционирует тематику и буклеты и малый лист Медведева им просто не нужны.

Ещё поживём.
И.Ф.М.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср фев 23, 2011 8:13 pm

Звучит утешительно.
Хоть в чём-то мы отстали от Запада не навсегда, а только на каких-то тридцать лет.
Наверстаем и переверстаем!
Аватара пользователя
GAZ14
член клуба
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:40 am
Откуда: Москва

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение GAZ14 » Чт фев 24, 2011 12:31 am

Суппи писал(а):И вот теперь Футбол!
Думаю, к концу года подобных вещей будет еще несколько.
Легчайший способ "заработать" деньги!
Позорище!!!
На что Вы намекаете? :)
Что-нибудь по олимпийской тематике, быть может?
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Сообщение nalik1209 » Чт фев 24, 2011 12:36 am

все верно-не надо продавать то, что производишь-надо производить то, что продается
Закон, не поспоришь-итог-надо коллекционировать то что нравится и чем болеешь, тогда всегда будет интересно(имхо)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение serg-06 » Чт фев 24, 2011 8:47 pm

Суппи писал(а):Разгром отечественной филателии - задача, которая успешно реализуется с начала XXI века людьми, ответственными за эмиссионную политику в Минкомсвязи РФ и подчиненными им ФГУП "Почта России" и "ИТЦ Марка"..........
Смысл Вашего поста понятен. Только не надо выплескивать в водой и ребенка...

Стандартные марки, которые продаются только вклеенными в картонные обложки (зачем клиенту почты картонки?).


Никаких проблем. Клиент почты, по израсходовании марок, эти картонки просто ВЫБРАСЫВАЕТ! Они ему не нужны. Он за них и не платил! Он платил только за марки, что в картонке.
Если на почтах продаются марки в буклетах (свободно, без ограничений, по цене суммарного номинала марок в буклете) - кто запретит ПОЧТЕ издавать марки так, как она полагает правильным?
Вам не надо(как клиенту почты)? не покупайте. Для оплаты услуг, как Вам надо - есть марки в листах. Вам надо (как коллекционеру)? но не буклет целиком, а только одна марка? купите буклет, возьмите ОДНУ МАРКУ В АЛЬБОМ - а остальное потратьте на письма. А картонку выкиньте... без проблем.

Полное отсутствие контроля за изготовлением марок на ФГУП "Гознак"и как следствие выпуск марок с необъявленной перфорацией (Третий стандарт 3р.), выпуск марок с измененными рисунками (Четвертый и пятый стандарты), о которых коллекционеры узнают через ГОДЫ.

1. То, что почта не печатает необходимые ей для нормальной почтовой работы марки миллиардными тиражами, не держит офигенных складов для их хранения (с риском, что стопки марок за 2-3 года просто слипнутся! а марки, к примеру, 3-го стандарта, находились в почтовом обращении с 1998 по какой? 2006? 2007год?) - это нормально. И экономически целесообразно.
2. То, что почта не сообщает о том, что она "напечатала еще тиражик точно таких же марок, как и раньше" - в принципе, тоже нормально. То, что новый тиражик получился не совсем такой, как и раньше, что в типографии установили новый перфоратор взамен износившегося, что типография заключила договор с другой бумажной фабрикой - и новая бумага не такая, как была раньше и т.д. - это почту ни грамма не беспокоит. Это беспокоит филателистов. Но для почты - это ТЕ ЖЕ САМЫЕ МАРКИ, ТОГО ЖЕ САМОГО НОМИНАЛА!
Посмотрите:
viewtopic.php?t=50
там под номером 91,92,93 статьи о 8, 11, и 12 стандарте СССР
Что из этого есть в каталогах? особенно по 11 и 12 стандартам?
Посмотрите в каталоге, как описаны марки Империи. Сколько там под разными номерами, в сущности одинаковых (одного рисунка и номинала) марок, но вышедших в разное время, и различающихся, то ли перфорацией, то ли водяными знаками.
Ровно то же самое видно на белорусском, украинском (это, что коллегами на форуме достаточно плотно изучается, но ровно то же самое (в обрывочном виде, на по случаю попавшихся марках) видно на польском, болгарском стандартах...)
Все это - не происки филфирм - а реальная работа почты с марками. Все это реально продавалось на почтах в офигенных количествах... Но в конце концов кончилось. А в салоне вроде как и не продавалось, просто потому, что (я так думаю) Почта российская тут обходится без ИТЦ, а марки региональные управления почтовой связи получают напрямую от Гознака - и чем они отличаются от предыдущих выпусков - того ИТЦ не ведает, а Почта таким мозго...вом просто не занимается.
3. В конце концов, какими способами почта защищает свои марки от подделки - она вправе НЕ АФИШИРОАВТЬ. Кому положено - тому она доводит до сведения...

Это НАША ЗАБОТА - разбираться, чем стандартные марки, которые почта использовала в 2003году, отличаются от тех, что почта использовала в 2005году. И чем марки, которые на почтах сейчас, будут отличаться от марок, которые будут на почтах в 2013году.

А в остальном я с Вами согласен. Только, дело в том, что вся эта бодяга началась давно, еще с Чучина. ИТЦ - это просто "продолжение традиций советской филателии"... "Картонки", "...енки", межкниговская фигня... "Медведевы в квадрате"...
ИМХО, единственное, что надо сделать - это расформировать ИТЦ, а работников, ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ СВОМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ - включить в штат Почты России. И все!

Сейчас Почте России абсолютно не интересно возиться с коммеморативом, т.к. ИТЦ продает ей коммеморатив - за процент от номинала.
Единственное, если коллекционеры попросят - так закажет... и вынуждена взять тот минимум, который ее обязывают взять, дабы не давать повода филателистам расшуметься, что на почты марки СОВСЕМ НЕ ПОСТУПАЮТ.
А ИТЦ - торгует бумажками собственного производства ( в смысле, заказанными им на Гознаке), и называет их ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ.
И не имеет сети магазинов по всей стране (слишком накладно их содержать!)
А у почты есть "сеть почтовых отделений" - но ей невыгодно, чтобы рядовые граждане оплачивали такими дорогими бумажками свои отправления.

Когда почта почувствует в своем кармане деньги филателистов (а сейчас их чувствует в своем кармане в основном ИТЦ) - она найдет возможность сделать так, чтобы ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ОТДАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ЗА БУМАЖКИ, И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГИ - СМОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ.

А пока она канючит, что оказание услуг почтовой связи "на грани убыточности" - и просит разрешить поднять тарифы.
А ИТЦ, на основании роста тарифов - получает законную возможность печатать на бумажках еще большие номиналы - и еще больше зарабатывать на коллекционерах...
Замкнутый круг...
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Ger Piter » Чт фев 24, 2011 10:35 pm

serg-06 писал(а): Никаких проблем. Клиент почты, по израсходовании марок, эти картонки просто ВЫБРАСЫВАЕТ! Они ему не нужны. Он за них и не платил! Он платил только за марки, что в картонке.
Если на почтах продаются марки в буклетах (свободно, без ограничений, по цене суммарного номинала марок в буклете) - кто запретит ПОЧТЕ издавать марки так, как она полагает правильным?
Вам не надо(как клиенту почты)? не покупайте. Для оплаты услуг, как Вам надо - есть марки в листах. Вам надо (как коллекционеру)? но не буклет целиком, а только одна марка? купите буклет, возьмите ОДНУ МАРКУ В АЛЬБОМ - а остальное потратьте на письма. А картонку выкиньте... без проблем.
Чувствуется, что .... политэкономию в вузе Вы не учили. Стоимость буклета = марки + обложка. Что будет клиент делать с этим буклетом - это действительно его дело. Но ПЛАТИТ покупатель за единицу товара, а товар (буклет) состоит из марок и ОБЛОЖКИ.
Не стыдно свою безграмотность выпячивать на всех форумах ?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Козеренко В » Пт фев 25, 2011 3:01 am

serg-06 писал(а):Смысл Вашего поста понятен
serg-06 - читаю Ваши посты - вспоминаю фразу "Тебе бы книжки писать, начальник". Никого не слушайте. Пишите. Хорошо получается. Аналитика и систематизация - Ваши сильные стороны. Не всегда и не со всем согласен - тем не менее читаю всегда с удовольствием.
serg-06 писал(а):почта защищает свои марки от подделки
Здесь не всё понял. Это меняя зубцовку почта защищается от подделок? Вы в это верите? А с деньгами Вы не пробовали сравнить?
Ger Piter писал(а):политэкономию в вузе Вы не учили....свою безграмотность выпячивать
Насчёт политэкономии - это смело. А в чём безграмотность?
Аватара пользователя
GAZ14
член клуба
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:40 am
Откуда: Москва

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение GAZ14 » Пт фев 25, 2011 11:00 am

Ger Piter писал(а):
serg-06 писал(а): Никаких проблем. Клиент почты, по израсходовании марок, эти картонки просто ВЫБРАСЫВАЕТ! Они ему не нужны. Он за них и не платил! Он платил только за марки, что в картонке.
Если на почтах продаются марки в буклетах (свободно, без ограничений, по цене суммарного номинала марок в буклете) - кто запретит ПОЧТЕ издавать марки так, как она полагает правильным?
Вам не надо(как клиенту почты)? не покупайте. Для оплаты услуг, как Вам надо - есть марки в листах. Вам надо (как коллекционеру)? но не буклет целиком, а только одна марка? купите буклет, возьмите ОДНУ МАРКУ В АЛЬБОМ - а остальное потратьте на письма. А картонку выкиньте... без проблем.
Чувствуется, что .... политэкономию в вузе Вы не учили. Стоимость буклета = марки + обложка. Что будет клиент делать с этим буклетом - это действительно его дело. Но ПЛАТИТ покупатель за единицу товара, а товар (буклет) состоит из марок и ОБЛОЖКИ.
Не стыдно свою безграмотность выпячивать на всех форумах ?

Последние фокусы ИТЦ с картонками - гербы Владивостока и Ярославля - продавались именно по цене марок, вклеенных в эти картонки.
Такая же ситуация была и с другими картонками, если мне не изменяет память, гербы Москвы и Питера, Покровский собор, эмблема почты, флаг и герб. А сами картонки получается шли как бесплатное дополнение.
Другое дело буклет - например из последнего - оружие победы 2009 и 2010 - но там и марки другой зубцовки и переплет присутствует какой никакой, и куча страниц. Но это уже извращения от ИТЦ. :D
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Антифриз » Пт фев 25, 2011 1:45 pm

Ger Piter писал(а):Чувствуется, что .... политэкономию в вузе Вы не учили. Стоимость буклета = марки + обложка. Что будет клиент делать с этим буклетом - это действительно его дело. Но ПЛАТИТ покупатель за единицу товара, а товар (буклет) состоит из марок и ОБЛОЖКИ.
Не стыдно свою безграмотность выпячивать на всех форумах ?
Ндя-я-я, а Вы, видать, изучали в ВУЗе ТОЛЬКО политэкономию СОЦИАЛИЗМА? :). Вы хоть СЕБЕСТОИМОСТЬ от ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ отличить сможете (не взирая на РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, конечно :) )
А ну гляньте ИСХОДНУЮ ПРОДАЖНУЮ ЦЕНУ буклетов Королевской почты :wink:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Антифриз » Пт фев 25, 2011 1:50 pm

serg-06 писал(а): Это НАША ЗАБОТА - разбираться,
и ПРОБЛЕМА :) ............ Серж - +10000
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение Ger Piter » Пт фев 25, 2011 8:41 pm

Антифриз писал(а): Ндя-я-я, а Вы, видать, изучали в ВУЗе ТОЛЬКО политэкономию СОЦИАЛИЗМА? :). Вы хоть СЕБЕСТОИМОСТЬ от ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ отличить сможете (не взирая на РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, конечно :) )
А ну гляньте ИСХОДНУЮ ПРОДАЖНУЮ ЦЕНУ буклетов Королевской почты :wink:
Нет. Политэкономию капитализма - тоже. Речь шла о словах serg-06:
"Он за них (ОБЛОЖКУ - сноска моя) и не платил! Он платил только за марки, что в картонке."
А вообще это постоянное перемывание косточек - чего почта заработала, а что украла, что - выпуск почтовый, что непочтовый - уже набили оскомину. Даже стараюсь и не читать посты указанного ... гражданина.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение serg-06 » Пт фев 25, 2011 9:33 pm

Козеренко В писал(а): Здесь не всё понял. Это меняя зубцовку почта защищается от подделок? Вы в это верите? А с деньгами Вы не пробовали сравнить?
Я имел ввиду изменение начертания некоторых букв в МКТ 4-го стандарта ( строчные - на прописные). Хотя, конечно, никто мне не докладывал причины такого изменения.
Потом, касательно белорусских марок в каталогах пишется "на марках применены элементы защиты", без расшифровки (коммеморатива это тоже касается, но не всегда!).
То есть, это уже коллекционеры показывают марки в УФсвете, да какой МКТ на какой марке... Это НЕ БЕЛПОЧТА ОФИЦИАЛЬНО СООБЩАЕТ, это филателисты "роют"...

Потом, например, на марке США есть МКТ, но в Скотте я упоминаний о нем не нашел (возможно, не там искал?)
Кстати, растровые линии на марке "вихляют", мне кажется, неспроста. На других тоже такое есть (и МКТ, и линии "вихляют")

А изменение размера зубцовки, допустим, у "лимонки" - это просто какие-то технологические заморочки... С точки зрения оказания услуг почтовой связи - да без разницы. А коллекционеры... на то они и коллекционеры... А еще есть Милькины всякие... которые видя, такое дело - лепят горбатого.... в смысле, изготавливают всяко-разное...
Вложения
US3262 фрагм.jpg
us 3262 (K).jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Сообщение serg-06 » Пт фев 25, 2011 10:25 pm

Ger Piter писал(а): Нет. Политэкономию капитализма - тоже. Речь шла о словах serg-06:
"Он за них (ОБЛОЖКУ - сноска моя) и не платил! Он платил только за марки, что в картонке."
А вообще это постоянное перемывание косточек - чего почта заработала, а что украла, что - выпуск почтовый, что непочтовый - уже набили оскомину.
Верю! Что Вас колбасит, словно уксуса выпили... только при чем тут незабудки? В смысле, это... политэкономия коммунизма....
Ответить