Отличия по растрам в выпусках марок РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 29, 2010 10:31 pm

честно говоря, не обратил на дату регистрации...
но дело не в этом.
человек дал информацию, о которой никто (видимо) ранее не знал.
дал разрешение на распространение без его согласия.
serg проверил - таки-да!
я к тому, что инфу легче публиковать "проверенным" авторам.
а ссылки на первоткрывательство не освобождают от достоверности информации - скан он и есть скан.
serg правильно написал-вот тут просто смещение красок, а ни какой другой растр-просмотрел, увидел, подсказал -вот и достоверная инфа.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн мар 29, 2010 11:02 pm

Fil думаю Вам просто стоит пообщаться с Обуховым
Писать особо много не нужно .Можно просто дать ссылку на Ваше сообщение сайте .Он Вам сам напишет и пообщаетесь.Ведь под заметкой в журнале нужно просто ради приличия указать фамилию и город.Верно было замеченно что издатели каталогов не занимаются такими тонкостями .Это не приносит дохода .
Если Вам и это трудно то я могу скинуть сам редактору ссылку на Ваше сообщение.
Как пример, по ряду причин не мог переслать редактору очередную порцию сканов разновидностей по маркам СССР ,в результате в 1 номере журнала вышла статья на всю страницу лишь 4 скана разновидностей.Обычно это бывает плотно набитая сканами заметка
Есть хорошая фраза ,может и пафосная

ЕСЛИ НЕ , МЫ ТО КТО ?

ЕСЛИ ОБОЗРЕТЬ ЭТО ВСЕ ПО ОКОНЧАНИЮ ГОДА ИЛИ БОЛЕЕ
то тогда шустрые ребята скупят материал и заработают на этом деньги
.Может лучше поисками интересного материала займутся сейчас начинающие коллекционеры ,они же могут и продолжить поиски
Кстати у нас в клубе понемногу начинают приходить пацаны .У них уже есть свой уголок где они тосуются .Для них только одно обязательное условие есть.Повесить в своей школе или в районе обьявление
,
Вложения
обьявление.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 29, 2010 11:37 pm

Абкляч писал(а): ЕСЛИ НЕ , МЫ ТО КТО ?
вот она сила русского языка! :D !
если не, мы-филателисты!
если не мы, то .... avu591 точно скажет!
я уже пробовал один раз, обвинили бог знает в чем...
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт мар 30, 2010 2:00 am

Согласен с Русским. Чего-то я, очевидно, не понимаю.Serg-06 правильно пишет, должна быть серия основательных статей. Я честно сказал, что такую нагрузку не потяну, прежде всего по состоянию здоровья, и предлагаю сделать это тому кто сможет. Кстати это может быть и не один человек, а несколько (почему бы и нет?). Неужели я в чем-то виноват? Объясните, пожалуйста :!: :!: :!: :?: :?: :?: :roll: :roll: :roll: Воистину, инициатива наказуема!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 30, 2010 9:22 am

Fil писал(а): ...Воистину, инициатива наказуема!...
Fil, не зацикливайтесь. Народ просто хочет, чтобы публикация была подписана Вами, т.к. считает, что так правильно! Не более того.
Если Вы полагаете, что для этого у Вас нет возможности - это Ваше право, и объяснять причины нет необходимости. ( Честно, я не понимаю, почему можно набрать текст в сообщении на форум, и нельзя в ВОРД, и отправить его по эл. почте - но, повторю, Ваши личные обстоятельства никого не касаются, и объяснять их нет нужды).
Эти марки существуют независимо от Вас и Ваших обстоятельств.
Вы, условно говоря, "ткнули пальцем - здесь интересно!" - и эта ИДЕЯ
сама по себе - 2/3 работы. Оставшуюся треть работы ( сделать сканы, написать текст) вообще-то может любой...
Предложите кому-то сделать эту треть работы - и пусть статья будет подписана двумя людьми...
Я предложил бы отдать статью а "Мир марок" :-)
Не потому, что гл. редактор "Мира марок" "чем-то лучше" гл. редактора "Филателии" (после того, как прочитал статью Е.Обухова о надпечатках СПБ - он для меня не просто гл. редактор - а ФИЛАТЕЛИСТ!). Но я думаю, что будет лучше, если будет ДВА журнала, и это будет на пользу "развитию филателии". Пусть редакторы ИЩУТ хороший материал для статей, борятся за читателя - а мы на выходе получим два хороших, насыщеных информацией журнала...
Fil писал(а):Ув. Serg. ссылась на Закон "Об авторском праве" я совсем не имел ввиду себя лично "любимого". И мне очень жаль, что Вы так истолковали мою мысль. :cry: .
Не принимайте на свой счет! Это давний спор о том, что такое авторское право, и насколько составитель каталога может считаться АВТОРОМ информации о марках, описаных в его каталоге и т.д.

Я, наверное, не возьмусь писать статью. Т.к. я уже пишу статью о "моем любимом" 4-м стандарте РБ в "Мир марок" (первая часть вроде должна выйти в №2 )
Потом, надо "это дело" загрузить в ВИКИ-каталог...
По "Храмам" уже загружено:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1995:00015

Растры можно посмотреть, кликнув по "Особенности выпуска".
Я вполне отчетливо для себя полагаю, что эта информация ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНА КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ. Поэтому и по другим выпускам она тоже будет загружена!
Если бы Вы согласились писать статьи - я бы не стал грузить до тех пор, пока статья не выйдет. И по храмам, если скажете - временно уберу (копия "старой страницы" сохранена).
Если статью писать никто не соберется - значит, буду грузить дальше...

Независимо от Вашего желания!
Но мне бы хотелось получить от Вас формальное разрешение, одобрение, или критику - в правильной ли форме подана информация.
Критику ( Вашу и других коллег) будем обсуждать, если надо - сформулируем иначе...
И мне бы хотелось, чтобы российские коллекционеры взялись за заполнение "российской части" каталога...
Мне хватит и Беларуси. У меня тоже в сутках 24 часа... :-)

Собственно, для того, чтобы можно было находки, подобные этой, "ложить в удобнонаходимое место" - и задумывалась эта работа...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 30, 2010 9:53 am

Чем мне нравится "эта штука" 8)
Как-то несколько лет назад был разговор с коллегой о том, в каком виде лучше иметь марки, которые издаются в листах разных форматов.
Моя точка зрения, что раз в разных форматах - то надо либо по марке оттуда - и оттуда, либо марки из листа и МЛ, либо как-то иначе, но в любом случае - надо их различать (а для этого марки из большого листа надо иметь с "белым полем" или в парах, если в МЛ таких пар нет, или иначе - главное, чтобы четко было видно, что не из МЛ.
Он мне сказал, что большинство такими вопросами не заморачивается, и привел в пример как раз "Бажова". Что он получил из России некоторое количество комплектов - но все в МЛ. И пришлось ему рвать МЛ, чтобы обеспечить тех, кого он снабжает росиийскими марками: сцепка отдельно, МЛ отдельно...
Вот теперь выясняется, что МАРКИ РАЗЛИЧАЮТСЯ! И ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО У КОГО-ТО В КОЛЛЕКЦИИ МЛ + СЦЕПКА ИЗ ТАКОГО ЖЕ МЛ - а марок из листов - и нет! Облом! :wink:
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт мар 30, 2010 4:35 pm

Посмотрел ВИКИ, лучше я бы сделать не смог!
Поскольку я понимаю, что вы (имею ввиду всех откликнувшихся) по большому счету правы, уже набросал канву статьи. Пришлось проходить азы полиграфии :lol: Канву-то набросал, а вот со сканами полный облом :evil: Просто не знаю, когда их смогу подготовить. В связи с этим, не думаю, что загрузку сканов в ВИКИ нужно тормозить.
Еще раз по поводу обзора. Оказывается имеется прецедент. В.Оганесян и А.Пузин (насколько я понимаю участники форума) давали в "Филателии" "информацию по письмам читателей и материалам сайта...". Хороший вышел обзорчик (№1, 2007) :wink:
И последнее. С журналом связь по mirmarok@mail.ru , или есть какой-то другой адрес?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт мар 30, 2010 9:24 pm

Fil обзор был сделан для привлечения новых собирателей на форум .и как видите это сработало .Теперь же стоит задача иная .нужно привлекать на форум народ который не только хочет пообщаться .а сделать собирательство интересным занятием .у нас в клубе народ только покупает новинки по абонементу и не пытается присмотреться даже к стандарту на почте .И если что -то появляется в каталоге из того что прошло по почте ,только сетуют на, что им был обещан полный комплект марок за год .А тут видители не дослали .
О том что растр есть они знают .Но считают что это было только на старых марках .Соловьев писал об этом .А вот взять побольше лупу и посмотреть через нее на современные марки .такого у них и в мыслях не бывает.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 31, 2010 9:12 am

Связаться с Владимиром Новоселовым, гл. редактором "Мира марок" можно по адресу (с его разрешения публикую адрес):
http://panor.ru/journals/mirmarok/index.php
По примеру Русского оговорюсь, что я за него не решаю :-)
Кстати, может имеет смысл в разделе "Общий" создать тему - "как связаться с редакторами филателистических журналов" и прикрепить ее? Возможно, и другие редакторы не прочь получить статьи о "свежих исследованиях" ( как я понял, в США и Канаде есть немало коллекционеров "россики", и они объединены в Общества... В Израиле, по Высоцкому, вообще "на четверть бывший наш народ").

Fil, я Вам 28,03 послал личное сообщение. Посмотрите: сверху "в шапке" у меня написано "Новых сообщений нет", а у Вас должно быть "Сообщений - 1"

Кстати, с "костюмами для верховой езды я поторопился" в серии только одна марка ( у которой одноцветное изображение в правом верхнем углу выполнено черной краской) черная краска имеет "другой растр". Две остальные (с коричневой краской) - не имеет... Возможно, придется переосмыслить, что собственно, мы видим! :-)
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Ср мар 31, 2010 12:38 pm

Serg-06 пишет, что "поторопился с костюмами для верховой езды" (подскажите, пож-та, как выделять цитаты :oops: ). По-моему, Serg, Вы поторопились со вторым заявлением :) На всех трех марках серии черный растр виден вполне отчетливо. С синим (зеленым) растром сложнее. Синий (зеленый) смотрю: 951 - по трем линиям на холке коня (ближе к уху); 952 - по шляпке дамы справа; 953 - по даме возле балюстрады. Пожалуйста, посмотрите повнимательней!
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт май 25, 2010 12:14 pm

Различие по растрам марок 4 стандарта РФ. Номинал 1.50. Wiki №RU2007:08:02. Разные углы наклона растра фона обрамления картуша
Вложения
Scan0102.jpg
Scan0101.jpg
Scan0100.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт май 12, 2011 8:46 pm

Наконец-то посмотрел сканы - http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1995:00015
по-моему там перепутаны углы.
Ведь угол считается от горизонтали, что и показано в - viewtopic.php?t=1821&postdays=0&postorder=asc&start=75
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт май 12, 2011 10:45 pm

Есть такое...
Я привык отсчитывать углы от вертикали...
Придется переделать... Спасибо.
Фактически надо поменять местами, где было !5 град - поставить 75 град, и наоборот. Так?

Еще раз посмотрел:
libra писал(а): ...Единственное, надо условиться, откуда и куда отсчитывать угол. Например, так:
Изображение Изображение
Так как принято отсчитывать угол?
Или - "как условимся"?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт май 12, 2011 11:54 pm

Я думаю, как на показанных рисуках.
Ответить