РФ. Почтовая пломба. Ну очень дикий зверь!

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс ноя 01, 2009 1:59 pm

Михаил писал(а):
Duck писал(а):потому, что Москва 2008 и Москва 2009
Профессионализм его не ... :!:
Кстати.
По первой ссылке Duck информация из журнала "Почта России" № 10-2006.
И там написано, что :
"Опытное внедрение новинки проходит в отделениях почтовой связи Москвы и Санкт-Петербурга, и если все пройдет успешно, то сургучные печати скоро можно будет увидеть лишь в музеях и в кино."
Явно на "опытных экземплярах" не было написано "Москва 2008".
Мне не светит.... :lol:
Но, может, кому-то повезет...
Кстати, надо будет у Белпочты поспрашать... Фиг его знает, что там за звери у них в зоопарке :lol:
Как-то уяснил, что у нас ценные письма марками не оплачиваются - и интерес к ним потерял...
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс ноя 01, 2009 5:32 pm

Спросил сегодня на почте у себя. Первые пломбы пришли еще в начале 2008 года приблизительно в феврале. Быстро закончились. Больше их не было. Были в рулонах по одной штуке. Клеили от 1й до 5й пломб (как я понял это не предел - всё по необходимости) на отправление.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс ноя 01, 2009 5:56 pm

Duck писал(а):потому, что Москва 2008 и Москва 2009
аааа!
у меня "2008" :D
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн ноя 02, 2009 7:45 pm

ДОБЫЛ!! Дали сфоткать, ну и отправление отправил чтоб получить. 8)

Ряд предварительных замечаний.

Со слов - вещь хрупкая. По линиям насечки видимо легко рвется - линии идут даже и на обороте. Высота по красной линии 57,5мм. Красная линия как и вся пломба запаяна и состоит из ~25-30 тонких загнутых нитей. Линия имеет воздушную? подушку со всех сторон (10-15мм) - подозреваю, чтоб рвалось сразу. На всех пломбах линии насечки строго центрированы - нижний угол между словами ЗАЩИТА и МОСКВА.

На снимке с оборота - хорошо видны белые полосы расположенные между линиями высечки. Они также имеют воздушную подушку. На полях заметны надписи ВСКРЫТО в перевернутом изображении. Т.к. на лицевой их не видно (только на свет), то предположу, что они видны в УФ лучах (у меня лампа сломана, увы...) или надпись вообще изнутри и "покажется" при повреждении (отслаивание?) бумажного слоя пломбы.

Вертикальная большая надпись "ПОЧТА РОССИИ" на голограмме не зафиксирована. На полоске из пяти штук, только на одной пломбе симметрично написано ПОЧТА РОССИИ ПОЧТА РОССИИ. На остальных эта надпись расположена в произвольном порядке - может начинаться хоть с части слова.

Оборот пломбы темно-синий. Как на скане, где пломба в горизонтальном положении.
Вложения
IMG_3060aaa.jpg
a0213.jpg
a0212.jpg
Последний раз редактировалось АВМ Пн ноя 02, 2009 8:07 pm, всего редактировалось 4 раза.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн ноя 02, 2009 7:46 pm

оборот
Вложения
IMG_3046aaa.jpg
IMG_3052aaa.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн ноя 02, 2009 7:47 pm

еще
Вложения
IMG_3061aaa.jpg
IMG_3062aaa.jpg
a0214.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн ноя 02, 2009 8:22 pm

дали сфоткать и всё?

а закуркулить полоску не дали? только клеят? и в руки не дают?
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн ноя 02, 2009 8:34 pm

Duck писал(а):дали сфоткать и всё?

а закуркулить полоску не дали? только клеят? и в руки не дают?
Провокационный вопрос. Это же бумажки строгой отчетности. В личку такое лучше спрашивать. :!:
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 02, 2009 10:23 pm

Какой еще строгой отчетности? :lol:
Это ж не "знаки денег"! Поэтому - не продаются! Добрая воля почтарей, подарить, или сказать: на нет, низзя... Как и стикеры заказных отправлений. По-первоначалу глаза делали круглые, когда попросишь, а потом... Даже уточняешь: я у вас взял, так что, теперь мне только к вам с заказными?
- Да нет, хоть в другое отделение.
Там же главное - уникальный регистрационный номер. Это важно, когда письмо зарегистрировано. А если незарегистировано - ну фиг с ним, со стикером....
Кстати, раз это пломба...
Как-то на японском видике зажевало пленку. Открутил винтики, крышку снять - а на крышке бумажка наклеена серебристого цвета, наполовину на крышке, наполовину на корпусе. Типа самоклейки. Аккуратненько отодрал половину, снял крышку, вытащил кассету, все на место прикрутил... Бумажку приклеил обратно. Приклеилась классно, только на отодраной половине появилась "сеточка".
Вот увидел - там на пломбе тоже вроде сеточка проглядывается.
Вот если эту пломбу отклеить от подложки, наклеить на бумагу - а потом отклеить - и снова приклеить... Что будет?
Что-то мне кажется, что рисунок изменится....
Ведь это ПЛОМБА. По идее должно быть видно, что ее отклеивали....
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн ноя 02, 2009 10:32 pm

serg-06 писал(а):Какой еще строгой отчетности? :lol:
Это ж не "знаки денег"!
Документы строгой отчетности - поищите в сети, что это такое.
За растрату таких документов могут и с работы попереть, и под суд отдать.
serg-06 писал(а): Поэтому - не продаются! Добрая воля почтарей, подарить, или сказать: на нет, низзя...
В руки посторонних не дается, чтобы избежать махинаций и фальсификаций с почтовыми отправлениями.
serg-06 писал(а): Приклеилась классно, только на отодраной половине появилась "сеточка".
Вот увидел - там на пломбе тоже вроде сеточка проглядывается.
Вот если эту пломбу отклеить от подложки, наклеить на бумагу - а потом отклеить - и снова приклеить... Что будет?
Что-то мне кажется, что рисунок изменится....
Диагональные линии - по ним пломба должна разрушаться при отклеивании (как на современных алкогольных акцизных марках России). Я свою пробовал отклеить - отклеивается хорошо, ничего не рвется.
А по поводу рисунка - ABM показал же на фото, что после переклейки проявляется надпись "ВСКРЫТО" (по крайней мере - должна ;)).
Последний раз редактировалось graf0man Чт апр 22, 2010 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн ноя 02, 2009 10:34 pm

при попытке снять - раздербанивается по насечкам в лохмотья... и клей хороший, одноразовый и дуже липкий... гарантированный хлам при снятии - только если вырезку делать...

по крайней мере у меня, т.к. пломбы наклеены поверх "почтового" скотча, и пломбы прилипают "намертво" - если клеить на бумагу, то возможно и отклеится без повреждений... - эксперементировать пока не на чем :cry:

а может в модификации 2009г. клей покруче :wink:
Последний раз редактировалось Duck Пн ноя 02, 2009 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 02, 2009 10:53 pm

graf0man писал(а): Документы строгой отчетности - поищите в сети, что это такое.
За растрату таких документов могут и с работы попереть, и под суд отдать.

В руки посторонних не дается, чтобы избежать махинаций и фальсификаций с почтовыми отправлениями.
Как говорил когда-то мой командир: будьте проще - и народ к вам потянется. :lol:
Ну какие такие махинации я могу провернуть, имея на руках неиспользованые пломбы? Например...?
Если все равно почта несет ответственность только за принятые отправления. Причем, речь идет - о регистрируемых!
Ну, есть у меня. И что мне с ними делать? если я сдам письмо со "своей пломбой" - какая разница? приняли - несут ответственность. не приняли - не несут... хоть весь конверт обклей.
ДОКУМЕНТЫ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ - сдаются/передаются под роспись. По описи.
Вы всерьез думаете, что оператор под роспись принимает, и потом в ведомости записывает, сколько пломб использовала (и на какие отправления) - и в конце рабочего дня, опять под роспись сдает остатки с приложением ведомости израсходованных?
От такого "нововведения" они повесятся...
Последний раз редактировалось serg-06 Пн ноя 02, 2009 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн ноя 02, 2009 10:57 pm

это всё Вы почтовым работникам расскажите :D :D :D
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн ноя 02, 2009 11:01 pm

Duck писал(а):при попытке снять - раздербанивается по насечкам в лохмотья... и клей хороший, одноразовый и дуже липкий... гарантированный хлам при снятии - только если вырезку делать...
Нужно попробовать вот так. Берем бутылку, заливаем туда кипяток и затыкаем. Бутылку кладем горизонтально. Вырезаем с бумагой пломбу и прикладываем её плотно на стекло бутылки. Через 1-2-3 минуты клей по логике должен стать почти жидким. Ну а далее по мм пинцетом снимаем пломбу. Таким способом снимают акцизные марки с бутылок. Я сам марки пробовал - снять можно идеально за пару минут. И на марках тоже есть просечки, хотя и в разы проще. После снятия пломбу поместить на подложку от двухстороннего скотча - она и не приклеится в обычном понимании и клей сохранит. Снять с нее при необходимости - пара секунд. Не знаю, из чего сделана подложка скотча, но она идентично подложке пломбы.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн ноя 02, 2009 11:05 pm

АВМ писал(а):
Duck писал(а):при попытке снять - раздербанивается по насечкам в лохмотья... и клей хороший, одноразовый и дуже липкий... гарантированный хлам при снятии - только если вырезку делать...
Нужно попробовать вот так. Берем бутылку, заливаем туда кипяток и затыкаем. Бутылку кладем горизонтально. Вырезаем с бумагой пломбу и кладем её на стекло бытылки. Через 1-2-3 минуты клей по логике должен стать почти жидким. Ну а далее по мм пинцетиком снимаем пломбу. Таким способом снимают акцизные марки с бутылок. Я сам пробовал - снять можно идеально за пару минут. И на марках тоже есть просечки, хотя и в разы проще. После снятия пломбу поместить на подложку из двухстороннего скотча - она и не приклеится в обычном понимании и клей сохранит. Снять с нее при необходимости - пара секунд. Не знаю, из чего сделана подложка скотча, но она идентично подложке пломбы.
ну да... сначала сделать вырезку, потом снять с этой бумажки, что бы потом опять приклеить на скотч... вот забава... :D :D :D
Ответить