Правила оформления кореспонденции? Есть ли у кого ...

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Правила оформления кореспонденции? Есть ли у кого ...

Сообщение Роман Сливин » Сб сен 19, 2009 3:38 am

Коллеги,
Располагает кто либо правилами или распоряжениями как правильно почтовый работник должен прикладывать КШ на ЦВ?
Я располагаю только устным рассказом почтового служащего:
"На письмах должны быть погашены все марки, при этом аккуратно и чтобы обязательно читалась дата на КШ".
Я почему спрашиваю ... не дают мне покоя гашения "пером" при наличии КШ на одном отправлении.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Сб сен 19, 2009 8:13 am

Вообще-то КШ = "клубный штемпель" или "каше". А Вы, я так понял, имели в виду - календарный штемпель ? Не слыхал о таких "особенных" правилах. Штемпель должен гасить марки. В отношении даты - оно конечно так, да только не всегда видно. Шлепают как Бог на душу положит!
(Вот я получил из Германии письмо так на нём НИ ОДНА МАРКА, а их 5! штук, вообще не погашена).
Кстати, извините, может глупый вопрос - а что значит "пером"?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб сен 19, 2009 9:13 am

Ger Piter писал(а):Штемпель должен гасить марки. В отношении даты - оно конечно так, да только не всегда видно. Шлепают как Бог на душу положит!
Прикладываю картинку из недавнего.
Погасили календарным, дата не читается. Попробовали ее обвести - тоже фигня. В итоге написали ручкой дату на одной из марок ;-)
Ger Piter писал(а): Кстати, извините, может глупый вопрос - а что значит "пером"?
Когда писали гусиными перьями - ими же и зачеркивали марки на конвертах. Оттуда и пошло выражение "гашение пером". Сейчас под этим подразумевают гашение путем перечеркивания шариковой ручкой, гелевой ручкой, фломастером, и т.д.
Вложения
дата написана от руки.JPG
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Сб сен 19, 2009 1:51 pm

Ger Piter писал(а):Вообще-то КШ = "клубный штемпель" или "каше". А Вы, я так понял, имели в виду - календарный штемпель ? Не слыхал о таких "особенных" правилах. Штемпель должен гасить марки. В отношении даты - оно конечно так, да только не всегда видно. Шлепают как Бог на душу положит!
(Вот я получил из Германии письмо так на нём НИ ОДНА МАРКА, а их 5! штук, вообще не погашена).
Кстати, извините, может глупый вопрос - а что значит "пером"?
Не знаю как правильно сократить Календарный Штемпель, вот и написал КШ.
Для буржуйских отправлений, особенно из Великобритании, вполне нормально когда письма приходят без штемпелей. Из Германии реже, но тоже бывает.

Что касаемо российских именных вещей и конкретно календарных штемпелей, то в России практически нет таких, которые соответствовали правилам и были бы изготовлены без нарушения.
Но гашение корреспонденции по всей видимости штука серьезная и может влиять на премию и т.д.
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Сб сен 19, 2009 3:16 pm

Роман Сливин писал(а): Для буржуйских отправлений, особенно из Великобритании, вполне нормально когда письма приходят без штемпелей. Из Германии реже, но тоже бывает.
В моей корреспонденции Финлянлия все чаще и чаще таким грешит.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Сб сен 19, 2009 8:11 pm

Сегодня общался с начальником ОС.
Узнал много интересного, но ничего из документов ... :cry:
Все работники ОС знают, что штемпель должен быть чёткий, должна быть видна не только дата, но и населенный пункт.
Чем они руководствуются? Устным приданием. :lol:
Правда сказали, что живут они по правилам еще советских времен. Когда я уточнил, что правила 1992 г., то со мной согласились.
Оказывается качество оттиска штемпеля очень важно!
Каждую неделю по почтовым отделениям рассылается списки допущенных нарушений в разных отделениях связи Воронежской области. И как меня заверили - это больная тема которую они держат на
контроле постоянно.
Насчет гашения "пером" сказали, что это конечно нарушение, но в некоторых случаях это не считается нарушением.
Например - организация обработала свою корреспонденцию франкировальной машиной, на штемпеле которого значилось 19.09.2009, но сдавать корреспонденцию принесли 20.09.2009.
В этом случае почтовый служащий должен зачеркнуть календарный штемпель франкировальной машины и поставить календарный штемпель с новой датой. Как мне дали понять - это не теория, а нормальная практика.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб сен 19, 2009 8:27 pm

Чем они руководствуются? Устным приданием.
Интересно, в каком это городе такой начальник ОС?
Трудно поверить, что его допустили на почту с улицы.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб сен 19, 2009 8:53 pm

Роман Сливин писал(а): В некоторых случаях не зачеркивают календарный штемпель ФМ, а просто ставят рядом более свежий ручной оттиск. Такая ситуация часто встречается на корреспонденции судов. См. скан.
Интересный пример!
Во многих случаях дата календарного штемпеля используется совсем в непочтовых областях. Смысл в том, что почта в данном случае предстает, как независимый посредник,который ставит календарных штемпель ПО СВОИМ ВНУТРЕННИМ ПРАВИЛАМ. этот момент используется, когда есть необходимость зафиксировать "дату события"
Судебные повестки, повестки из военкомата...
Как-то Sergey_K предложил интересный вариант при защите авторства. Вы отправляете свой опус сам себе, и храните конверт нераспечатаным. Если кто-то использует Ваш опус без Вашего разрешения - Вы подаете в суд, и представляете в качестве доказательства конверт. Распечатываете в суде - и суд сравнивает тексты... Дата на конверте - объективно подтверждает, что Вы написали этот текст не позднее, чем почта его Вам переслала...

Почтовые работники это знают - и "особо щепетильно" подходят к гашению писем именно из судов (в частности)! если в суде конверты прогнали через франкировальную машину "вчера", а принесли на почту "сегодня" - почта "из принципа" проставит дату реальную. Чтобы потом не было споров и разборок...
Недавно, проверяя, нет ли чего "новенького", нечаянно стал свидетелем тлф разговора. Зав. кому-то терпеливо объясняла что заказное не получено в течение месяца - и оно ушло из почтового отделения обратно отправителю. Мол, попробуйте поискать в пункте сортировки... потом положила трубку и говорит соседке: вот , блин! скрываются от суда - и хотят, чтобы мы подправили штемпеля... Ага! на фига нам надо быть крайними!
Вложения
современное гашение пером.JPG
(81.25 КБ) 137 скачиваний
новая дата на франкотипах.JPG
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс сен 20, 2009 1:21 am

Ger Piter писал(а):Кстати, извините, может глупый вопрос - а что значит "пером"?
:D :D :D :D :D
без комментариев.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 20, 2009 1:29 am

Апрель писал(а):
Чем они руководствуются? Устным приданием.
Интересно, в каком это городе такой начальник ОС?
Трудно поверить, что его допустили на почту с улицы.
В Воронеже.
Это не начальник сказала, а девочки на приеме-обработке.
Другими словами когда приходит новый человек, то в описании поста нет никакой инструкции на этот счет.
Начальница потом сказала про почтовые правила, что не помнит какая глава, но мол там есть. Подробней спрашивать было неудобно, много людей, платят за коммунальные услуги.

Я сам полистал правила и дополнения какие есть, но ничего про то как должны ставить оттиск не нашел.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 20, 2009 1:34 am

Кстати, приведенный пример ничего общего с "гашением пером" не имеет, поскольку зачеркивание календарного штемпеля не является гашением. А гасятся именно ЗПО. В качестве примера приведу скан двух конвертов, отправленных из одного ПО. Оба погашены пером, рядом поставлен календарный штемпель.
Пример привела начальник отделения связи, в ответ на мой вопрос о зачеркивании ручкой.
Вы же не хотите чтобы я про "перо" спросил?
:lol:
Или начал объяснять разницу служащим почты. :wink:

Если возможно, покажите целиком конверты где ЗПО погашен "пером". Очень интересно, что двигало работником почты.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс сен 20, 2009 2:10 am

Роман Сливин писал(а):
Кстати, приведенный пример ничего общего с "гашением пером" не имеет, поскольку зачеркивание календарного штемпеля не является гашением. А гасятся именно ЗПО. В качестве примера приведу скан двух конвертов, отправленных из одного ПО. Оба погашены пером, рядом поставлен календарный штемпель.
Пример привела начальник отделения связи, в ответ на мой вопрос о зачеркивании ручкой.
Вы же не хотите чтобы я про "перо" спросил?
:lol:
Или начал объяснять разницу служащим почты. :wink:

Если возможно, покажите целиком конверты где ЗПО погашен "пером". Очень интересно, что двигало работником почты.
Роман, надеюсь уж мне Вы поверите на слово...

Я бы с радостью предоставил изображение бандерольки, на коей ВСЕ марки, а их не мало - перечеркнуты ручкой, методично, каждая... но временно не могу, у меня 3-х метровые завалы в одной из квартир в связи с ремонтом...

Получил не так давно от одного из форумчан...

Причина сего действа - элементарна!

Оболочка из плотной бумаги, внутри были конверты... и при ударе молотком с КШ - оттиск не получался - пружинило... посему каждую марку тупо почеркали... вот и одна из причин... :-)
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вс сен 20, 2009 7:25 am

Duck писал(а):
Ger Piter писал(а):Кстати, извините, может глупый вопрос - а что значит "пером"?
:D :D :D :D :D
без комментариев.
Грехи человеческие - 1. ГОРДЫНЯ... Дальше не надо? :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс сен 20, 2009 8:01 am

Роман Сливин писал(а): Если возможно, покажите целиком конверты где ЗПО погашен "пером".
А какая разница - целиком показывать конверты или не целиком? Я привел фрагменты (с марками) двух конвертов. Оба формата A4, в сканер целиком при всем желании не влезут. Ну нет у меня промышленного сканера формата A3!
Вложения
современное гашение пером 2.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 20, 2009 2:26 pm

Duck писал(а):
Роман Сливин писал(а):
Кстати, приведенный пример ничего общего с "гашением пером" не имеет, поскольку зачеркивание календарного штемпеля не является гашением. А гасятся именно ЗПО. В качестве примера приведу скан двух конвертов, отправленных из одного ПО. Оба погашены пером, рядом поставлен календарный штемпель.
Пример привела начальник отделения связи, в ответ на мой вопрос о зачеркивании ручкой.
Вы же не хотите чтобы я про "перо" спросил?
:lol:
Или начал объяснять разницу служащим почты. :wink:

Если возможно, покажите целиком конверты где ЗПО погашен "пером". Очень интересно, что двигало работником почты.
Роман, надеюсь уж мне Вы поверите на слово...

Я бы с радостью предоставил изображение бандерольки, на коей ВСЕ марки, а их не мало - перечеркнуты ручкой, методично, каждая... но временно не могу, у меня 3-х метровые завалы в одной из квартир в связи с ремонтом...

Получил не так давно от одного из форумчан...

Причина сего действа - элементарна!

Оболочка из плотной бумаги, внутри были конверты... и при ударе молотком с КШ - оттиск не получался - пружинило... посему каждую марку тупо почеркали... вот и одна из причин... :-)
Верю конечно.
Ответить