Правила оформления кореспонденции? Есть ли у кого ...

Модераторы: Duck, Виталий

graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт сен 24, 2009 7:12 pm

Роман Сливин писал(а): Но такую ситуацию трудно представить с заказным письмом. Когда все марки погашены пером.
Причины "гашения пером" я уже пояснял выше. У меня в коллекции есть несколько конвертов заказных писем (помимо уже приведенных сканов), которые погашены именно от руки. Трудно это представить или нет, но дело обстоит именно так.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт сен 24, 2009 8:46 pm

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а): Но такую ситуацию трудно представить с заказным письмом. Когда все марки погашены пером.
Причины "гашения пером" я уже пояснял выше. У меня в коллекции есть несколько конвертов заказных писем (помимо уже приведенных сканов), которые погашены именно от руки. Трудно это представить или нет, но дело обстоит именно так.
Попробуйте прочитать мой ответ вместе с цитатой целиком, а не вырывать из контекста отдельные предложения.
Заказные погашеные пером есть и у меня. Из-за них и ищу документацию.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт сен 24, 2009 8:52 pm

Роман Сливин писал(а):Попробуйте прочитать мой ответ вместе с цитатой целиком, а не вырывать из контекста отдельные предложения.
Пробовал. Такая же фигня получается. :lol:
Роман Сливин писал(а): Заказные погашеные пером есть и у меня. Из-за них и ищу документацию.
Документации не будет. Есть на нашей отечественной почте масса вещей, которые никак не документированы. Или еще хуже - документированы одним образом, а выполняются задом наперед.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт сен 24, 2009 10:07 pm

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а):Попробуйте прочитать мой ответ вместе с цитатой целиком, а не вырывать из контекста отдельные предложения.
Пробовал. Такая же фигня получается. :lol:
А ... ну тут я помочь уже не смогу.

Тогда спрошу - Вы думаете, что заказная корреспонденция не была проштемпелевана, а уже по приходу на почту получателя марки на ней погасили пером?
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Чт сен 24, 2009 10:20 pm

Andriano писал(а):
Абкляч писал(а):Письма в армию тоже были платными.но можно было послать конверт без марок ,а с солдата никто доплату не требовал
Только письма солдат СРОЧНОЙ службы с треугольной печатью были без оплаты
Нет, простые письма до 20 гр, направленные на адреса "в/ч" или "ВУ" были бесплатными.
я из в/ч находящейся в ГДР писал письма бесплатно
отец служил
Be good
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт сен 24, 2009 11:39 pm

Роман Сливин писал(а):Тогда спрошу - Вы думаете, что заказная корреспонденция не была проштемпелевана, а уже по приходу на почту получателя марки на ней погасили пером?
Единственный разумный вариант.
Иначе зачем браться за ручку, когда у тебя в руках и так штемпель? (см. первый скан с перечеркиванием)
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт сен 25, 2009 12:27 am

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а):Тогда спрошу - Вы думаете, что заказная корреспонденция не была проштемпелевана, а уже по приходу на почту получателя марки на ней погасили пером?
Единственный разумный вариант.
Иначе зачем браться за ручку, когда у тебя в руках и так штемпель? (см. первый скан с перечеркиванием)
Для Вас возможно и разумный. И единственный. :wink:
Но это только версия и не более того.
Она (версия) еще годится для марок которые по невнимательности пропустили, а на месте получения погасили, но чтобы исходящая заказная корреспонденция ушла с непогашенными марками, а потом в месте получения их погасили, то уж тут, извините, но это ерунда. И не стоит апеллировать на нашу всеобщую халатность.

А между тем есть и другой вариант, и надо заметить для заказного письма более естественный и разумный.
А именно - при высыхании штемпельной подушки не представляется возможным погасить марки так чтобы был четкий штемпель, а это нарушение регламент на который есть. Но можно более или менее четкий оттиск поставить на белом фоне самого конверта, а марки погасить другим способом (что документально не запрещено).
Я по началу скептически отнесся к такой версии - ну неужели штемпельная подушка одна? Или нет другой, у другого оператора?
Оказалось такое очень может быть.
Например иногда бывает так, что календарного штемпеля нет ... и начинают гасить марки на заказных письмах штемпелем для обработки переводов.
А использование синей мастики? Это тоже нарушение, и при этом регламентированное.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт сен 25, 2009 6:16 am

Роман Сливин писал(а):А именно - при высыхании штемпельной подушки не представляется возможным погасить марки так чтобы был четкий штемпель, а это нарушение регламент на который есть. Но можно более или менее четкий оттиск поставить на белом фоне самого конверта, а марки погасить другим способом (что документально не запрещено).
Достаточно примеров, когда на заказном ВООБЩЕ отсутствует исходящий календарный штемпель. См. современное гашение пером 2.jpg, могу еще кучку насканировать...
Роман Сливин писал(а): А использование синей мастики? Это тоже нарушение, и при этом регламентированное.
Пардон, а красно-розовой мастики не встречали? :lol: Я встречал. :roll:
Также существуют ДВУХЦВЕТНЫЕ календарные штемпеля (красно-синие). Причем это сознательно изготовленные, а не случайно помазанные не той краской.

p.s. Вы случаем темой штемпелей и прочих отметок не занимаетесь? А то может объединить усилия? ;)
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт сен 25, 2009 8:35 am

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а):Тогда спрошу - Вы думаете, что заказная корреспонденция не была проштемпелевана, а уже по приходу на почту получателя марки на ней погасили пером?
Единственный разумный вариант.
Иначе зачем браться за ручку, когда у тебя в руках и так штемпель? (см. первый скан с перечеркиванием)
В подтверждение безумства почтовых работников - см. скан (зак. бандероль). Как видно, календарный штемпель очень качественный и отчетливый. Ни о каком засыхании краски, или плохом качестве отпечатков из-за рельефа почтового отправления, или об отсутствии календарного штемпеля под рукой говорить не приходится.
Вложения
современное гашение пером 3.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт сен 25, 2009 12:59 pm

graf0man писал(а): Достаточно примеров, когда на заказном ВООБЩЕ отсутствует исходящий календарный штемпель. См. современное гашение пером 2.jpg, могу еще кучку насканировать...
Это как раз и говорит о том, что поставить было нечего.
Пардон, а красно-розовой мастики не встречали? :lol: Я встречал. :roll:
Также существуют ДВУХЦВЕТНЫЕ календарные штемпеля (красно-синие). Причем это сознательно изготовленные, а не случайно помазанные не той краской.
Встречал конечно красные, а двухцветных не видел.
p.s. Вы случаем темой штемпелей и прочих отметок не занимаетесь? А то может объединить усилия? ;)
Скажем так - я ими интересуюсь. Сотрудничество всегда хорошо, но я скорее любитель, а не профессионал.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт сен 25, 2009 1:05 pm

В подтверждение безумства почтовых работников - см. скан (зак. бандероль). Как видно, календарный штемпель очень качественный и отчетливый. Ни о каком засыхании краски, или плохом качестве отпечатков из-за рельефа почтового отправления, или об отсутствии календарного штемпеля под рукой говорить не приходится.
Оттиск как раз бледный. По этому и поставлен один раз, и так чтобы дата читалась. Это не безумство, именно так и делают, когда сомневаются в том, что на марках будет виден штемпель. Немного не понятно - зачем перечеркивать марки которые уже погашены ... может штемпель поставили потом на перечеркивание. Скажем в начале погасили пером, а когда освободилась именная вещь с подушкой, то и поставили оттиск.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт сен 25, 2009 6:12 pm

Роман Сливин писал(а):
graf0man писал(а): Пардон, а красно-розовой мастики не встречали? :lol: Я встречал. :roll:
Также существуют ДВУХЦВЕТНЫЕ календарные штемпеля (красно-синие). Причем это сознательно изготовленные, а не случайно помазанные не той краской.
Встречал конечно красные, а двухцветных не видел.
Показываю.
Роман Сливин писал(а):
graf0man писал(а): p.s. Вы случаем темой штемпелей и прочих отметок не занимаетесь? А то может объединить усилия? ;)
Скажем так - я ими интересуюсь. Сотрудничество всегда хорошо, но я скорее любитель, а не профессионал.
Все мы тут любители. У меня в трудовой книжке тоже "филателист" не написано :lol:
Роман Сливин писал(а):
В подтверждение безумства почтовых работников - см. скан (зак. бандероль). Как видно, календарный штемпель очень качественный и отчетливый. Ни о каком засыхании краски, или плохом качестве отпечатков из-за рельефа почтового отправления, или об отсутствии календарного штемпеля под рукой говорить не приходится.
Оттиск как раз бледный. По этому и поставлен один раз, и так чтобы дата читалась. Это не безумство, именно так и делают, когда сомневаются в том, что на марках будет виден штемпель.
Оттиск нормальный - читается все. Кстати, логичнее было бы поставить его на РОВНОЕ и ЧИСТОЕ ОТ РИСУНКОВ место, чтобы хорошо читалась дата, а не на наклеенные марки.
Роман Сливин писал(а): Немного не понятно - зачем перечеркивать марки которые уже погашены ... может штемпель поставили потом на перечеркивание.
Неужели не встречались марки, которые захвачены при гашении 2-3 оттисками штемпелей? Эдакие скрещенные олимпийские кольца получаются, а не штемпеля. Так что никто не запрещает погасить марку двумя отметками.
Роман Сливин писал(а): Скажем в начале погасили пером, а когда освободилась именная вещь с подушкой, то и поставили оттиск.
А кем это была занята ИМЕННАЯ вещь? Она на то и литерная, чтобы выдавать заступившему на смену сотруднику под расписку. Сам видел скандал на почте, когда некая сотрудница почтамта хотела воспользоваться для гашения соседским штемпелем. Там такой вой поднялся! Сотрудники почты несут ответственность за принятую корреспонденцию. А вдруг недоплата до тарифа? А вдруг приняли ценное без осмотра? Кого драть-то будут? Правильно - того, чей штемпель стоит на отправлении. А когда весь колхоз одним штемпелем пользуется - это называется анархия.
Вложения
двухцветный штемпель.JPG
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт сен 25, 2009 10:07 pm

graf0man писал(а): А кем это была занята ИМЕННАЯ вещь? Она на то и литерная, чтобы выдавать заступившему на смену сотруднику под расписку. Сам видел скандал на почте, когда некая сотрудница почтамта хотела воспользоваться для гашения соседским штемпелем. Там такой вой поднялся! Сотрудники почты несут ответственность за принятую корреспонденцию. А вдруг недоплата до тарифа? А вдруг приняли ценное без осмотра? Кого драть-то будут? Правильно - того, чей штемпель стоит на отправлении. А когда весь колхоз одним штемпелем пользуется - это называется анархия.
Вот вот. Все боятся, что будут драть. При очень слабой оплате труда еще могут и оштрафовать или премии лишить. А нарушения тем не менее есть. Они не носят повальный характер, но как любые исключения подтверждают правила.
Как мне сказали в приватной беседе, то нарушения всегда есть там где есть стажеры или текучка кадров. Если состав отделения постоянный, то и нарушения сведены практически к нулю.

Кем был занят штемпель? Тем кто принимал почту с машины, а стажер в этот момент принимал почту за стойкой. Это не моя версия. :lol:
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 28, 2009 3:00 am

Скромно и со вкусом. Мне лично нравиться.
Вложения
B7_042.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 28, 2009 3:15 am

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а):
graf0man писал(а): Пардон, а красно-розовой мастики не встречали? :lol: Я встречал. :roll:
Также существуют ДВУХЦВЕТНЫЕ календарные штемпеля (красно-синие). Причем это сознательно изготовленные, а не случайно помазанные не той краской.
Встречал конечно красные, а двухцветных не видел.
Показываю.
Наверное все знают, что сейчас именные вещи для нужд почты изготавливаются по тендеру.
Кто дешевле предложит или кто ближе к руководству регионального филиала, тот и получит заказ. :)
Именно этому обстоятельству мы и обязаны появлением таких штемпелей.
Если большинство изготовителей предлагают сейчас именно почтовые штемпеля (по внешнему виду), то рассматриваемый нами оттиск поставлен штемпелем изготовленным на стандартной основе печатей для фирм. Они бывают как одноцветные, так и многоцветные. Но как правило изготовленные на их основе штемпеля имеют буквенное обозначение месяца.
На представленном оттиске мы видим календарный штемпель ПОС Обнинск 8 (249038) и если мы внимательно посмотрим на фотографию рабочего места оператора связи из этого отделения, то возможно увидим (я вижу) штемпель в виде стандартной основы для печати фирмы. Если кто видел эту конструкцию, то уже не спутает.

Предупреждаю, что это все моя личная версия и не более того. :wink:
Вложения
B7_043.JPG
Ответить