Правила оформления кореспонденции? Есть ли у кого ...

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 20, 2009 2:28 pm

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а): Если возможно, покажите целиком конверты где ЗПО погашен "пером".
А какая разница - целиком показывать конверты или не целиком? Я привел фрагменты (с марками) двух конвертов. Оба формата A4, в сканер целиком при всем желании не влезут. Ну нет у меня промышленного сканера формата A3!
Разница есть.
Я же не из-за недоверия прошу.
Мне интересно, что двигало почтовым служащим когда он это делал.
Этому должны быть объяснения.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс сен 20, 2009 3:52 pm

Вот образец гашения пером.По поводу почему это было сделано вариантов много .может мастика высохла .а может у них жизнь такая = и так пойдет
Вложения
вырезка из бандероли.jpg
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс сен 20, 2009 5:48 pm

Роман Сливин писал(а): Мне интересно, что двигало почтовым служащим когда он это делал.
Этому должны быть объяснения.
Я думаю, что истоки нужно смотреть в царском прошлом почты страны. Тогда существовали немые штемпеля (в виде концентрических окружностей), предназначенные для гашения марок в пункте назначения, если они по забывчивости сотрудника почты станции отправителя оказались не погашены. Оставить их непогашенными - нельзя, ибо будет возможно повторное использование и почта понесет убытки. Погасить собственным штемпелем нельзя, ибо получится, что это штемпель пункта отправления. Вот и гасили при царе такие марки немыми штемпелями.

Так и здесь - возможно марки зачеркиваются в пункте получения при обнаружении того, что они не были анулированы ранее.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 20, 2009 11:31 pm

Абкляч писал(а):Вот образец гашения пером.По поводу почему это было сделано вариантов много .может мастика высохла .а может у них жизнь такая = и так пойдет
Совсем забыл ... бандероли на воинский адрес отправлялись платными или нет?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс сен 20, 2009 11:41 pm

Роман Сливин писал(а): Совсем забыл ... бандероли на воинский адрес отправлялись платными или нет?
Скажу больше. Письма на воинский адрес и с воинского адреса тоже отправлялись платными... :roll:
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 21, 2009 12:21 am

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а): Совсем забыл ... бандероли на воинский адрес отправлялись платными или нет?
Скажу больше. Письма на воинский адрес и с воинского адреса тоже отправлялись платными... :roll:
Скупердяи. :lol: Я по наивности думал, что всегда было бесплатно.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн сен 21, 2009 10:24 am

Письма в армию тоже были платными.но можно было послать конверт без марок ,а с солдата никто доплату не требовал
Только письма солдат СРОЧНОЙ службы с треугольной печатью были без оплаты
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн сен 21, 2009 2:03 pm

Абкляч писал(а):Письма в армию тоже были платными.но можно было послать конверт без марок ,а с солдата никто доплату не требовал
Только письма солдат СРОЧНОЙ службы с треугольной печатью были без оплаты
Нет, простые письма до 20 гр, направленные на адреса "в/ч" или "ВУ" были бесплатными.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 21, 2009 2:57 pm

Абкляч писал(а):Письма в армию тоже были платными.но можно было послать конверт без марок ,а с солдата никто доплату не требовал
Только письма солдат СРОЧНОЙ службы с треугольной печатью были без оплаты
У меня есть конверт на адрес в/ч, на нем стоит доплатный штемпель, который в свою очередь перечеркнут ручкой.

Сколько помню, все письма в училище приходили бесплатными, в том числе и офицерам. :lol: В адресе же звание не стоит. :wink:

Вопрос на отвлеченную тему - кто нибудь коллекционирует или классифицирует оттиски треугольных штампов на отправлениях? Можно конечно сказать, что они к почте, как к организации, отношения не имеют ... Но во многих частях была такая должность как почтальон, в обязанности которого, в том числе входило и проставление треугольного штемпеля.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн сен 21, 2009 5:28 pm

Роман Сливин писал(а):
Абкляч писал(а):Письма в армию тоже были платными.но можно было послать конверт без марок ,а с солдата никто доплату не требовал
Только письма солдат СРОЧНОЙ службы с треугольной печатью были без оплаты
У меня есть конверт на адрес в/ч, на нем стоит доплатный штемпель, который в свою очередь перечеркнут ручкой.
Есть конвертик 1956 года, с адресом в/ч и доплатным штемпелем, который очень даже не перечеркнут ;)

Письма солдат проходили почту без оплаты и БЕЗ ТРЕУГОЛЬНОЙ ПЕЧАТИ. У меня таких мешок. И письма солдатам тоже проходили почту бесплатно. Таких тоже мешок. А еще солдаты срочники писали письма и оплачивали их по тарифу - такое тоже встречается.

Поэтому между тем "как должно быть" и "как было" есть две больших разницы.
Роман Сливин писал(а): Вопрос на отвлеченную тему - кто нибудь коллекционирует или классифицирует оттиски треугольных штампов на отправлениях? Можно конечно сказать, что они к почте, как к организации, отношения не имеют ... Но во многих частях была такая должность как почтальон, в обязанности которого, в том числе входило и проставление треугольного штемпеля.
К почте отношения не имеют, это факт. Сам я интересуюсь почтовыми отметками (штампами). Но между делом накопилась и куча корреспонденции из армии. Может быть когда-то дойдут руки разобрать. Единственная беда - я уже убедился, что любая наша информация по этой теме это капля в море, настолько было разнообразие в этих в/ч. Плюс солдаты не заморачивались качественными оттисками треугольных печатей и малевали их как Бог послал... :(
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн сен 21, 2009 8:46 pm

graf0man писал(а):
Роман Сливин писал(а): Вопрос на отвлеченную тему - кто нибудь коллекционирует или классифицирует оттиски треугольных штампов на отправлениях? Можно конечно сказать, что они к почте, как к организации, отношения не имеют ... Но во многих частях была такая должность как почтальон, в обязанности которого, в том числе входило и проставление треугольного штемпеля.
К почте отношения не имеют, это факт. Сам я интересуюсь почтовыми отметками (штампами). Но между делом накопилась и куча корреспонденции из армии. Может быть когда-то дойдут руки разобрать. Единственная беда - я уже убедился, что любая наша информация по этой теме это капля в море, настолько было разнообразие в этих в/ч. Плюс солдаты не заморачивались качественными оттисками треугольных печатей и малевали их как Бог послал... :(
Имеют и самое прямое - в противном случае требовали бы опласту с получателя.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн сен 21, 2009 9:19 pm

Михаил писал(а):
graf0man писал(а): К почте отношения не имеют, это факт.
Имеют и самое прямое - в противном случае требовали бы опласту с получателя.
Читайте, что я писал:
Письма солдат проходили почту без оплаты и БЕЗ ТРЕУГОЛЬНОЙ ПЕЧАТИ. У меня таких мешок. И письма солдатам тоже проходили почту бесплатно. Таких тоже мешок. А еще солдаты срочники писали письма и оплачивали их по тарифу - такое тоже встречается.
Наличие треугольного штампа - всего лишь бонус. На оплату или не оплату он влияет весьма косвенно.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт сен 24, 2009 12:58 am

Возвращаясь к основному вопросу ...
В данный момент перечеркивание ручкой считается нарушением, но это действие не запрещено. :lol: Нет никаких документов на этот счет.
Хуже если календарный штемпель стоит на отправление не четкий. Это как раз то нарушение которое вносят в список нарушений рассылаемых по почтовым отделениям. И этот вопрос как раз регламентирован правилами. Так же до сих пор действует правило советских времен, о гашении марок с портретами - на лицо ставить нельзя. 8)
Последний раз редактировалось Роман Сливин Чт сен 24, 2009 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Чт сен 24, 2009 9:25 am

По поводу "гашения пером". Мне объясняли, но без документов, что если отправление в пункт назначения пришло с непогашенными марками, марки должны быть приведены в состояние исключающее их повторное использование.
У меня новый адрес для фил. переписки.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт сен 24, 2009 1:33 pm

goldenbat писал(а):По поводу "гашения пером". Мне объясняли, но без документов, что если отправление в пункт назначения пришло с непогашенными марками, марки должны быть приведены в состояние исключающее их повторное использование.
Все верно.
Но такую ситуацию трудно представить с заказным письмом. Когда все марки погашены пером.
Ответить